PDA

Просмотр полной версии : High-End система на AMD CPU...



ZLODEY
25.08.2002, 01:02
Всем привет!

Вот что я тут подумал:
Может решусь поменять систему ПОЛНОСТЬЮ и перейти с Intel'а на AMD...
Занимаюсь профессионально Upgrade'ом  :D ещё с SX40 (не помню когда это было уже  ;) ) , перепробовал за свои деньги (ох и сколько их наверное ушло  :) ) на себе НУ ОЧЕНЬ многое....... Менял что-то почти постоянно....  :) Всегда была у меня система на Intel базе. НО я человек без предвзятостей, реалистичный и ОЧЕНЬ конкретно рассуждаю!

Собирал я и сам систему на АМD, не High-End конечно.......... но НИЧЕГО дурного не могу сказать..... Duron'ы - НОРМАЛЬНЫЕ CPU!!! Athlon XP - ХОРОШИЕ!!! И НЕ ЗАМЕТИЛ я чтобы они очень медленные были  :rolleyes:

Итак, имея всегда у себя Intel (сейчас 2.0А), НЕ СКАЗАЛ бы что AMD это плохо.......... Плюс ещё High-End от AMD всегда будет дешевле High-End Intel'a, но вот на много ли хуже и хуже ли ВООБЩЕ это даже вопрос (о котором ДАВАЙТЕ не будет здесь спорить  ;) )

Ну что, знатоки AMD, его фанаты и просто те кому не лень, может вы чего-то знаете чего я не знаю, может наоборот........

Давайте составим High-End конфигурацию на AMD систему!!!

ZLODEY
25.08.2002, 01:19
Ну пожалуй я начну с красоты (очень полезной, кстати) :)
A6360B Thermaltake Highest Xaser II 6000 Plus Chassis
A1455 Thermaltake Highest Performance SILENT VOLCANO 9 “CoolMod” Cooler
http://www.thermaltake.com/images/products/cases/6000/a6000bplus.jpg

Раз пошла такая пьянка, то наверное надо и о SCSI подумать (посоветуйте)... Сейчас RAID 2х40GB Seagate Baracuda IV + 80GB IBM Vancouver. Думаю, продав, будет что-то около цены за SCSI (правда они тоже разные бывают :) )

P.S: Кстати, кто мне может сказать, в Москве эту Thermaltake красоту можно купить или только кулеры :confused:

=FPS=Stierlitz
25.08.2002, 02:59
Ну, не знаю как там AMD, но я вот решил сменить свой
Pentium 4 1500 + 256MbRDRAM + IntelGBAL 850 + Geforce2MX 32Mb dualhead + 2 IBM 40Gb 7200 RPM HDD + Samsung CDRW 10/8/40 DVD 12 на вот такую конфигу:

Intel 860 chipset + Pentium 4 XEON 2.2Ghz (512 cache)
2 GB RDRAM (правда обычный PC800)
2 x 40 SCSI 3-160 Barracuda Seagate 15000RPM + 2 SCSI 3-160 IBM 18Gb 10000RPM
GeForce4Quadro Dualhead + TV-out - 64Mb
SCSI TEAC DVD/R/CD/CDR/CDRW combo
Intel 1000Mbit server adapter (у меня на втором компе - сервак небольшой, наверное туда переставлю)р
Остальное всё обычное : SBLive, FlyVideo TV card, и прочая дребедень - всё перейдёт со старого компа.
Но вот две гиги RDRAMa + XEON = Рулят !
Сколько стоит даже не скажу #:)
По случаю появилась возможность достать "за копейки". Иначе бы я не купил. Слишком дорого... #:(

LostCluster
25.08.2002, 10:53
Насчет SCSI, ИМХО, ты погорячился :)
Мне кажется, вполне достаточно IDE RAID.
Например, что-нибудь на KT333+Promise, 512 MB памяти DDR333, Athlon XP 2000+,FeForce4(4200-4600) со 128 MB, пару винтов на 7200 об/мин.
Ну, для Ил-2 должно хватить?

ZLODEY
25.08.2002, 14:29
Штирлиц, твоя история ИНТЕРЕСНА, но она не о наших кошельках :) Да и сервер какой-то блин, а не комп!  ;)

Насчет RAID и "хватить"..... то КОНЕЧНО ХВАТАЕТ и сейчас, но всё же SCSI это совсем другой уровень!

