PDA

Просмотр полной версии : Джойстики которые дрожат и уже нет ...



LazyCamel
29.11.2001, 21:18
Сабдж .... Давайте попробую расжевать, чтобы понятнее было...
Сразу скажу - для платформы РС и чисто пропорциональные.
И еще... я не буду расписывать детали, для этого есть соответствующие урлы...
Давайте сразу с терминологией определимся:
По типу подключения:
Гейм-порт, геймпорт+что-то еще, УСБ. Чисто теоретически возможны даже джойстики для принтерного порта.
По типу передаваемой информации:
Цифровые - те которые информацию об отклонении ручки передают в цифровом виде. Аналоговые - соответственно аналоговым образом.Разумеется это относиться к гейм-портовым резисторам.
По виду датчиков:
Резистивные,оптические.мангиторезистивные и т.д. хоть до датчиков положения и тензорезисторов
Итак.
Проблема номер один - шум джойстика. Общепринято относить это на шум оцифровки джойстика и износа резисторов. И в 90% это (для резистивных аналоговых)правильно - дело в том что измерения отклонения ручки джойстиков осеовано на измерении времени разрядки резистора джойстика .а так как измерение идет в многозадачной среде - то соответственно время может оказаться разным даже при одном значении сопротивления джойстика и разной загрузкой процессора компьютера. Методы лечения - на совести писателей драйвера джойстика или игрушки. обычно они как-то стараються интерполировать эти значения. Более категорический вариант - переход на цифровой интерфейс джойстика, ибо мало того что такая передача гарантирует отсутствие помех, она как побочное действие имеет то. что сопротивление резисторов измеряет собственный микроконтроллер и он от загрузки основного компьютера не зависит.
Резисторы же имеют тенденцию изнашиваться и как следствие этого иметь неоднородности в сопротивлении с чем я полагаю многие очень часто сталкиваються когда теле/радиоаппаратура хрипит при повороте ручки джойстики. Методы решения проблем - переход на бесконтактные датчики неподверженные механическому износу. Оптические, магниторезистивные, тензорезистивные, датчики ускорения и т.д.
ОДНАКО
Бывают варианты, когда вроде как совокупное применение этих методик все равно пирводит к тому, что перемещения джойстиков становиться ХАОТИЧЕСКИМ. Это бывает как с Микрософтовским сайдвиндером (оптический цифровой) так и с логитековским вингманом дигитал (резистивный цифровой) и прочими. Почему ? А потому что забывается третьий пункт - МЕХАНИКА.
А это в основном люфты как самой ручки как в Сайдвиндере, для исправления которого достаточно подложить под опору фторопластовую пленку толщиной меньше милиметра и навсегда забыть про это, так и люфты крепежа самих резисторов как у логитека. Аналогично может люфтить и вся система передачи перемещения ручки джойстика.
Так что если фаш цифровой джойстик мечется - не стоит сразу грешить на резисторы которых там может и не быть.
.....
ладно, сейчаз ухожу завтра напишу методику определения типов джойстиков, возможности наращивания возможностей и возможные совместимости между ними.

Jameson
30.11.2001, 03:57
Precision 2 имеет другую конструкцию ручки, и там некуда подкладывать фторопласт, зато тут читал рекомендацию намотать скотч на шток, который ходит в крестовине и именно там люфт. Вопрос, стоит ли это делать, как долго выдержит скотч, и нельзя ли что-то другое сделать?

ioj
30.11.2001, 06:15
Да нормально все, скотчику намотаешь, солидольчику накинешь и все пучком, только со скотчем не переусердствуй.
Я в крайний раз переусердствовал, теперь по тангажу уж больно медленно в нейтраль возвращается (трение большое), да там и не скотч был.
P.S.
Конечно, совсем от люфта не избавишься, но будет намного лучше, чем с "заводскими настройками" :)

mit-x-
30.11.2001, 15:20
quote:

Originally posted by LazyCamel:
....дело в том что измерения отклонения ручки джойстиков основано на измерении времени РАЗРЯДКИ РЕЗИСТОРА джойстика .а так как измерение идет в многозадачной среде - то соответственно время может оказаться разным даже при одном значении сопротивления джойстика и разной загрузкой процессора ....


