PDA

Просмотр полной версии : Какую выбрать видеокарту?



Барс
16.11.2001, 21:28
Пришло время менять старый ТНТ2 на нечто более приличное/шустрое...Выбор вроде бы прост - GF3 или RADEON 8500...Кто с ними сталкивался и каковы впечатления? Второй вопрос, если GF3, то какой?
P.S. Обзоры на IXBT читал...

-=Berserk=-
17.11.2001, 02:14
Hi!
Недавно взял GF3 ProLink (тот который PixelView).
Гонится до умопомрочения 260х560 без артефактов, а дальше не пробовал и так супер!!! Очень доволен - как раз к IL2 :)

-=Berserk=-
17.11.2001, 02:16
Да, еще. Качество 2D очень хорошее (по крайнем мере в моем экземпляре)!!!

KLiM
17.11.2001, 02:50
quote:

Originally posted by -=Berserk=-:
Hi!
Недавно взял GF3 ProLink (тот который PixelView).
Гонится до умопомрочения 260х560 без артефактов, а дальше не пробовал и так супер!!! Очень доволен - как раз к IL2 :)


а я недавно взял себе Radeon 64Mb DDR!!!
это хоть и не 8500, но все равно супер, даже и гнать не надо.ну а качество картинки,ИМХО, намного лучше будет, чем у GF-x,правда,с дровами небольшая заморочка....Но на http://radeon2.ru можно найти все что угодно, вплоть по перепрошивки BIOS'а.

CoValent
18.11.2001, 00:41
quote:

Originally posted by JT:
23 ноября, в пятницу...


А если вспомнить, что нВидия тесно сотрудничает с Олегом Медоксом, совпадение дат становится очччень интересным... :)

JT
18.11.2001, 05:17
23 ноября, в пятницу, (after Thanksgiving Day sale) Best Buy с 7 утра до 12 дня http://www.bestbuy.com/detail.asp?&b=0&e=11091016&m=1581&cat=1588&scat=1587 будет на распродаже за $100 после скидки в 50 и ребэйта в 50. Только пять часов, и только в самом магазине, никакого онлайна.
Давка будет... В неопубликованной (но уже попавшей в Сеть) рекламе сказано: по одной в руки и минимум 15 шт. на магазин. Народ уже заранее закупается (она сейчас 200), а в этот день только деньги обратно потребует, ссылаясь на то, что они могут сдать товар и тут же купить по пониженной цене. И то использует только карточку Американ Экпресс, они там всегда за покупателя стоят.
Я что-то не помню, есть ли Best Buy в Атланте, я там был всего 3 дня, днем на конференции, а по вечерам меня то в Hooters, то на стриптиз коллега по работе таскал. Один раз уговорил его провести меня по подземному городу и к музыкальному фонтану; и то он все вспоминал, как во время Олимпиады метрах в 300 от взрыва оказался и показывал место взрыва. Странным мне город показался - после наступления темноты по улицам почти никто не ходит. И такие негритянские группировки в самом центре собираются... Бомжей много на улице спит, наверно на юг приезжают, подальше от зимы. Да, а самое прикольное (для тех, кто читал "Унесенные ветром") - в Атланте 4!!! Персиковых улицы.
Обзор карточки: http://www.xbitlabs.com/video/visiontek-titanium/
Гонится почти до уровня Ti 500.

CoValent
18.11.2001, 12:28
2 Барс:
Саш, бери того лидера, у которого меньше проблем. То есть GeForce. Про Радон я уже столько наслушался и навиделся ругани на Радоны в процессе их работы...

bono
18.11.2001, 17:16
Согласен с Валентином..!
На всем протяжении истории ATI у них были постоянные проблемы с драйверами. Насколько я знаю (а я постоянно слежу за новинками видеоадаптеров) эта проблема не решена до сих пор.
А вот НВИДИА такой проблемы не имеет.
Так что выбор очевиден =)

iaen
18.11.2001, 19:29
А что за проблемы то ?
Была у меня TNT , там была проблема еженедельного скачивания драйверов и потом обратного возврата на 217 :)
Потом случайно купил RADEON после внезапной смерти моего GTS. Да нет с ним вроде никаких проблем.По деньгам он в полтора раза встал дешевле GTS,а работает не хуже.