Я думаю что говоря СЕЙЧАС о High-End для AMD ничего ниже чем 400Mhz не рассматривается....  
КТ400 + 512 DDR400 как минимум.........

Всё же ответьте кто знает, реально ли Thermlatake'овские навороты купить в Москве?

Tikkes
25.08.2002, 14:57
........
Intel 860 chipset + Pentium 4 XEON 2.2Ghz (512 cache)
2 GB RDRAM (правда обычный PC800)
2 x 40 SCSI 3-160 Barracuda Seagate 15000RPM + 2 SCSI 3-160 IBM 18Gb 10000RPM
GeForce4Quadro Dualhead + TV-out - 64Mb
SCSI TEAC DVD/R/CD/CDR/CDRW combo
Intel 1000Mbit server adapter (у меня на втором компе - сервак небольшой, наверное туда

Лёва зачем тебе ХЕОН, помоему там набор инструкций слегка не такой как на простом пне.Помню идин чувак, на инглиско форуме жаловался шо у него на ХЕОНе ГТА3 не тдёт.И зачем тебе зкази.........попу не прорвёт??И вообще, помоему луче брать AthlonXP2400+или 2600+(2133Vhz обгоняет пень4 2530!)Мамочку хорошую какуюто, ATi Radeon 9700(рвёт попу ГеФорсине4),ну и всё остальное на твоё усмотрение.

Alexandr Rybnikov
25.08.2002, 20:46
Штирлиц, твоя история ИНТЕРЕСНА, но она не о наших кошельках :) Да и сервер какой-то блин, а не комп! #;)

Насчет RAID и "хватить"..... то КОНЕЧНО ХВАТАЕТ и сейчас, но всё же SCSI это совсем другой уровень!

Я думаю что говоря СЕЙЧАС о High-End для AMD ничего ниже чем 400Mhz не рассматривается.... #
КТ400 + 512 DDR400 как минимум.........

Всё же ответьте кто знает, реально ли Thermlatake'овские навороты купить в Москве?
Привет, Илья!
Мои пять копеек:
подожди оффициального выхода ДДР 2. Ждать недолго, зато сразу после ентого события на нас свалятся много новых классных мам. Да и процы АМД-шные вот-вот новые поступят.
Памяти 512 ИМХО, маловато (ты ж хай энд хошь, а у меня ее столько еще в прошлом году было :)
Минимум - гиг, лучше - полтора. Ищи регистровую.
Никаких ком/лпт пиэспополам на маме быть не должно. Только USB 1.1 ,2.0 firewire и т.д.

=FPS=Stierlitz
25.08.2002, 20:59
Логично. Просто мне всё это "навороченное добро" очень дёшево достанется. Случай просто подвернулся. А так вообще-то я просто хотел памяти добавить да видюху GF4TI. А тут такое вот  предложили. Жалко не взять. Старую базу у меня приятель один берёт, а разницу в цене я окуплю тем, что продам 2Gb RDRAM. Покупатель есть. Мой новый комплект идёт с 4мя Gb RDRAM, а мне и 2х хватит.  :D
А так - мне действительно Xeon нафиг не надо. Просто более удобного случая поменять системку в ближайшей перспективе у меня не будет, а ждать долго нельзя. Полуторку эту свою я фиг продам потом. А вообще я доволен был своим компом. Сам собирал. С любовью сделано. Надёжная машинка.

ZLODEY
26.08.2002, 12:06
Привет, 07  :)

Ну понимаешь, Upgrade'ом так не занимаются!!!  ;)
Можно конечно ждать......... только так ждать придётся постоянно..... Ждать DDR2, ждать К8, ждать NV30....... МОЖНО, но только так никогда ничего не поменяется  :D Потомучто даже когда ЭТО выйдет, можно будет подождать чего-то ЕЩЁ более нового на горизонте ........  ;)

ОК, ставлю вопрос! Какая, на веше мнение, самая лучшая MB для AMD? Думаю что на KT400 только рассматриваем......

