PDA

Просмотр полной версии : Тихий холод



Ash
11.10.2002, 06:55
Да именно тихий холод. Хочу такое. Вопрос к людям, сидящим на топовых Атлонах, собирающих и тестящих их и т.д.
Несколько месяцев назад делал Upgrade до Athlon XP 1700+. Корпус не менял, какой-то безымянный был. Кулер Volcano 6Cu+. При включении t примерно 45-50 градусов. Загрузка проца процентов на 50 - и мать вырубала комп (поставил на 70 градусов выключатель). Volcano орал дурниной, заглушал все вокруг. Через день пошел и поменял это добро на P4 1.7, кулер Intel, родной. Сменил корпус на Inwin A-500. При включении t=35-36 градусов, 100% загрузка - 56 градусов. А главное - тихо-тихо работает.

Вот, теперь вопрос. Апгрейдить пни четвертые накладно, а Атлоны куда как дешевле. Может ли кто сказать какие кулера будут работать очень тихо, но охлаждать хотябы до градусов 55 в 100% загрузке? Тишина очень важна, т.к. работать иногда надо ночью, а корпус распологается в районе изголовья кровати, причем со стороны жены :).

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

POMAH007
11.10.2002, 07:10
сказать какие кулера будут работать очень тихо, но охлаждать хотябы до градусов 55 в 100% загрузке?
Сомнительно  :p шум будет по любому, если не купить Cyrix - тому хватает пассивного радиатора :)
А если серъезно, сходи сюда - может поможет http://fanspeed.chat.ru/

З.Ы.: У меня на проце - ElanVital FCUG9... - не слышно за шумом кулера на БП (левый блок питания? Шумит постоянно. У него же должен быть кулер с температурным контролем  )

Ash
11.10.2002, 07:54
Если это возможно - пишите проц и t.

За ссылку спсибо - пойду смотреть

schuss
11.10.2002, 11:06
Если хочется тишины - надо делать водяное охлаждение. Но соотетствующие узлы для надежной системы водяного охлаждения стоят столько, что дешевле взять Р4. Да и дефицит это у нас.

-echo-_228_ShAD
11.10.2002, 13:35
Да именно тихий холод. Хочу такое.

Водяное охлаждение Вам поможет !
Прямо сейчас идёт идёт обсуждение subj на форуме iXBT в разделе "Разгон  охлаждение" .
Называется "Медные ватерблоки" 3 части , автор - Ключ . Выполняет изготовление на заказ .
Стоит ватерблок - 400р. , помпа - до 380 ( от 200 ? ) р. Радиатор не знаю во сколько обойдётся ( но , недорого ) + 50р. за шланги . Вода - бесплатная :)
Не так уж и дорого , а хватит системы оччень надолго . Можно есчо и элемент пельтье воткнуть , совсем здорово получится .

Jameson
11.10.2002, 17:28
Забавно, но у нас температура таких-же атлонов показывает 50 градусов в покое, 55 - под нагрузкой проца 100 процентов. Корпус - navi что-то там. Дополнительных кулеров нету. С откытым корпусом температура проца меньше чем у чипсета, ибо км266, все-таки с интегрированным 3д ускорителем. Причем, похоже на правду, если на ощупь проверить. Кулер - заказывали боксовый, а стоит какой-то термалтейк с кучей лопастей. Довольно тихо, хотя БП и 300 ватт, того-же нави, и не очень мощный в нем пропеллер.. Дополнитеьных вентилей нету.

Ash
11.10.2002, 19:42
Спасибо всем поучавствовавшим, но видимо придется пока сидеть на P4 :(

FilippOk
12.10.2002, 06:19
Дааа... шёл тут как-то разговор о том, что АМД - самый-самый...  :D

Jameson
12.10.2002, 15:38
Некторорым все шуточки, а человеку на п4 сидеть

А вообще, в таком корпусе и атлону бы неплохо жилось. А у меня на работе -в тех-же корпусах п4 живут. Кстати, аж на 3 градуса ниже температура у них.. Да, п4 1600 северный лес.
И сижу на компе с атлоном, тихо,  и все пашет. Так что не надо гнать.  