CoValent
19.11.2001, 10:06
quote:

Originally posted by Iaen:
А что за проблемы то ?...


Точно не скажу - я не поклонник ATI 3D, пользовал лишь ATI Mach и более ранние версии, да и то не на основной машине. Но по отзывам тех, кто использует их в процессе создания игр:
- более частые и совершенно непредсказуемые зависания (стабильность-нестабильность работы не поддается анализу);
- отсутствие поддержки новых фич с достаточной регулярностью (драйвера выходят с частотой раз в год-полгода);
- практически полное отсутствие поддержки пользователей (на их жалобы фирма отвечает молчанием);
- ну и все такое в этом духе...
С точки зрения конечного пользователя у карт ATI есть лишь три варианта состояния:
- (почти) все работает без каких-либо проблем;
- работает с какой-то проблемой, которая не решаема в принципе, ибо фирма молчит;
- (почти) не работает.
То есть по сравнению с продукцией nVidia - сплошная "русскя рулетка".
В первом случае все ясно, во втором - как бог положит, в третьем - несут сдавать (почти) всегда...
С Радонами, как говорят, ситуация чуть-чуть полегче - но лишь со стороны пользователей.

Pepper
19.11.2001, 20:46
CoValent
Валентин, боюсь ваши сведения по состоянию дел с продукцией компании ATI устарели на пару лет, позвольте как профессионалу в области компьютерного железа и системного софта(я технический директор в компьютерной фирме ) вас слегка поправить :) .
Во-первых, серьезных проблем с драйверами ATI не наблюдается уже наверное с год. Во-вторых, новые версии бета драйверов для Radeon выходят раз в одну-две недели, что уже заметно чаще чем у Nvidia :) . Хотя общее качество драйверов у основного конкурента ATI пока выше. Многие проблемы в драйверах Radeon были связаны с его большой "фичевой" продвинутостью(EMBM,HyperZ,3 TMU на конвейер,16-32tap анизотропная фильтрация) по сравнению с семейством GeForсе2.
В третьих, стабильность карт на Radeon выше по определению, поскольку до недавнего времени почти все они производились на фабриках компании ATI, в отличие от "шарашкиной" ярмарки видеокарт на чипах Nvidia(хотя у нее хватает и вполне достойных производителей).
В четвертых, не смотря на ваши сведения от тесном содрудничестве разработчиков Ил-2 с Nvidia, мои глаза, после некоторого ковыряния во внутренностях демки :) , подсказывают мне, что имеется не меньшая, если не большая(определенных "фененчек" чипа-драйверов) оптимизация 3D-движка под Radeon ( поддержка 3-го текстурного модуля, специального айтишного GL-расширения). А если разработчики в патче реализуют поддержку некоторых дополнительных графических "наворотов", может оказаться задействованым модуль рельефного тектурирования способом EMBM, которого лишено семейство GeForce2 и который появляется у Nvidia только в GF3. В области Hi-end видеоадаптеров c выходом Radeon8500/8500LE, для GF3-Ti, мне кажется наступают более трудные времена, поскольку мало того, что 8500 более технически продвинут(Trueform, полная совместимость с DirectX 8.1,тогда как у GF3 только с DirectX 8.0), так еще и стоит дешевле! 8500LE в Москве можно найти за 220$.
Итак мое резюме:
Radeon(за исключением VE) vs GF2MX/MX400 - изделие ATI предпочтительнее,
т.к. имеет большую скорость, особенно велико преимущество в 32-битном цвете, большую техническую продвинутость, хотя и немного уступает в общем качестве драйверов( к Ил-2 это не относится :) )
Radeon(за исключением VE,LE) vs GF2GTS/PRO - тут однозначную рекоммендацию дать сложно, поскольку у Radeon преимущество только в "наворотах", в скорости он на уровне GF2 только в 32-битном цвете( а в Q3 и заметно медленнее) и слегка отстает в качестве драйверов.
8500 vs GF3 - только ATI :) см. выше. Минус - легкая сыроватость драйверов у 8500(в последних версиях драйверов серьезных глюков нет, так что не смотрите старые обзоры :) ).

