PDA

Просмотр полной версии : Джойстик. Есть идея.



Vasiliy Fedorov
28.12.2001, 08:12
Наткнулся случайно на микросхему ADXL202 фирмы Analog Devices. Эта микросхема измеряет ускорение в 2-х взаимноперпендикулярных плоскостях (осях). Диапазон измерения +-2g (есть вариант на 10g - можно на истребитель ставить :) )
С помощью этой микросхемы можно реализовать датчик поворота (наклона) : при повороте микросхемы будет менятся проекция ускорения свободного падения (1g) на оси X и Y. Результат микросхема выдает в виде импульсного сигнала с широтно-импульсной модуляцией, либо в виде напряжения (как я понял это просто импульсный сигнал порпущенный через интегрирующую цепь).
Мельком я посмторел data sheet там написано про нелинейность (очень маленькая), про чувствительность, погрешность, шумы и т.п. http://www.analog.com/productSelection/pdf/ADXL202_10_b.pdf
Прошу делиться мыслями.

aleks
30.12.2001, 08:49
Данное устойство будет крайне отрицательно реагировать на смещение джойстика, причем на весьма слабое возможно, и на вибрацию (хотя это фильтрами можно сильно подавить).
К примеру:
Отклонение ручки 5 градусов => g*sin(5*PI/180)~0.9 m/(s*s)
Колебания моего стола (он не очень твердо стоит на ногах) амплитуда пусть 2 мм, частота пусть герца 3 (такую частоту особенно фильтрами не подавиш так как девайс начнет становится ощутимо инерционным)
A*(2*PI*f)*(2*PI*f)=0.65 m/(s*s)
- тоесть сравнимо с отклонением на 5 градусов, а точнее равно 3.7 градусам.

Есть еще проблема - надо датчики поставить весьма близко к центру вращения, а то они будут на ускорения ручки реагировать.
Я к примеру легко дергаю свою ручку с частотой герца 4 (там кажется резонанс у системы рука-ручка) с амплитудой 30 градусов, соответственно наверно можно оценить:
(2*PI*f)*(2*PI*f)*l*sin(30*PI/180)=300*l (где l - расстояние от цента вращения)
Что даст ускорение в 1 m/(s*s) при l~3 mm
Еще проблема - зависимость результата от угла здесь g*sin(a), и линейной можно считать тока в некоторой окрестности нуля. Например при отклонении на 30 градусов sin(a) от a отличается на 5% (правда положение может ухудшится при существенно наклонном положении джойстика - скажем центер отклонен на 30 градусов (при этом кстати ось перпендикулярная наклону девайса теряет в чувствительности 13%, что значит что она не будет доходить до крайних позиций), то при отклонении ручки на 30 градусов имеем отличее на 30%)
Правда проблему с вибрацией и наклоном джойстика можно попытатся решать установкой компенсирующих датчиков на корпусе, но это существенное усложнение конструкции.
И главное - их нельзя будет использовать на орбите, а эффективность работы на луне будет существенно ухудшена - а о перспективе надо думать :) .
В общем как видно не один из перичисленных факторов не является смертельным для идеи (тем более если считать что идеи бессмертны в принципе :) ), но могут мешать.