PDA

Просмотр полной версии : Win XP. To be or not to be ? On my HD.



edmund
04.12.2001, 13:50
С благодарностью приму отзывы и комментарии тех, кто уже осчастливил свой комп сей дивной (по слухам) ОС. А то сижу на 98SE и думаю: "Может отстал уже от прогрессивного человечества ? Может там какие-то улучшения и нововведения чудодейственные есть, а я тут прозябаю ?" Особенно интересует как живет Ил-2 под этой ОС.
Конфигурация:

Iwill WO2 (i815E)
Celeron-1000
512 RAM
Asus V7100 GeForce 2MX 32
C-media sound on board
IBM DTLA -тра-та-та 20 Gb HD
Журналы всякие и статьи читал - теперь хочется услышать
вас.

bono
04.12.2001, 14:23
У меня стоит уже месяц!
Ни одной проблемы ни разу не возникло..
До этого была винда 2000.
Все программы работают без проблем.
Более того теперь работают программы и игры, которые не работали в 2000-х.. Ф-18 от Джейнс, например.
Все устройства поддерживаются самой виндой.
Скачал лишь некоторые обновления для звука, ну и..понятное дело.. для видео.
Работает чрезвычайно стабильно. Учитывая, что я комп не выключаю вообще (только перезагружаю при установке дров или софта) нареканий у меня нет НИКАКИХ!!
Ни разу не было Никакого глюка!
:)

<VVSFalcon>
04.12.2001, 15:51
А Combat Flight Simulator 1 и 2 работают? :)

bono
04.12.2001, 16:22
работает =) уже..=) Первый не пробовал, а второй - да! =)

Miguel Gonsalez
04.12.2001, 16:40
А места оно много кушает? У меня диск всего 8.4. А там не только игры живут :)

Hokum
04.12.2001, 16:40
Абсолютно стабильная система, завалить которую на моей памяти удалось всего 2 раза - первый раз, когда еще во времена R.C.2 я приживлял к ней SB Audigy (с релизом проблем у драйверов Audigy уже не было), и второй раз уже совсем недавно, когда пытался играться в Silent Hunter II. Эта "феноменальная" игра - уникум, &^%$%!... Это надож такое сделать в конце 2001-го года... Чтоб ХР валить навзнич в BSOD... Ни один другой софт или игра, которую я запускал на ХР, не имели с ней никаких проблем в плане глюков или зависания... Несколько раз возникали проблемы совместимости со старыми софтами, которые успешно лечились своевременно выходящими апдейтами с поддержкой ХР (пример - 3DS Max 4, который не сам не работал под ХР, а не работала его электронная лицензия C-Dilla, идущая в поставке 3дМакса. Вылечилось скачиванием свежей С-Диллы и поиском к ней кряка, генерящего правильный номер...). Кроме того, в ХР есть режим совместимости со старыми системами.. Я лично не пользовался, надобности не возникало, но у нас на работе народ иногда пользовался этой фичей, и все работало как положено... Вобщем, за пол-года пользования разными версиями ХР (с конца августа-релизом) как основной и единственной системой на машинах на работе и дома - я сделал для себя вывод, что это наиболее удачная на сегодня система из семейства Win...
По поводу симуляторов - под ХР точно идут без проблем Ил-2, Флэнкер 2.5, MSFS2002, EECH, Sub Command, Operation Flashpoint. В другие не летал/плавал/бегал, поэтому сказать ничего не могу, но думаю - проблем не будет особых...
P.S. Ту массу других игр, которые любят запускать у меня приходящие друзья/знакомые, или я сам для ознакомления, я не перечисляю - но это будет список практически из абсолютного большинства автосимов/космосимов/3дшутеров/стратегий и прочих радостей, вышедших за последний год-два. Все они работали без каких-либо вопросов, либо с незначительными вмешательствами патчами.
P.P.S. Основное, что надо ХР - это память... 512 - ей вроде вполне достаточно, чтоб чувствовать себя свободной...

