PDA

Просмотр полной версии : Ил-2 тормозит



AngelOK
21.07.2002, 23:45
Подозреваю, что я не оригинален, да что делать - играть-то охота ;)
Собственно проблема: в бою начинаются жуткие тормоза, играть кое-как можно только с двухкратным замедлением (~7-10 fps), при этом просто в полете все в норме (пример: первая миссия истребительной кампании за СССР. Я в компании с 3 ЛАГГ-3 лечу по контрольным точкам. Без тормозов. При появлении 4 бомберов вторая пара резко уходит на перехват и сразу начинаются тормоза). Что делать :confused: Летать охота!!! Нормально!!! А то уже облака в реализьме отключаю!

Конфигурация:
Duron 750 / Chaintech 7AIA / GeForce2 MX400 32 МВ / 256 MB PC-133 / 27 GB Fujitsy MP(E/F) / SB Live!

Процессор и видеокарта работают на штатных частотах.

Система WinXP.

Драйвера под видяху последние, только скачал (думал, в них дело).

Видеонастройки средневысокие. Разрешение 640х480. Своп 512 (от отчаяния пробовал и 1024 с тем же результатом).

Поможите, народ! Что делать-то? Из-за этого я ни в кого попасть толком не могу, пока фрейм рендерится, я его проскакиваю  :(

LostCluster
21.07.2002, 23:58
Ясное дело, тормозит :)
Чуть-чуть можно поправить дело, если сменить Duron на тысячный(сейчас они уже недорого стоят), и добавить 256 памяти.
Ну и видео хорошо бы помощнее, конечно - но для 640Х480 должно и этого хватать.
P.S.Можно, конечно, попробовать загнать твой Duron на 133 шину, но ... это чревато.

Molodchik
22.07.2002, 09:14
Ясное дело, тормозит :)
Чуть-чуть можно поправить дело, если сменить Duron на тысячный(сейчас они уже недорого стоят), и добавить 256 памяти.
Ну и видео хорошо бы помощнее, конечно - но для 640Х480 должно и этого хватать.
P.S.Можно, конечно, попробовать загнать твой Duron на 133 шину, но ... это чревато.

Что "ясное дело", знаток?  Система не настолько слабая, чтобы ТАК тормозить при нескольких самолетах. Да еще в разрешении 640Х480.  Люди умудряются на минимальном конфиге 4Х4 летать. Сменить 750 дурик на гигагерцовый и все ОК? Ты это серьезно, чайник?  ;)   256 МВ памяти вполне достаточно. Меньше никак, но и больше особенной пользы не будет.  Видяхи МХ тоже вполне достаточно при сносных настройках, но при этом 1024Х768.

Короче. Проблема либо в самом железе (качестве и совместимости), либо в софте. И за апгрейтом бежать как ошпаренный резона такого нет.

Biotech
22.07.2002, 10:43
to AngelOK:
На таком конфиге не должно быть таких тормозов, тем более с такими установками графики.
Другие игры тормозят?
Резидентно никаких AVP мониторов и прочего хлама не висит?

Jameson
22.07.2002, 12:10
А гефорс проверь-ка rivatuner, может, там память 64 битная? на www.nvworld.ru
и еще есть досовая утилита bytetest.. но она только под чистый дос.. Кстати, может дело в winXP?

Jameson
22.07.2002, 12:15
Да, лично я заметил нехилый прирост при замене мх400, нормального, на гефорсе3 ти200, и это при дюроне 1000

AngelOK
22.07.2002, 16:50
Резидентно не висит вообще ничего. С другими играми все в порядке, тормозит только ИЛ-2. По симптомам (тормоза при повышении числа взаимодействующих объектов) можно, в принципе, грешить на процессор, но 750 - это, по-моему, не настолько мало, чтобы уж так... Мож, кто знает, почему так?

commit
22.07.2002, 23:12
Я по-началу гонял в Ил2 примерно в такой же конфигурации, только памяти было 512мб. Тормоза были только в сильно нагруженных миссиях и в онлайне. Да! система сильно тормозила из-за звука - интегрированный на чипсете VIA KT133, вылечилось покупкой карточки на CMI8738 за 270руб. :)  так что попробуй отключить звук. Немалый прирост быстродействия дает также переход на win98 :)

AngelOK
22.07.2002, 23:33
Интегреный звук отключен и так. В 98, конечно, могу попробовать, благо стоит второй системой, но вот поможет ли...

