PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по BIOS Setup...



Ацеола
05.07.2002, 03:37
Здравствуйте, Все!

Объясните, кто знает, значение пункта "SDRAM Page Closing Policy", возможные позиции "One Bank","All Banks" (предзарядка банков памяти). На что это влияет? По умолчанию стоит "One Bank", но вторая позиция показывает (в 3DMark) чуть более высокую производительность. Плата ASUS CUSL2-C. А так же, если можно, значение пункта "SDRAM Data Driving Mode" (варианты Normal и Strong). В FAQах на iXBT найти не удалось.

Благодарю за внимание. :)

FilippOk
05.07.2002, 04:14
quote:

Originally posted by Ацеола:
Что такое "SDRAM Page Closing Policy", возможные позиции "One Bank","All Banks" (предзарядка банков памяти). На что это влияет?

Дарова.
Ну, как бы тебе так это...
В общем, этот параметр ещё называется SDRAM Banks Close Policy (правила закрытия банков SDRAM памяти) - параметр был введен для плат с набором 440LX из-за того, что память с 2-х банковой организацией некорректно работает в этих платах, если параметры доступа к банкам памяти установлены по умолчанию. В наборе 430TX этого не требовалось, так правила доступа для различной памяти были одинаковы. Изменять установки BIOS по умолчанию для этого параметра следует только в случае нестабильной работы памяти. Может принимать значения:
One Bank - правила для одного банка,
All Banks - для всех.
Ещё бывают
Page Miss - используется для двухбанковой памяти
Arbitration - для памяти из 4-х банков
А вообще, читай http://ixbt.stack.net/mainboard/setup.html
Пожалста. Спрашивай, если что. =)

Ацеола
05.07.2002, 05:07
Здравствуй, Филипп! :)

Плата на чипе Intel 815EP. И нет никаких ее модификаций с чипом 440LX, есть CUSL2 с 815E(с граф. ядром) и TUSL2-C(немножко отличается слот под Tualatin). И почему эта хреновина дает прирост по очкам, если она для другого чипа? У меня есть, конечно, родная инструкция, но на англицком языке (непонятном немного мне) и есть на русском, но от CUSL2 с 815E. Так вот, у CUSL2 в BIOS Setup нет ни того ни другого пункта. Т.е. версия AWARD BIOS, новая, а не старая у меня. :) (или, может, я просто тебя неправильно понял.., вернее, не понял..) Сейчас полезу по ссылке на iXBT, устранять незнание..

P.S. Хороший ты, однако, человек! Постоянно, вижу, помогаешь всем. Уважаю. :)

Ацеола
05.07.2002, 05:19
Ага, посмотрел ссылку. Был я тут. Не то это! У меня в этом пункте такой выбор: один банк; все банки. А там что-то другое.. Page Miss; Arbitration. :) "Это не наш мальчик.."

FilippOk
05.07.2002, 06:04
И исчо раз дарова. :)

quote:

Originally posted by Ацеола:
...Плата на чипе Intel 815EP. И нет никаких ее модификаций с чипом 440LX...

Ох. Уморил. Спасибо. Аж настроение поднялось....Конечно, нет модификаций! 440LX-то когда был! Ууу! Просто это типа предыстория, где такая фича появилась впервые. Что характерно, 440-й чипсет тоже от интела был. :)
Эта хреновина дает прирост по очкам, потому что, грубо говоря, уменьшает вероятность ошибочных запросов для разных видов(! не путать с "типов"! DIMMы - они и в Африке DIMMы. Только вот виды их бывают разные) памяти. У тебя ведь разная память стоит? Или нет? У тебя что за память? Сколько слотов забито? Два? Надо б поточнее...
А ещё потому, что предусматривает разные способы обращения к памяти. И она для твоего чипа тоже. Правда, чтой-то не помню я ни на TUSL, ни на CUSL такой фичи... Но это меня может память подводить. :)

quote:

Originally posted by Ацеола:
P.S....

Приятно слышать, спасибо. Как могу уж... :)

Ацеола
06.07.2002, 05:30
Привет!

================================================

"..Эта хреновина дает прирост по очкам, потому что, грубо говоря, уменьшает вероятность ошибочных запросов.. ..У тебя ведь разная память стоит? Или нет? У тебя что за память? Сколько слотов забито? Два? Надо б поточнее..."

================================================

Т.е. теперь оказалось, что её, все-таки, лучше включить? :) А память у меня одна, один слот (остальные ждут пока она подешевеет.., не купил когда 500р. стоила, теперь за 1500 глупо себя буду чувствовать.. :) ) Какая-то американская, когда в начале 2001 комп покупал, в магазине клялись, что лучше не бывает. Собственно, проблем-то и нет, просто начитался на iXBT, что "установки по умолчанию не обеспечивают наилучшей производительности". Вот, ищу эти "установки". :) Но прирост, даже от уменьшения задержек, не настолько существенный (хотя, заметный в 3DMark), чтобы стоило менять установки по умолчанию, IMHO. Возрастет, ведь, вероятность ошибок памяти. Так, что останутся, пожалуй, эти исследования только экспериментом. :)
А ты у себя менял что-нибудь в BIOS?

FilippOk
07.07.2002, 05:14
Привет!

quote:

Originally posted by Ацеола:
А ты у себя менял что-нибудь в BIOS?

Конечно. На IXBT совершенная правда сказана, установки по умолчанию - безопасные, чтобы при покупке мат. платы и её установке у тебя всё заработало и не глючило. С запасом прочности, типа.
В БИОСЕ много чего меняется сразу, этим можно добиться прироста производительности процентов этак до 10-25, имхо. А это немало.
Правда, при этом можно понавыставить такого... Но тут уж надо знать, что же ты меняешь.
Убить БИОС сменой параметров нельзя, винды тоже, так почему бы не поэкпериментировать? =)
В основном на _скорость_ работы влияют параметры памяти и винчестера(ров).
З.Ы. Не забудь вырубить нафиг всё, что в меню Power Management!
Что до памяти - раз у тебя только один модуль, то, соответственно, сиавишь Page Miss и всё.
Кстати, ты не совсем правильно меня понял. Возрастает не вероятность ошибок или сбоев памяти, а вероятность ошибочных запросов к памяти. То есть имеется вероятность того, что по запросу к странице памяти там не будет части или всех необходимых данных из-за разной организации банков (так называемый Page Miss). При этом ничего страшного не произойдёт, запрос перенаправляется, просто на это теряется время(весьма малое, с нашей точки зрения, всего-то два такта процессора), но если таких ошибок будет много, начнутся тормоза. По-моему, так, если я не ошибаюсь...
Удачи! =)

[ 07-07-2002, 05:19: Сообщение отредактировано: FilippOk ]