PDA

Просмотр полной версии : Статистика боев



bono
10.08.2001, 14:28
Меня тут спросили.. а я не нашелся, что ответить.
Интересует статистика боев между русскими самолетами (пилотами) и самолетами западными в ходе локальных войн во Вьетнами, Египте и где они там еще были.

Polar
10.08.2001, 14:55
Значится, так.
Во Вьетнаме нашим были запрещены боевые вылеты. Единственный инцидент произошел в 1972 году, когда наши летчик вывозил вьетнамца на МиГ-21УМ. Попали под удар, в ходе боя с несколькими F-4D увернулись от кучи ракет, в результате одну все-таки поймали. Катапультировались успешно.
На Ближнем Востоке наши официально одержали порядка 2...3 побед (поправьте, кто знает точно). При этом один мой коллега, отставник с большими (оч-ч-ч-ень большими) звездами любит рассказывать о своих трех победах над Синаем. Не знаю, насколько это достоверно.
Израильтяне говорят об одном поврежденном советскими летчиками А-4.
Наиболее точно и достоверно описан (причем обе стороны подтверждают эти данные) воздушный бой у н. п. Кутмие(?) 23 октября 1971 года (могу намудрить с датой). В бою между 8хMirage IIICJ,4хF-4E и 8 МиГ-21 было сбито 5 наших самолетов. Израильтяне потерь не имели.
Еще были бои в ходе Ливанской операции, но это кто-нибудь другой расскажет.

Freddie
10.08.2001, 16:11
Насчет того случая во Вьетнаме я читал, что они катапультировались из-за выработки топлива.
Насчет Египта погляжу дома. Что-то было в статье Бабича "Преподано на Ближнем Востоке" в "Авиации и космонавтике".

bono
10.08.2001, 17:01
ТО есть мы в минусах пока?

Freddie
10.08.2001, 17:24
Хехехе... "А ты им скажи, что у них в Англии не меньше нашего воруют..." (с)Глеб Жеглов
Напомни про войну в Корее. Там наши ценой по-моему 335 МиГов набили за 2000 самолетов войск ООН. Если сделать скидку на недостоверность учета побед, то делим на ~3. 630 все равно харащё.

bono
10.08.2001, 17:27
=) Напомню конечно..=))
но все же самому интересно..=))

Starshoy
10.08.2001, 21:47
Две тыщи - это не перебор? Вот компиляция в основном русских статей:
http://members.nbci.com/zampini/Korea/redstars.htm http://www.aeronautics.ru/nws002/migs_in_local_conflicts_part_i.htm
Как видно, СССР оценивали потери ООН чуть более чем в одну тысячу самолетов, 650 Сейбров. Обе стороны сильно преувеличили потери противника, но скорее всего были достаточно аккуратны в своих (хотя тут тоже есть простор для манипуляций, что считать боевыми потерями).
Вот современный американский взгляд на потери:
http://members.aol.com/tomtheaeronut/redstar.html
В общем, как ни подходи к этим цифрам, победа Мигов над Сейбрами сомнительна. То что они были эффективны против Б-29, сомнению не подлежит.

MOZART
11.08.2001, 00:52
[QUOTE]Originally posted by MOZART:
[QB][QUOTE]Originally posted by Polar:
[qb]Значится, так.
Во Вьетнаме нашим были запрещены боевые вылеты. Единственный инцидент произошел в 1972 году...
Пардон за мусор в сообщениях,
(***** мышь достала просто)
Так вот, что это я... Ах, да!:
То есть как это запрещены боевые вылеты
А мне один (тоже со звёздами), говорил
что просто чуть ли не пачками их там ложил
(обман:confused:), говорит типа летали мы во Вьетнамском небе как на велосипедах катались,
говорит одни негры какие-то чумазые в кабинах
сидят и прочее, прочее...
Кстати сам был сбит в Египте на Миг`е-23,
говорит загнали его два еврея на Миражах...
А разгоаор начался, когда я сказал, что евреи летать не умеют, а он типа ты чё... парень... Типа по сравнению с Вьетнамом это был просто ад крамешный и прочее... прочее...
Ребята! Как это... Неужели обвели?... А я...

bono
13.08.2001, 00:25
Как все запущено то было.=)
Из соседнего топика с истеричным Мишкой начитался про полярные данные о русских и американских потерях.
Не хочется разводить флейм о том, у кого половые признаки больше. Хочется узнать, где, какие бои были.. какие самолеты участвовали..
Тут вот мне рассказывали и даже фотки с чертежами мига 21-го дали Хамиля Шамиева, который сбил 2-х Фантомов во Вьетнаме. Товарищ был даже награжден.

Biotech
13.08.2001, 09:47
Гы-гы. Ниггеры? В кабинах? Ха-ха. Кто бы это в америке в то время пустил негра за штурвал самолета? Им там рядом с белыми даже какать (пардон) не разрешалось. А уж в пилоты! Ха-ха. Не поверю. Врет твой, со звездами который.

Polar
13.08.2001, 09:48
Ребята! Как это... Неужели обвели?... А я...
Да как тебе сказать...Ну не было МиГ-23 в Египте... :) :) :)

Polar
13.08.2001, 09:52
Biotech,
ну ты дал, знаток истории сегрегации в Америке!
Для справки: позывной заместителя командира 8TFW, того самого "Wolfpack" был "Black Panter". Угадайте с трех раз, откуда растут корни слова "черный".
:) :) :) :) :)
P. S. А был он в те годы уже полковником ВВС...
P. P. S. А WSO у него был белый...

Polar
13.08.2001, 13:02
КАСАТКА, еще уточни данные по 1982 году. Там несколько другая картина.
По Вьетнаму: время от времени всплывают "данные" о победах наших пилотов во Вьетнаме. Дело темное. Официально, по воспоминаниям главы нашей военной миссии во Вьетнаме, у нас не было ни одного боевого вылета.

Biotech
13.08.2001, 13:59
to Polar:
Мдя... Не, я не утверждаю!
Но о дискриминоминации в тех местах в то время наслышан... Вупс... Ой... А я точно не путаю шестидесятые с сороковыми?...
Ой, маааама :)
Мне нужен отпуск...

Polar
13.08.2001, 14:12
Да, мне тоже в отпуск не помешает :)
А так - угу видишь как ты хорошо вспомнил.
Кстати, о расизме в 40-х. Читал как-то, что пилоты "черной" FG считали жутким проявлением расизма то, что они летали на Р-39...

Biotech
14.08.2001, 06:47
А вот интересно, красоток из каких журналов рисовали на самолетах экипажи афроамэрикэнс? :)