PDA

Просмотр полной версии : 2 девайса на двух геймпортах - глюки - хелп!



swallowgeorge
04.02.2002, 04:19
Сейчас такой вопрос задам, после которого меня запишут или в чайники или в извращенцы. :) Ну да ничего, рискну. Итак, имеем раскладку: два геймпорта, один на материнке Asus 815E, второй на самом что ни на есть стандартном бластере 128 live. На одном порту висит старый раздолбаный, но до описываемого случая неплохо работающий Квикшот (такой старый, что на нем даже модель не указана, как в том анекдоте - а я лось, просто лось). На втором девайс поприличней - Saitek R4 Wheel. Ну вы догадываетесь, зачем я их повесил вместе. :) Хочется полетать с педалями. Только вот какая странность получается. По отдельности девайсы калибруются и работают нормально, но как только я вешаю их вместе (в Винде обозначаю, как двухосевый 4-кнопочный джой колесо, и трехосевый 4-кнопочный джой Квикшот - три оси, потому что на нем есть примитивный РУД), происходит странная и неприятная вещь: каждые 1.5-2.5 сек. по всем пяти осям девайсов проходит рывок - вне зависимости от положения ручек/педалей/руля они в симе на мгновение переходят в положение почти полный вперед/влево, а потом возвращаются назад. Этот глюк замечен в очень разных симах: Ил-2, МСФС, ГП3 и др. Причем все это на разных ОСях: я перепробовал Win 98, Me, 2000, XP - везде одно и то же. Стоит DirectX 8.0 и новее.

Вопрос номер раз: кто-нибудь с этим сталкивался?
Вопрос номер два: это лечится?
Вопрос номер три: как? :)

Мой уровень интеллекта - в лучшем случае адванснутый юзер, так что просьба не отвечать очень заумно. По возможности. :)

Заранее спасибо за совет.

Chist
05.02.2002, 01:07
А ты, собственно, чего еще от GamePort'а ожидал?
Странно, что они вообще хоть как-то вместе работают.

SKfl
05.02.2002, 14:58
А у тебя гейм-порты по адресу ввода-вывода не конфликтуют?

[ 05-02-2002, 15:08: Сообщение отредактировано: Kaifolom ]

McSeem
07.02.2002, 00:29
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:
А по-моему, под GamePort по жизни один порт забит, или я что-то путаю? Т.е. вроде как второй никогда и не предусматривался. Или уже все поменялось?

Где-то встречал, как один кадр повесил на такую конфигурацию (один порт - на матери, второй на звуковой карте) два джойстика и был доволен ... размышлял - как бы такое кол-во осей задействовать и планировал воткнуть ещё одну звуковую карту :) . К-сожалению, не помню - где на это наткнулся.

P.S. За что купил, за то продаю. В железе я разбираюсь примерно так же, как и автор темы :) .

P.P.S. Но интерес шкурный есть: хочу приладить к своему MS SW FF Pro педали.

swallowgeorge
07.02.2002, 01:20
quote:

Originally posted by Kaifolom:
А у тебя гейм-порты по адресу ввода-вывода не конфликтуют?

Нет. В Девайс менеджере нигде нет указаний на конфликты.

Chist
07.02.2002, 10:49
А по-моему, под GamePort по жизни один порт забит, или я что-то путаю? Т.е. вроде как второй никогда и не предусматривался. Или уже все поменялось?

chp
18.02.2002, 20:48
Очень странно что оба порта устанавливаются и видятся под 9Х. Как утверждали пробовавшие, сие возможно только под 2К (ХР тогда ещё небыло).

Отчего глюки? Железо + дрова. Повтыкай СБ в разные слоты, если возможно поиграйся с IRQ/Ports (отключи принт/ком порты в биосе итп).. ПрямойХ разный поустанавливай, драйвера для 128.

Железное решение - 1 папа и 2 мамы геймпортовые, распайка на два выхода из одного (педали идут на 3/4 ось).

Хотя вот так вот не только два, но и три геймпорта ставили.. и имели 6 осей и 12 (много десятков в сочетании) кнопок (под МСФС сие например легко конфигурируется).