PDA

Просмотр полной версии : Выделенка: вопрос!



CoValent
11.08.2002, 22:47
Одновременно две разные конторы предложили подтянуть до квартиры "шнурок".

Вот примерная раскладка по предложениям:

а. Обычная выделенка, 10 мБ, 200 УЕ за подключение, 85 УЕ/мес за гигабайт.

б. ADSL, 60 УЕ за подключение, 150 УЕ/мес за анлимит.

Кто может подсказать:

1. Что и чем лучше?

2. Можно ли играть в Сети в Ил-2 на ADSL?

3. Какие еще подводные камни важны при выборе?....

ZLODEY
12.08.2002, 00:39
Интересно за что такое в технологии ADSL просят 150 зелёненьких ? :eek: Да ему цена ~50 во всём мире! Не больше!
1. Вообще-то не плохо, но IMHO всё что не unlimit - лево......... Это лично для меня! Так как, вдруг мне стрельнит и я выкачаю за день и 200, и 300, и 500 мегов.... А сидеть и считать сколько скачал и сколько ещё могу ........... ну это на любителя!
2. БЕЗ ПРОБЛЕМ!!! Только обычно при подключении даётся динамический IP и в настройках Ил-2 его надо перед каждым разом указать.... Быстро, но неудобств на 60 секунд  
3. Да всё стандартно...... Определись только ЧЁТКО что ты будешь с этим Интернетом делать и сколько.....

По-моему всё! Удачи в выборе!  :)

Freddie
12.08.2002, 00:51
Валь, сходи вот сюда: www.mosnet.ru

Чем так принципиально могут отличаться ADSL от обычной выделенки, я не представляю. Единственно, на ADSL скорость даунлоада больше скорости аплоада.

Вообще в Москве реальны варианты 100-150 за подключение и 30 в месяц без лимита трафика. Но это если повезет.

CoValent
12.08.2002, 01:04
Валь, сходи вот сюда: www.mosnet.ru
Саш, я там раз в день бываю - если в Сети нахожусь. Просто в нашем медвежьем углу до крайней недели вообще не было выделенных провайдеров - а тут сразу и Атом привалил на радиоканале на соседнюю башню, и Интейл свой ADSL предлагает...


Чем так принципиально могут отличаться ADSL от обычной выделенки, я не представляю. Единственно, на ADSL скорость даунлоада больше скорости аплоада.
Да, слышал я, что некоторые люди под ADSL не смогли играть "вообще"... Вот и хочу разузнать поточнее и заранее.


Вообще в Москве реальны варианты 100-150 за подключение и 30 в месяц без лимита трафика. Но это если повезет.
Увы!... :(

CoValent
12.08.2002, 01:06
2 ZLODEY:

Спасибо, но... мне этой информации "немножко мало" для принятия решения в моем углу Москвы. Ссылки на "весь мир" меня, увы, не греют - у Толика "chp" Якубова в Эстонии анлимит вообще за 20 долларов в месяц...

FilippOk
12.08.2002, 01:27
2 ZLODEY:

Спасибо, но... мне этой информации "немножко мало" для принятия решения в моем углу Москвы. Ссылки на "весь мир" меня, увы, не греют - у Толика "chp" Якубова в Эстонии анлимит вообще за 20 долларов в месяц...
Да, это москвичи должны откликнуться. ЭЙ! МОСКВИЧИ! АУ!
Но вообще-то, дороговато, вроде. Я у нас в Питере приценивался, есть такая контора (кстати, вроде как начинали они в Москве) Matrix. Они предлагали установку 10-мегабитки за 150 фишек и месячные - 6 фишек. Но при этом плюс пенальти за траффик, превысивший 100 Мб в месяц.  Т.е. 100 Мб выкачал - 6 баков им хватит. А вот если перебрал за сотню - доплачивай.
Увы, мне не по деньгам...  :(

Old_Dog
12.08.2002, 10:52
2 ZLODEY:

Спасибо, но... мне этой информации "немножко мало" для принятия решения в моем углу Москвы. Ссылки на "весь мир" меня, увы, не греют - у Толика "chp" Якубова в Эстонии анлимит вообще за 20 долларов в месяц...

