PDA

Просмотр полной версии : Roger Wilco



Chist
20.11.2001, 00:10
Сначала замечу, что не стоит все-таки ругаться тут матом :) Модемы, конечно, разные бывают, но уши читателе все же стоит по-беречь. :)
А потом не разделю интузиазма по поводу Вилки. Пользуемся мы ей давно и огрехи ее уже знаем.
1. Нестабильность. Регулярно падает BaseStation. Не всегда можно прицепиться и т.д.
2. ОЧЕНЬ большие задержки. До одной-двух секунд.
3. Хреновое качество звука. Не у всех, правда. Видимо, полоса частот очень уж урезается и некоторые голоса слышно хорошо, не некоторые - хреново. Я, например, отдельный разговор, у меня вообще дикция плохая. Но на чемпионате авиа-группой управляли профессональные летчики, умеющие вести радио обмен. Их было очень плохо слышно. Я вообще поставил вопрос о поиске другого софта под эту задачу. Например GameVoiceShare.
4. Отсутствие многоканальности. Необходимо иметь как минимум 2 канала - общий и внутри группы.
Если у кого еще есть мнения за-против Вилки или если кто знает другой софт для таких же целей - очень рад буду услышать.

Newton
20.11.2001, 07:36
В феврале я побывал на сайте http://www.rogerwilco.com/ - программы которая позволяет аудио-общаться в интернете. После прочтения я быстренько свалил от-туда, грусно усмехнувшись. Я и подумать не мог что она вообще будет работать на обычном модеме, а при совместной игре это для меня было как сладкая и недоступная (как нормальный апгрейд) мечта...
Потом я часто слышал про http://www.rogerwilco.com/ и даже наши с ней вовсю играли, но я к этому относился крайне скептически и немог поверить.
Но вот, на прошлой неделе знакомые ребята на херовых модемах побегали в http://www.uo.com/ используя http://www.rogerwilco.com/, нареканий у них - небыло.
Тогда я, вчера почесав репу подумал: "А вдруг?!!!". И скачал шароварную софтину всего на ~770kb. Затем я заставил это сделать одного человека из http://www.icq.com/. Уже через 10 минут мы подсоединилсь на одну частную станцию-сервер. Я сказал: "Привет, Дима! Как понял? Приём.", нервно наблюдая за шкалой уходящего траффика, был едва заметный всплеск. Я было подумал: "что-то здесь не то", но в тот-же момент получил по ушам страшным шумом в наушниках это было радостым оровом в жутко исказившимся послании, всё сопровождалось щелчками и страшным бульканьем. Тогда я понял что дело в чувствительности микрофона, которая задаётся прямо из проги, сделано это для того чтобы если вы играете и у вас по квартире стоит страшный шум, то другие люди с которыми вы общаетесь не слышали его. Я эту функцию проверял, врубил музыку и наговорил - при воспроизведении, музыки небыло слышно вообще, а голос был чёткий.
Но давайте вернемся к более подробному описанию самой работы этой проги. Построена она по технологии "клиент-сервер". Сервера здесь называют ещё станциями. На серверах стоят каналы. А в каналах сидят люди, на одном канале могут сидеть чуть более 65 тысяч человек. Единовременно можно сидеть только на одном канале. Всё работает как обычное портативное СВ радио. Так работает только на приём, а если нажал на копочку-тангенту(биндиш любую клавишу, соотвецвенно можно прямо на джойсте) то только в отправку. Говорить надо чётко и понятно, кране желательно ползоваться реальными правилами радиообмена. Т.к даже при 3х сидящих непонятно кто кому и чего сказал. Голоса у всех жутко искажаются, всё фонит и щёлкает. Но я бы не спешил назвать это минусом вообще.
Во-первых: Потому что это очень сильно увеличивает эффект присутствия и атмосферу игры.
Во-вторых: Столь драгоценный нам трафик программа жрёт, на удивление, очень уж скромно.
И так отрывайте ваши микрофоны, качайте и вперед.
Думаю если будет русский сервер ИЛ-2, то можно на том-же сервере поставить и сервер для http://www.rogerwilco.com/.
Удачи! Как поняли? Приём. :)

mit-x-
20.11.2001, 13:17
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:
1. Нестабильность. Регулярно падает BaseStation. Не всегда можно прицепиться и т.д.
2. ОЧЕНЬ большие задержки. До одной-двух секунд.
3. Хреновое качество звука. Не у всех, правда.