ASUS A7V8X ?
http://www.asus.com.tw/mb/socketa/a7v8x/overview.htm

Fat_Cat
27.08.2002, 22:03
Chaintech 7VJL2 APOGEE, а ASUS- ето.... :(

ZLODEY
28.08.2002, 01:47
Chaintech 7VJL2 APOGEE, а ASUS- ето.... :(

ХОРОШАЯ плата!!! И комплектация СУПЕР!!! Но только KT333 она!  

LazyCamel
28.08.2002, 10:08
ОК, ставлю вопрос! Какая, на веше мнение, самая лучшая MB для AMD? Думаю что на KT400 только рассматриваем......

ASUS A7V8X ?
http://www.asus.com.tw/mb/socketa/a7v8x/overview.htm

Неа... Любителям Асуса - A7N8X

2 каналка до ДДР-400 включительно, поддержка Атлонов с тактовкой до 166 Мгц, АГП8Х,АТА-133, Сериал-АТА, УСБ 2.0, 1394, аудио-выход на ДОЛБИ 5.1 (любой источник, он даже пищание спикера в 5.1 автоматом заенкодит). Северный мост с южным связаны по НТ.

Желающим подешевле - Эпоксовскую EP-8RGA+.
Правда на ней стоит интегрированный слегка кастрированный 4МХ, т.е. при шейдеры можно забыть, но никто же не мешает воткнуть туда НВ30 :-).

А на халяву (ну баксов за 20-30:-) получить производительность ГФ4МХ440 тоже неплохо.



У ВИА похожий хайтек будет только в первой половине 2003г.

ЗЫ: Пару слов о скази.

У нас в телекомпании была монтажка, в которой стояли два 10000-ника на разных каналах Адаптековского Скази-160 контроллера. Цены может прикинуть сами.

Просто ради эксперимента и для целей бэкапа воткнули промайзовский ИДЕ-Рэйд и 4-ре ИБМки GXP.

Сейчаз в качестве бэкапа работает СКАЗИ :-) А монтаж идет на ИДЕшниках. Ибо скорость просто не сравнить.

Т.ч. не в серверах, а в рабочих станциях - СКАЗИ не фонтан.

Плюс у СКАЗИ один, но конкретный - мультикомандность. И когда 100 потоков будут просить что-то одновременно с диска - ИДЕ заткнется, а Скази будет работать как ни в чем не бывало. Но представить такое на рабочей станции я просто не могу.

ZLODEY
28.08.2002, 15:22
Ладно SCSI......... но ты считаешь что nVIDIA chipset лучше чем VIA KT400? На много? Чем? Почему так думаешь?  

Fat_Cat
28.08.2002, 17:21
ХОРОШАЯ плата!!! И комплектация СУПЕР!!! Но только KT333 она! #
CT-7VJL на КТ333, а CT-7VJL2 на КТ400.
Кстати о SCSI. Не для дома это, цена не оправдывает результата. Простенький рэйд-массив на 2-х HDD ATA100/133 7200 rpm - самый разумный максимум.

ZLODEY
28.08.2002, 18:30
CT-7VJL на КТ333, а CT-7VJL2 на КТ400.
Кстати о SCSI. Не для дома это, цена не оправдывает результата. Простенький рэйд-массив на 2-х HDD ATA100/133 7200 rpm - самый разумный максимум.

Наверное ты прав про SCSI!
Но знаешь, всю жизнь ставил самые последние быстрые диски (7200), а вот на MSI 845Ultra-AR решил сделать RAID Stripe ......... Честно:confused: Мне не показалось что как-то очень быстро что-то стало работать.......... Но мне кажется что нагрузка на диски уменьшилась (это наверное плюс) - вообще их не слышно при СУПЕР загрузке!!!

Про CT-7VJL2 (которая на KT400)..... Она БУДЕТ только, как я понял! На страничке чего-то пока нет её..........

ZLODEY
28.08.2002, 18:42
Блин, вот только КАК мне НАДОЕЛО что сейчас во всех картах почти всё пытаются интегрировать......
Покупаешь и звук (НАФИГ она мне нужна, если Live! = 25EUR, Audigy = 50ЕUR), и сетевуху (я себе 3Com какую захочу покупаю), и видяшки всякие, и модемы.....
Короче......  :)
Ну что RAIDы (хотя тоже не всем может надо!), USB 2.0 и FireWire интегрируют то ещё ничего........

