PDA

Просмотр полной версии : БФ-109 Ф .. и всё о нем



BELKA_
05.02.2014, 00:36
Я понимаю что 38% готовности игры ...
Парни, реальные пилоты, прокомментируйте.
Спасибо.


http://www.youtube.com/watch?v=1A0qumyf3bk

SAS_47
05.02.2014, 00:49
В Иле глазки красным заливало на обратной. :)
Двигатели минимальную отрицательную не очень любят.
Давление масла падает, двигатель маслом заливает.
На первых реактивных отрицательная перегрузка вообще запрещена была.
А тут на петлю перегрузку не менее -4 надо. Профиль хуже несёт, значит надо скорость на петле больше.

BELKA_
05.02.2014, 01:03
В Иле глазки красным заливало на обратной. :)
Двигатели минимальную отрицательную не очень любят.
Давление масла падает, двигатель маслом заливает.
На первых реактивных отрицательная перегрузка вообще запрещена была.
А тут на петлю перегрузку не менее -4 надо. Профиль хуже несёт, значит надо скорость на петле больше.

Ого .. -4 , должен ломаться ?

SAS_47
05.02.2014, 01:14
Нет ещё. Человек быстее сломается, или двигатель.

В Иле вер 2.0 у меня такой фокус (обратная петля) не получается, на вторую полупетлю (вверх) скорости не хватает.
На полупетлю с мин скорости (180) высоты 2000м еле еле хватает (триммер РВ от себя).
Медленно разворачивается на скорости больше 300км/ч
В этой версии Ила, у земли Ме109F4 летает чуть лучше ЛаГГа(СБ), а ЛаГГ чуть хуже Месса (СБ).:)



173946

Olsiv
05.02.2014, 01:24
Теоретически возможно. И двигатели есть специально подготовленные, но очень тяжело физически-высока вероятность отключиться совсем, поэтому длительно никто не делает.
Чтобы не возникало вопросов в БЗС нужно на отрицательной пораньше отключку делать с потерей управления, тогда и вопросов не будет.

DogEater
05.02.2014, 09:50
Отрицательные перегрузки вообще вещь специфичная. Я, пока не покатался, не понимал, почему лётчики стараются их избегать.
Самые сильные впечатления были на развороте на вертикали при отдаче ручки от себя(тот 52й - опытный, потому, как мне сказали, делает эту фигуру на 150 км/ч), вот там я орал матом, но исключительно благим.:ups:
По поводу обратной петли, как писал мне DiFIS: "у тебя бы глаза на лоб вылезли".
Учитывая скорость худого - сомневаюсь что даже опытный и подготовленный лётчик мог в отключке адекватно управлять самолётом в нижней части обратной петли.
Такие вещи в симуляторах ещё можно делать, но первый же полёт на покатушки даже с обычными фигурами быстро приведёт к пониманию пределов возможностей, а так же почему лётчик должен быть здоров как бык.

GVL224
05.02.2014, 10:37
Обратная петля выполнима, правда на Як-52 http://www.youtube.com/watch?v=_hze8CBAUGg смотреть с 8:50.
Иногда на видео проскакивает прибор с перегрузкой, то я рассмотрел около "-3,5" на обратной петле.
Понимаю что скажите "это спортивно-тренировочный самолет, а не 3-х тонный истребитель второй мировой" , но всеже...

Николай78
05.02.2014, 11:40
Обратная петля выполнима, правда на Як-52 http://www.youtube.com/watch?v=_hze8CBAUGg смотреть с 8:50.
Иногда на видео проскакивает прибор с перегрузкой, то я рассмотрел около "-3,5" на обратной петле.
Понимаю что скажите "это спортивно-тренировочный самолет, а не 3-х тонный истребитель второй мировой" , но всеже...

Что значит: "но все же...?" Вы считаете это возможным на "3-х тонном истребителе второй мировой"?:)

GVL224
05.02.2014, 12:49
Что значит: "но все же...?" Вы считаете это возможным на "3-х тонном истребителе второй мировой"?:)

Чтобы считать что то на 100% надо увидеть как настоящий 109 делает обратную петлю или как "разваливается" (сваливается и тд и тп) во время выполнения обратной петли, но видео таких нет.

Kustol
05.02.2014, 13:05
В играх всякое возможно, на то они и игры http://www.youtube.com/watch?v=pVkhcQT4AiA&list=UUVsMdMurnST7sH1oo20HcbQ примерно с 28 мин.

eekz
05.02.2014, 13:57
А что там не так после 28 мин?

