PDA

Просмотр полной версии : Русский язык и АвиаФорум



Stardust
23.01.2001, 10:40
2 Forca Aerea Brasileira: Ну, мы, конечно, приняли к сведению твое мнение! :)
А вот мое: сокращение ИМХО родилось не в последние дни, оно пришло еще из FIDO, и, скорее всего, просто от того, что раньше в ФИДО и русского языка то не было... Итого получаем, что сокращение ИМХО - исторически сложившееся! К тому же лично мне просто трудно все время печатать "по моему скромному мнению" - легче напечатать 4 буквы и дальше по смыслу... И все поймут...
А то давайте тогда исключать ВСЕ иностранные слова из русского языка! Например "парашют"! Или "пилот"! Или "радар"! Или "телевизор"! Или "телефон"!
ИМХО (именно :)) не нужно раздувать истерию по поводу языка! Ты же сам видишь, чем закончилось упомянутое тобой смешение русского и французского языков! Русский - выжил, французский - нет! (я имею ввиду - в России)
[This message has been edited by Stardust (edited 23-01-2001).]

An.Petrovich
23.01.2001, 10:48
Ну, повеселил ты меня :)
Нет, конечно, все что ты говоришь - правильно. Но... коль тут погнали волну борьбы за чистоту великого и могучего - давайте вспомним еще такие англи- и русицизмы (кстати, а есть такое слово?)как: "З.Ы", "упс", "чё-нить", "мобуть", "хто", и "ваще", "скоко" типа "етих" "ышо"...
Я, братцы, пару лет назад и писать-то такие слова не умел... А дело, ИМХ... по моему скромному мнению, извините, в том, что мы являемся свидетелями рождения :) совершенно новой культуры (или бескультурья?) общения индивидуумов через Интернет.
Я не лингвист, и по русскому языку у меня в школе была "тройка", грамотности меня сейчас учит MS Word. Что потом скажут ученые лбы :) на тему Инет-общения и развития русского языка - мне неведомо. Но, как мне кажется, есть ряд объективных причин рождения подобной лексики (а иначе, как бы она без этих объективных причин родилась бы?).
Во-первых, Stardust прав - набить на клаве чё-нить вроде "есенно" или "ИМХО" - несколько быстрее, чем набрать на клавиатуре какое-нибудь слово, например, "естественно", или фразу "по моему скромному мнению". У меня, скажем, скорость машинного набора :) всё-таки меньше, чем скорость письма от руки. И такие сокращения позволяют экономить время... не много, но всё же.
Во-вторых, когда я пишу на бумаге, то мне не составляет писать английские и русские слова вперемешку, ставить многочисленные знаки пунктуации и пр. Но когда я набираю текст на ПК, мне приходится переключаться между регистрами, жмать... кхе... т.е. нажимать, простите, всякие дополнительные клавиши - Shift, стрелки, PgUp/PgDn, End и т.д. и т.п. Удобно? Мне - нет :).
Вот и скажите мне - я сам дурак? Является ли такой стиль письма признаком моей деградации? Чему я учусь? Чему учатся, и к чему привыкают другие, читая мои писульки (а в особенности, молодежь)? Что мне делать дальше, КАК писать? Кто во всем этом виноват?.. И скажут ли нам наши потомки "спасибо" за наши литературные деяния, примут ли их, назовут ли очередной вехой развития языка?
Вот в чем вопрос... (с) В.Шекспир.
Удачи Вам,
...и сил чтобы изменить то, что возможно изменить, терпения чтобы пережить то, что изменить невозможно, и мудрости отличить одно от другого! ((с) - не помню...) :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 23-01-2001).]

Forca Aerea Brasileira
23.01.2001, 12:00
Русский язык является языком межнационального общения. (с) Конституция СССР.
Давайте немножко поностальгируем?..
Не сейчас.
А между прочим, наш форум - средство общения тоже. Можно сказать, даже средство информации. Не массовой :), для избранных и заинтересованных. И как средство информации, и как средство общения он (форум), видимо, должен опираться на правила русского языка как основного средства общения. :):):)
Письменная форма изложения мыслей на русском отличается от речи вслух. Более того - эпистолярный способ общения предполагает тщательно продуманное изложение этих самых мыслей.
Как заинтересованный в продолжении нормального обмена мнениями на данном форуме прошу присутствующих обратить внимание: в русском языке нет слова ИМХО! Имхо, имхо.
В английском языке, откуда пришла эта, достаточно ****ливая аббревиатура, более-менее это издевательство над лингвистикой еще можно стерпеть, но даже ТОЛЬКО англоязычная журналистика, как ни странно, сейчас старается избегает написания IMHO.
In my humble opinion.
Аббревиатуры обычно используются для сокращения. Что мы, используя русский язык, хотим сократить, употребляя "ИМХО"? "По моему скромному мнению"? "П.М.С.М."? IMHO даже не сокращение, а уже СЛОВО, чужое, некрасивое, пытающееся прилипнуть к нашим языкам :). Есть ИМХО, что это лучше написать словами и не засорять великий и могучий.
Это все вопросы.
А предложение такое - стараться избегать некрасивых англицизмов.
P.S. Ситуация напоминает закат золотого века России - смесь русского с французским ("...французского с нижегородским..."), на которой все интеллигентные и образованные люди, а также считающие себя таковыми, должны были общаться с себе подобными, дабы не "упасть лицом в салат". :)
P.P.S. А также все очень похоже на стиль общения пельменей, кексов и пряников в "Заводном Апельсине" Бёрджеса. Кто смог сравнить оригинал с переводом, тот тему просечёт. :):)
Прошу считать все вышеизложенное не имхом и уж конечно не имхой, а моим скромным мнением.
Желаю успехов в добрых делах.
:)