Meccep
04.12.2001, 23:14
Да, система очень не дурна. Но я столкнулся с проблемой : мой 20Г винт разбит 2Гб + 18Гб, под предидущие веники 2Гб хватало с головой, под ХР (по моему) надо не менее 3Гб.
+ софт под джой WingMan Interceptor не программирует кнопки под ХР.

Барс
05.12.2001, 01:45
Могу только подтвердить слова предыдущих ораторов - все работает. Места на диске требует примерно 1.5G + место для swap...
Винт стОит переразбить с 2 и 18 на 3 и 17 (например,Partition Magik'om)

Vasiliy Fedorov
06.12.2001, 14:31
IMHO, стоит поставить Win2K PRO и Win98SE на разные разделы.
Первый для дела, второй для развлечений.
Ядро у XP и Win2K одинаковое => стабильность и возможности в целом одинаковы.
На винте Win2K у меня занимает ~700МБ.

Chist
06.12.2001, 14:33
quote:

Originally posted by Hellflyer:
IMHO, стоит поставить Win2K PRO и Win98SE на разные разделы.


Можно на один. NT с обычными виндами очень спокойно вместе уживаются.

Vasiliy Fedorov
06.12.2001, 20:25
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:

Можно на один. NT с обычными виндами очень спокойно вместе уживаются.


А какталог Program Files общий будет. А там IE разных версий...

Biotech
07.12.2001, 08:55
А вот у меня ХР периодически выхлестывает в синий экран. Возникает это при переключении каналов на тв-тюнере. Раз в два-три дня. И совершенно непредсказуемо. Щелкаешь себе, щелкаешь - нифига.
А в один прекрасный момент канал переключишь - ХЛОП! Лежит. Возможно, это кривость драйвера или софта от Macromedia, но другого нема. Что они назвали софтом под ХР, - то и скачал. Хм... надо глянуть, вдруг уже есть обновление какое.
Что до игр - играет вроде бы всё, но для симуляторов у меня специально стоит WinME, ибо в Win2K\WinXP отсутствует поддержка аналоговых педалей совместно с моим джойстиком.
Ну и вообще, ХР, по сравнению с W2K, даже вроде как шустрее ворочается на том же железе, что у меня и было.

Biotech
07.12.2001, 08:59
Тю!
Macromedia :) :)
Avermedia, конечно! Совсем заработался :)

edmund
09.12.2001, 13:17
Всем большое спасибо. Поставил XP Professional.
Все пока работает.

McSeem
10.12.2001, 13:30
2Biotech
У тебя видео - GeForce? Если да, то как эта Avermedia с ней живет (GeForce не указан в списке совместимых видеокарт)? Приятель эту Avermedia хвалит - хочу себе прикупить

ANTi
10.12.2001, 19:14
Юзаю WinXP Pro с момента её выхода.
Первая ОС от MS, которая стабильно работает.
Ушатать пока не удалось.

Bomber
11.12.2001, 15:38
quote:

Originally posted by ANTi:
Юзаю WinXP Pro с момента её выхода.
Первая ОС от MS, которая стабильно работает.
Ушатать пока не удалось.


А мне уже удалОСь! Не знаю, каким образом,
но при загрузке, в синем экране "WELCOME"
раздается "Бип" и процесс останавливается.
Спасает комбинация из трёх пальцев или просто
подождать с минуту, тогда сама грузится :)
Впрочем подозреваю я в этом старого сидюка,
по-моему это он шалит.

ReviZorro
11.12.2001, 17:09
quote:

Originally posted by McSeem:
2Biotech
У тебя видео - GeForce? Если да, то как эта Avermedia с ней живет (GeForce не указан в списке совместимых видеокарт)? Приятель эту Avermedia хвалит - хочу себе прикупить


У меня мирно сосуществуют AVerTV Studio (rev. 203) с ASUS 7700 Deluxe, все Ok. Как в ME, так и в XP.
Драйверы - DetonatorXP (свежий, но не самый последний).