Kustol
05.02.2014, 15:01
Я и не говорил, что там что-то не так. Сказал лишь, что ЭТО возможно в играх.

eekz
05.02.2014, 15:07
Я и не говорил, что там что-то не так. Сказал лишь, что ЭТО возможно в играх.

А в жизни стало быть нет?

Kustol
05.02.2014, 15:35
Согласен с Вами полностью. Реально только то, во что веришь и что видишь. Но если ты чего-то не видишь, это еще не значит, что этого нет. Увы не видел ни одного видео, где бы Месс или другой "3-х тонный истребителей второй мировой" выполнял бы обратную петлю Нестерова.

Olsiv
05.02.2014, 15:39
Обратная петля выполнима, правда на Як-52 http://www.youtube.com/watch?v=_hze8CBAUGg смотреть с 8:50.
Иногда на видео проскакивает прибор с перегрузкой, то я рассмотрел около "-3,5" на обратной петле.
Понимаю что скажите "это спортивно-тренировочный самолет, а не 3-х тонный истребитель второй мировой" , но всеже...

Вот-это то видео, что я искал. И возможности у Bf-109 ничуть не меньше, чем у ЯК-52. Двигатель DB гораздо лучше переносит обратные перегрузки, чем М-14. Планер крепче. Короче никаких противопоказаний нет.
Почему не видим в реале?
Во-первых-это очень неприятные перегрузки и более опасные, чем положительные (Несколько лет назад на тренировке обратного пилотажа погибла Российская девушка-пилот, мастер спорта. Потеряла сознание и упала)
Во-вторых-запасы по перегрузке что для "прочности" человека, что для прочности конструкции ЛА гораздо меньше, следовательно нужно более тонкое пилотирование на грани.
В-третьих, зачем выполнять на отрицательных перегрузках то, что можно сделать на положительных с большим успехом.

Учитывая все эти пункты мы на шоу не встречаем отрицательного пилотажа от раритетных Bf. В реальных описаниях боёв кое=где встречается, например, уход Хартмана, когда он из положительной перегрузки резко перекладывался в отрицательную и уходил.

SAS_47
05.02.2014, 17:11
По РЛЭ Мустангу ограничение на перевёрнутый полёт 10 секунд. На обратную петлю 10 сек. явно мало.
У Ме - 109 двигатель перевёрнут и слив выходящего масла из двигателя идёт с головок.
Но это совсем не значит, что он сможет работать долго его перевернуть головками вверх.
И устройство маслобака с суфлёром (вентиляция картера) и бензобак / забор бензина должны быть специально сконструированы для длительных отрицательных перегрузок.

Аэродинамически на обратную петлю особых препятствий нет.
Граната в Мустанге или заводная ручка в Мессе в лоб может попасть.:)
Там много всякого хлама по углам рассовано.


У Як-52 ограничение на перевёрнутый полёт не более 2 минут.

Olsiv
05.02.2014, 22:03
Вообщем и целом нужно выяснить допустимое время работы DB на отрицательных перегрузках и как это будет реализовано в БЗС.

eekz
06.02.2014, 00:23
По РЛЭ Мустангу ограничение на перевёрнутый полёт 10 секунд. На обратную петлю 10 сек. явно мало.

Ну на полупетлю хватает )

aeros
06.02.2014, 00:54
но первый же полёт на покатушки даже с обычными фигурами быстро приведёт к пониманию пределов возможностей, а так же почему лётчик должен быть здоров как бык.
:)
Наши вирпилы настолько хардкорны(и зорки)), что для них нет и быть не может ни каких "пределов возможностей".

SAS_47
06.02.2014, 01:32
Ме-109F при неполном топливном баке практически сразу остаётся без масла и топлива при перевёрнутом полёте.
Забор с нижних точек.

Отчёт ЦАГИ о Ме-109F 1942г

173971

SAS_47
06.02.2014, 01:47
Ну на полупетлю хватает )

Прямой ввод в пикирование не очень рекомендуют, не то что обратную петлю.
Предпочитают с разворота или полубочками.

Обратный пилотаж боевым самолётам как зайцу стоп-сигнал. :)

Teeth
06.02.2014, 02:17
Ме-109F при неполном топливном баке практически сразу остаётся без масла и топлива при перевёрнутом полёте.
Забор с нижних точек.

Отчёт ЦАГИ о Ме-109F 1942г

173971
я не спец, а куда девается масло?
я вот понимаю с сухим картером, "вверх ногами", картер стал мокрым, что на смазку двигателя в целом не очень сильно влияет

SAS_47
06.02.2014, 03:01
я не спец, а куда девается масло?