FilippOk
23.07.2002, 05:22
Так. Ну для начала выкачиваем Fraps18а.rar, приаттаченный к этому посту. Это довольно точная мерилка ФПСов.
Потом начинаем тестить и размышлять.
WinXP. Оччень подозрительно. Зачем тебе эта система? Пизнавайся! С её помощью ты получал из-за рубежа опупенные бабки? Нет? Тогда сносим и больше никогда не т рогаем эту гадость. Ставим Вин98Се. (А если серьёзно, то мона и вместе их юзать. Попробуй поставь второй системо 98-е и померяй...) :)
Конфа нормальная. Должно быть 25-35 ФПСов, как минимум. Чё за байда? :mad:
Если отбросить предположение, что это из-за ВинХР(а чует моё сердце железячника, что так оно и есть), то...
Сначала найдём, что нас тормозит. Как говорил мой учитель, уконкретизируем. ;)
Вырубаем звук. Вообще. Ибо он - Live! (живой :D)Тестим. Что вышло?
В случае, если всё равно тормоза, смотрим, что нас может тормозить ещё.
Конфликты... нету.
БИОС? БИОС. Чекаем параметры памяти в биос и размер апертуры. Апертура - 128Мб, память - пашет на форсаже. Галка EnableDMAMode в "Свойства" -> "Система" стоИт. Что ещё?
Смотрим на видяху. Критически так это смотрим. А потом хватаем и вырываем нафиг! Ставим другую видяху (может быть проблемно, кто нам её даст? Надо что-то придумать). Смотрим на ФПС.
Все также?
Если да, то это не видяха. Оч хорррошо. Всё ставим на место, как было. Теперь, зырим на другие устройства. Сетевухи, АРВИДы, ТВ-Тюнеры, модемы... всё вытаскиваем и меряем ФПСы. Если пропало - вставляем всё это по-одному и меряем.
Допустим, опять фигня. Всё вытащил и тормоза. Ну, мать-перемать, тогда-ть это ж Винда! Нуууу, снести да переставить, плёвое дело... Но перед этим выкачиваем свежие дрова на всё наше железо, если мы этого ещё не делали.
Если всё это было напрасно, просьба не пинать, а сделать всё как было и  отправить мыло в _FilippOK_@mail.ru
;)
Вот.

Molodchik
23.07.2002, 10:53
2 FilippOk  

Дельно, поддерживаю!  :)  Все проверить надо, но ИМХО проблема в софте, а именно - ось, директы, дрова, сама игра. Удачи!  :)

AngelOK
23.07.2002, 11:20
2 FillipOK

;)
Память и так на форсаже, доп. устройств нету - уже все повытаскивал ;), дрова все свежие, только вытянул, а 98 и так стоит, в ней попробуем...
Спасибки за дельные советы!

LazyCamel
23.07.2002, 11:31
Во-1х. Не слушай ты никого по поводу ХР против 98SE. Равнозначные они. (если ни касаться кое-каких производителей, что никак драверы толком под ХР не напишут).

Смотреть надо на

а) Всякие посторонние софтовые бяки. Типа АВП-монитора с включеным тотальным мониторингом.
б) Видеокарточки (В этом случае при изменении фич в настройках качества графики получишь РЕЗКОЕ увеличение скорости, но обычно видеокарта/графика тормозит независимо от количества объектов, тем более в первой миссии объектов то-то... )
в) У тебя случаем там АГП не отрублено, на маме-то ?
г) Включение/выключение звука не влияет ?