LazyCamel
29.08.2002, 08:25
Блин, вот только КАК мне НАДОЕЛО что сейчас во всех картах почти всё пытаются интегрировать......
Покупаешь и звук (НАФИГ она мне нужна, если Live! = 25EUR, Audigy = 50ЕUR), и сетевуху (я себе 3Com какую захочу покупаю), и видяшки всякие, и модемы.....
Короче...... :)
Ну что RAIDы (хотя тоже не всем может надо!), USB 2.0 и FireWire интегрируют то ещё ничего........

Зря ты так... Ибо все это отключается.

А интегрированый звук за который НАДО платить несколько лучше/мощнее чем Лив 5.1 :-)

И достаточно мощный видеоадаптер(уж всяко разно быстрее чем 2-ой гефорс), который можно кстати отключить,  позволяет малоболезненно пережить апгрейд.

ZLODEY
29.08.2002, 13:09
Да не верю я что покупая карту высшего уровня, люди не купят хороший SB, LAN и VIDEO!!! У MЕНЯ это всё уже давно есть и мне ТЕМ БОЛЕЕ это всё не надо!!!
Раньше хоть были разные карточки - С и БЕЗ... А сейчас почти все С :)

Ну уж ТОЧНО интегрированный звук не будет лучше Live! 5.1 и ТЕМ БОЛЕЕ Audigy!!!

Получается - заплати, купи и ОТКЛЮЧИ! :)

orthodox
29.08.2002, 20:16
По поводу "СКАЗЕЙ".

Любой Скази-контроллер является PCI устройством. Стандартная PCI обладает пропускной способностью 66 мегабит.

Т.е. чтобы что-то было полезно нужен либо PCI 64 бит/66 Мегагерц, либо что-то там у V-Link какие-то 233 мегабита пропускных. Короче, парят нам мозги цифрами "маркетологи", а мы и ведемся....

LazyCamel
30.08.2002, 09:32
Ну уж ТОЧНО интегрированный звук не будет лучше Live! 5.1 и ТЕМ БОЛЕЕ Audigy!!!

Получается - заплати, купи и ОТКЛЮЧИ! :)

:-)

Я настаиваю :-) Глянь все таки обзор по Nforce .

http://www.ixbt.com/multimedia/nvidia-nforce-mcp.shtml

В 2-ом звук остался тот же самый.
Т.Ч. Ливу до нее расти и расти. И на настоящий момент это единственный звуковая карта позволяющая передавать полноценный Dolby Digital на муз центр, а не тот кастрированый поток который отдает Лив/Аудига. А если это не хай тек в звуке - то я не знаю что еще надо :-)

Сетка там интегрированая от 3-Кома, опять таки PCI не занимающая и производительность должна быть конкретная и повыше чем у обычной.

ЗЫ: Если мамы на нем за 150 баков не вылезут я однозначно свою Кт266А на нее поменяю.

И задержек Ил-2шных на нем быть по идее не должно, вот :-)

ZLODEY
30.08.2002, 12:16
Да, читал я зимой этот обзорчик.......
Не знаю, что-то пока не видно чтобы производители держали nForce в качестве High-End решений и продуктов........  :confused:

LazyCamel
30.08.2002, 13:41
Да, читал я зимой этот обзорчик.......
Не знаю, что-то пока не видно чтобы производители держали nForce в качестве High-End решений и продуктов........ #:confused:

Пролетели они с ценой в первон нФорсе :-) А тут и КТ266А напару с ХРшными Атлонами подкатили.
Сейчаз кстати их 415-ые достаточно популярные и недорогие мамы.

А с выходом К8 - вообще лафа будет:

Там достаточно половинку от нФорсе2 на плату ставить :-) Т.ч. куль мьюзик/дабл-нет/шустрые интерфейсы в массы пойдут :-)

Ждем супер-мупер мамы на К8 на которых PCI вообще нет :-).  На одной НТ висит половинка нФорса. на второй НТ - видюха :-) Плата будет размеров 100х100 мм. Не РС а Х-бокс какой-то :-)

Ооопс... Парни, а это случайно правдой не окажется ? :-)

ZLODEY
30.08.2002, 14:42
Не так скоро ещё мы подумаем о покупке К8 и всего что с ним связано...........