Корпус был БЕЗЫМЯННЫЙ. Небось блок питания вентилятор перекрывал.. У меня тоже такое чудо, и я могу сравнить даже с таким отстоем, как NAVI - и даже это лучше, чем нонейм.

Кстати, на п4 страшный кулер на мощных зажимах. :eek:

Дааа... шёл тут как-то разговор о том, что АМД - самый-самый... #:D

Jameson
12.10.2002, 15:52
Кстати, 6ку+ вулкан -не лучший выбор для тишины. У меня igloo2400, слышу БП повермастер  :mad:
Кстати, хорош корпус Elanvital a10 - почитай на фцентре обзор. Жаль, в Иркутске не видать таких. Но мне кажется, codegen6061 6063 тоже неплохо справятся.

Ash
12.10.2002, 20:03
To Jameson: Спасибо за участие :). Подожду свежего атлона

Maximus_G
22.10.2002, 08:23
Вот ещё по теме
http://www.virtual-hideout.net/reviews/frozencpu_magic_fleece/index.shtml

Biotech
22.10.2002, 12:23
Гы. Я, вот, на днях апгрейднулся на атлон 2000+ (было РIII 800)
И кулер именно такой же купил - Вулкан 6ку+ Причем забавно так купил: говорю, мол, надо мне чтоб с охлаждением проблем небыло. А мне продавец: "а как вы относитесь к шуму"? Я подумал и сказал что пофик (наивный!).
Система работает, скорость просто неприличная, в общем я рад. Но вот кулер... Это ТРДД под столом! 7650 rpm не хотите?
Воет как сирена на Ju-87. В "Ил-2" можно без звука играть - не много потеряешь :D Температура процессора - 55 градусов при 100% задумчивости. Хорошо, но громко. И при моих познаниях в аэродинамике, я больше чем уверен что такие дикие обороты - чисто маркетинговый ход. При том расстоянии, которе присутствует у этого кулера между вентилятором и радиатором, скорость потока совсем не пропорциональна кол-ву оборотов. В общем, то же самое что приделать гоночному автомобилю колеса диаметром от самосвала, чтоб ехать быстрее  :D

Ash
22.10.2002, 15:11
Эх люди, люди. Вот единственное что мне хотелось бы - чтобы кто-нибудь кто имеет возможность проверил  и сказал, что вот например П4 1,7 Ггц со стандартным кулером от Intel шумит и греется также как Athlon XP 1700+ с таким-то кулером в таком-то корпусе. И все...

infox
22.10.2002, 19:09
Атлон ХР 1600+, корпус обычный Кодеген за $30, кулер Titan TTC-D5TB Ball Bearing (очень, очень тихий).
Температура после 3-4 часов полетов - 50-55 С, летом. :cool:

FilippOk
23.10.2002, 03:27
...единственное что мне хотелось бы - чтобы кто-нибудь.. сказал, что... П4 1,7 Ггц ... греется также как Athlon XP 1700+...
Аааа. Так разговор не об охлаждении, а о том, какой проц лучше? Хы.  :D
Сел1200 со стандартным кулером из бокса. Он там тихий, кстати, что и надо, т.к. я работаю по ночам, в  одной комнате с женой. Температура 40-45 градусов после интенсивных полётов. Летом. Щас - чуть меньше. Сорри, П41700 нету...

Jameson
23.10.2002, 03:44
Кулеры Heappipe, они с медные, с тихим пропеллером, и трубками, по которым циркулирует жидкость. Но стоит 40 долларей в Иркутске. Правда, я такой не куплю..  :eek:

Ash
23.10.2002, 06:13
Да нет, вопрос какой лучше не возникает. Лучше Атлон :). Вот только не могу я себе позволить такой шум чтобы он охладился. У нас в Омске недавно объявился Igloo 2400. Но я сомневаюсь что он нормально сможет охладить XP 2,2 Ггц и выше. У нас, блин, засильее Термалтейка в городе. Совершенно идиотские кулеры. Правильно Biotech написал про 6CU+. 7Cu+ и того хуже наверно :). Вся польза от них - заглушение телевизора в момент концерта "российской эстрады". Водяное охлаждение отпадает - не люблю эксперименты. А прыгать с платформы на платформы - деньги терять. Если с Интел на АМД можно перейти и практически не платя деньги взять себе модель куда старше чем аналогичный П4, то обратно... Так что эксперименты отменяются. Поэтому я и сделал эту ветку, чтобы люди имеющие возможность сделать такие эксперименты подсказали. Видимо мне этого не узнать никогда...

