PDA

Просмотр полной версии : Чьи асы лучше - статьи из НВО



Polar
21.07.2001, 11:51
В общем, коллеги, если еще не читали, то читайте:
1.http://nvo.ng.ru/wars/2001-07-20/4_better.html
2.http://nvo.ng.ru/history/2001-04-27/4_as.html
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Мое, очень кратенько: ну очень раздражающие статьи и очень псевдо-патриотические статьи.

BALU
21.07.2001, 13:09
quote:

Originally posted by Polar:

Мое, очень кратенько: ну очень раздражающие статьи и очень псевдо-патриотические статьи.


Если бы можно было воскресить этих асов и посадив их в аналогичные машины устроить бои один на один, то и то я сомневаюсь, что можно было бы сказать, кто лучше.

boogie man
21.07.2001, 16:42
Цитаты:
1. "В наших ВВС фотокинопулеметы были на американских истребителях Аэрокобра Р-9".
2. "Киноаппарат снимает, пока стреляют пушка и пулеметы. Но результаты попадания появляются не мгновенно. Обычно следы разрушения появляются позже, когда нападающий кончил стрельбу и отвернул от цели".
3. "После Курской битвы 1943 г. немецкая авиация полностью утратила свое господство в воздухе, чего не мог пережить, покончив с собой, начальник штаба люфтваффе генерал Ешонек"
4."Возможно, в учете сбитых самолетов противника были сомнительные случаи и с нашей стороны, но наши победы скорее преуменьшены, чем преувеличены.".
Вопросов нет :)

Danila
22.07.2001, 12:48
По поводу статьи Щербакова: слушайте, а не тот ли это Щербаков, сын члена Политбюро, знаменитый летчик-испытатель, лучший штопорист СССР, о котором пишут и Меницкий и Самойлович ? Вот уж не знал, что он еще и воевал !
Он это ?

Freddie
23.07.2001, 09:38
quote:

Originally posted by boogie man:
2. "Киноаппарат снимает, пока стреляют пушка и пулеметы. Но результаты попадания появляются не мгновенно. Обычно следы разрушения появляются позже, когда нападающий кончил стрельбу и отвернул от цели".



Это действительно так, если у ФКП не предусмотрена задержка отключения. С этой бедой нашим летчикам еще пришлось столкунться в Корее. Как вспоминает Е.Г.Пепеляев, из-за отсутствия задержки отключения ФКП на МиГ-15, при средних дистанциях ведения огня и количестве выстрелов в очереди, которые использовались нашими летчиками в Корее, ФКП как правило регистрировал только первые 1-2 попадания, если они были.

boogie man
23.07.2001, 10:42
На Ме262 похожая проблема была. Но речь идет
,как я понял, о пилотах поршневых самолетов. Ибо реактивных истребителей во время ВОВ на вооружении у нас не было.

LostCluster
25.07.2001, 12:55
Да это же все давно известно.Немцы мастера были языком сбивать: Рудорфер якобы в одном бою аж 13(!) Ил-2 сбил, и все, как один, упали в озеро(Ладожское) и утонули :),Хартман языком насбивал аж 350 самолетов, причем в один день, в августе 1944го якобы 11 штук.Ну, короче, у кого на сколько хватало наглости наврать - тот столько и сбил.Тем не менее, почему-то те же "зеленые ***ы"("Грюнхерц") вынуждены были свои эмблемы закрасить, "чтобы не дразнить советских пилотов" - а иначе те их живыми не отпускали :)
Ну вот, например, на Кубани немцы языком сбили 2200 наших самолетов из 700, потерянных нашими, в том числе и от огня ЗА :)
В одном форуме возникал вопрос: кто бы победил в очной схватке: Хартманн или Кожедуб?А я думаю, что такая встреча просто не могла состояться: Хартман облетел бы Кожедуба стороной, километров этак за полсотни :)И уж ни в коем случае не стал бы пытаться его атаковать.Он же только "неопытных и зазевавшихся" атаковал, по его же собственным словам.

Bahus
26.07.2001, 09:46
Лучше, хуже… это же не Птицы, там можно и нужно выяснять кто лучше.
Была война… страшная и оценивать надо страну в целом. История показала что СССР оказался (и был?) сильнее. Цель - победа, и осуждать того же Хартманна за то, что он сбивал "неопытных и зазевавшихся" ИМХО неверно. Он истребитель, а не "благородный рыцарь", и по мере сил старался уничтожать противника. Его на то и обучали, деньги тратили, что бы уничтожал. Не помню, у кого читал про то, как ведущий подбил немца, а потом ведомый в порядке практики этого немца добил.
А статьи, действительно, приторные какие-то… Люди ежедневно головой рисковали, а не выясняли кто выше на стенку п….., а с другой стороны может и надо так… Кому интересно, тот и другую информацию поищет, более качественную и полную, а кто мимоходом прочитал - гордиться будет - лучшие мы - патриотизьм, мать его…