Не совсем так. Резистор в аналоговом джое является частью времязадающей цепочки, и ни коем образом не связан с загрузкой процессора.
Оцифровка осуществляется отдельной схемой. В бОльщей степени влияет стабильность напряжения, в частности +5В. Также зачастую негативное влияние оказывают дефектные провода в кабеле джоя.
Водттт

Jameson
30.11.2001, 16:10
А ты тка сделал? И какая смазка лучше? Может, ту, чьи потеки наблюдаются в джое? А скотч давно намотал? И какой.. Сойдет ли тот,что шириной около сантиметра?

quote:

Originally posted by ioj:
Да нормально все, скотчику намотаешь, солидольчику накинешь и все пучком, только со скотчем не переусердствуй.
Я в крайний раз переусердствовал, теперь по тангажу уж больно медленно в нейтраль возвращается (трение большое), да там и не скотч был.
P.S.
Конечно, совсем от люфта не избавишься, но будет намного лучше, чем с "заводскими настройками" :)

LazyCamel
30.11.2001, 16:54
Ну вот.. как обещал.....
Итак есть у вас простенький (или не очень, главное чтобы без фид-бека) джойстик и он вас чем-то не устраивает и хотите вы его улучшить...
Во первых если вы в себе уверены и не боитесь потерять гарантию - разбираем его. Для чего обычно достаточно снять крышку.
Смотрим первым делом на механику, смысд которой преобразовывать перемещения ручки в изменения положения датчиков.
Типов ее как правило раз-два и обчелся.
это либо центральное расположение датчиков типа вотоэлементов или датчиков ускорения (либо вносящих изменения узлов типа источнинков света или магнитногополя) прямо на ручке, либо различные виды подвесов для резистивных и похожих датчиков. которые (подвесы) преобразуют возвратно поступательные движения по дуге :) на РУС во вращения или прочие виды перемещения, например линейные. Как вариант такие подвесы могут просто использоваться как механизмы для создания усилий на ручке на джойстиках первого типа.
С них как наиболее распространеных мы и начнем.
Дефекты резисторов. Основной дефект отлично виден в окне калибрации. Это неконтролируемые перемещения крестика при некоторых положениях ручки. Ведешь ручку вправо - все нормально и вдруг - бах, крестик улетел далеко-далеко... Чуть ручку дальше - опять нормально. Это либо резистор протерся. либо смазка на резисторе собралась комками и мешает движению ползунка...
Выход - разбирать. чистить от смазки и покрывать графитовой смазкой центральный токопроводящий диск. Помогает - мамом клянусь :-)
Хуже - когда неприятность начнаеться в центре.
т.е. вы чуть перемещаете джой вперед. а он вдруг "как ломанеться назад" :-) Причина - люфт в механизме. Начнем устранять...
Сначала зажимаем рукой подвес и попробуем поработать РУС. Если РУС свободно ходит более чем на 1-2 мм это уже не хорошо и означает что мертвую зону в настройках джойстика (зона в которой перемещение ручки возле центра не вызывают изменений в передаваемых в игру параметров)
Чаще всего это вызывается износом материала и образованием люфта в месте соединения РУС и подвеса. Т.к. используется пластик и это чаще всего пресованый полиэтилен - он просто деформируется. Методы лечения по вкусу - маргиналы могут просто заклеить или другим образом жестко зафиксировать, что однако приведет к потере разбирабельности :-) конструкции.
Остальным можно посоветовать скотч, "китайскую соплю" (это нечто термопластичное. с температурой плавлеия градусов 80 и среднее между воском и полиэтиленом, продаеться на радиорынках с названием карандаш для клеющего пистолета) и прочие методы.
Этап второй - крепление повеса - соответственно прикладываем палец к подвесу и перемещаем РУС. Подвес в точках крепления болтаться НЕ ДОЛЖЕН. Точка. Методы крепления аналогичны.
Этап третий... крепление датчиков к подвесу.
Прикладываем палец к корпусу датчика (обычно это переменный резистор. круглая штуковина с осью и тремя площадками-выводами) и перемещаем РУС. Опятьже резистор болтаться не должен. крепим и его.
Вот пока и все для стандартный аналоговых резистивных джойстиков....
Дальше еще будет ....

