PDA

Просмотр полной версии : Спецы по железу и софту помогите !



Vector
07.12.2001, 17:03
Всё началось с того что ИЛ2 тормозит , и мне пришла в голову мысль - разогнать процессор :)
Читаю тут - " у меня такой то такой то разогнан до ..."
Короче говоря сначала покопался в биосе маленько, что именно там копать непонятно ну так окинул взглядом - вроде всё ОК , затем стал ковырять программы которые на СИДИ вместе с маткой, после изменения в одной из програм частоты 500 Мгц до 550 (ну так для начала :) ) мне сказали что программа выполнила недопустимую задачу и что мол не мешало бы перезагрузится ...
Я фраер самых честных правил перезагружаюсь и ...
Биии би би би .
Разогнался короче :) Биос убит выстрелом в упор !
Открыл корпус стал мать мутить через часа 2 просто устал от посстоянного мата "про себя " .
Принёс ребятам в Сервис , прошили по новой биос и всё пошло .
Хвала всемогущему !
П3 500Е(copermine) слот1 ; SOltek SL-67EB+ ; 256 SDRAM PC100 ; Matrox g400 16 MB .
Можно ли что нить хорошего сделать с этим железом ?

Coldhand
07.12.2001, 18:13
По поводу разгона.
Недавно, кожется на http://www.ixbt.com или http://www.3dnews.ru была статья "Как горят процессоры". Так вот, горят АМД, продукция же Интел ведёт себя достойно. Если переборщить, П3 просто вешаются, после перезагрузки на меньшей частоте запускаются снова. П4 вообще продолжают работать, но понижают частоту при перегреве.
Похоже, что температурный мониторинг пытались сделать и в П3 - часто встречал на форумах жалобы, что разогнанный проц работает медленнее неразогнанного.
Выводы - нужно купить хороший кулер (Chrome Orb, например) и гнать. :)
Гнать процы Интел можно только по частоте шины. Самое распространённое - для штатной частоты 66 попытаться добиться работы на 100, чуть сложнее со штатной 100 добиться работы на 133. Другие варианты частот системной шины возможны, но не желательны, поскольку это приводит к нестандартным частотам на переферийных шинах и слабым звеном может оказаться уже память, звуковая, видео и т.д.
Про проблемы с БИОС не слышал ранее. Возможно, достаточно было стереть СМОS Setup (см документацию к материнке)
Разгонять лучше из БИОС или перемычками на материнке, использовать софт крайне не желательно.
Разгоняемость конкретного проца - дело удачи. Я когда брал крайний проц договорился с продавцом, перебрал штук 8.
У меня все процы до сих пор были только разогнанные:
Celeron 266 (300)
Celeron 366 (550)
Celeron 633 (950) - сейчас.

bono
08.12.2001, 01:38
Vector..
Витя.. у меня есть лишний GeForce2 Ultra
подумай как тебе ее передать..

Vector
08.12.2001, 15:56
Мерси Хладнорукий :)
Вчера углубился в чтение , и после долгих раздумий решил всё таки попробовать .
Сначала опять же , но теперь со знанием дела поковырял БИОС , зрительного эффекта замечено не было , хотя чувствовалось что изменив время доступа у памяти с 60 до 50 нс машина зашуршала по быстрее .
Ну а потом стал дёргать шину - первый шаги со 100 до 103/105 дались дезболезненно . на 124 Мгц на экран выскочила маленькая просьба в рамочке - нажмите любую клавишу :) Пришлось время доступа снова поставить на 60нс и всё заработало .
Сейчас всё бегает на 667 МГЦ 133/41 .
Проблема с 50нс наверное в том что у меня 256МБ на PC100 .
Разгон я предпринял только после того как прочитал хорошие отзывы о своей видюхе Matrox G400 в плане разгона , и о материнке .
2Касатка , грех было бы не воспользоваться твоим великодушием , заранее биг спасибо ! есть у меня в Лондоне свой человечик :) Подробности почтой .

