PDA

Просмотр полной версии : Так всё же скажите мне, плиз, а будет ли мальчик?...



Archer
23.11.2000, 09:58
Я еще не встречал достаточно полно и грамотно сделанного русскоязычного сайта - виртуальной школы пилотов. Где-то просто выложены електронные варианты руководств по эксплуатации определенных аппаратов (e.g. на сайте Вадима Серебренникова), иной сайт похож на только что испеченный "Фалькон 4"
- всё замечательно задумано и запрограммировано, вот только есть маленький нюянс - оно НЕ работает. как сказал аксакал "Хорнет", "Фланкер 2.х" оказался настолько мощным оружием, что валит противника еще до своего взлета (это касаемо "Фалькона" - поторопилась Microprose с выпуском, предчувствуя появление "Фланкера")...
Однако вижу, что дюже уклонился от курса, общественность заинтригована и пора объяснить, что же скрывается за всеми этими лирическими отступлениями.
Боюсь повториться с подобным вопросом, ибо, насколько я понял, летчики ВВС на своем сайте как раз и собирались организовать подобное созданием ЧВАУЛ, но вот что скажет вожак стаи, Его святейшество Патриарх, мабуть имеет смысл ЗДЕСЬ собрать и систематизировать/оптимизировать те горы-Монбланы инфы, которые есть в Сети: на хренА, спрашивается, мне все эти руководства, если я не имел чести закончить,не только летный вуз, но даже "простой аэроклуб" раньше был маловат, а сейчас это удовольствие по карману только Якубовичу, прости меня господи, и иже с ним.
Так что, господа офицеры, скажете?

[This message has been edited by Archer (edited 23-11-2000).]

Stardust
23.11.2000, 10:08
Про какой сайт по Фалькону идет речь?
------------------
Я ни разу не был на ANEKDOT.RU!!! ;)))

CoValent
24.11.2000, 10:12
2 Archer:
Я - за, благо свои задумки кое-какие есть на эту тему. Начинай в том разделе, который тебе покажется интересным - и если все "пойдет" - я под тебя открою дискуссию. :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

An.Petrovich
24.11.2000, 13:19
2 Archer (and ALL):
Давай не будем распылять силы?
КУЧА подобных проектов была "завалена" токо по тому, что каждый хотел сделать что-то своё. ИМХО, давно настала пора объединить свои усилия по созданию виртуальной школы пилотов (кстати, не я первый об этом говорю :)), а не пытаться делать все тоже самое на новом месте :).
Осмелюсь утверждать, что наиболее перспективным на данный момент проектом по этой тематике является ЧВАУЛ. Тем более, что им занимаются РЕАЛЬНЫЕ летчики. Если кого-то тошнит от МСФС, то это его проблемы, но и они тоже в перспективе будут решаться.
Однако у ЧВАУЛ сейчас есть ряд серьёзных трудностей, связанных в основном с тем, что делается попытка организовать все это мероприятие с МАКСИМАЛЬНО возможным реализмом. Именно поэтому не выдержаны обещанные сроки начать "полеты" с 1-го октября.
Тем не менее, проект жив и работы по нему ведутся очень активно (пусть "тихая заводь" на сайте "1-й Класс" никого не смущает - мужики там водятся еще те :)). И ЛЮБАЯ ПОМОЩЬ ЧВАУЛу КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ (в конце концов, для себя же стараемся).
Удачи! :) :) :)
An.Petrovich.
З.Ы. Будет вам и школа, и какава с чаем - это я вам обещаю :)

Anstep
24.11.2000, 15:00
2 Petrovich
ЧВАУЛ это все конечно замечательно, только уж больно все там сонно даже на письма не отвечаем.
Например почему прикрыли фланкера так толком никто и не сказал. все из серии " ну панимаеш..."
"Если кого-то тошнит от МСФС, то это его проблемы, но и они тоже в перспективе будут решаться."
Вот именно эти проблемы и пытаются решить не дожидаясь этой переспективы.
В моем случае дело даже не в тошноте, а в том что платить за поделки этого выскочки я не собираюсь. Ни легально ни местным штамповщикам.

