PDA

Просмотр полной версии : Не мог бы кто-нибудь описать процедуру чистки резисторов джойстика?



LiSiCin
09.12.2001, 15:14
Здесь на форуме пишут, что чистить их надо, каким-то образом срезав с них шляпки. А где эти шляпки-то?? И как их срезать, чтобы не испортить? Какую смазку лучше использовать для резисторов? После чистки поверхностей как и чем все это собирать? Заклеивать?
Заодно интересует вопрос смазки всей конструкции, которая обеспечивает крепление пружины и ручки на джойстике Лоджитек Вингман ЕД3Д (некий короб из бежевого пластика). Что-то она скрипеть противно начала. Думаю использовать солидол.. Подойдет?
До кучи хочу подложить шайбу под пружину. Вместе с тем, прочитал на форуме, что ее материал может влиять на результат. Сейчас подумываю на счет самой обычной металлической шайбы. Может стоит какую-то другую подкладывать? И какой примерно толщины? Здесь писали о 2-4 мм, но может стоит поменьше, если из металла?
Вообще думаю, что в целях просвещения никогда не имевших со всей этой механикой дела симеров, стоит все же свести разную информацию по поводу починки джойстиков в одно место. Чтобы в дальнейшем подобных вопросов не возникало..

Ivan.RUS
09.12.2001, 16:26
quote:

Originalli posted by LiSiCin
До кучи хочу подложить шайбу под пружину. Вместе с тем, прочитал на форуме, что ее материал может влиять на результат. Сейчас подумываю на счет самой обычной металлической шайбы. Может стоит какую-то другую подкладывать? И какой примерно толщины? Здесь писали о 2-4 мм, но может стоит поменьше, если из металла?


Подкладка шайбы, проблему люфта полностью не решает, только ручка от этого становится туже.
Вот как я устранил ПОЛНОСТЬЮ люфт у своего джойстика(LogitechWMED3D):
1)Подкладываем под пружину шайбу (я подложил металлическую шайбу толщиной ~ 2мм).
2)Потом наматываем на шток (который торчит из основания джойстика) 1 виток (в зависимости от того сколько Вам нужно) СКОТЧА.
3)Смазываем шток со скотчем смазкой.
4)Надеваем на шток пружину вместе с кольцом (или как там эта фигня называется?)
5)Собираем
6)Радуемся жизни

LiSiCin
12.12.2001, 01:55
Спасибо за совет, надо будет попробовать. Однако скотчем проблему шума резисторов не решить, так что мне все равно нужно некое маленькое руководство о том, как их чистить. Может где в инете ссылки есть?

LazyCamel
13.12.2001, 13:56
quote:

Originally posted by LiSiCin:
Здесь на форуме пишут, что чистить их надо, каким-то образом срезав с них шляпки. А где эти шляпки-то?? И как их срезать, чтобы не испортить? Какую смазку лучше использовать для резисторов? После чистки поверхностей как и чем все это
собирать? Заклеивать?


Слушай.. клевая идея по поводу срезания шляпок у езисторов. Надо обкашлять ее.
Теперь по поводу смазки.
1) Конструкция резистора. Втулка. Во втулке ось. на оси закреплен контактный ползунок. На втулке закреплена круглая пластинка с нанесенным резистивным слоем (а также защитная грышка, тоже круглая). Вся эта пурга помещена в аллюминевый стакан с усиками которые загибаються поверх защитной крышки. Конструкция в стакане зафиксирована только за счет одинаковости диаметров.
2) Соответственно разборка состоит из
а) отогнуть усики у стакана
б) аккуратно вытащить весь узел
в) перевернуть вверх ногами и все увидеть.
3) а увидеть можно следующее - процарапаный токосъемником почти до пластмассы резистивный слой, или неплотное прилегание токосъемника или смазку в комках и т.д.
А собственно смазка проста как три копейки - мягкой тряпочкой убираем остатки предыдущей смазки и мажем тонким слоем графитную. Только осторожнее - она пачкаеться как дьявол. Находиться она на обчном техническом рынке и применяеться для смазки нагруженых механизмов для электроники это типа лентопротяга, вентиляторов и прочих бяк.
А по поводу обрезания :-) Классная идея - срезать дно у стакана и закрыть его потом какой-либо легкосъемной крышкой. Одна проблема - в большом количестве резисторов дно стакана служит еще и опорой для оси резистора.

Барс
14.12.2001, 07:47
Я в своем Х36 (впервые за почти 3 года) просто брызнул WD-40 внутрь каждого резюка (благо они достаточно открыты) и после этого забыл, что такое дрожание и пр. безобразия. То же самое произошло с Elite Rudder Pedals, которые до того трясло почти до невозможности нормальной работы. Попутно удалось восстановить задержки подкладыванием картонных шайб под крепление соответствующего узла.
Удачи!

mit-x-
17.12.2001, 12:11
quote:

Originally posted by LazyCamel:

...собственно смазка проста как три копейки - мягкой тряпочкой убираем остатки предыдущей смазки и мажем тонким слоем графитную. Только осторожнее - она пачкаеться как дьявол. Находиться она на обчном техническом рынке и применяеться для смазки нагруженых механизмов для электроники это типа лентопротяга, вентиляторов и прочих бяк.



Пробовал я юзать сию графитную смазку.
Результат плачевный. Не проводит она электроток (или не такую взял). Что графитная - точно, и пачкается соответстенно.
Пришлось вычищать спиртом и мазать WD40/
Кста! Обратите внимание!!! WDшка кушает пластмассу. Пластик становится хрупкий и появляется множество микроскопических трещинок.
Посему советую WD наносить ТОЛЬКО на резистивный слой.
Есть ещё вариант - по резистивному слою пройтись грифелем Т или ТМ карандаша, проверено мной - вполне катит.
Удачи

gdidim
19.12.2001, 23:22
quote:

Originally posted by LiSiCin:
Заодно интересует вопрос смазки всей конструкции, которая обеспечивает крепление пружины и ручки на джойстике Лоджитек Вингман ЕД3Д (некий короб из бежевого пластика). Что-то она скрипеть противно начала. Думаю использовать солидол.. Подойдет?


Тоже интересует этот вопрос. Внутри прозрачная вязко-липкая смазка. Что это? :) Или чем заменить? Так же подумывал о солидоле, но пока не решился :)

mit-x-
25.12.2001, 15:52
Солидолом я смазывал. Номана. Давно это было...
Почистил, смазал, и забыл по сей день.