<ukr>
08.12.2001, 23:37
да насчёт сожжения процев,видео вобще было снято http://www.tomshardware.de///А наши уже перепечатали,но не это важно.....моё мнение о видео - имхо полный бред,т.к кулер полностью никогда не упадёт полностью(если вы не безрукий инвалид с детства),а если вентилятор тормозит резко то,компутер успевает выключится..........

Vector
09.12.2001, 13:45
УКР
Там же на немецком сайт :) а видеол никакого нет .
После разгона систем работает стабильно , вчера в течении 5 ( а может и более ) часов игры в ИЛ2 системы зависла лишь 1 раз .
Единственная штука в том что комп не загружается с первого раза , комп уходит на перезагрузку и со второго раза полный ажур ... что делать ?
Может процессору добавить 0.1 вольта ?
Скачал прогу "MBM 5" монитор матки короче - показатель температуры тока Sensor 1 да и тот постоянно показывает 11град , что бы это значило ?
И ещё , я ведь поменял тока шину со 100 до 133 , а если поменять множитель который сейчас 5 до 6 ? что будет ?

Coldhand
10.12.2001, 09:11
quote:

Originally posted by Vector:
УКР
После разгона систем работает стабильно , вчера в течении 5 ( а может и более ) часов игры в ИЛ2 системы зависла лишь 1 раз .
Единственная штука в том что комп не загружается с первого раза , комп уходит на перезагрузку и со второго раза полный ажур ... что делать ?
Может процессору добавить 0.1 вольта ?
Скачал прогу "MBM 5" монитор матки короче - показатель температуры тока Sensor 1 да и тот постоянно показывает 11град , что бы это значило ?
И ещё , я ведь поменял тока шину со 100 до 133 , а если поменять множитель который сейчас 5 до 6 ? что будет ?


Привет, Vector!
По разгону ты сделал всё что мог. Множитель у Интеловских процев фиксированный. При изменении его на материнке в лучшем случае ничего не изменится, в худшем - перестанет запускаться.
Осталось добиться стабильности. Поднять напряжение - хорошая идея, но не больше 0,1В, поэкспериментируй с БИОС. Может помочь увеличение таймингов памяти. А лучше - поменяй память на 133. Кулер на процессоре у тебя хороший? Поставь кулер на радиатор видеокарты.
PS Софт редко правильно показывает данные с термодатчиков :) (( Лучше использовать родной софт для материнки... или не закрывать корпус и определять температуру на ощупь :)

Vector
11.12.2001, 17:47
Coldhand:

Изменение напряжения на 0.05 В кажись помогло , загружается без проблем и не вешается .
Пощупал процессор и Видюху , температура градусов 60 и там и там , кулер на процессоре наверняка не очень , перекину его на видюху , а к процессору нужно что нить по мощнее .
Ещё раз спасибо за отзывы .

bono
27.12.2001, 04:09
Витя, ну как ЖиФорс? =)

Stardust
27.12.2001, 08:21
quote:

Originally posted by Vector:
Скачал прогу "MBM 5" монитор матки короче - показатель температуры тока Sensor 1 да и тот постоянно показывает 11град , что бы это значило ?



Я пользуюсь програмкой CPUcool - очень нравится. Она во-первых настраивается под определенный вид плат (список большой). Во вторых - по крайней мере на моей плате показывает температуру правильно (одинаковые цифири с БИОС-ом). В третьих - показывает (на моей мамке) три температуры - процессора, в корпусе и еще какую-то - не разбирался :) И в четвертых - убирает в Win98 при простое лишнюю деятельность проца, температура с 65С (во время игры, допустим в Ил-2) до 35С во время простоя. Рекомендую.
[ 27-12-2001: Сообщение отредактировано: Stardust ]</p>

M Serge aka 9IryJI9Ip
03.01.2002, 16:50
А я однажды пальцем заценил температуру звуковухи в области синтезатора, и она перестала работать. :)

Chist
04.01.2002, 12:31
Это потому, что ты перед этим, тем же пальцем, температуру корпуса не заценил :)
[ 04-01-2002: Сообщение отредактировано: Chistяков Сергей ]</p>