PDA

Просмотр полной версии : Давайте знакомиться.



Chist
16.01.2002, 00:04
Привет!
Тут народ некоторое время назад пытался сделать что-то вроде "Русского Кугара", поищи по форуму. Тока чёта не слышно их больше...
У них там вроде с электроникой все круто получалось, а с механикой как раз затык выходил.
[ 16-01-2002: Сообщение отредактировано: Chistяков Сергей ]</p>

Vit228
16.01.2002, 00:58
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:
Привет!
Тут народ некоторое время назад пытался сделать что-то вроде "Русского Кугара", поищи по форуму. Тока чёта не слышно их больше...
У них там вроде с электроникой все круто получалось, а с механикой как раз затык выходил.
[ 16-01-2002: Сообщение отредактировано: Chistяков Сергей ]

Да, к сожалению дело движется не так быстро как хотелось бы. Однако контроллер уже работает и оперделяется как USB устройство, там осталось только припаять усилитиели, и видимо на этих выходных я начну подключать к нему оптические резюки и начну его программировать что бы он был виден в Винде как HID устройство.
По поводу механики, тут особых проблем нет, это видимо будет обычная рамочная механика, большого размера, с фторопластовыми вставками. Когда дело дойдет до производства все равно все будет решаться технологами, а я не спец. по механике по этому сильно не напрягаюсь.
Я сейчас стараюсь как можно больше посмотреть стиков, что бы абсорбировать все лучшее для нашего стика :)
И механику Сонар-а в том числе хочется посмотреть, что бы сделать себе первый работающий образец :)

Sonar
16.01.2002, 11:40
Значит так. Я на этом форуме новичок, так что давайте знакомиться. Впрочем, присутствующие здесь WB-пилоты меня, думаю, знают.
Летаю, в основном, в птичек. Основное околосимуляторное хобби - создание и тюнинг джойстиков, педалей и т.п. Бывает, днюю и ночую с пилой, дрелью, напильником, пассатижами, паяльником и прочими вещами. Имеется желание обмениваться информацией по этому, весьма важному, делу. :)

Miguel Gonsalez
16.01.2002, 13:32
Слушай, Vit, а разве это не сам контроллер прошивается, чтоб он был виден как HID?

Chist
16.01.2002, 13:36
Рад слышать, что дело живет :)
Если интересно - у меня есть пара идей на тему "какой я хочу джойтик", с удовольствием поделюсь :)
[ 16-01-2002: Сообщение отредактировано: Chistяков Сергей ]</p>

Vit228
16.01.2002, 16:17
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
Слушай, Vit, а разве это не сам контроллер прошивается, чтоб он был виден как HID?

Я пока всех деталей не знаю, знаю что ничего жестко не будет прошиваться, на контроллере стоит процессор в который ч.з. USB закачивается программка и закрывается ключом.
Что интересно программа пишется на ANSI Cи, в специальной оболочке, компилится и загружается :)
Вот начну на выходных разбираться со спецификацией на HID уст-ва. Насколько я сейчас понимаю уст-во, должно себя обозначать как HID уст-во, говорить винде, что у меня столько кнопок, столько осей, время опроса такое то, разрешающая способность такая то и т.д....
Поступающие от осей и кнопок сигналы преобразовывать в последовательности сигналов, и выдавать винде.
Насчет идей: с удовольствием все выслушаем, идей конечно много :) благо контроллер позволяет развернуться, но сначала надо прошить контроллер.
Контроллер тянет 8 осей с разрешающей способностью 4096 на ось, и 40 кнопок, с одновременным нажатием до 20ти кнопок.
Вот так такие дела :)

Chist
16.01.2002, 17:36
quote:

Originally posted by Vit228:
Я пока всех деталей не знаю, знаю что ничего жестко не будет прошиваться, на контроллере стоит процессор в который ч.з. USB закачивается программка и закрывается ключом.



Хм... Я надеюсь, собственно программируемость джоя не будет висеть на контроллере?
Просто я думаю, хардварно стоит реалировать только HID-интерфейс. Обновление прошивки джоя это, конечно, хорошо, но совсем не обязательно. Т.к. саму программируемость (эмуляцию клавы) лучше делать в драйвере, как это делается, например, в Saitek X45 (для него, кстати, уже есть написанный неплохой программируемый драйвер).

quote:

Originally posted by Vit228:
Насчет идей: с удовольствием все выслушаем, идей конечно много :)


Наверное, стоит завести под это дело отдельный топик: "какой джой мы хотим" :) И всем дружно хотеть :)