Все масло в маслобаке и радиаторе.
В крышках головок(сзади, внизу) стоят откачивающие помпы с приводом от распредвалов.
Сзади же в развале под тоннелем пушки стоит нагнетающий главный масляный насос и фильтры.
Он запитан от нижней точки масобака.
При перевороте масло и не откачивается и не нагнетается.
Можно прокачать в двигатель только то, которое трубе от маслобака до двигателя.
На рисунке толстая прямая труба снизу от маслобака.

mr_tank
06.02.2014, 08:36
Прямой ввод в пикирование не очень рекомендуют, не то что обратную петлю.
Предпочитают с разворота или полубочками.
Предпочтения и рекомендации несколько разные вещи. Штука вполне штатно "от себя" в пикирование входила, вроде. Но, понятно, что пилоты предпочитали полубочку.
Ну и из современности, читал, что у ИБА заход на цель также был прописан с отрицательной, но пилоты также с полубочки заходили. Но там это было следствием того, что инструкции еще на Ил-28 писали, а летали уже на МиГ-27.

Teeth
06.02.2014, 10:34
Все масло в маслобаке и радиаторе.

это все в теории, на практике, масло "взбитого" коленвалом и шатунами, на пару минут должно хватить

DogEater
06.02.2014, 10:54
:)
Наши вирпилы настолько хардкорны(и зорки)), что для них нет и быть не может ни каких "пределов возможностей".
А я вот после полёта целую неделю избегал сильных отрицательных перегрузок и пикирования.

SAS_47
06.02.2014, 14:29
Предпочтения и рекомендации несколько разные вещи. Штука вполне штатно "от себя" в пикирование входила, вроде. Но, понятно, что пилоты предпочитали полубочку.
Ну и из современности, читал, что у ИБА заход на цель также был прописан с отрицательной, но пилоты также с полубочки заходили. Но там это было следствием того, что инструкции еще на Ил-28 писали, а летали уже на МиГ-27.

Во наших РЛЭ написано, что не делать прямой ввод в пикирование и пикирование после горки во избежание падения давления масла.
Прямой ввод в пикирование Ту-2 с перегрузкой -0.6,-0.8.
По Силовые установки Жовинский 1948г в масло- и бензосистемах самолётов специальных устройств для перевёрнутого полёта не обнаружено.
Ме-109 в этом плане не отличается от других.

Моя ихма, не более 5-10секунд, до падения давления масла.

п.с. В методичке по технике пилотирования МиГ-21 старательно избегают отрицательных перегрузок,
и при вводе в пикирование и при выводе из горки.

SAS_47
06.02.2014, 15:01
это все в теории, на практике, масло "взбитого" коленвалом и шатунами, на пару минут должно хватить

Двигатель не работает на "взбитом" масле. :D

Давление масла в главной магистрали (hauptkanal), той, что за насосом очень важно. Масляные клины в подшипниках на которых "плавают" коленвал и распредвалы.

Teeth
06.02.2014, 17:03
Двигатель не работает на "взбитом" масле. :D

тут бы я проспорил :) (ведь как-то смазывается соединение шатуна с поршнем)
я не спец по авиационным двигателям, тем что с сухим картером, но думаю что пару минут он без давления масла в системе сможет проработать, хотя многое важно и температура и нагрузка...

SAS_47
06.02.2014, 17:22
"Взбитое" это смазка разбрызгиванием. А также охлаждение. Значительная часть тепла из двигателя выводится маслом.
С сухим картером, это значит, что масло не участвующее в смазке двигателя хранится в отдельном маслобаке, а не в поддоне как на автомобильных двигателях.

Главное, это давление масла. Особенно в подшипниках коленвала.
При запуске двигатель немедленно выключается если давление масла не появилось через 5-8 секунд.
Через АШ-82 на номинале прокачивается 40-70литров масла в минуту.

SAS_47
06.02.2014, 17:43
Кстати, там что-то хотят прикрутить к времени работы двигателя на взлётном режиме.

По современным авиационным правилам, на испытаниях, авиационный поршневой двигатель должен отработать 150часов.
Первые 30часов чередование взлётной и крейсерской мощности по 5 минут.