CoValent
20.11.2001, 00:51
quote:

Originally posted by Pepper:

Прямой вопрос такого рода, руководителю проекта - это уже прямая реклама одного из производителей чипов(это я про "тесные взаимоотношения с Nvidia"- как они скажутся).


Могут. А что в этом плохого-неправильного?...

quote:

Originally posted by Pepper:
И если уж спрашивать - то KYA .


А я что, ограничиваю список спрашиваемых?... :)

quote:

Originally posted by Pepper:
Вопрос к начальству не есть метод обьективного исследования. А таким методом может являться:
а)встроенный измеритель "попугаев"
б)официальный список поддерживаемых программой(и планируемыми к поддержке в патчах) технологий 3D-графики.


Объективных методов вообще нет: кому-то анизотропия нравится, а кому-то она костью в горле, кому-то скорость, а кому-то навороты - и так далее и тому подобное... :)

Pepper
20.11.2001, 07:13
quote:

Originally posted by CoValent:
2 Pepper:
Но в отношении предпочтений можно как предложить пользователям самим сравнить оба противостоящих лагеря из каких-либо известных русскоязычных сайтов (предположим, http://www.nvworld.ru/ и http://www.reactor.ru/),
Вы как-то сторону ATI зыбыли представить в вышеупомянутых ссылках :) . http://radeon2.ru/
так и сходить в раздел "Ил-2 Штурмовик" и задать вопрос из темы топика напрямую Олегу Медоксу. Думаю, что прямой ответ будет много функциональнее, чем гадание...


Прямой вопрос такого рода, руководителю проекта - это уже прямая реклама одного из производителей чипов(это я про "тесные взаимоотношения с Nvidia"- как они скажутся). И если уж спрашивать - то KYA . Вопрос к начальству не есть метод обьективного исследования. А таким методом может являться:
а)встроенный измеритель "попугаев"
б)официальный список поддерживаемых программой(и планируемыми к поддержке в патчах) технологий 3D-графики.

CoValent
20.11.2001, 12:03
2 Pepper:
Ну, техническим директором в компьютерной фирме мне не бывать, так что поправлять меня и можно и нужно. :)
Но в отношении предпочтений можно как предложить пользователям самим сравнить оба противостоящих лагеря из каких-либо известных русскоязычных сайтов (предположим, http://www.nvworld.ru/ и http://www.reactor.ru/), так и сходить в раздел "Ил-2 Штурмовик" и задать вопрос из темы топика напрямую Олегу Медоксу. Думаю, что прямой ответ будет много функциональнее, чем гадание...

JT
20.11.2001, 12:26
По результатам полуночного и следовательно неточного тестирования свежезакупленной G3 ti 200:
При всех прочих равных параметрах изменения при переходе с tnt2 на g3 ti 200:
В Ил-2 внутри кабины с фреймрейт поднялся 12 до 24.
Во Фланкере 2.51 устойчиво держится более 25 (даже прыгает до 33-50), но это был очень простой сценарий - 2 самолета в воздухе над аэродромом.
В nfs5 - Porshe Unlimited изменилась картинка.
С tnt она напоминал картины импрессионистов, все слегка размыто, а с g3 все куда резче. Но! при гонках в Нормандии, там где арка из осенних деревьев, в графике g3 они выглядят просто кошмарно, куда хуже, чем было с tnt. Зато эффекты с фонарями при гонках по индустриальной зоне куда интереснее. Кадромер не запускал.

iaen
20.11.2001, 12:59
Не тесты всякие это только для прикидки.
Их каких угодно можно найти, с головой плохо будет.
Надо просто купить то , что душа пожелает. Доверься силе.
Впрочем многие покупают железяки, чтобы потом их
мучительно гонять на разных тестах и расстраиватся. :)