Biotech
23.10.2002, 07:53
to Ash:
Так сходи на www.overclockers.ru или на www.ixbt.com. Там и обзоры кулеров есть и то, как лучше охладить систему и т.п.
Я вот почитал и выяснил что Атлон можно нормально и тихо охлаждать. Просто, когда делал апгрейд, о шуме не думал абсолютно, потому и купил то, что продавец посоветовал как самое эффективное. Есть кулеры от того же Thermaltake с оборотами меньше 4000, нормальной аэродинамикой вентилятора и достаточной эффективностью в целом.
Вот, например: http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1014011785

POMAH007
23.10.2002, 09:54
Среди кулеров, ИМХО, самым разумным пока приобретением будет Ёжик2400.
Если же хочется действительно тихого компа, тогда придется вкладывать дополнительные деньги - снимать ВСЕ кулера (у меня громче всех шумит кулер в БП. Приеду с коммандировки - прибъу его на@$#!) и ставить водяное охлаждение. Либо покупать уже готовое фирменное (в прайсах Никса увидел охлаждение для проца), либо идти на форум iXBT - там товарищ из раздела "Охлаждение..." на общественных началах (под заказ на заводе) распространял охлаждение для процов, поговаривал об охлаждение видео. Может еще не бросил.
Да и веток про водяное охлаждение есть несколько.

Ash
23.10.2002, 13:26
С сайта AMD, рекомендуемые кулера (вплоть до XP2600+):

Ajigo MF014                            www.ajigo.com
AVC 112C81FBM02                 www.avc.com.tw
Coolermaster CP5-6J31C-A1  www.coolermaster.com
Foxconn PK0453AWDAUEB     www.foxconn.com
Taisol CGK760172                  www.taisol.com

Кто-нибудь видел этих зверьков? Или может пробовал?

Кстати, какой max проц можно охладить Igloo2400?

POMAH007
23.10.2002, 15:45
Кстати, какой max проц можно охладить Igloo2400?
С Никса (http://www.nix.ru/autocatalog/coolers/GlacialTIglo2400_12808.html) "Совместимость: Athlon до 1.4 ГГц, Athlon XP до 2600+, Athlon MP до 2100+, все процессоры Duron; Pentium III до 1.4 ГГц, Celeron до 1.4 ГГц"

Ash
23.10.2002, 18:21
А почерьезней Никса ничего нет? А то когда делали Igloo2400  XP2600+ еще не было :)

Germann
24.10.2002, 09:30
вот стоит под ногами Р4 -1,6 и силиронЪ 1,7 с пневым пропеллером, нифига никто не пищит, вообще не слышно ребят, причем без дополнительного охлаждения.

POMAH007
24.10.2002, 09:55
А почерьезней Никса ничего нет? А то когда делали Igloo2400 XP2600+ еще не было :)
А пройти по ссылочке на родной сайт кулера - не судьба?

POMAH007
25.10.2002, 10:53
На форуме iXBT еще советуют Igloo2320

З.Ы.: А у меня - ElanVital FCUG9xxx !  :D

Ash
25.10.2002, 15:42
На форуме iXBT еще советуют Igloo2320

З.Ы.: А у меня - ElanVital FCUG9xxx ! #:D

А процессор ХР2600+ ? Не буду же я менять каждый год процессор вместе с кулером. Хочется хотя бы на один проц вперед взять.

DTLA
26.10.2002, 09:27
А у меня новый 9-й термалтейк. Про него почему-то нигде не слышно. Регулируется скорость вращения как автомат-ки (от кулера идет датчик под процессор) так и вручную, колесиком (т.е. не 3 позиции а плавно от мин к макс)  - очень удобно. На максимуме этот зверь немног шумит но мне максимум не нужн, поставил на мин  - вообще не слышно.

Кстати маленькая шумность основная цель термалтейка в этой модели. А старые вулканы да и без регулировки скорости нужно продавать вместе с танковыми  шлемами :).  
А водяное у нас продается в москве,  
если да то почем?