В качестве сервера может быть любой из юзеров, причём если юзер-сервер вываливается - сервером автоматически становится другой.
Задержки - это, извините, коннект хреновый.
Такой коннект и для онлайнсимуляторов не подходит.
А вот качество звука - дело непростое.
Программа требует очень тщательной настройки громкости динамиков и чувствительности микрофона.
Проделав эту процедуру один раз, на этом мучения заканчиваются.
Далее плохой звук может быть только из-за плохого коннекта либо неисправности железа.
Есть и альтернативные проги, но оне, как правило, не приживаются.

Stardust
20.11.2001, 14:18
Лично мне нравится BattleCom. По качеству звука - просто отлично!
Может рулить многими каналами, между которыми легко переключиться. Но все-равно задержки большие.
2 mit-x:
ИМХО ты не совсем прав насчет задержек. Задержка ощущается даже в локальной сети. Я думаю - это время на запаковку-отправку-распаковку звука...

mit-x-
20.11.2001, 16:24
quote:

Originally posted by Stardust:

2 mit-x:
ИМХО ты не совсем прав насчет задержек. Задержка ощущается даже в локальной сети. Я думаю - это время на запаковку-отправку-распаковку звука...


Апсалютна сагласен. Да, деВствительно :)
задержка имеет место быть, но при нормальной связи не превышает одной-полторы секунды, что, в принципе, вполне должно устраивать. Из за чего эта задержка? Могу только предполагать.
Думаю, что на задержку влияет именно пересылка шифрованных пакетов, ну и может быть процесс расшифровки. Пока "фраза" не склеится - выдана не будет. Отсюда и мои выводы, что чем хуже связь - тем больше эта задержка.
Баттл не ставил, но слышал отзывы.
Да! качество лучше, но при ОЧЕНЬ хорошем коннекте.
И опять таки трафик...
Поэтому для онлайнсима RW, по-моему, самый что ни на есть подходящий вариант.
Нужна ли многоканальность?
Мне кажется нет. Легко запутаться
Слушать то приходится всё вперемешку, а отвечать выборочно.
Кстати в RW есть возможность автоматической передачи - не нада кнопку жать и :) все эмоции :) в эфир идут :)
Я сторонник ПРОСТОГО и ПРАКТИЧНОГО
и никоем не претендую на крайнее слово.
Сорри за длинный пост.

Chist
20.11.2001, 16:44
quote:

Originally posted by mit-x-:

В качестве сервера может быть любой из юзеров, причём если юзер-сервер вываливается - сервером автоматически становится другой.



С этого и начинали. Еще хуже получается.

quote:

Originally posted by mit-x-:
Задержки - это, извините, коннект хреновый.
Такой коннект и для онлайнсимуляторов не подходит.



В локальной-то сети коннект хреновый? :)
Какой тогда, простите, коннект ей нужен? Телепатический? :)

quote:

Originally posted by mit-x-:
А вот качество звука - дело непростое.
Программа требует очень тщательной настройки громкости динамиков и чувствительности микрофона.
Проделав эту процедуру один раз, на этом мучения заканчиваются.



Часы наших мучений в клубе показывают, что это, все же, не так. Громкость динамиков и чувствительность микрофона настраивать умеем, слава Богу :)

mit-x-
20.11.2001, 18:49
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:

В локальной-то сети коннект хреновый?
Какой тогда, простите, коннект ей нужен? Телепатический?


Убедительно. Согласен на все 200.

mit-x-
20.11.2001, 18:51
Интернет у мя через модем, причём не особо шустрый. Впечатления от RW в сочетании с Warbirds весьма недурные.

Chist
20.11.2001, 18:59
quote:

Originally posted by mit-x-:

Апсалютна сагласен. Да, деВствительно :)
задержка имеет место быть, но при нормальной связи не превышает одной-полторы секунды, что, в принципе, вполне должно устраивать.