<Max_27>
12.12.2001, 23:47
To KACATKA
А как Вам удалось f-18 запустить??
У меня не идет
Не подскажете способ? Купил фирменную коробку а она и не идет :) (
Заранее спасибо

Biotech
13.12.2001, 11:42
2 McSeem:

quote:

У тебя видео - GeForce? Если да, то как эта Avermedia с ней живет (GeForce не указан в списке совместимых видеокарт)? Приятель эту Avermedia хвалит - хочу себе прикупить


Да, видео GF2 GTS от Creative. С тюнером живет нормально, но похоже что тюнер с XP нормально не живет. Или тюнер + ХР + какое-то мое железо не хотят дружить вместе :)
Хм... а в последнее время... страшно признаться... ХР стала терять переключалку языков. Перегружаешься и БАЦ! - по русски писать никак. Поковыряешь Language bar в Regional settings, повключаешь\повыключаешь опции - возможность писать по-русски появляется. До следующей перезагрузки...

Lark
17.12.2001, 20:49
а кто скажет, влияет ли NTFS на скорость 3D игр ?
я знаю, что FAT32 быстрее, но относится ли эта скорость к 3D ?
у меня ХР как то хреновенько работает, не знаю, что я ему плохого сделал, но не идут F18 Janes, Эпоха империй, NFS Porshe идет только в эмуляции W9x с дерганиями :) и ФПС однозначно ниже чем в W98. Видео ASUS GF2 GTS.

CoValent
17.12.2001, 23:05
Да и не все "не-3D" игры не идут тоже...

ANTi
18.12.2001, 07:05
quote:

Originally posted by &lt;Max_27&gt;:
To KACATKA
А как Вам удалось f-18 запустить??
У меня не идет
Не подскажете способ? Купил фирменную коробку а она и не идет :) (
Заранее спасибо


А патч ставили 1.08F?
У меня после пропатчивания прекрасно под ХР идет.
Можно f18.exe запустить под эмуляцией Win2000 (под эмул. Win95 и Win98/Me не запускается).

Megez
27.12.2001, 16:50
система вроде устойчивее чем остальные винды, но не очень дружит с тюнерами, также не поддерживает Force FeedBack на некоторых устройствах, точнее нормальных драйверов нет (например M$ руль с фидбэком). Во всем остальном если не собенно насиловать то вполне хорошо.
...
P.S. NTFS быстрее (если не прижимать в памяти).

Biotech
28.12.2001, 10:13
А я все жду удобного случая и свободного времени, чтобы снести ее к чертям собачьим и вернуться к W2K. Все равно мне для полетушек приходится держать на винте WinME. По крайей мере, пока я не сменил джойстик. Так какая разница, WinME+WinXP или WinME+W2K, если в WinME я только играюсь, а все остальное в WinXP. А для "всего остального" W2K ничуть не хуже WinXP. Хм... вот я сам себя и убедил :) Как будет дома свободное время, так и избавлюсь от нее. Нафик она нужна? Посмотрел, покрутил, полюбовался. Ну и хватит :)
P.S. а вот еще люди знакомые проверяли и уличили ХР в нечистоплотности. А именно - при наличии коннекта в интернет, система что-то передает в мелкософт. Конечно, что именно она передает, только ей и известно. Оснований не верить у меня нет - люди далеко не ламеры.

Biotech
28.12.2001, 10:18
quote:

originally posted by Megez:
NTFS быстрее (если не прижимать в памяти).


NTFS _всегда_ медленнее FAT32. Плата за надежность.
Впрочем, разница в скорости на глаз почти не ощутима, если памяти хватает.

Paramon
14.10.2002, 22:50
Есть ли уцелевшие - из тех кто ставил SP1 на крякнутый XP и остался цел?