Господин Старший Офицер!

Рапортую:
Подключение в МОЕЙ сети www.degunino.net стоит 100 (90?) баксов, за скачанный мегабайт я плачу 8 центов... Но!!! Ил 2 траффик жрёт просто немерянно..., за пару часов полёта может вполне набежать 25 мегабайт. Вот и посчитайте сами...
Если бы была возможность, выбрал бы унлимит!

Freddie
12.08.2002, 14:29
Да, слышал я, что некоторые люди под ADSL не смогли играть "вообще"... Вот и хочу разузнать поточнее и заранее.

Странно... Может люди ADSL путают с frame relay? На релее могут быть всякие чудеса... Если не в курсе, FR - это способ подключения когда ты делишь полосу канала с еще несколькими абонентами. Тебе определяется минимально допустимая скорость связи, но если другие абоненты в данный момент не занимают канал, то доступная тебе полоса может расширяться вплоть до максимально возможной на данном канале. Если кто-то из твоих "соседей" подключится к каналу, твоя полоса будет соответствующим образом ограничена вплоть до минимально допустимой, если одновременно работают все абоненты фрейм-релея. Как можно понять из самого принципа работы данного типа подключения, условия связи на нем могут меняться в широких пределах. Я не думаю, что это может положительно сказаться на работе онлайн-игр. ;)

Хотя возможно дело совсем не в самом ADSL, а в чем-нибудь еще (возможных причин - вагон). Я например более-менее нормально играю в Ил-2 на модеме 19200 (у ADSL аплоад обычно не меньше 64к). А в сети вижу очень много серверов Grand Prix Legends, работающих на ADSL.

=FPS=Stierlitz
12.08.2002, 16:45
Ежели нет проблем с буржуйским языком, то могу посоветовать посетить следующие сайты :

http://cable-dsl.home.att.net

http://www.cable-modem.net

http://www.dslreports.com

Сам сижу на 1.5М кабеле. (upload - 512K)
unlimited конечно  :)
В среднем закачиваю в месяц по 4 Gb всякого файла.
Ну и ИЛ-2 конечно  :)

Chinaman
23.08.2002, 14:42
Странно... Может люди ADSL путают с frame relay? На релее могут быть всякие чудеса... Если не в курсе, FR - это способ подключения когда ты делишь полосу канала с еще несколькими абонентами. Тебе определяется минимально допустимая скорость связи, но если другие абоненты в данный момент не занимают канал, то доступная тебе полоса может расширяться вплоть до максимально возможной на данном канале. Если кто-то из твоих "соседей" подключится к каналу, твоя полоса будет соответствующим образом ограничена вплоть до минимально допустимой, если одновременно работают все абоненты фрейм-релея. Как можно понять из самого принципа работы данного типа подключения, условия связи на нем могут меняться в широких пределах. Я не думаю, что это может положительно сказаться на работе онлайн-игр. ;)

Хотя возможно дело совсем не в самом ADSL, а в чем-нибудь еще (возможных причин - вагон). Я например более-менее нормально играю в Ил-2 на модеме 19200 (у ADSL аплоад обычно не меньше 64к). А в сети вижу очень много серверов Grand Prix Legends, работающих на ADSL.