LazyCamel
30.11.2001, 17:03
quote:

Originally posted by mit-x-:

Не совсем так. Резистор в аналоговом джое является частью времязадающей цепочки, и ни коем образом не связан с загрузкой процессора.
Оцифровка осуществляется отдельной схемой. В бОльщей степени влияет стабильность напряжения, в частности +5В. Также зачастую негативное влияние оказывают дефектные провода в кабеле джоя.
Водттт


НЕА... опять же не так.. был не прав - неконкретен... Меряеться время разрядки конденсатора емкостью С (в схеме геймпорта) через резистор R (в джойстике) до напряжения соответствуещего логическому 0.
А если посмотреть стандартный драйвер джойстика для виндоуз из состава WIN DDK"98 то там видно что используется примитивный полинг состояния порта джойстика, несмотря на то что есть примеры использования независимых счетчиков тактов процессоров Интел ММХ и далее. И любой процесс запретивший прерывания например диск или обмен с лпт - приведет к разным отсчетам времени.
Я когда писал свой драйвер цифрового джойстика на это наткнулся - пока алгоритм в чистом ДОСе отлаживаешь - все ок. Как только в виндоуз перешел
10мс интервалы до 12 мс пляшут... вот...

Jameson
01.12.2001, 11:56
Народ, а могут там быть не резисторы, а переменные конденсаторы, в джое? Как датчики наклона. У меня мой сайдвиндер вызывает такие подозрения. Дело в том, что ничего похожего на описываемые системы оптических джоев. А есть элементики, похожие на резисторы. Я даже сперва был огорчен, но увидел, что на коробке написано - 3 года гарантии.(по английски). Какие резисторы могут обеспечить столько? Кроме того, я видел разобранные резисторные джои - у них в резисторах три контакта, но провода идут только к двум у каждого резистора. У меня же - к каждому контакту, коих 3. Ну, и никакого шума.. Хотя уже месяцев 8 он у меня.. Только люфт и беспокоит..

Vasiliy Fedorov
02.12.2001, 00:04
В аналоговом джойстике применение конденсатора переменной емкости не возможно в принципе. Можно применять только элементы меняюшие свою проводимость под действием чего-либо. В цифровом - там простор...
Я никак не могу понять, почему изготовители джойстиков применяют переменные резисторы! Этот вариант дает самое дерьмовое качество, и врядли он самый дешевый. Самое оптимальное решение - электронно оптическое устройство. Это же так просто! Можно даже самому сделать из подручных материалов, например взять светодиод и фотодиод из мертвой мыши.
Прохожу мимо всяких Логитехов 3Д дигитал, думаю купить что ли, дожой красивый и удобный наверно, но как представлю что там внутри эти поганые резисторы... А может взять его и пределать на оптику?

Vasiliy Fedorov
02.12.2001, 00:08
3 контакта в переменных резисторах для того, что бы можно было изменять направление вращения ручки, которое соответствует увеличению (уменьшению) сопротивления.

Jameson
02.12.2001, 13:11
Ну, вообще-то Сопротивление и так будет увеличиваться при вращении в одну сторону и уменьшаться при вращении в другую.. Так что.. Кроме того, я же видел, один контакт НЕ используется.

Vasiliy Fedorov
02.12.2001, 15:10
Ну я наверно не совсем правильно выразился. Допустим, мне надо что бы при вращении ручки по часовой стрелке сопротивление уменьшалось, а кому-то надо, что бы при вращении ручки по часовой стрелке сопротивление увеличивалось. В каких-то случаях надо делать и то и другое одновременно. Для этого там и имеются 3 контакта.

Miguel Gonsalez
03.12.2001, 13:02
А кстати, можно ли действительно цифровой джой с резисторов на оптику переделать? И каков алгоритм этой процедуры?