Teeth
06.02.2014, 19:53
С сухим картером, это значит,.
это понятно (4 года механиком на пароходах) я к тому что не ломаются они в один миг

SAS_47
06.02.2014, 20:08
это понятно (4 года механиком на пароходах) я к тому что не ломаются они в один миг

А через сколько времени без давления масла судовой дизель под полной нагрузкой (макс мощность) выплюнет коренные вкладыши? :)

Teeth
06.02.2014, 20:27
А через сколько времени без давления масла судовой дизель под полной нагрузкой (макс мощность) выплюнет коренные вкладыши? :)
за главными всегда следили, а вот вспомогательный один раз остался без масла, и там 4 штуки из 6 провернуло, на на нем и обороты были 1500 и нагрузка меньше, но бронза сплавилась, минут 20 точно работал :)

Olsiv
06.02.2014, 21:10
Да, похоже с боевыми самолётами совсем не парились лишними системами. С другой стороны-лишняя система-лишний повод отказа.
Ну до полного клина я думаю 5 минут есть.
Ну и 2 минуты перевёрнутого полёта пройдёт совсем безболезненно, как на ЯК-52.Z Я думаю там дооборудование состоит только в том, чтобы масло на улицу не выбрасывало при отрицательной перегрузке.
Оппозитный Лайкоминг, не оборудованный специально под длительный перевёрнутый полёт, так же допускает пару минут нормальной работы на отрицательных.
Ну и наконец при запуске М-14 допускается 20 секундт ждать появления давления масла в магистрали, если нет-двигатель глушится.

Я думаю и для BF будет справедливым принять пару минут за допустимое время работы на отрицательных перегрузках.

SAS_47
06.02.2014, 22:37
ДВЕ минуты без давления масла М-14 при запуске?

Инструкция по эксплуатации М14-П 1976г

20 секунд при запуске.

В полёте 173984

Wad
07.02.2014, 00:09
Маслобак для отрицательных перегрузок, принцип действия и пример исполнения:

SAS_47
07.02.2014, 00:50
Wad спасибо. Вот хитрованы.
Я ТО по Пе-2 смотрел, в тексте особеностей не нашёл.

WeReLex
07.02.2014, 03:31
Кстати, по поводу подшипников на ДБ601 - там, на сколько я помню, были роликовые подшипники в некоторых местах... Где-то была у меня неплохая картинка из инструкции, завтра найду, если не забуду.

SAS_47
07.02.2014, 04:01
Шатунные коленвала - качения, роликовые.
Коренные коленвала и распредвалов - скольжения.

При ближайшем рассмотрении масло- и бензобаков самолётов, типа Ла-5/7 обнаружены карманы и клапаны для предотвращения отлива масла и топлива при пикировании. На МиГ, ЛаГГ противоотливные карманы не так сильно распространены.

У Як-52 маслобак и расходный бензобак оборудованы для перевёрнутого полёта.
В бензобаке гибкий заборник. В маслобаке вращающийся маслозаборник.

mr_tank
07.02.2014, 09:38
Я думаю и для BF будет справедливым принять пару минут за допустимое время работы на отрицательных перегрузках.
ну совсем не факт, с другой стороны, в где в бою может понадобиться отрицательная перегрузка даже в минуту?

DogEater
07.02.2014, 10:10
ну совсем не факт, с другой стороны, в где в бою может понадобиться отрицательная перегрузка даже в минуту?
И сколько после этой минуты пилот будет приходить в себя?

Olsiv
07.02.2014, 13:32
ДВЕ минуты без давления масла М-14 при запуске?

20 секунд при запуске.



Да, да неправильно написал 20 сек. Писал про запуск, а написал про время перевёрнутого полёта.

Про дооборудование ЯК-52 в плане баков, честно не знал.

SAS_47
07.02.2014, 17:44
Мотор в полёте Г.В. Сеничкин 1948г.
О работе авиамотора на примере АШ-82ФН.

174006


з.ы. Хотелось бы в симе, чтобы при длительной работе на взлётном режиме происходил перегрев двигателя с сильным падением мощности (200-300л.с) и только затем механическое повреждение двигателя.

ROSS_DiFiS
10.02.2014, 16:58
Про дооборудование ЯК-52 в плане баков, честно не знал.

як 52 разрабатывался как пилотажный самолет. Подача бензина и масла сделана с расчетом на обратные перегрузки. Допустимые нормы +9, -5.
2 минуты перевернутого полета без проблем.

WeReLex
10.02.2014, 17:42
Шатунные коленвала - качения, роликовые.
Коренные коленвала и распредвалов - скольжения.


Ага, именно так.
Картинку нашел, но оказалась не та... Не могу вспомнить где видел.

Это я к тому, что роликовые подшипники сильно увеличивают живучесть во время масляного голодания.

Filosov
10.02.2014, 23:29
Насколько реален такой характер сваливания?


http://www.youtube.com/watch?v=7SveBPF6AN0