PDA

Просмотр полной версии : HELP! AMD or Intel???



Sokill
20.01.2002, 09:37
Народ! Помогите определиться!!!
Моя контора решила салон делать типа игры-интернет... Вопрос: какое железо брать (надо дешево и сердито) Местный поставщик железа к AMD относитьсяс бАльшим скептизмом... а Целерончики брать как-то в лом - Атлоны помощнее будут за ту же цену.... Подскажите, плз, что-нить, типа как Атлоны себя ведут под нагрузкой и с софтом?

Meccep
20.01.2002, 13:38
На мой взгляд, дешево и сердито - это именно АМД, я бы посоветовал новые Дюроны Morgan+ДДРчипсетVIAKT266A.
Сам в свое время перелез с intel на АМД. Сейчас Атлон1000=>1400Mhz & Soltek 75DRV2(via KT266a).

iaen
20.01.2002, 15:04
AMD всяко шустрее Intel`a в расчете на рубль, к гадалке не ходи.
По моим наблюдениям проц - последнее, что влияет на надежность,ежели его не гнать , конечно, сверх меры.Была бы мать правильная.
[ 20-01-2002: Сообщение отредактировано: Iaen ]</p>

SKfl
20.01.2002, 18:03
Ребята дело говорят, на данный момент АМД всяко лучше

KiLLiR
20.01.2002, 18:33
А вот что лучше - Duron 1200 или менее шустрый брат его Атлон?(т.е. менее шустрый - у которого МегаГЕрцов меньше)

Meccep
20.01.2002, 22:33
Новый Дюрон имеет поддержку интеловского SSE.
Трудно сказать насчет того кто быстрее. Где то значительней кол-во Мгц, где то размер кэша проца, однозначно нельзя сказать. Посмотрите тесты на IXBT http://ixbt.com/ в разделе процессоры.
Дюрон подешевле будет. Вобщем, как я уже предлагал оптимально Duron/Morgan core/1000 или выше. Для игр - вполне.
[ 20-01-2002: Сообщение отредактировано: loz@_e ]</p>

Chist
21.01.2002, 02:00
Скажу одно: в плавающей точке Атлон1500 сильнее 4-го Пентюха 1700.

Stardust
21.01.2002, 11:21
У меня домашний Атлон-1000 на мамке Chaintech 7AJA делает мой рабочий Пень4-1400 и в плавающей и в фиксированной процентов на 10-15! Пень4 - это вообще что-то из области мистификаций. У него только цена реальная... :)
[ 21-01-2002: Сообщение отредактировано: Stardust ]</p>

AlexGuns
21.01.2002, 13:46
выбирать AMD или Intel нужно в соотв. с задачами.
если нужны процы для клуба и юзаться будут на них только стандартные игрушки под виндой, то тут выбор один - AMD.
если хочется юзать без проблем _любой_ софт - то брать надо только Intel!
главное запомнить что MS работает вместе с Intel - соотв. под интелом больше совместимости, чем под amd.

iaen
21.01.2002, 14:40
Вот тут ты не угадал, юзать без проблем _любой_ софт не получится. И на сотни программ несовместимых с видео, звуком,матерями и.т.д. может и найдется одна несовместимая чисто по процессору.А может она и не нужна нам , а?
Ну вот например на работе у меня HP Kayak XU800 на Intel, так XP на нем валится иногда,w2k тоже кое как работал,заметь их MS лепил,который с Intel дружит,по твоему мнению, а дома на AMD все ОК.
Я не говорю, что Intel это делает, это HP, намудрил. Вот так и с любым компом, процессор это последнее на что нас подводит.