AngelOK
23.07.2002, 12:26
В каком смысле отрублено? А как бы я игрался тогда? Вроде врублено, я и FastWrites включил...

Jameson
23.07.2002, 18:13
Ну, так может наоборот, все лишнее поотключать? пусть будет AGP2 x, без фич..

FilippOk
24.07.2002, 05:12
AGP2x или 4х - однояйцево... Прироста в ФПСиках не даст.  ;)
Другое дело, я тут перечитал первый пост и вдруг сообразил: AngelOK  вроде, говорил, что жуткие тормоза начинаются только в бою, при этом просто в полете все в норме То есть, простой полёт в одиночку проходит без тормозов, а при появлении 4 бомберов сразу начинаются тормоза.
Оригинальненько...  
А ДО появдения бомберов скока ФПСов было?
Проц - ни при чём, похоже. Duron 750. Вполне. Ещё и на 64х48. Вполне. Если только кэш не выёживается. Проверить кэш есть чем?
Мать Chaintech 7AIA - это МикроАТХ, КТ133 чипсет, с двумя диммами, 3PCI, 1ISA, AGP. Стандартная мамка, так себе, ничего плохого, вроде... Правда, на борту аудиогадость CMedia. Она отключена в БИОСе, наверняка, раз уж Лив стоИт.
Дальше. GeForce2 MX400 32 МВ Что тут скажешь... Не самый мощняк, но и не самый хилячок. Такие коленца эта штука выделывать не станет. Появление доп. объектов для обработки - не повод для ступора. Тоже не похоже. Только вот корявые драйвера на этих картах приводят к совершенно непредсказуемым глюкам. Пробуем менять дрова на разные другие детонаторы и сравниваем. Мобыть.
Дальше. СБ Лив. Проблемы с этой картой есть и будут, но не такого характера. Тоже вряд-ли. Дровишки откуда брал? А если выкачать поновее?
Резюме: если не помогли все вышеперечисленные методы, то:
1). Проба  дровов-детонаторов.
2). Проба полетать в простом редакторе против одного бота. Что будет? Если ФПСики падают капитально при появлении одного противника, то сие похоже на фигню с шиной или кэшем проца.
Если не падают вовсе - ставим двух противников. Потом - трёх...
А вот если падают чуть-чуть, тут надо ещё поразмышлять.
Пробовать и пробовать, короче...

LazyCamel
24.07.2002, 08:32
AGP2x или 4х - однояйцево... Прироста в ФПСиках не даст. #;)

....

1). Проба #дровов-детонаторов.

.....

Пробовать и пробовать, короче...

Блин, Филипок... Я тебя съем... :-) КАК ЛЮБЫЕ корявые дврова для Любых видеокарточек могут повлиять на скорость, если в этот момент добавляется всего 4-ре точки :confused:

Чтобы совсем уж не глючить, можно такой вариант применить - поворачиваешь взгляд перед появлением бомберов НАЛЕВО и продолжаешь лететь. В таком режиме графика ВОБЩЕ никак не меняется. Тут явно какие-то глюки с процессорными потоками.

ЗЫ: Хотя есть одна мысль.

Если при появлении вблизи самолетов, движок Ил-2 начинает грузить в видеопамять текстурки бомберов заранее (пре-кэшинг такой), а АГП работет в режиме "быстрый PCI", а не в режиме DMA/DIME, то.... хотя и в этом случае бред получается...

Я пас... однозначно... Мистика какая-то...

AngelOK
24.07.2002, 14:25
Мистика обнаружилась еще более жуткая. Погонял я тут ИЛ-2 в 98СЕ и обнаружил, что тормоза существенно снизились!  Долго гонять времени не было - отдыхать загоняют, но в целом результат примечательный... Не знаю уж, что и сказать... С учетом того, что 98 у меня стоит исключительно для понта, там ни дров новых, ни настроек нормальных... А поди ж ты!