An.Petrovich
24.11.2000, 16:01
2 Anstep:
Я ж сказал "в тихом омуте..." :)
А про письма - согласен. Нехорошо. Тута я Сашку не поддерживаю. Хотите - пишите мне, на что смогу - отвечу :).
По поводу Фланкера - прикрыли потому, что:
1. МСФС позволяет сделать НУЖНЫЙ самолет и НУЖНЫЙ аэродром, на которых РЕАЛЬНО учили (и учат) летать.
2. Динамика Фланкера - ни в какие ворота по сравнению с мелкомягкими (блин, на зубах уже оскомина). Вы ЛЕТАТЬ хотите учиться, или в аркады играть?
3. НЕТУ сил и людей на все СРАЗУ. Вы же каждый хотите "решить проблемы не дожидаясь" и где угодно, токо не все вместе :).
Предвижу вопрос, поэтому отвечаю сразу: боевое применение будет реализовано на CFS.
А назвать Билли Г. "выскочкой" - это ты пошутил, наверно? :)
ИМХО MSFS/CFS должны быть в библиотеке любого "правильного" вирпила :).
Удачи! :)
An.Petrovich

An.Petrovich
24.11.2000, 16:03
В догонку:
Лично я ОЧЧЕНЬ надеюсь на "Суперманевр"...
Удачи! :) :) :)
An.Petrovich

Anstep
24.11.2000, 17:06
2 Petrovich:
"1. МСФС позволяет сделать НУЖНЫЙ самолет и НУЖНЫЙ аэродром, на которых РЕАЛЬНО учили (и учат) летать."
То что это возможно никто не сомневается :)
только нужно ли это (я про аэродром)?
Возможно это и интересно, как экскурсия, посмотреть как же выглядела учебная база наших соколов, да и им тоже не безполезно (ностальгия там и прочее), но по большому счету мне совершенно без разницы с какого поля взлетать. Если на нем есть все что должно, то будь это хоть Шереметьево, а я на Буране :)
про пункт 2 можно подробнее (зубную пасту вышлю :)). спорить не буду, но в то что динамика фланкера 1.х хуже чем МС... вериться с трудом. Не без грехов конечно, но а гдеж их нет?
"Предвижу вопрос, поэтому отвечаю сразу: боевое применение будет реализовано на CFS.
" вопроса и быть не могло. это заранее было понятно т.к. виден основной упор на МС.. а чтоб сделанное не пропало то комбат ... подходит как нельзя лучше.
"А назвать Билли Г. "выскочкой" - это ты пошутил, наверно?"
Ах если бы :)
Его конторка одна из причин резкого падения качества ПО средних и больших машин, за последнее время. Нормально тестировать не успевают, а дольше держать маркетологи не дают, иначе этот хорек пролезет со своим масдаем. Вот на партнеров все и сваливается, только с заказчиком к сожалению нам общаться :).
"ИМХО MSFS/CFS должны быть в библиотеке любого "правильного" вирпила"
Значит я не нормальный :) вернее не "правильный"
"Лично я ОЧЧЕНЬ надеюсь на "Суперманевр" "
Поживем поглядим, только что-то у меня верилка шалить стала после последнего облома в Ф2. Перед релизом они все супер-пупер, а как вышло так хоть магнит на винт клади :)

An.Petrovich
24.11.2000, 18:57
2 Anstep:
> только нужно ли это (я про аэродром)?
Дык, всякие там схемы руления, взлета/посадки, захода, входа/выхода из района, зоны... и т.д. и т.п. А как вы хотели? Усе будет по правилам - как в жизни :). Потому и делают все СВОЁ, а не то шо имеется от лукавого...
> спорить не буду, но в то что динамика фланкера 1.х хуже чем МС... вериться с трудом.
:confused::confused::confused:?
Уж стоко было переговорено и в новом и в старом Форуме на тему реализма флайт-модели Фланкера - я ей-Богу ленюсь повторяться... Я конечно, пальцы веером расставлять не хочу, но тут ошиваются два перца - я и SukhoiRu. Оба выпускники МАИ по кафедре "Динамика полета, управление движением, летные испытания". Оба работали (Шурик до сих пор) в ОКБ Сухого в отделе динамики, оба имеют небольшой опыт реальных полетов... Поверишь нам с ним на слово? :)
Удачи! :)))
An.Petrovich

SukhoiRU
24.11.2000, 20:55
))
Это точно!
Первый Фланкер хорош, ЛТХ в нем очень приличные. Но МСФС - это САМОЛЕТ!

