Вход

Просмотр полной версии : Депутаты просят возбудить против Горбачева дело за распад СССР



Leshik
10.04.2014, 10:39
Депутаты сразу нескольких фракций Госдумы подготовили на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос о проверке действий президента СССР Михаила Горбачева в период распада Советского Союза. Парламентарии надеются, что по итогам прокурорской проверки против Горбачева будет возбуждено уголовное дело, сообщают "Известия".

Инициаторами запроса стали единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР. Депутаты указывают на то, что действия советского руководства "повлекли развал страны", в то время как на референдуме население СССР высказалось за сохранение Союза.

Горбачеву инкриминируется создание Госсовета СССР, который не был предусмотрен советской конституцией в качестве органа власти. Именно Госсовет СССР признал независимость трех прибалтийских республик, хотя, по мнению депутатов, таких полномочий не имел.

Авторы запроса напоминают, что 4 ноября 1991г. против Горбачева было возбуждено дело, но на следующий день уголовное производство отменили. Депутаты подчеркивают, что "преступления", которые, по их мнению, совершил Горбачев, не имеют срока давности.

Федоров называет Горбачева "шпионом США", а Дегтярев считает, что "люди в Киеве гибнут по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну". Напомним, что Федоров является одним из инициаторов закона о признании СМИ, получающих деньги из-за рубежа, иностранными агентами. Дегтяреву принадлежат инициативы о запрете хранения и оборота долларов США в России, а также о публикации патриотических текстов на страницах загранпаспортов российских граждан.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/10/04/2014/916926.shtml

=RP=SIR
13.04.2014, 07:27
Прикольно , а как же Стариков ? ЧТо собирал деньги с наивных хомячков для возбуждения дела над Горби ? Интересно возбудят , а потом амнистируют , как это случилось с Сердюковым ? Или посадят , что бы другим не повадно было ?

Leshik
13.04.2014, 19:19
Адвокаты не увидели никаких юридических обоснований для удовлетворения запроса парламентариев.

Ни состава преступления, ни статьи

Защитник Руслан Коблев согласился с мнением Горбачева о популистском характере депутатского обращения.

...

Также адвокат добавил, что у президента, каковым являлся Горбачев, имеется правовой иммунитет, по которому его если и можно привлечь к ответственности, то лишь за достаточно тяжкие преступления и только после определенной процедуры снятия неприкосновенности.

http://www.vdvsn.ru/novosti/u_vsekh_na_ustakh/yuristy_ne_vidyat_osnovaniy_dlya_vozbuzhdeniya_dela_protiv_gorbacheva/

"Гагик нэуиноват, мамой клянус..."

P.S.

ЕБН тоже с индульгенцией уходил.