Барс
15.10.2002, 01:23
Имя им легион... &nbsp;:D

Paramon
15.10.2002, 01:53
Имя им легион... #:D
Так они вылечились, или так и живут - зомбированные предстоящей транклюкацией (активацией)?

andr_m
15.10.2002, 08:42
Не нужно использовать крякрутый, покупайте - корпо-
ративный и никаких проблем с активацией, SP и прочим. ХР работает однозначно быстрее 98-го,
но очень любит ресурсы(проц и в большнй степени-
оперативку), плюс под ХР наблюдаются проблемы с
сочетанием чипсета VIA &nbsp;и &nbsp;GF2MX - лично убедился!
Что же касается NTFS - то ощутимой разницы в скорости не заметил(хотя NTFS плевать, как на размер
диска, так и на его фрагментированность, чего не скажеш о FAT32).Действительно стабильная операционка - вообщем могу сказать: у меня два компа(мой и жены) - PIII-1.4 и Celeron1000(L2-256) -
обе мамы ASUS TUV4X, по 384 метра оперативки.
Только под пень стоит GF4Ti200, а под Цел -была
GF2MX - намучался я с ХР - ......! Поменял на GF3 -
все проблемы испарились. Есть такой сайт -
http://docs.gets.ru/catalog.html?scat=7&amp;subcat=141
там по ХР много чего есть. &nbsp; &nbsp; &nbsp;Удачи!

Alexandr Rybnikov
15.10.2002, 11:49
P.S. а вот еще люди знакомые проверяли и уличили ХР в нечистоплотности. А именно - при наличии коннекта в интернет, система что-то передает в мелкософт.
Есть у нее такая паскудная привычка. Более того, щлет она чтото в мелкософт или нет, она по дефолту забирает 20, по-моему, процентов ширины канала как резервное - вдруг, срочно стукануть надо будет. Лечится исправлением параметров в реестре. Каких именно - не помню уже, т.к. давненько снес ее и пересел обратно на линолеум

LazyCamel
15.10.2002, 15:31
Так они вылечились, или так и живут - зомбированные предстоящей транклюкацией (активацией)?


1 Месяц... Полет нормальный :-) XP Eng. ProCorporate.

НЕ, ХР - лучшая ОС что у меня когда-либо была :-)

Одна только залница случилась - MS SQL Server 2000 Enterprize Edition на ХР не встает :-(

Требует либо w2000 сервер, либо мощнее..., либо Developer Edition ^-(

А нет у мню мощнее ХРпро :-)

Paramon
15.10.2002, 16:21
2 Счастливым обладателям XP не успевшим поставить SP1
Пойди по этой ссылке
http://www.tweaktown.com/document.php?dType=guide&amp;dId=350&amp;dPage= 1

Там все написано, как и чего надо сделать.

Смысл процедуры такой.

Скачивай прогу которая там указана. Потом меняешь серийный номер винды.
Потом устанавливаешь СП.


--------------------------------------------------------------------------------
Давайте пить Guinness!
&nbsp;
так учит великий КАСАТКА

2 Тем кто рискнул поставить SP1

Лекарство приаттачено к заголовку.

KACATKA
15.10.2002, 17:33
Щас ко мне приедет Майкрософт и повяжет =)

Вышеуказанный ресурс я разделил с вами ребята лишь для того, чтобы вы вместе со мной удивились и поразились наглости пиратов!! &nbsp;

Покупайте только лицензионные программные продукты!

Кстати, последний лицензионный продукт, который я купил был ReGet. Надоело кряки пользовать.

Теперь не нарадуюсь, чего и вам желаю =)

Popkow
15.10.2002, 18:39
Щас ко мне приедет Майкрософт и повяжет =)

Вышеуказанный ресурс я разделил с вами ребята лишь для того, чтобы вы вместе со мной удивились и поразились наглости пиратов!! #

Покупайте только лицензионные программные продукты!

Кстати, последний лицензионный продукт, который я купил был ReGet. Надоело кряки пользовать.

Теперь не нарадуюсь, чего и вам желаю =)
Слышь, ты это зря так РУССКИМ ребятам посоветовал, они тебя не поймут. По себе помню, на пивко то не всегда хватало, а ты гришь лицензионные продукты...

Alexandr Rybnikov
15.10.2002, 18:46
Щас ко мне приедет Майкрософт и повяжет =)

Вышеуказанный ресурс я разделил с вами ребята лишь для того, чтобы вы вместе со мной удивились и поразились наглости пиратов!! #

Покупайте только лицензионные программные продукты!