Vit228
16.01.2002, 18:54
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:
Наверное, стоит завести под это дело отдельный топик: "какой джой мы хотим" :) И всем дружно хотеть :)


Насчет того что будет программироваться на контроллере, а что в драйвере я сейчас не готов отвечать :)
А насчет того "какой стик мы хотим" так это в первую очередь:
1. Долговечная, очень хорошая механика
2. Датчики, оптика или магниторезюки
3. Эргономика и хороший софт
4. Навороты, навороты, навороты... :)

LazyCamel
17.01.2002, 13:29
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:

Хм... Я надеюсь, собственно программируемость джоя не будет висеть на контроллере?
Просто я думаю, хардварно стоит реалировать только HID-интерфейс. Обновление прошивки джоя это, конечно, хорошо, но совсем не обязательно. Т.к. саму программируемость (эмуляцию клавы) лучше делать в драйвере, как это делается, например, в Saitek X45 (для него, кстати, уже есть написанный неплохой программируемый драйвер).



Правильно думаешь.
УСБ контроллер должен просто представиться что он HID устройство, отдать два репорта - о формате передаче и формате HID и все - гнать по запросам данные в том формате который согласовал.
А сверху будет сидеть т.н. драйвер-фильтр. который и будет перехватывать и преобразовывать пакеты. Тот драйверок для Х36/Х45 так и сделан.

Vit228
17.01.2002, 13:40
Тем кому интересно вот механика Сонар-а
http://www.squadcenter.net/sonar/
Идея интересная, и главное вполне реализуемая в домашних условиях :)
И сразу вопросы:
1. где взять фторопласт?
2. не слишком ли большое трение на качалке? не летит ли аллюминивая стружка?
3. на рисунке 3.1 м.д. деталями 2 и 3, м.д. качалкой и уголком крепления, там что? гайка? по идее туда бы фторопластовую шайбу, но где ее взять?

Bernd
17.01.2002, 14:23
Чего-то у меня самих рисунков не видно

LazyCamel
17.01.2002, 14:49
quote:

Originally posted by Sonar:
Значит так. Я на этом форуме новичок, так что давайте знакомиться. Впрочем, присутствующие здесь WB-пилоты меня, думаю, знают.



Хе-хе.... ру.гейм.флайт тоже место для знакомств :-)

quote:



Летаю, в основном, в птичек. Основное околосимуляторное хобби - создание и тюнинг джойстиков, педалей и т.п. Бывает, днюю и ночую с пилой, дрелью, напильником, пассатижами, паяльником и прочими вещами. Имеется желание обмениваться информацией по этому, весьма важному, делу. :)


Андрюха. Снимаю шляпу.... В башке крутилась подобная твоей механика, то так до нее и недотумкал. У меня вторая качалка была внизу.
Зато я тут пока болею покрутил мозгами,покапался в букварях и понял причину нелинейности оптоджоя с линейными перемещениями. Там все дело в том что освещенность изменяеться обратно пропорционально квадрату растояния до объекта. Плюс еще ток протекающий через фотодиод изменяеться очень незначительно и драйвер джойстика маштабируя эту нелинейность еще и дико увеличивает ее.
Я тут схепку набросал на двух операциониках на ось, вот выберусь до магазина - проверю в реале...
Кстати в ней оптопаре будет покласть вообще на засветку. работают же на 165/263-ем пульты ДУ для телеков при солнечном свете :-)
пробовал сюда запихнуть - не выходит - рветься псевдографика. скажешь мыло или урл - пришлю - посмотри..
ЗЫ: И чем тебе не нравиться конструкция со скользящими в трубке поршнем на котором закреплен фотодиод ?

Boroda2
17.01.2002, 20:15
to Sonar
Опорный подшипник №948066
Внутр. d=6mm
Внеш. = 22,6
Высота = 5
По два на каждую ось, и конструкция превращается из рамочной в "уголковую".
Только трудно найти его (в Питере, по крайней мере).
Из наших россиянских это самый мелкий. Импортные не смотрел, бо дюже они дорогие,
а всего на rusfaner hotas надо штук 16.
А вообще чего мелочиться, берутся педали Coldhand-а, твоя механика на джой, монтируется это всё на одном куске дсп (а ещё лучше в одной коробке из дсп - у меня под столом пыли по щиколотку), коробка сектора газа с кучей хаток и кнопок и усё- имеем маленький самолёт прямо под столом . И джойстик не игрушечный, а полноценная палка между ног.
Всё это можно и без хитрой электроники сделать, но кучей хаток и кнопок придется пожертвовать-4 оси и 4 кнопки-всё, чем богат геймпорт.

