PDA

Просмотр полной версии : Управление скоростью на Як-52???



Coldhand
09.08.2001, 15:10
Сейчас хочу (впервые в жизни) полетать в местном аэроклубе на Як-52 (в качестве балласта :)))).
Самостоятельно не смог разобраться в управлении скоростью. Почему-то :) всю жизнь считал, что изменяешь обороты, а шаг винта автоматом ставится оптимальным.
Посмотрел кабину, почитал книжку, оказывается обороты практически на всех фигурах одинаковые - 82%, а скорость изменяется управлением шагом. Правильно:confused: Большая просьба к летавшим на поршневых самолётах. Расскажите поподробнее как же управлять скоростью, т.е. какие органы управления используются при рулении, в полёте? В книжке упоминается также наддув. Что это:confused: Как им управлять?
PS. Расценки в Краснодаре. Полёт по кругу (~15 мин) - 400 р. В Зону на простой пилотаж - 600 р. В Зону на сложный пилотаж (~30 мин)- 800 р.

Поршень
09.08.2001, 17:34
Привет.
В самолете Як-52 есть ручка управления шагом винта и ручка управления наддувом. Последнее есть не что иное как газ. В полете "управлять скоростью" будешь ручкой наддува, то есть "газом". Шаг винта после взлета установит инструктор сам и на посадке тоже сам облегчит винт.
А для чего все это нужно? Самолет взлетает с облегченным винтом (угол установки лопастей минимальный) так как при этом двигателю "проще крутиться", что на взлете очень важно. После взлета летчик затяжеляет (увеличивает шаг)винт до 82% и чуть-чуть прибирает газ. Что получается: газ меньше, бензину сжигается меньше, но винт загребает больше воздуха и поэтому скорость не меняется (или меняется незначительно). Если выполняется пилотаж, то обороты так и держатся на 82%, а если полеты по кругу или по маршруту, то газ опять уменьшается, а винт еще больше затяжеляется (до 74%). Опять скорость та же. Если предстоит перегон самолета на большие расстояния, то винт затяжеляется еще больше, а газ еще больше прибирается. Это экономит топливо, хотя соответственно уменьшается мощность.
Да, кстати, если уж обороты поставил шагом винта на определенное значение, то как газом не манипулируй они такими же и останутся. Поставил шагом винта 82%, газ на минимуме - обороты 82%. Дал полный газ - так на 82% и останутся. Это не магия :) Просто лопасти устанавливаются под центробежных сил и грузов, закрепленных на втулке винта, при любом наддуве в положение, которое ты установил ручкой шага винта. Такая вот автоматика. Это кстати используется для быстрой диагностики утечки масла из масляной системы. Если вдруг где-то пробило маслопровод, то давление масла в системе падает и его не хватает для удержания лопастей винта - винт самопроизвольно затяжеляется. Непочувствовать это невозможно.
Удачи в полетах!

IlyaG
09.08.2001, 19:01
Брошу всё! И уеду в Краснодар! :)
Это ж надо - такие цены. Да у вас там коммунизм уже! :) :)

Bomber
09.08.2001, 19:31
Вот и я говорю... А то всё Москва, Москва...
Поехали вместе, еще кого-нибудь прихватим! :)

Gering
09.08.2001, 22:40
Если совсем просто (как объясняет мой инструктор новым русским):
"РУШ - как выбор режима работы коробки автомат, т.е. полностью облегчен - взлет, 82% - спортивный режим, 59%/64% - экономный режим. РУД - педаль газа."
А если серьезно: РУШом ты регулируешь обороты, а РУДом - наддув, т.е. давление топливно-воздушной смеси за нагнетателем. Хотя на самом деле РУДом ты изменяешь не только кол-во бензина (и смеси соответственно), но и косвенно (через регулятор оборотов) и угол установки лопастей. Т.е. установив РУШом 82% ты двигая РУДом в итоге увеличиваешь угол установки лопастей, они гребут больше воздуха, но и мощности для этого надо больше, вот ты и увеличил расход топлива.
Понять это с первого раза нелегко (по себе знаю :) ), но тут как не странно надо хорошо понимать конструкцию двигателя.
Если есть вопросы еще - пиши, постараюсь помочь.
З.Ы. Я уже 3 года преподаю конструкцию двигателя М-14П в Московском Клубе Авиации и Космонавтики, и частенько вспоминаю анекдот:
"Я им один раз обьяснил, второй раз объяснил, третий - уже сам понял, а они все не понимают" :) :) :) :)

Gering
09.08.2001, 22:44
Про расценки:
55-60 баксов в час - просто демпинг какой-то! :)
Для справки: средняя цена в Московской области 180 баксов, если сильно договорится, да еще и оптом (типа вылетать самостоятельно), то можно и за 120 баксов. Но 60 баксов:confused: Халява!