Ash
26.10.2002, 11:51
А у меня новый 9-й термалтейк. Про него почему-то нигде не слышно. Регулируется скорость вращения как автомат-ки (от кулера идет датчик под процессор) так и вручную, колесиком (т.е. не 3 позиции а плавно от мин к макс) - очень удобно. На максимуме этот зверь немног шумит но мне максимум не нужн, поставил на мин - вообще не слышно.

Кстати маленькая шумность основная цель термалтейка в этой модели. А старые вулканы да и без регулировки скорости нужно продавать вместе с танковыми шлемами :).
А водяное у нас продается в москве,
если да то почем?

Какой проц, какая температура?

POMAH007
28.10.2002, 04:32
А водяное у нас продается в москве,
если да то почем?

Не понял, это вопрос или утверждение?
Я нашел онлайново на Никсе. Или можно самодельный - поискать на форуме iXBT Ключа.

Biotech
06.11.2002, 21:40
Откомандировали, жил неделю в Москве.
Ну и это... кулер купил. ZALMAN CNPS3000-Plus. Тащузь.
Температура профессора та же что и с Vulcano 6Cu+, а шума практически нет. Разогнанный до 1.8ггц Атлон 2000+ при 100% нагрузке - 62 градуса. Блок закрыт, в комнате примерно +22.
А если бы купил ZALMAN с полностью медным радиатором (небыло, увы), то можно было бы кулер переключить на тихий режим и тогда бы я слышал только БП и винчестеры.

Ash
07.11.2002, 18:35
Помогал на днях товарищу с апгрейдом. Взяли XP2000+, маму Chaintech 7VJL Deluxe Apogee на KT400 (комплектация обалденная, особенно IDE шлейфы, я еще такого не видел), память Samsung DDR400. Корпус Inwin A500 и кулер Igloo 2400. Нормально так получилось. При 100% загрузке температура порядка 63 градусов. Но шумит он раз в пять громче моего интеловского боксового. Жаль... Но вроде видел у нас Zalman, может совращу товарища поэкспериментировать :).

P.S. А мать - обалденно выполнена. И комплектация хоть куда.

Biotech
08.11.2002, 00:02
2 Ash:
Если брать Zalman, то лучше с полностью медным радиатором, чем с аллюминиевым или гибридным медно-аллюминиевым. Выигрыш в охлаждении ощутимый.  Бывает еще Zalman с медным радиатором, покрытым техническим золотом. И это не просто маркетинговая фишка для богатых. Сие покрытие довольно ощутимо улучшает теплообмен. Но и стоит тоже ощутимо :)

p.s. если БП закрывает процессор сверху, то Zalman в такой блок не поставишь.

Ash
08.11.2002, 17:04
2

p.s. если БП закрывает процессор сверху, то Zalman в такой блок не поставишь.

В A500 БП перед процессором и в нем прорези прямо напротив кулера получаются. Так что может попробуем Zalman. Вот только у нас выбор их не богат всего одна модель была, не помню какая. Но за совет спасибо!

Maximus_G
11.11.2002, 10:01
Передо мной неожиданно встала похожая задача.
Попал в руки МТ-13, терморезистор 1964г. выпуска ;), обратная зависимость - понижение сопротивления при росте температуры. И я призадумался о том, как с его помощью регулировать частоту вражения вентиляторов в компутерном корпусе.

Его характеристики мне неизвестны. "Ручное" их измерение вполне очевидно; также понятно, что это, простите, геморрой ;)

Мои попытки найти в интернете информацию о характеристиках R(t) различных терморезисторов имеют весьма скромные результаты. Между тем, задача простая:
Вентилятор остужает радиатор, макс. допустимая температура его около 65-70 градусов (радиатор ZALMAN с "веерным" радиатором, терморезистор можно прицепить прямо к медному основанию, проц. AXP1700+). Значит, нужен такой терморезистор, который будет иметь нулевое сопротивление приблизительно при этой температуре.

Пожалуйста, посоветуйте, какой терморезистор может мне подойти, или хотя бы в каком направлении мне вести поиски...

А... да! Рассеиваемая мощность резистора нужна не менее 1.5 Вт, сопротивление в 56Ом (понижает частоту вращения в 2 раза) при температуре в рамках 25-50 градусов.

Заранее большое спасибо!