PDA

Просмотр полной версии : ЗШ-3М, 5, 7



Pogensky
17.07.2001, 22:12
Знаком ли кто со сравнительными характеристиками, результатами испытаний ЗШ-3М, 5, 7.
Личные впечатления тоже подойдут.

An.Petrovich
18.07.2001, 02:18
Личное впечатление от личных испытаний: :)
Однажды упал я на дельтаплане в ЗШ-3 (уж не знаю "М" он или не "М", но тот, который дюралевый, с ушками и меховым подшлемником).
Летали мы с лебедки на Тушино, в полный штиль. Я забыл подцепиться к аппарату, и взлетев метра на 2 - 3 повиснул на трапеции на руках. Как меняется центровка при таком "способе висения" под дельтапланом - думаю, объяснять не надо. :) В общем, полет героя был недолгим, и набрав в пологом пикировании около 50 - 60км/ч (меня тянула лебедка с силой 70кг) я вошел в землю шлемом по полету :). Точнее, я врубился в сам дельтаплан, которым вспахивал поле еще метров 5 - 6, пока не порвался трос лебедки (2.5мм). Как остался жив и не переломался - до сих пор удивляюсь (отделался кратковременной потерей сознания, растяжением межпозвонковых связок и сломанным носом). На шлеме образовались 2 вмятины оставленные трубами конструкции дельтаплана - обе в виде эллипса, размером около 6х12см. Глубокое ИМХО, что если бы я был в пластмассовом шлеме, и он не взял бы энергию удара на локальную деформацию, а распределил бы ее по всему шлему - сломал бы я себе шею - как пить дать.
Удачи! :)
An.Petrovich

Pogensky
18.07.2001, 06:03
Да... за такие испытания "Звезда" тебе грамоту должна выписать.
Интересно поглощение части удара именно на деформацию сравнительно мягкого "котелка" вместо передачи ее на шею, которой и так при любом ударе достается.
Интересно чем отличается в этом плане пластик 5-й и 7-й шапки...

Salam
18.07.2001, 20:03
Личные впечатления тоже подойдут
ЗШ-3м, как по мне, то более удобен, чем ЗШ-5 - особенно при полётах на групповую слётанность и воздушные бои - не крутится на голове, не мешает обзору...
Есть одно "но": светофильтр всегда поцарапан настолько, что его лучше не опускать! :)

Spirit
19.07.2001, 06:23
[QUOTE]Originally posted by <Мишка>:
[QB]Салам,(алекум) :)
Алекум А-с-с-а Лам.
:) :) :) :) :)

<Мишка>
19.07.2001, 12:42
Салам,(алекум) :)
А накаких самолётах летал в звании мойора, после и до того как кабачки с чужих огородов тягал :)
"сВолочь"

<rubek>
03.08.2001, 05:44
quote:

Originally posted by Pogensky:
Знаком ли кто со сравнительными характеристиками, результатами испытаний ЗШ-3М, 5, 7.
Личные впечатления тоже подойдут.


"Семерка" по-моему лучше т.к. светофильтр хорошо защищен и по-этому постоянно чист.
КМ сидит удобно и подгоняется быстро. Одно неудобство - летать надо только с подшлемником особенно на пилотаж или тактическое применение, а то остаются следы от кожи на шее и ушах.

Pogensky
03.08.2001, 06:42
Не знаю, насколько принципиальным вопросом является защишенность светофильтра. При нормальном отнощении к шапке (взял на полке, одел, отлетал, снял , положил на полку) - ничего светофильтру не будет.
Да и полеты без подшлемника я себе слабо представляю...
А вот вес и особенности материалов - это интересно.
Смотрю я на новые амеровские ЗШ, крайние HGU-55P там где светофильр на резинке и наводит он на разные мысли - смотрится дешевле грязи, но живуч, наверно, как не знаю что!
Кто-то щупал его?

Salam
03.08.2001, 15:02
by Pogensky:
[QB]При нормальном отнощении к шапке (взял на полке, одел, отлетал, снял , положил на полку) - ничего светофильтру не будет.
Хм... у кого-то ещё фильтр на шапке был всегда цел? :)

Pogensky
03.08.2001, 17:32
Да ладно, к сожалению, времена 5 лентых смен в неделю уже прошли. Светофильтры от этого только выиграли, теперь их ТАК не царапают.
Да и ЗШ становятся из НИЧЬИХ - своими, так чта...
Да и какие проблемы - закоцал стекло - отполируй.

Salam
03.08.2001, 22:05
Ну, если сегодня - так и одна смена в месяц - роскошь... :) Сегодня любая шапка всё выдержит - можно ресурс в 10 раз увеличивать... :) А по удобству "сидения на голове" я всё же отдаю предпочтение 3м (да и не раскалывается он, как арбуз :) )

Moss
07.08.2001, 20:51
Сегодня любая шапка всё выдержит - можно ресурс в 10 раз увеличивать...
.
Tak и делают :)

KiLLiR
07.08.2001, 22:35
ЗШ-3 рулезз форева!!!
Папский у него подшемник :)