ZLODEY
30.08.2002, 18:41
http://www.ixbt.com/cpu/pentium4-28-athlonxp-26.shtml
Всё очень нравильно, я согласен с ребятами из iXBT........... Вот только простой человек :) МОЖЕТ собрать себе систему на КТ400 и одном из последних AMD Athlon XP, а вот на Intel 2.5Ghz и тем более 2.8Ghz с 533ими RDRAM'ами ............ :)  Ну, я думаю, моя мысль понятна!  ;)

Gunslinger
31.08.2002, 12:49
Ну если говорить о хайэнд, то винты только скази+рэйд, про звук и говрить не стоит :), видео тоже вроде обсуждалось, процессор уже определен в топике, из мамок брать либо асус, либо абит (я предпочитаю второе т.к. дешевле первого :)) ибо 2 это лучших производителя (функциональность + надежность). И странно что про монитор забыли :) Надо брать какой нить лсд от Соньки дюймов на 19.

ZLODEY
31.08.2002, 14:51
Ну про LCD vs CRT здесь не мало разговоров было :)
У меня уже есть SONY G420, пока хватает....... А так каждый сам для себя решает какой монитор ему купить!
Ещё насчет SCSI здесь даже говорили! Может и вправду это просто нерациональная покупка!!! RAID ещё может и выгодно (тем более что сейчас почти на любой MB он есть), а SCSI.............. не для домашнего PC IMHO!

Gunslinger
31.08.2002, 14:58
Насколько я понял из названия здесь не обсуждаются проблемы рациональности, тобишь нехватки денег нет, надо чтобы влезло всего и побольше :)

ZLODEY
31.08.2002, 16:18
Нет, целесообразность учитывается тоже! Хотябы даже потому что в другом случае не имеет смысла собирать AMD, тогда лучше собрать High-End Intel 850E + RDRAM 1066......
Не учитывая "рациональность" проще всего купить ВПП и Су-27  :D  Всегда есть Price/Performance и есть что-то выше этой "Золотой середины" - мы говорим об этом (то что СОВСЕМ выше - ЗДЕСЬ не обсуждаем!) Хотябы потому что в противоположном случае не рассматривлася бы, скажем, даже такой вопрос LCD или CRT! Плазма или проэктор ТОЛЬКО!!!

Никому не нужен PC для Ил-2 за 5-10-15тыс. баксов!  :D

Gunslinger
01.09.2002, 11:28
Ну для хайэнд системы на винтах экономить вообще дело не благородное ибо туда можно пачками складывать например теже фильмы и музыку, без рэйда работа с несколькими винтами более геморна, ну а скази просто добавляет скорости этак раза в два (при копировании тех же самых фильмов по 700 мегов разница будет сильно заметна).

А лсд монитор, ну здорово это, стильно и комфортно, как раз для хайэнд (если конечно человек не дизайнер, тогда надо брать обычный гробик дюймов на 21).

ZLODEY
01.09.2002, 12:49
Ну я думаю что SCSI быстрее  ;) , но вот у меня сейчас Stripe RAID 40+40GB и как раз для фильмов и т.п. ещё 80GB (вынимающийся) - ХВАТАЕТ!!!