AlexGuns
21.01.2002, 17:08
так вот, хотелось бы чтобы с процессором и мамкой было все замечательно. :)
и если мы выбираем и _сами_ собираем комп, и заранее знаем что на нём будем использовать что угодно (от игр и до баз данных и серверов приложений к примеру) то тут лучше брать Intel - проблем будет меньше, а если проблемы и будут, то тут можно будет с _бОльшим_ процентом уверенности сказать что железо (проц и мать, читай чипсет) тут ни при чём, если у нас интел.

iaen
21.01.2002, 20:58
Ну ты оптимист :)
Вообще тут явно флейма не хватает AMD vs Intel
:) :) :)

Jameson
22.01.2002, 03:47
Этот флейм есть на http://www.ixbt.com .
А Микрософт и с АМД вроде как работает. Поддержка 3dnow есть даже в directx 6. На АМД не работаеют только те проги, которые почему-то не работали на к6-2, и принимают Атлон за к6-2.. Но на это есть патчи..

Sokill
22.01.2002, 05:33
Софт будет юзаться на 9х% игровой + полуофисные работы (типа Ворда или Фотошопа) ну иль кому чего надо сотворить на Бейсике (студентам то бишь...) Так что думаю, что стоит к АМД присмотреться... Буквально вчера новый прайс получил - 108 президентов стоит 1100 целерон, а 115 - 1200 атлон... а разница..... Так что наверно буду маму хорошую выбирать - и доказывать правильность выбора... Приведу топик в пример :)

AlexGuns
22.01.2002, 13:29
quote:

Originally posted by Jameson:
Этот флейм есть на http://www.ixbt.com .
А Микрософт и с АМД вроде как работает. Поддержка 3dnow есть даже в directx 6. На АМД не работаеют только те проги, которые почему-то не работали на к6-2, и принимают Атлон за к6-2.. Но на это есть патчи..


три раза ха-ха. :)
нафига нужны патчи, если на интеле и без них всё прекрасно?
а подумай еще вот о чём - наверняка есть баги на AMD платформе, к которым тоже скоро выпустят патчи, когда найдут. :) так зачем себе головняк приобретать?

McSeem
22.01.2002, 13:46
quote:

Originally posted by Sokill:
Буквально вчера новый прайс получил - 108 президентов стоит 1100 целерон, а 115 - 1200 атлон... а разница..... Так что наверно буду маму хорошую выбирать - и доказывать правильность выбора... Приведу топик в пример :)


А цены на матерей не сравнивал? Там, обычно, обратная картина. Правда, около года не интересовался этим вопросом, но, до недавнего времени, суммарная стоимость матери и проца была одинакова, что у Intel, что у AMD - порядка 300 американских рублей (но при этом AMD, все-таки, не дает 100% совместимости)

Meccep
22.01.2002, 14:22
Моя мамка Солтек 75ДРВ2 на КТ266а, у нас в Ростове стоит 3200р. А Гигабайт (на мой взгляд менее достойная фирма) на intell 845 (тоже ДДР)3470р. Разница в цене в пользу сокетА, и это не беря во внимание чипсеты под RIMM для П4, сами RIMMмодули чего стоят .
Насчет совместимости не хочется спорить )) но не уверен в каком либо преймуществе intell над AMD.

LazyCamel
22.01.2002, 14:54
quote:

Originally posted by loz@_e:
Моя мамка Солтек 75ДРВ2 на КТ266а, у нас в Ростове стоит 3200р. А Гигабайт (на мой взгляд менее достойная фирма) на intell 845 (тоже ДДР)3470р. Разница в цене в пользу сокетА, и это не беря во внимание чипсеты под RIMM для П4, сами RIMMмодули чего стоят .
Насчет совместимости не хочется спорить )) но не уверен в каком либо преймуществе intell над AMD.


Не будем спорить насчет достойности и недостойности Солтека и Гигабайта, если только в качестве основного достоинства не брать Заморочки для оверклокинга.
Лично я для не сверх-супернаруженых задач (AKA SOHO) рекомендовал бы Duron 1000+ и маму на базе KT266A (Epox-8KHA+,Gigabyte 7VJDA,Soltek 7DRB2.)
Поклонникам интелей - Четвертый пень и мама на базе P4X266. либо INTEL 485D.
Память разумеется 256 метров ДДР.
Все остальные варианты - не пришей собаке хвост.
то память тормозит процессор, то наоборот.