Попробую влезть в беседу- не бейте ногами.  :)
Действительно, "возможных причин - вагон", но этот вагон находится в "депо" конкретного провайдера/оператора сети - как конфигуровать кучу настроек FR или ADSL (с Digital Leased Line проще), решает компания, но эти технические подробности обычно не отображаются в договоре с покупателем (присутствуют лишь некоторые основные характеристики линии), однако влиять могут существенно. :eek:
Кроме вышеперечисленных причин есть еще одна "секретная" область, прямо касающаяся стратегии компании - топология сети, способы/технологии агрегирования потоков и пропускная способность каналов связи с другими провайдерами/операторами.
Желательно иметь "своих" людей в этих фирмах, из технических специалистов управления сетью, чтобы выяснить "что такое хорошо, что такое плохо" (в официальном порядке могут лапшу вешать сколько угодно или вообще откажутся говорить под предлогом "коммерческой тайны"). Вот такая фигня ...
Очевидно, "опыт - сын ошибок трудных ..." здесь рулит.
P.S. С точки зрения QoS - FR должен (см. предложение 2) быть лучше.  

Gunslinger
31.08.2002, 12:27
Эх, спросил бы меня в аське, я б тебе за 5 минут растолковал :) Короче, конечно надо брать АДСЛ ибо:
1. анлимит, скачивать будешь много а платить одинаково, если будешь играть по ночам то точно платить замаешься помегабайтно.
2. 10 мб то что первый вариант это скорее всего радиоканал, а это для игр полное дерьмо ибо скорость скачет, вместе с ней будет скакать и пинг, помню в Атоме подключился, качалось все на 200 кб, а игралось в Ку2 с лагами на московских серверах :)

Но опять же надо выяснять, какова скорость АДСЛ, должна быть явно больше модемной за такие деньги, у меня на работе от МТУ стоит, качает по 100-200 кб /сек, но там помегабайтка, анлимит с такой скоростью не сделают, а вот кб 10-20/сек требовать можно (например как у меня в Старнете).

АДСЛ еще рулит тем что тебе в квартиру ничего тянуть не будут, главное чтобы твоя АТС ее поддерживала, тогда будешь прямо по телефонному шнуру играть, но при этом сам телефон будет свободным.

Pavel Shirshov
31.08.2002, 23:56
Да уж. Ну и вопросы.
Вообще того что приведено в вехнем топике очень мало для того чтобы давать советы.
Потому как и на ADSL можно не суметь играть в Ил-2 и на ... что там еще?
Потому как вдруг провайдер забанил все порты кроме http ftp ну и еще каких то
Лучший выход поговрить с людьми уже подключенными или почитать рассылку людей уже подключенных к этому оператору

Ivan_004
23.09.2002, 12:26
Что касается оплаты трафика. У меня выделенка, плачу 50$ в месяц за 500 мег. Дороговато конечно, но живу в центре и других вариантов нет  :(

Практически никогда не выбираю весь трафик, хотя пользуюсь инетом активно. Единственное, не выкачиваю много мпегов.  Вообще, 150 долларов за анлим IMHO дорого. С выделенкой проблем нет никаких. Летаю в ВБ и в ИЛ, есть реальный IP адрес. Если бы мне предложили такие варианты, с вероятностью 90% выбрал бы выделенку.

CoValent
23.09.2002, 16:20
Я и на дайлапе в стабильные 48-49 кБ ухитряюсь в месяц выбирать порой по 2-2,5 Гб... и это без игр - через скрытый кеширующий сервер не пробьешься...

Anstep
24.09.2002, 10:24
Валь для нормального анализа ты ничего не указал, посему исходя из твоих аппетитов и цен ADSL линк предпочтительнее. Цена получается одинаковой  :)
Про FR и прочие изыски забудь. Никто этим заниматься в жилом секторе не станет или платить будешь по взрослому, но тогда и до 4-х гарантированных голосовых каналов в 64к уместить сможешь.
вобщем постарайся узнать кол-во абонентов в каждой из сетей, канальную емкость к ISP верхнего уровня, сколько ISP у каждой сети, методика работы с ними (паралельная с балансировкой, через кого куда ближе или только аварийный линк), какую защиту тебя от атак извне они гарантируют (и какими средствами!). Общение с барышней на телефоне исключено, только IT-шник, и невкоем случае не манагер.
ADSL случаем не средствами МГТС/АМТ ?