PDA

Просмотр полной версии : Джойстик и принтер не дружат



Chist
06.12.2001, 00:01
А подсоединение какое? LPT, GamePort или USB?
Я надеюсь, ты в курсе, что не стоит соединять LPT разъем при включенном компе?

BUTER
06.12.2001, 09:55
Не хотят работать вместе - если при подключенном джое подключить принтер - работают нормально, но после первой перезагрузки - система не видит джой, принтер продолжает работать нормально. Чтобы восстановить нормальную работу джоя необходимо отключить принтер и поотключать все разъемы джоя (два для клавиатуры и один - геймпорт). При повторном включении без принтера - джой работает нормально.
Джой - Gravis Firebird 2
Принтер - HP Laser jet 5.
ОС - Win98.
До этого на другом компьютере эти же джой и принтер так же не ладили.
Помогите пож-та. :)

BUTER
06.12.2001, 13:11
Соединения - джойстик в гейм-порт, а принтер в точно не знаю названия, самый здоровый порт на мат. плате, LPt видимо.
Ты знаешь, я стараюсь строго все правила по отключению компа соблюдать, но пару раз втыкал при работающем компе принтер. Разницы-никакой. Эта беда у меня с 98 года на 2-х компах.
Может дело в том что джой через клавиатуру подсоединяется? :)

Chist
06.12.2001, 14:30
quote:

Originally posted by BUTER:
Соединения - джойстик в гейм-порт, а принтер в точно не знаю названия, самый здоровый порт на мат. плате, LPt видимо.


Ага, это он.
ГеймПорт где? На звуковухе, на маме, на отдельной карте?

quote:

Originally posted by BUTER:
Ты знаешь, я стараюсь строго все правила по отключению компа соблюдать, но пару раз втыкал при работающем компе принтер. Разницы-никакой.


Несколько раз может повести.

quote:

Originally posted by BUTER:
Эта беда у меня с 98 года на 2-х компах.
Может дело в том что джой через клавиатуру подсоединяется? :)


Точно не в этом.
Другие операционки пробовал? DOS, Win3.11, 95, 98SE, Линолиум, NT, 2000, XP, Linux, FreeBSD? :)
Чё та странно как-то... Похоже на конфликт ГеймПорта и LPT порта, но только издали.

BUTER
06.12.2001, 14:35
Геймпорт - я насколько понял продавцов, у меня звуковая карта есть прямо на материнской плате, получается, что геймпорт на звуковой, т.к. рядом гнезда для колонок и микрофона.
Пробовал на старом аппарате вин 95, та же фигня. :)

Chist
06.12.2001, 15:09
quote:

Originally posted by BUTER:
Геймпорт - я насколько понял продавцов, у меня звуковая карта есть прямо на материнской плате, получается, что геймпорт на звуковой, т.к. рядом гнезда для колонок и микрофона.



Нет, все-таки, получается, что GamePort на матери. Соответственно, у меня закрадываются подозрения в ее горелости/глючности/особенности.

quote:

Originally posted by BUTER:
Пробовал на старом аппарате вин 95, та же фигня. :)


Мать была другая?
Странно как-то все это... Попробуй взять у кого-ньть отдельную звуковуху, воткни ее и выруби ту, что на матери. А джой воткни в воткнутую звуковуху :)
Никаких там хитрых драйверов для принтера/джоя не ставится? Может они что не поделили?

BUTER
06.12.2001, 15:29
Ага, попробую.
Да, мать другая была, драйвера для джойстика ставятся, но не знаю, насколько они хитрые, и как определить, что они чего то не поделили.
У джойстика есть программа, в которой его программировать можно, она в досе работает. Может из-за нее?

Chist
06.12.2001, 16:25
quote:

Originally posted by BUTER:
Ага, попробую.
Да, мать другая была, драйвера для джойстика ставятся, но не знаю, насколько они хитрые, и как определить, что они чего то не поделили.



Видимо, никак... :)

quote:

Originally posted by BUTER:
У джойстика есть программа, в которой его программировать можно, она в досе работает. Может из-за нее?


Если досовская, то врядли из-за нее...