Chist
18.01.2002, 00:08
quote:

Originally posted by LazyCamel:
8 осей и 16 кнопок я передавал совершенно свободно.


Это через как, интересно? :)

LazyCamel
18.01.2002, 00:35
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:

Это через как, интересно? :)



Это через 4 цифровых входа. :-)
по первой кнопке шел меандр 100кгц
а по оставшемся трем - данные, актуальные по фронту и спаду.
по 4-ре байта на канал.
80 мкс пауза во время которой микроконтроллер проверяет состояние АЦП и концевиков.
Гибрид протоколов от Логитека и Микрософта.
АТ90s4434/8535 на частоте 8Мгц. Правда это был несколько не джойстик и программа для отладки работала под ДОСом. Эту глюкалу потом в большой прибор запихнуликак составную часть :-)

Sonar
18.01.2002, 11:02
quote:

Originally posted by LazyCamel:

Зато я тут пока болею покрутил мозгами,покапался в букварях и понял причину нелинейности оптоджоя с линейными перемещениями. Там все дело в том что освещенность изменяеться обратно пропорционально квадрату растояния до объекта. Плюс еще ток протекающий через фотодиод изменяеться очень незначительно и драйвер джойстика маштабируя эту нелинейность еще и дико увеличивает ее.
Я тут схепку набросал на двух операциониках на ось, вот выберусь до магазина - проверю в реале...
Кстати в ней оптопаре будет покласть вообще на засветку. работают же на 165/263-ем пульты ДУ для телеков при солнечном свете :-)
пробовал сюда запихнуть - не выходит - рветься псевдографика. скажешь мыло или урл - пришлю - посмотри..
ЗЫ: И чем тебе не нравиться конструкция со скользящими в трубке поршнем на котором закреплен фотодиод ?


1) Про нелинейную зависимость от расстояния знаю. Но это ещё полбеды. В случае изменения расстояния не возвратно-поступательным движением, когда оптические элементы стоят на одной оси, а поворотом рычага с закреплённым LED, нелинейность увеличивается за счёт ограниченности угла освещения фотодиода.
2) Схемку кидай - на lavstudio@pochtamt.ru
3) Трубчатую схему я уже делал. Недостаток - сложность юстировки оптопары. В открытой конструкции легко - пальцем подправил, если что не нравится :) На самом деле, обе конструкции по сложности изготовления одинаково просты :)

Sonar
18.01.2002, 11:10
quote:

Originally posted by Vit228:
Тем кому интересно вот механика Сонар-а
http://www.squadcenter.net/sonar/
Идея интересная, и главное вполне реализуемая в домашних условиях :)
И сразу вопросы:
1. где взять фторопласт?
2. не слишком ли большое трение на качалке? не летит ли аллюминивая стружка?
3. на рисунке 3.1 м.д. деталями 2 и 3, м.д. качалкой и уголком крепления, там что? гайка? по идее туда бы фторопластовую шайбу, но где ее взять?


1) У нас на рынке в больших количествах продаётся. На мой взгляд, не дефицит.
2) Нет. Несмотря на то, что уголки с данными отверстиями используются ещё со старой конструкции - с лета, никаких признаков истирания нет.
3)Да, там обычные гайки, накрученные на оси. Фторопластовые шайбы было вырезать лениво. В идеале это дело должно сажаться на подшипники. В любом случае, сборка текущей конструкции, можно сказать, разминка перед финальным рывком - изготовлением джоя с помощью станков и т.п.

LazyCamel
18.01.2002, 11:58
quote:

Originally posted by Boroda2:
Всё это можно и без хитрой электроники сделать, но кучей хаток и кнопок придется пожертвовать-4 оси и 4 кнопки-всё, чем богат геймпорт.[/QB]


Борода, ты не прав :-)
Геймпорт совершенно свободно даже без электроники позволяет несколько больше кнопок, а с микроконтроллером - гораздо больлше.
8 осей и 16 кнопок я передавал совершенно свободно.
Кстати, в ВАЗовском каталоге присутствует еще
и подшипник №1000096 ГОСТ 8338 с параметрами d=6mm ,D=15mm, b=5 mm
[ 18-01-2002: Сообщение отредактировано: LazyCamel ]</p>

LazyCamel
18.01.2002, 13:00
quote:

Originally posted by Vit228:

3. Эргономика и хороший софт




Кстати, по поводу эргономии. Кто-либо видель более удобную ручку чем у логитечевского Вингмана (особенно не 3-Д)?
Сайтековские у меня как-то на душу не ложаться..