PDA

Просмотр полной версии : Как понизить частоту вращения



Maximus_G
07.10.2002, 07:01
Купил новый проц, AXP1700+, и к нему - новый кулер, Zalman, большой и красивый ;)
Вентиляторы со своей старой турбины решил приспособить для дополнительного обдува компонентов и на вдув/выдув из системного блока. Однако, столкнулся с проблемой - вентиляторы от старого кулера (TT SuperOrb) слишком быстро вращаются, (5000-6000 об/мин) и создают большой шум.
На одном вентиляторе я использовал переходник от Zalmanа, понижающий частоту вращения, и это помогло - шум стих. Теперь, хочу понять, как добиться этого со вторым вентилятором.
Переходник выглядит просто - на среднем (красном) проводе стоит большой цилиндр без маркировки (только какие-то полоски). Тестер показал сопротивление 55Ом, в обе стороны. Похоже, простой резистор.
http://www.zalman.co.kr/images/pbimages/sencer.gif
Но, я прикрутил резюк от старого джойстика, и это не дало видимой разницы в работе вентилятора. Видимо, нужно подбирать сопротивление, учитывая силу тока?
Или есть ли какие-либо другие способы понижения частоты вращения?
В крайнем случае, можно параллельно подключить 2 вентилятора к одному питанию, но это неудобно...

POMAH007
07.10.2002, 09:34
Купил новый проц, AXP1700+, и к нему - новый кулер, Zalman, большой и красивый ;)

Я такой же купил :) Но, ИМХО, не видно, в чем его достоинтсво vs обычный на шарокоподшипниках.


Переходник выглядит просто - на среднем (красном) проводе стоит большой цилиндр без маркировки (только какие-то полоски).

это и есть маркировка :) На железячно-электронных сайтах есть таблицы маркировок. Сам я в детстве такое наблюдал, когда отец хотел приучить к радиоэлектроннике. Но у меня руки не оттуда и не туда оказались  :(

Или есть ли какие-либо другие способы понижения частоты вращения?

Можно +12 на +5 поменять, но есть шанс, что напряжения не хватит, чтобы кулер раскрутился. Еще +7 делают, ноль заменив на +5 (шайтан! ), но я не поручусь за результат :)

-echo-_228_ShAD
07.10.2002, 10:01
Но, я прикрутил резюк от старого джойстика, и это не дало видимой разницы в работе вентилятора. Видимо, нужно подбирать сопротивление, учитывая силу тока?
Или есть ли какие-либо другие способы понижения частоты вращения?
В крайнем случае, можно параллельно подключить 2 вентилятора к одному питанию, но это неудобно...
Воткни переменный резистор и подкручивая его добейсы удовлетворяющего тебя уровня шума . Замерь получившееся сопротивлене и впаяй ближайший по номиналу постоянный .

Maximus_G
07.10.2002, 16:54
Дык в том-то и дело, что не всякий переменный резюк подходит, от джоя - нет.

Baba 'JAGA'
07.10.2002, 22:14
В принципе в продаже есть такая железка:
Thermaltake Fan Speed Controller A1284 (ручной. 3-х скор.) # 3.60 #$

Поподробнее можно почитать:
http://www.3dnews.ru/reviews/mainsystem/athlon-coolers-2002q3/
(Thermaltake Volcano 7+)

FilippOk
08.10.2002, 02:20
Дык в том-то и дело, что не всякий переменный резюк подходит, от джоя - нет.
:eek: Ребята, вы чё? Это ж не юморной раздел...  :D
Да, там на фотке - резюк. Да, пятисотник. Дык, конечно, падение напряга посчитать мона?
А у резюка "от джоя" - обычно 10 кОм. Ну дык, какого фига ожидалось?  
Ставим любой резюк (пусть даже переменный) на 500к и наслаждаемси...  :D
А кабель надо вот такой:

Maximus_G
08.10.2002, 04:48
:eek: Ребята, вы чё? Это ж не юморной раздел... #:D
Да, там на фотке - резюк. Да, пятисотник.
:D Это резистор на 56 Ом.


Дык, конечно, падение напряга посчитать мона?
А у резюка "от джоя" - обычно 10 кОм. Ну дык, какого фига ожидалось? #
Ставим любой резюк (пусть даже переменный) на 500к и наслаждаемси... #:D

Ну-ну...

FilippOk
09.10.2002, 03:18
:D Это резистор на 56 Ом.
Точно? #;) Ну давай, брат, разберёмся.  :)
Резисторы маркируются цветовым кодом. Это понятно.  :p
При этом резисторы маркируются тремя, четырьмя или пятью цветовыми кольцами (см. рис.) Номинал сопротивления рассчитывается как произведение трёхзначного числа, определённого по цвету первых трёх полос на множитель, определённый по цвету четвёртой полосы. Цвет пятой полосы - допустимое отклонение от номинала.
У нас - четыре. Значит, отклонение +-20%
Итак:
Зелёный - 5
Голубой - 6
Фиолетовый - 7
Серебристый - #0.01
В случае же, если это русский резюк, то это 567*0.01=5,6 Ома.
И я не прав (сорри, спутал-таки), и ты не прав! #
Однако, всё меняется, если это импортный резюк. Тогды это 560 МОм. Я чего-то не понимаю? #:confused:

Maximus_G
09.10.2002, 03:22
Однако, всё меняется, если это импортный резюк. Тогды это 560 МОм. Я чего-то не понимаю? #:confused:
Угу ;) резюк от Залмановского кулера, прямиком из Кореи.

Считаем:
http://www.dannyg.com/examples/res2/resistor.htm

FilippOk
09.10.2002, 03:51
точно, 560 Мом. Ты был не прав.  :D

Freddie
09.10.2002, 09:08
Итак:
Зелёный - 5
Голубой - 6
Фиолетовый - 7
Серебристый - #0.01
В случае же, если это русский резюк, то это 567*0.01=5,6 Ома.
И я не прав (сорри, спутал-таки), и ты не прав! #
Однако, всё меняется, если это импортный резюк. Тогды это 560 МОм. Я чего-то не понимаю? #:confused:
Ага, не понимаешь. Во-первых, отечественные и импортные резюки маркируются одинаково. При четырех полосах две первые обозначают основание номинала, третья - множитель, а четвертая - точность.
Итак:
зеленый - 5
голубой - 6
черный - х1
серебристый - ±10%
Итого: 56 Ом ±10%

Maximus_G
09.10.2002, 16:21
Да, именно так. Только при ближайшем рассмотрении оказалось, что последяя полоска - золотистая, т.е. tolerance= +-5%. Диаметр центральной части ~5мм, значит, рассеиваемая мощность (термин правильный?) равна 1 Вт. Буду искать...
А в работе он неслабо греется... нужен ещё более толстый?

FilippOk
10.10.2002, 01:53
Итого: 56 Ом ±10%
Спасибо, буду знать...  :(

schuss
10.10.2002, 20:17
К вопросу о регулировке оборотов. У меня уже три года на вентиляторе в БП стоит LM317, включенная по типовой схеме - там только два резистора, задающие выходное напряжение (у меня около 8В). Отечественный аналог LM317 - 142ЕН12 (КРЕН12). Можно поставить подстроечник и выставить устраивающую скорость вращения.
А вот еще схема автоматической регулировки оборотов вентилятора в зависимости от температуры охлаждаемого объекта: http://fanspeed.chat.ru/