Shurup
24.07.2002, 14:28
Маловато для игры процессора 750мГц.
Был у меня Duron 600 до 750 разогнанный на KT133, памяти 384, GF2mx- тормозило в миссиях с несколькими противниками, особенно над городами.
Видео по минимуму настраивал- не помогало.
Купил Duron 1200 стало значительно лучше. Кроме тактовой частоты повыше он еще и команды SSE поддерживает, что для игры немаловажно ( ОМ писал, что для ИЛ2 интеловские процы предпочтительнее из-за SSE).
2 AngelOK
Меняй процессор на Duron 1200- 1300, а еще лучше на Atlon XP если мать поддерживает, не пожалеешь по себе знаю. ;)

FilippOk
25.07.2002, 04:39
Блин, Филипок... Я тебя съем... :-) КАК ЛЮБЫЕ корявые дврова для Любых видеокарточек могут повлиять на скорость, если в этот момент добавляется всего 4-ре точки :confused:
...

Не успеешь съесть - я быстрый, забодать - не забодаю, но кровушки-то попью!  =)
КАК? Очень просто. Берём и при установке дров  запрещаем (в реестре) снижение уровня мипмаппинга для малых текстур. И оппа! Получим веер проблем, т.к. эта тупая железка будет пытаться наложить текстурку на точку. И будет, что характерно, оооочень долго думать. (Особенно нВидиа ;) шутка, LazyCamel!   ).
В общем, такое возможно, хотя и маловероятно.
ХР вообще известны своими дровяными проблемами и не только...
AngelOk! А ты всё предложенное попробовал? И если да, то с какими результатами? ;)

AngelOK
04.08.2002, 10:20
В общем-то, буду играться в 98 - как я уже говорил, проблем ГОРАЗДО меньше. Всем спасибо.

789
15.08.2002, 06:59
ХА! У меня целерон 333 up to 550 шина 110Mhz оперативки 448 мегабайт + Riva TNT 2 ,  не чего не тормозит на нормальнйо скорости игры на максимальных эфектах при 800 на 600, тормаза бывают только тогда когда самолёты взрываються, дергает картинку, но я пока не запихивал своп в начало диска, возможно что вообще тормоза пропадут.

FilippOk
16.08.2002, 03:59
А если точнее, в ФПСиках?  ;) 10? 20?  :D

Jameson
16.08.2002, 05:39
На тнт2 максимальные эффекты в принципе не включить.
небо отражается в воде? а деревья? а тень от дыма и фонтанчиков пыли? Мне именно-без них как-то неуютно. Да и наземные юниты с тенью гораздо легче обнаружить.  Я имею ввиду, идеальное освещение ландшафта.


ХА! У меня целерон 333 up to 550 шина 110Mhz оперативки 448 мегабайт + Riva TNT 2 , #не чего не тормозит на нормальнйо скорости игры на максимальных эфектах при 800 на 600, тормаза бывают только тогда когда самолёты взрываються, дергает картинку, но я пока не запихивал своп в начало диска, возможно что вообще тормоза пропадут.

AngelOK
18.08.2002, 01:04
В общем-то, все стало еще интереснее. Теперь я нормально летаю и в ХР. Просто как-то лень было перезагружаться, запустил... И офигел  :eek:... В ФПС точно не скажу, т.к. просто не посмотрел, с работой завал - проект сдавать скоро, мозги не варят, но на глазок где-то 50-60. При 32 самолетах, зенитках, бронетехнике, автоколоннах и активном взаимодействии всего этого добра  ;) падает где-то до 15-20. При взрыве нескольких 5-тонных фугасок тоже тормозит. При этом все изменения, насколько я помню, свелись к установке 800х600 и почти максимальных настроек графики. Все драйвера стоят по-прежнему... Одно слово - мистика!  :confused:

FilippOk
18.08.2002, 01:53
Плохо меришь на глазок!  :D
Твоя конфигурация:
Duron 750 / Chaintech 7AIA / GeForce2 MX400 32 МВ / 256 MB PC-133 / 27 GB Fujitsy MP(E/F) / SB Live!
50 ФПС выдать не может в принципе.  :D Уж извини. 30-35 ФПС, ну максимум 40...

kwah
27.08.2002, 18:50
в тему-не-в-тему, но тоже с тормозами :D

Мой комп иногда подтормаживает в Ил-2:
AMD Athlon XP 1800+ (1533MHz) 266MHz Socket A box
HDD Maxtor D740X 80Gb 6L080J4
MB Asus A7V333
DDR 2x256Mb PC333/2700
GF4-Ti4200 64 Mb XFX(Pine)
Philips Seismic Edge (psc705)
WinXP Pro

похоже что из-за звука, ибо оно обычно случается:
- при первом разрыве РС-ов,
- при первом разрыве бомб
- при первых попаданиях в цель воздушную или наземную

Внимание вопрос: А не может быть проблем из-за того, что видео и звук делят одно прерывание? (Простите, если что, я в этих делах почти  )

FilippOk
28.08.2002, 07:52
в тему-не-в-тему, но тоже с тормозами :D
AMD Athlon XP 1800+ (1533MHz) 266MHz Socket A box
HDD Maxtor D740X 80Gb 6L080J4
MB Asus A7V333
DDR 2x256Mb PC333/2700
GF4-Ti4200 64 Mb XFX(Pine)
Philips Seismic Edge (psc705)
WinXP Pro

Да. Вот это уже машинка посерьёзней. По ФПСам должна быть на высоте. А подтормаживания при взрывах - они у всех есть. При взрыве ИЛ-2 очень уж сложную модель строит. И обсчитывает. И всё это надо за меньше, чем секунду. Тяжелооо.  :p
Имхо, винт виноват, мэйби. Максы - штуки весьма тормознутые. Потому когда взрывается что-то, это ж надо обсчитать, построить  и текстурки наложить, но для этого их надо прочитать... А читает он меееедленно. Так что может быть и из-за этого.
А если есть подозрения на звук - так попробуй отключи его и полетай. Если тормоза остались - мобыть, винт.
Но, повторяю, не факт. Причин может быть до фига.

Jameson
28.08.2002, 09:05
А что, они текстуры взрывов заранее не закачивают?
А со звуком - может быть, чем хуже слышно взрыв, тем меньше рывок. Кстати, у меня используется звук, встроенный в epoxk3ap.. alc650..  :rolleyes:
На минимальный фпс не влияет. А вот средний и максимльный -опускает. средний -не арифметически, а которй чаще всего наблюдается. кадров на 10. Кстати, тормоза при старте двигла - из-за чего? Легкие такие, но есть.. Из- за дыма, или звука?

kwah
28.08.2002, 15:39
Имхо, винт виноват, мэйби. Максы - штуки весьма тормознутые.
Ну, не знаю, не знаю... Смотря кому верить :D
Если тут почитать: http://www.fcenter.ru/articles.shtml?hdd/3992#91 то средненько, конечно, но в общем то даже и ничего  :D  :D  :D

Да и должен ли винт вообще тормозить игру при 512 метрах оперативки?

А вот на звук подозрения есть и неслабые... Так как в момент разбега рывки наблюдаю постоянно (колеса шумят по полосе, режим работы двигателя меняется и т.п.) Сразу после отрыва - все пучком... А с  выключенным звуком надо еще посмотреть...