Archer
27.11.2000, 14:27
Ф-фух, наконец дорвался я до этой железяки с выходом в сеть!
Здравия всем желаю!
Очень рад, что тема воспринята, и воспринята так, как я и боялся :)
Пожалуй отвечу сперва То An.Petrovich, поскольку именно Вы, товарищ полковник, попали в самый уязвимый бензобак моего вопроса: нАхрен я "открываю Америку"?
Дело в том, что я и не ставил цели подменить ЧВАУЛ, как раз наоборот.Как я уже писал, в и-нете встречается уймища сайтов на тему, и как совершенно справедливо было замечено, они дохнут, даже не успев взлететь и, согласен, именно из-за распыления сил, и кроие того я говорил о том, что нет именно комплексного сайта - всё по принципу с миру по нитке. Собственно, свой вопрос мне надо бы задать сперва Вадиму Серебренникову: зачем там всякие руководства, кому они нужны?
Но, насколько я вижу, раздел "материалы наземной подготовки" ЧВАУЛ поспешает не торопясь, а именно этот раздел я и подразумевал (честно говоря я и сам дошел до этого только в воскресенье утром, когда в процессе жестого бадуна задумался о смысле жизни :) )так вот, я НЕ предлагаю переписывать мануал к тому же Фланкеру, или MSFS,они по-своему хороши но уж больно схематично, впрочем для игры больше, наверное, и не требуется. Или скажем инструкция пилоту Як-3, она, по-моему выложена у KroNa - хороший документ, но нельзя научиться играть на скрипке, имея только ноты для окончивших консерваторию.
Есть русскоязычный сайт, называется что-то вроде "Виртуальная школа пилотов", хорошо построен, да вот только не работает.
Я очень надеюсь, что ЧВАУЛ все-таки вылупился и обретет крылья (блин, хорошо сказал :) ), но конкретно думаю предложить, к примеру создать здесь отдельную авиаэскадрилью имени товарища Че, или что-то в этом роде и тут класть материалы не в замену, а дополнение к ЧВАУЛ. В конце-концов, поглядите на амов - множество сайтов например, по тому же "Хорнету" и подготовка новичков проработана весьма и весьма. Кроме того я почему-то привязался к sukhoi.ru и еще к "военным летчикам паутины первого класса" и лазить по остальным сайтам авиакольца мне в большой лом, посколько везде одно и то же :)
Кстати, ИМХО критика в адрес MSFS неконструктивна, ибо сделано действительно грамотно, чего я лично не ожидал от Говнюка Билла.
[This message has been edited by Archer (edited 27-11-2000).]

An.Petrovich
27.11.2000, 15:36
2 Archer:
Ну ёжкин перец, ну ПОМОГИ ты "вылупиться" ЧВАУЛу! Ну нафига, спрашивается, куда-то еще выкладывать материалы "в дополнение к ЧВАУЛ"? Не проще ли связаться с Поженским, и выложить это у него? Или потом опять будем все в кучу собирать по всей Сети? Не, ну дело, конечно, хозяйское, но ИМХО - хватит "отдельных эскадрилий имени Че". Басню про веник - наверное, все помнят...
По поводу "нот для скрипки" - абсолютно с тобой согласен. Так вот изюминкой ЧВАУЛ как раз и является МЕТОДИКА обучения (РЕАЛЬНАЯ, кстати). Построенная на живом общении (предполетки, разборы, он-лайн...). И чем больше народу будет в этом проекте участвовать - тем раньше сбудутся все твои мечты!
Удачи! :) :) :)
An.Petrovich

Archer
28.11.2000, 09:51
Ну, дык чего ж, справедлива критика, тока, отцы командиры, у меня даже джойстик всего-лишь об двух осях-двух кнопках, компутер в институте, на который скоро поставят энтю - хрен полетаешь и навыков - с гулькин @#$, какой из меня испытатель :)
Хотя...понимаю, это мои проблемы, мабуть верно говорят, было бы желание. Короче ладно: прИмите если - пойду, чем смогу подсоблю, из конца в конец век живи - век учись (опять хорошо сказал :) ), тока я все ж думаю, напрасно упоминание о венике в этих священных хоть и виртуальных стенах: полагаю, если проект вообще пойдет, то выложить здесь кое-какие материалы не составит особого труда, при условии, конечно, что Патриарх благословит и подсобит... :) Тем более, Sukhoi.ru - это не вся сеть и при небольшом везении, думаю, что все же лазить в поисках материалов здесь долго не придется
З.Ы. но какое ж это разорение. Все-таки обнадежь, Петрович: какое железо надо под испытания? Ну не могу я летать в тот же MSFS с такой палкой, хотя плохому тонцору...
З.З.Ы. Кстати, фигня вышла, товарищ прапорщик, я как раз и говорил, что нет в рунете боеспособной истребительной эскадрильи. Разве что RAF- Отдельная вертолетная эскадрилья - честь им и хвала, грамотно, даже скажем прямо, профессионально сделано.

[This message has been edited by Archer (edited 28-11-2000).]