Мдя...
видать, сильно туго в Англии с защитой авторских прав, если уж наши соотечественники пропагандируют покупку лицензионных версий...
Попробовали бы ко мне домой представители от мелкософта заявиться... с просьбой показать серийники их продуктов...
много нового бы о себе узнали &nbsp;:D

KACATKA
15.10.2002, 18:54
=) Спасибо ребята, что оценили мой disclaimer =)

Видно не зря я на юриста учился =))))

Topaz
15.10.2002, 20:29
Господа, у которых стоит и фунциклирует XP ! Какие у вас стоят антивирусы ?

Alexandr Rybnikov
15.10.2002, 23:16
Когда он у меня стоял - был установлен AVP

Edmund BlackAdder
15.10.2002, 23:24
Господа, у которых стоит и фунциклирует XP ! Какие у вас стоят антивирусы ?


У меня McAfee.

KACATKA
16.10.2002, 00:00
Norton Antivirus Corporate Edition

после установки сказал, что чего то там не может запустить. Выскочило окно совместимости с ХР со ссылкой на сайт symantec.com с файлом патчем для ХР.
Скачал установил - никаких нынче проблем нет.

commit
16.10.2002, 00:24
to Paramon - поднять топик почти годичной давности - это круто, уважаю :)
насчет XP - ну не знаю, ставил на разных машинах и везде наблюдал падение производительности в играх процентов на 10-30, хотя стабильность это да, это есть. А своп лучше сразу вылючить нафиг и поставить Aston вместо стандартной оболочки, оно тогда заметно живее бегает. Правда чтоб играть в ИЛ-2 без свопа нужно 512 мБ минимум, ну и всем советую ФАК по ХР на www.3dnews.ru
насчет антивируса - всё вы монстров каких-то ставите, от AVP и NAV падение производительности вы получите точно и памяти резидентной они мегабайт по пять скушают точно. Я бы рекомендовал скромного как церковная мышь DrWeb, на работе у меня даже несчасные старые компы с Windows 95 и 8 мБ памяти он не убивает напрочь, даже почти не ощущается, а вирусы отлавливает очень неплохо.

Alexandr Rybnikov
16.10.2002, 08:01
А я на память не жалуюсь ;)

andr_m
16.10.2002, 16:34
Полнлстью согласен с &quot;Commit&quot; - лучше DrWeb нет -
и ловит отлично и ресурсы нежрет, а насчет падения
производительности - помоему, если поотключать
все лишнее - типа DrWatson, system restore и т.д. -
то бегает все очень резво, и если комп достаточно
мощный и богатый оперативкой - то работает быстрее, чем Линолеум,98 и 2000.

Paramon
18.10.2002, 20:50
Антивирус - AVP, не интегрированный в систему.

XP поднимет производительность для P4 и выше. На P-III не исключено падение.

Paramon
18.10.2002, 20:54
2 КАСАТКА &nbsp;

Берег
22.10.2002, 11:22
Могу добавить от себя - ХР проф на 1000 целероне с 384 оперативки, винт в НТФС, есть тв тюнер и скази - работает все уже месяц, встало сразу (правда, я дрова зарание собирал неделю для всех всоих девайсов), &nbsp;перешел на нее с МЕ/фат32, падения производительности не наблюдаю, хотя лишние сервисы еще не отключал, все остальное оптимизировал. Кроме того, в 98 не программируется мой сайдвиндер (в ме программируется), а в ХР все ок. Короче - перешел и не жалею, хотя и не самый мощный комп, думаю народ с 2000 п4 и гигом оперативки вообще в восторге :).
Сервис пак тоже встал сразу и без проблем, просто ключ при установке надо было брать не старый, а из тех, что появились недавно. Ну или генерить новый, у кого уже стоит система. Кстати, методика, предложенная в предыдущих постах не всегда работает. Сгенерированные ключи, хотя прога и признает их валидными, не то что считаются сервиспаком пиратскими, а просто системой не принимаются как не верные. И наоборот, тот ключ, которым я регистрировал свою систему считается инвалидным.