PDA

Просмотр полной версии : AVB 2000B+ зашумел через 2 месяца



AlexanderVS
07.01.2002, 19:40
Купил для ИЛ2 новенький AVB GC-2000B+ (USB), полетал 2 месяца и вот первым зашумел руддер, причем шумит только при попытки откланения руля влево. Летать конечно можно, но вот прицелиться очень трудно!!! Что посоветуете? Думаю пока разобрать и почистить переменник (а его надо чем нибудь мазать/протирать?), ну и наверное надо готовиться к переделке на оптопары. Посмотрел предложенные в форуме способы переделки, больше понравилась со шторкой. Вот только схемка нужна для USB порта?!
Может кто поделится?!

AlexanderVS
08.01.2002, 05:12
Небольшое уточнение. Разобрал я его, пригляделся и пришел к выводу, что шум появился не из за износа рабочего слоя потенциометра (что наверное невозможно за такой срок), а потому что колесико одето непосредственно на ось переменника и подпружинено. Для того чтобы повернуть колесико, приходиться давить на него пальцем, вот это и вызвало появление поперечного люфта у оси переменного резистора.
Так что чистка тут не поможет, необходима его замена, что вобщем то не надлго. Поэтому сегодня попробую подключить педали от комплекта Genius Speed Whell.
И насчет схемки разобрался: там стоит свой контроллер, который преобразует сигналы в USB формат, так что, я думаю, сложностей при подключении оптопар возникнуть не должно.
Но все же кто это делал? Откликнитесь!?

[ 08-01-2002: Сообщение отредактировано: AlexanderVS ]