PDA

Просмотр полной версии : Кэширование жестких дисков: вопрос.



Ацеола
31.08.2002, 05:08
Здравствуйте, Все!

У меня такой вопрос.

Я вот тут http://www.newtech.ru/~mwtech/winser/winserdoc.htm скачал довольно интересную программку для оптимизации Windows и, признаться, она мне очень понравилась тем что достаточно много куда может залезть, ничего не оставляет после себя в реестре и не требует инсталляции..
Но из всего, что она умеет меня заинтересовали только пара пунктов. И вот значение одного из них совершенно непонятно мне. В разделе Система / Оптимизация работы / Файловая система(Кэширование) / Параметры кэширования чтения/записи для жестких дисков/ есть три "ползунка"- регулятора: минимальный, максимальный и сегмент, со значениями в килобайтах. Вопрос, собственно, в главном - что это такое, на что это влияет и какие значения лучше всего подошли бы для моей системы? (PIII1000, Asus CUSL2-C (i815EP), HDD IBM DTLA 307020 (20Gb, объем буфера - 2mb, верхние 132kb заняты под Firmware, если это имеет какое-либо значение) Предустановки, которые там есть, я видел, но все же непонятно, что даст и что ограничит выбор какой-то из них.

Если кто-нибудь знает и не лень ответить, буду очень признателен.

С уважением, Дмитрий.

ming_39rus
31.08.2002, 15:38
Настройками кэширования диска ты указываеш
ОС, какой размер ОЗУ использовать для временного хранения данных, закаченных с диска.
Работает это так: Процессору требуются данные с диска. Сначала они ищутся в кэше в ОЗУ(самая большая скорость доставки). Если в ОЗУ нет, тогда ищутся в 2мб кэше на диске(помедленнее,чем из ОЗУ). Затем уже читаются с диска(самая медленная скорость).
Таким образом в идеальных условиях чем больше кэшируются данные с диска - тем быстрее работает компьютер в целом.
Я обычно выделяю под кэш всю доступную ОЗУ,при условии освобожбения её для запускаемых программ.
ОС на базе WinNT это позволяет.

Ацеола
01.09.2002, 04:34
Спасибо! Более-менее проясняется. Т.е. чем больше кэш, тем лучше. Но вот остается кое-что непонятное.. Когда я выбираю имеющиеся в программе предустановки типа: стандартный компьютер, рабочий, мультимедийный, устаревший и т.д., значения этих трех регуляторов меняются как-то странно. Для "стандартного" компьютера значение минимальный равно 16384кб, максимальный - 65536кб и значение "сегмент" - 512кб. Для "мультимедийного" компьютера минимальный такой же, а вот максимальный почему-то меньше - 49152кб, сегмент - 1024кб. "Компьютер с пишущим CD" мин. и макс. одинаковые 98304кб, а "сегмент" - 256кб. В связи с этим еще пара вопросов :), что это за "сегмент" такой (не будет ли хуже, если я сделаю его равным 1024кб и будет ли лучше, сейчас 512) и почему в некоторых случаях размер "максимальный" и "сегмент" рекомендуют уменьшить? Совершенно непонятен принцип, по которому они эти величины выставляют.  :confused:
Хочется облегчить компьютеру жизнь, а не наоборот.. Вообще, программка маленькая, всего 300кб, может Вы её посмотрите, если будет время.   Ссылка наверху.

Спасибо за ответ!

ming_39rus
01.09.2002, 22:33
Посмотрел я программку.
Сегмент-это что-то типа кластера на жёстком диске.
А насчёт чем больше кэш - тем лучше.
Всё не так просто. На тему работы кэш можно БОЛЬШУЮ статью написать.
Поэтому скажу проще.
По моим наблюдениям, программа достаточно правильно вычисляет размер дискового кэш для типичных задач. Можете поставить себе "стандартный" и всё нормально будет.
Кстати все эти настройки пропишутся в реестре и потребую перезагрузки компа.

Ацеола
02.09.2002, 04:03
Большое спасибо!

Успехов!


С уважением, Дмитрий.