Ты знаешь, при полетах в группе, когда ведущий выпускает закрылки или щиток на секунду раньше ведомого, то ведомый, в лушем случае, проскакивает вперед.

quote:

Originally posted by mit-x-:
Из за чего эта задержка? Могу только предполагать.


Задержки-то как раз понятно из-за чего: из-за кодирования-декодировани сигнала. А если она еще кодирует всю фрацу целиком после ее окончания (что врядли), так это вообще абзац.

quote:

Originally posted by mit-x-:

Баттл не ставил, но слышал отзывы.
Да! качество лучше, но при ОЧЕНЬ хорошем коннекте.
И опять таки трафик...
Поэтому для онлайнсима RW, по-моему, самый что ни на есть подходящий вариант.



Наверное, все же, не для "онлайнсима", а для ганзо по модему :) Нас же больше интересуют групповые полеты в клубах, где хорошей связь и нет жесткого лимита по трафику.

quote:

Originally posted by mit-x-:

Нужна ли многоканальность?
Мне кажется нет. Легко запутаться
Слушать то приходится всё вперемешку, а отвечать выборочно.
Кстати в RW есть возможность автоматической передачи - не нада кнопку жать и :) все эмоции :) в эфир идут :)



А теперь представь какой гвал стоит в эфире при полете хотя бы 4 пар по кругу, или, того хуже, как на чемпионате было, 3-х одновременных ганзо в трех зонах на одном серваке с одним РП, запросами зон, подтверждений побед, поиском соперников и т.д. А ты еще хочешь эмоции в эфир выдавать.

quote:

Originally posted by mit-x-:
Я сторонник ПРОСТОГО и ПРАКТИЧНОГО
и никоем не претендую на крайнее слово.


Ты же понимаешь, что для одного дела практично одно, а для другого - другое. Вилка достаточно, на мой взгляд, практична для ганзо вдвоем-втроем по модему, но не слишком, опять-таки, на мой взгляд, подходит для серьезных полетов в клубе.

mit-x-
20.11.2001, 20:05
YESSSSSSSSS Ж)

Cruiser
20.11.2001, 23:11
По сетевому траффику вилки и других прог читайте http://flashpoint.xaos.ru/cgi-bin/bbs/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=6&t=000126 а по настройке http://ofp.ussr-online.net/teachingdept/common/rw.html

Chist
20.11.2001, 23:36
Не пускают туда. Я даже зарегистрился с горя - все равно не пускают.
Скопируй и запость сюда, если не влом, добрый человек....

ANTi
20.11.2001, 23:47
Хм....мы её каждодневно уже более 3 лет юзаем и ни каких проблем...
Альтернативы пока что лучше нет...

chp
21.11.2001, 04:02
Утилитки действительно стары как динозавры..
Регулярно пользуем их с момента их появления (BattleCom - с момента ухода комманды в Microsoft, когда она стала бесплатной).
Последняя больше понравилась по настройкам и функциональности. RogerWilco - большее простой и популярный вариант. (А до этого, все начиналось с легендарной http://www.speakfreely.org но для игр не совсем подходила)
Не в курсе, какие проблемы возникают в локальной сети.. и откуда у них могут расти ноги, но наверняка с этим можно с переменным успехом бороться.
Навороченные сквадроны на западе, давно и изначально пользуют `железные` решения для общения при полетушках. Денех много.. у них там даже именно радио многоканальные (шоб с эффектами и наводками =)
На форум этих `блестяших` не попасть, они паролем отгородились и пади варются сами в своих (патриотических? ;) флеймах..
Но действительно пора, раз и на всегда провести тесты по траффику (вариации сжатия у каждой проги), пингу и качеству речи всех доступных утилит, чтобы небыло больше `удивленных` разговоров. Кто в ЛВС - начиная 3компутера 0гемов, и заканчивая `много юзеров, много гемов (траффика всякого)`.

Marder
21.11.2001, 04:39
TeamSound еще ничего, но до трафика оччень прожирлива :)

mit-x-
22.11.2001, 13:24
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:
...если кто знает другой софт для таких же целей - очень рад буду услышать.



А вот интересно, пробовали юзать тимсаунд?
Вы же по локалке гоняете? Интересно Ваше мнение о этой проге.
Спасибо