FilippOk
29.08.2002, 02:02
Есть у меня такое подозрение, что ИЛ-2 читает текстурки и схему сцены не сразу всю и в память, а динамически. Независимо от размера памяти. В принципе, оно разумно. Так экономнее. Но при быстрой смене сцены происходят задержки из-за чтения с винта. Т.е. сцена уже построена по-другому, а накладывать на неё ещё нечего - не прочиталось. Прочиталось - страница сменилась, готово. А задержечка имеется.
Не факт, что это так, это лишь мои подозрения, но очень уж похоже.
Пример: стою на старте, мотор работает, всё пучком. Трогаемся. Оп. Задержечка. И сразу после неё прорисовывается подробнее вдаль взлётная полоса. Оп. Еще. И опять же, изменяется вид ВПП: становится более детально вблизи и более размыто вдаль. Взлетели. Всё пучком. Ещё бы, все текстурки уже в памяти, их теперь можно просто масштабировать и всего делов...
То же и с выстрелами: на более слабой машине у меня было такое: самый первый выстрел - с задержечкой. Потом - всё путём. Причём это повторябельно и для пулемётов и для пушек и для РСов (что логично, если моя теория верна, ибо вид выстрелов разный).
Что до Максов - никогда не видел быстых максов. Мобыть, и есть такие, фиг знает, тогды - сорри.


А вот на звук подозрения есть и неслабые... Так как в момент разбега рывки наблюдаю постоянно (колеса шумят по полосе, режим работы двигателя меняется и т.п.) Сразу после отрыва - все пучком... А с #выключенным звуком надо еще посмотреть...

В момент разбега прерывистый звук - это нормально, вроде, я по-другому и не видел... А вот рывков должно быть два-три, пока читаются текстурки. У меня тоже такое, но рывками я это не назову. Так, затыки, несильные, почти не мешают...
А вообще по этому вопросу программеров из МГ попытать бы... ;)

kwah
29.08.2002, 11:45
Значит так... Отключил звук...

Мама родная, так вот как оно должно быть  :eek: :eek: :eek: - никаких рывков, ни при рулёжке, ни при взлёте, ни при стрельбе (раза три проверял... минус несколько тысяч заработал, пока свой аэродром расстреливал) Потом еще над Сталинградом за бомберами погонялся... Вроде все пучком  :D

По ФПСам: полетал я пару миссий, средний ФПС около 55...

Что же, винт похоже отпадает:confused:

Со звуком (ох уж этот мне звук):
Решил замаскировать свой Филипс под СБ Лив...

Тормоза проявились, но не так, как было раньше...
На взлёте - слайдшоу 3-6 ФПС, после отрыва 40, потом при наборе высоты с небольшими интервалами раза два три ФПС на несколько секунд падает до тех же значений 3-6, а потом уже и ничего, главное в периоды этих замедлений не упасть, что есть весьма проблематично... Опять отлетал несколько миссий... Те же проблемы. При первых выстрелах (из любого вида оружия) - тормоза...

Заметил также, что если проходить над землёй, постреливая из пушек на высоте до 5-10 метров, то тоже проявляются тормоза, причем довольно стабильно...

Средний ФПС ~45 (то бишь мой звук, хоть и весь из себя аппаратно ускоренный, правда хрен его знает через какое место, даёт падение от средних значений аж на 10 ФПС)

FilippOk
31.08.2002, 03:42
Хха. Вот так-то. Над аэродромом - понятно, он пытается до твоего слуха довести звук отдалённых разрывов, что отбирает ещё ФПСиков...  :D
А вот причина... Се ля ви, брат, ничего не поделаешь, а ля гер ком а ля гер.  :D
З.Ы. Я до сих пор торчу, у меня Креатив 16Вибра, ИСАшный, стааарый, с дочкой, правда, но это дела не меняет... Так вот, он, зараза, хавает только 2-5 ФПСов. И никаких проблем с ним. Ни хрипов, ни тормозов. Довольно долго проверял на разных установках. При этом, понятно, никаким аппаратным ускориловом там и не пахнет. Звук - стерео, правда, без выпендронов, но пробовал и на Аудиджи летать - что-то я разницы особой не ощутимши. Правда, в ушах летал. Мобыть, на 5.1-системе оно круче, конечно... Но факт.