<Мачетас>
10.08.2001, 00:31
Coldhand`у
Будь добр, отпиши пожалста адрес клуба, ну и телефон хорошо бы с контактными людьми, осенью собираюсь в гости в ваши края, заеду

Coldhand
10.08.2001, 11:29
2 Gering & Поршень: Спасибо, ребята, ваша помошь бесценна! Очень толково объяснили. То, что нужно.
2 IlyaG, Bomber, и всем желающим: Добро пожаловать в гости! "Хрущёба" у меня двухкомнатная, но если нет больших требований к сервису, то можно остановиться у меня. В общем, пишите на мыло.
Кстати, с прошлого года аэроклуб базируется на территории КВВАУЛ, есть на что посмотреть.
>Брошу всё! И уеду в Краснодар!
>Это ж надо - такие цены. Да у вас там >коммунизм уже!
Зарплаты у нас тоже "коммунистические" :)
>Про расценки:
>55-60 баксов в час - просто демпинг какой->то!
>Для справки: средняя цена в Московской >области 180 баксов, если сильно >договорится, да еще и оптом (типа вылетать >самостоятельно), то можно и за 120 баксов. >Но 60 баксов:confused: Халява!
Это, наверное потому, что клиентов и с этими ценами у них нет... Да и отношение к тебе как к туристу - сиди здесь, ничего не трогай.
Поговорил с инструктором, хоть с новым начальством аэроклуб и начал заниматься коммерцией, с такими ценами, сами понимаете, доход - ноль. Зарплаты у инструкторов тоже смешные (точные цифры не знаю). Всё на энтузазизме... :)
А цены Московские ребята знают... Нереальные они здесь.
Кстати, как нибудь соберусь, напишу в байках как я на халяву на вертушке покатался (за пивом :) :) :) летали).
>З.Ы. Я уже 3 года преподаю конструкцию >двигателя М-14П в Московском Клубе Авиации >и Космонавтики
Класс! Что летаешь, знал, но то что преподаёшь - новость. МОЛОДЕЦ!
А кого готовит клуб? Спортсменов, как было в ДОСААФе? Обучение коммерческое?
Вспоминаю молодость. Повесили в школе объявление: На базе ВВАУЛ открывается Школа юных лётчиков-космонавтов.
Полный улёт! В аудиториях училища преподаватели читали пацанам лекции по СВЖ, метео, констукции двигателей, аэродинамике, и т.д. Показали (полетали только двое ребят) тренажёр Су-24 - впечатляет.
Бросали с вертушки с парашютом. Моим первым инструктором был ныне покойный начальник ПДС, член сборной ВВС по парашютному спорту Добросмыслов Александр Петрович. Погиб вместе с другими членами сборной при крушении вертушки под Питером в июле прошлого года при подготовке к соревнованиям...
Просуществовал клуб года 3. Даже соревнования с коллегами провести успели. Задумка была пригласить аналогичные клубы со всей страны (около 10), но приехали только одни соперники, кажется из Армавира. Сдавали эказамены по авиационным дисциплинам, спорт. нормативы и т.д. Мы победили :p
Потом перестройка добила... :)

Coldhand
10.08.2001, 13:30
quote:

Originally posted by <Мачетас>:
Coldhand`у
Будь добр, отпиши пожалста адрес клуба, ну и телефон хорошо бы с контактными людьми, осенью собираюсь в гости в ваши края, заеду


Администрация/зимние квартиры аэроклуба РОСТО находятся: ул. Брянская 6, самый верхний этаж (4-й или 5-й), тел. (8612) 54-63-66. Из сотрудников знаю только инструктора Олега Володина - состав полностью обновился недавно, а я года 3 с ними не контактировал. Полёты проходят на базе ВВАУЛ (район Энка на северной окраине города). Смело подходишь на проходную и говоришь дежурному, что в аэроклуб.
Если подразумевался клуб юных лётчиков-космонавтов, то нет уже его...
Мои координаты: 2lin@mail.ru, a2lin@mailru.com, Пэйджер (8612)62-66-22, аб. ПИЛОТ (написать можно отсюда http://pager.kuban.ru/otpravka1.shtml) или просто зайти ул. Котовского 115, кв.1

<Мачетас>
10.08.2001, 14:04
Coldhand`у
Спасибо те огромное, это первое
/Если подразумевался клуб юных лётчиков-космонавтов, то нет уже его.../
Да староват вроде, аналогичный клуб только без космонавтов я закончил в 83-ем :)

Gering
12.08.2001, 13:06
2Coldhand:
Московский Клуб Авиации и Космонавтики - аналог вашей Школы юных лётчиков-космонавтов.
Существуем мы в Московском Городском Дворце детского творчества (на Вороьевых Горах, ех-городской дворец пионеров) с 1962 года !!! За это время около 2100 выпускников, многие - в летных училищах или авиационных ВУЗах.
Программа подготовки - примерно как у вас, так же есть прыжки (у всех зимой) и полеты (у лучших летом).
По поводу конкурсов клубов юных авиаторов "Космонавт-ХХ", то принимали участие в 2-х (98 в Каче и 2001 в Краснодаре), причем показали себя хорошо (даже толком не готовясь :) , но это отдельная история).

BALU
16.08.2001, 02:10
quote:

Originally posted by Coldhand:
Расскажите поподробнее как же управлять скоростью,


Есть ещё один хороший способ - пикирование или набор высоты.

Coldhand
17.08.2001, 13:15
quote:

Originally posted by BALU:
Есть ещё один хороший способ - пикирование или набор высоты.


:) :) :)

D@n&L
03.06.2003, 13:23
Только не 74%, а 70% второй номинальный