Forca Aerea Brasileira
23.01.2001, 21:12
%)
Я что, где нибудь сказал о деградации или о снижении общекультурного уровня употребляющих сленг в обиходе?..
И о какой "волне борьбы за чистоту" идет речь? Нет такой волны, некому ее и гнать.
Наоборот - все идет нормально, сам Язык не даст себя в обиду. Собственно, слов-паразитов хватает и в русском, а русско-компьютерный сленг просто набит англицизмами.
Я - за КРАСОТУ языка, пусть даже сленга, коль скоро я общаюсь на нем. ИМХО, НЕКРАСИВОЕ слово "ИМХО", особенно набранное капителью.
Я же не модератор, ограничивать вас в использовании слов не имею права. Просто предлагаю не гнать быка за рога. Сленг так сленг, мы все на нем общаемся, даст бог, не засорим В. и М. русъяз. (это я для скорости так сократил... :))
З.Ы. Петрович, Стардаст. Молодцы, здорово отбрили мою (мой, моё?) имху своими имхами. :).
Но: "ышо" пишется так же коротко, как и "ещё" (предлагаю писать "ИСЧО" (с) Екатерина Великая. Хучь и не скорее, зато много прикольнее, правда же?), так же см. "хто (каво, чаво)", "етих (етот, етой)" и т.д.
Эти и остальные приведенные "жаргонизмы" даже не имеют права находится в сленговой среде, это скорее наносной слоёк, такие ИСКАЖЕНИЯ слов могут быть использованы для, скажем, уменьшения впечатления серьезности постинга, принижения уровня грамотности в письме - "глядите, я такой же как вы, и разговариваю на том же языке". Что-то вроде мимикрии аватара с придуманным ником в виртуальной среде интернет-конференции.
Фраза "П.М.С.М." легко заменяется туевой хучей других, менее длинных, привести примеры?..
"Есенно" при достаточной квалификации оператора машинного доения, и при адекватно ТОЙ ЖЕ скорости набора гораздо неприятнее печатать, чем просто "естественно", поскольку приходится преодолевать внутреннее сопротивление неграмотному письму. И почему это именно "есенно", а не "есессно" или "есесвено"?.. %(
Вот вам Теорема: Чем быстрее набор среднестатистического юзверя, тем неграмотнее изложение его мыслей.
Да, язык и речь развиваются, что-то принимая из других сред, что-то отвергая.
Но, мне кажется, не стоит НАМЕРЕННО НЕГРАМОТНО писать.
Бывают и "троечники по-русскому", все бывает, это понятно... Никто уже отметку красной ручкой в дневнике не поставит, сами думайте, как и что.
:)
З.З.Ы. Имха заЭНДилась.

Кайндовые регарды фор всех кинувших свой лук на етот русский дистракшн, то есть - дисторшн русского лэнгвиджа (энд иц вери вери гуд, что пока ИСЧО не тонга).
Упс (опс, оопс, упз?..), сорри, иф я унфортунатели забыл (офоргетился, недофоргетился?..) самван пипла - плизззз, донт край, бэби, иц джаст мисандерстендинг, и прозба - не паить ёр этеншен ту дыз топик.
Драй ёр айз и все будет олрайт, если не будет окей.
:)
Всем успехов в добрых делах.

Stardust
23.01.2001, 21:49
Хехе... Мне твой ЗЗЫ особенно понравился... :)
Помнится, как-то давно по приколу написал подружке-начинающей филоложке (училась в педе как раз) записку прямо по фонетике (ну, то есть - как слышу, так и пишу), так там было столько восторгов! :) Она говорит - мы на занятиях не всегда так здорово предложения разбираем! :)
[This message has been edited by Stardust (edited 23-01-2001).]

An.Petrovich
23.01.2001, 23:16
2 FAB:
Талант, дружище! :)
Так излагать - это ж даже долгими годами тренировок...
Преклоняюсь перед твоим (твоими, твоейными) ИМХами :)
P.S. А вот по-поводу того, чтобы не коверкать В.М.Р.Я. сознательно - прав ты Пятачок, ох как прав, ПМСМ :). Вот я и спрашиваю - а от чего ж такие стремления витают в моей дурной голове?.. Мож(ет) заболел чем-ни(бу(д))ть?
Удачи! :)
An.Petrovich

Forca Aerea Brasileira
24.01.2001, 16:37
Петрович!.. :) :)
Я, собственно, не психолог.
А психолог у нас - бери выше (загадочно улыбается и тычет указательным пальцем в небо...).
Это ты к нему обратись.
:)
З.Ы. Если не прояснилось - см. сайт http://www.sukhoi.ru, там где-то... :)

An.Petrovich
25.01.2001, 10:42
Неее, и не уговаривай даже :)
Я всяких там психоаналитиков давно уже десятой дорогой обхожу. И что-то мне подсказывает, что и Валентин тоже :)
Это ж был так, риторический вопрос в массы о тенденциях некоторых представителей масс :)
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 25-01-2001).]

Dolphin
27.01.2001, 20:24
Добавлю в общую кучу. Я вот заметил, что в Нете (пардон, Сети :)) появился неологизм - "вообщем", смесь "вообще" и "в общем"
Так вот, "вообщем" упомянутые искажения слов русского языка (и не только - посмотрите на западные форумы) выполняют функции похожие на функции смайликов. В личном общении ты человека и видишь и слышишь, а в электронном виде как бы читаешь протоколы :)))
Вот и пытаются люди это дело всячески скомпенсировать