An.Petrovich
28.11.2000, 11:55
2 Archer:
Дык я ж, вообще-то, не про испытания конкретно :). Я про ЛЮБУЮ помощь в принципе. Просто кто-то, вроде, говорил, что собрался какие-то материалы (в дополнение к ЧВАУЛ) ЗДЕСЬ выложить? Вот я и говорю, что вместо того, чтобы "мы свой, мы новый мир построим..." - взял бы и написал Поженскому свои предложения. Помимо испытаний флайт-модели Элки - у ЧВАУЛ вопросов МАССА. Виртуальный пульверизатор в руках держать умеешь? АО можешь конструячить? Виртуальной лопатой хочешь на аэродроме помахать? В Word'е методУ сможешь "причесать"? На все это тоже нужны силы и время. Если у тебя есть энергия - ИМХО, ее лучше в нужное русло направить :). Хотя, конечно, у каждого своя точка зрения - какое пиво "правильное"... :)
З.Ы. А что касаемо джоев - так это во многих ВЛИ вообще не критично. Мы некоторые режимы вообще на клаве работаем - так точнее получается ЛТХ снять.
З.З.Ы. Щас в штате ЛИЛ уже 7 человек. Вопрос о дальнейшем наборе вирпилов временно прикрыт - очень тяжело большой толпой решать ОДНУ узкоспециальную задачу (флайт-модель). Но, как грица - если уж ОЧЕНЬ хочется, то мона и поучаствовать. Токо с учетом одного деликатного момента - у КАЖДОГО из сотрудников ЛИЛ есть реальная "перспектива" быть уволенным по итогам (не)сдачи на 3-й класс летчика-испытателя Виртуальной Авиации, т.к. вообще-то, после завершения 1-ой Программы ВЛИ ВЛА Л-39 (т.е. когда спадет пиковая нагрузка на ЛИЛ) штат ЛИЛ ЧВАУЛ планируется существенно сократить - до трех-четырех человек. Лично мне было бы обидно помогать на таких "благодарных" условиях, но увы - есть понятие кадровой политики :). Так что, я бы тебе предложил все-таки подумать "в других направлениях" (см. выше).
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 28-11-2000).]

Archer
28.11.2000, 15:06
Как говориться, стою на асфальте я в лыжи обутый...
Видимо, еще не обладаю достаточной убедительностью речи и четкостью дикции, ну ладно, сам виноват :)
Я ж с самого начала признавал, что вириспытатели бывают получше меня и говорил, что надо бы скомпилировать разрозненные и специфичные материалы в "руководство для чайников", и, убежден, не столь важно, где именно поставить верстак: была бы шея - хомут найдется. Вот такая работуа мне, думаю по силам, однако, как это ни обидно - чайник я, чего ж я тут вам нарихтую, вот если бы отцы-командиры хоть курс задали - чего искать.Хотя, ладно, беспредметный разговор здесь получается, наверное действительно лучше связаться с Поженским, в принципе в Сети есть довольно много англоязычных материалов по соответствующим темам, быть может, начать лучше с них...
З.Ы. Вдогонку: если я правильно понял, вы собирались проводить обучение не только на Альбатросе, так чего ж, другая техника потребует меньшее число человеко-самолето-вылетов для испытаний: там же дивизия нужна. Вон возмите хотя б модель "Дугласа" для MSFS 2000 - красота, а сколько они с ней е@#лись и сколько было ентих добрых молодцев.
З.З.Ы. Кстати, если уж к слову пришлось, я встретил модель F-14го, а методики-то обучения вирпилов с англоязычных сайтов все же ориентированы больше на ихнюю захватническо-империалистическую доктрину, мабуть включим в программу подготовки старших курсов освоение вражьей техники. Хотя, да, походу я опять зарываюсь...
[This message has been edited by Archer (edited 28-11-2000).]

An.Petrovich
28.11.2000, 17:41
2 Archer на "З.Ы. В догонку":
Да, ты прав, Archer. С одной стороны - тут действительно нужна дивизия. Именно поэтому, исключительно из стремления как можно раньше начать полеты в ЧВАУЛ, набор вирпилов в ЛИЛ на ДАННОМ этапе шел практически безо всяких ограничений - брали почти всех. И тем не менее, даже при таком количестве вирпилов, работы идут не на стоко быстро, как хотелось бы :).
Однако, с другой стороны, когда полеты будут открыты - необходимость в такой "гонке по вертикали" исчезнет. И тогда, как говорили великие: "количество должно перейти в качество" :). Потому, что именно об нём мы в ЛИЛ и печёмси - для вас, родимые :)
Удачи! :) :) :)
An.Petrovich