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
01.09.2002, 21:34
Наверное KT400 это хорошо , только прирост относительно КТ266 будет скажем так совсем небольшой , ДДР относительно РС133 выигрывает самое большее 10% да и то при архивировании , а в Ил-2 и не увидеть прироста видимо почти совсем , что-же говорить про КТ266 и КТ400 , прирост будет ещё меньше , ну если конечно взять тест именно на быстродействие памяти может чего и покажет , а в реале навряд-ли система будет быстрее работать . Простой пример - Пень с римами и Атлон с ДДР , ну и чё , большая разница производительности у систем с одинаковой частотой проца ? А пропускная способность памяти отличается миниум в полтора раза , ИМХО загоняетесь вы слегка . Можно и более демократичными методами проблему производительности решить , всё одно потом на Хаммер переходить :) , лучше ИМХО систему собрать надёжную и хорошо гонящуюся , это больший прирост производительности даст за намного меньшие вложения . Опять-же ручонками в биосе настройки подкрутить на память , у меня настройка таймингов прибавила ~10% попугаев в тестах памяти Сандры , потом разогнал по шине свой ХР 1600+ до 150МГц FSB , можно и больше но не вижу особой потребности , у меня была проблема - при попадании РС во вражину где-то с 20-30м на доли секунды картинка замирала , теперь практически нет , что меня устраивает . Система самая что ни на есть бюджетная : #АтлонХР 1600+ , 256 MB DDR 2,5CL , MB Epox-8KHA+ , IBM 40GB 5400rpm , Live 5.1 , GF3Ti200 64MB noname ( разогнана до 250/500 ), сколько такой конфиг стоит вы и сами знаете , всё это выдаёт в 3D Mark2001SE 7209 попугаев , понятно что более быстрый проц и видюха дадут больше , только намного-ли ? А цена отличается в разы . ИМХО сейчас лучше дождаться Хаммера а там уже и видно будет . А апологеты Интела могут конечно говорить что топовые камни от Интела самые быстрые , только если сравнивать процы с одинакой стоимостью то что-то совсем обратное получается , а критерий стоимость/производительность и есть определяющий для меня , про надёжность АМД так скажу - была у меня до этого мама Iwill BD-100+ на легендарном BX и Целерончик 667@1002, по крайней мере моя новая система нисколько ей в надёжности не уступает хотя и на ругаемом многими VIA , юзаю мамку с процем 10 месяцев , мамка конечно руль .
http://www.ixbt.com/mainboard/upgradeguide-socket-a.shtml
http://forum.ixbt.com/0009/038768.html
Совсем забыл - результаты с дровами 21.85 , поставлю 40.41 должно пошустрее бегать :) .

LazyCamel
03.09.2002, 12:44
Наверное KT400 это хорошо , только прирост относительно КТ266 будет скажем так совсем небольшой , ДДР относительно РС133 выигрывает самое большее 10% да и то при архивировании , а в Ил-2 и не увидеть прироста видимо почти совсем , что-же говорить про КТ266 и КТ400 , прирост будет ещё меньше , ну если конечно взять тест именно на быстродействие памяти может чего и покажет , а в реале навряд-ли система будет быстрее работать .  .


Совсем недавно же на эту тему с Филипком бодались.

К7 в вариантах КТ133А против КТ266А выигрывает в тестах завязаных на пропускнуб памяти очень хорошо. От 30 до 50% для ДДР.

Но беда в том, что К7 затыкается по пропускной способности памяти равночастотным DDRом.

Т.е. Атлоны на 266(133)Мгц при постановке даже DDR400 будут выигрывать исчезающе мало . ну процентов 5%-7% от силы.

Чуть-чуть спасает переход процессоров на 333(166). Процентов 20-30 производительности в тяжелых по памяти тестах. И все.

Тот же нФорс показывает лучшую производительность на равных (синхронных) частотах и меньших задержках, чем при более высокой тактовой у памяти.

Т.е. с сегодняшними атлонами будет выгоднее гонять DDR400 как DDR266 в режиме CL=1 (как бы ее еще так поставить :-)

К8 чисто архитектурно должен легко сжевать и двойной ДДР .

Т.Ч. сейчаз что КТ400, что NForce2 - две самыебыстрые платформы под Атлон, у которых скорости одинаковые будут. Где-то &nbsp:DASP свое возмет, где-то хитрые ВИАшные тайминги.

Но намного интереснее как там дело обстоит со звуком и сеткой.

в отличии от всяких ливов/аудигов и в КТ400 и в нФорсах звук живет не на PCI, а внутрених шинах и по-идее НЕ ДОЛЖЕН ГРУЗИТЬ ШИНУ и проц.

Точнее проц они должен грузить только при расчетах звука, а не при управлении им.

Но если в плюсах звукового нФорса ОЧЕНЬ мощный DSP(а по некоторым сведениямих 2) а качество звука ограничивается качеством выходных кодеков, то относительно ВИА -  там обычная интегрированая АС"97 пищалка, только в режиме 5.1.

Сетка - у КТ400 - их жиденькая собственная разработка , у нФорса - их собственная тоже не быстрая и ядро от 10/100 3Сom 3с905.

Чем лучше этот же 905 сидящий на шине PCI против внутреннего - я не знаю.