PDA

Просмотр полной версии : ИДЕЯ! Wingman Interceptor + руки= HOTAS



Coldhand
13.11.2001, 18:56
Всем привет!
Начну с того, что я давно хочу приобрести себе HOTAS.
Сейчас только что избавился от начавшего слегка шуметь Extreme Digital 3D. Не столько из-за шума (я его не разу не чистил), сколько из-за опасения что 1,5 года для джоя - возраст близкий к пенсии.
Педали я себе сделал. Оптические! Уже сфотографировал. Как только брат доснимает плёнку - отсканю и обязательно выложу (2 chp твою просьбу не забыл :) ).
Теперь дело за выбором HOTAS.
Кандидатов оказалось не много. В порядке убывания личного предпочтения:
1. Saitek x36u/x45 - IMHO, хороший вариант, но проблемы с доставкой, вытекающая отсюда высокая стоимость, сомнительная долговечность, сильно урезанные в режиме DirectX возможности и неизвестность совместимости комбо-драйвера для подключения аналоговых (самодельных) педалей с моделью X45 вызывают сомнения в целесообразности покупки.
2. TM TopGun Afterburner(1/2) - реальный джой за реальные деньги, НО: СЛИШКОМ мало кнопок (хаток), неизвестный тип датчиков (особенно в Afterburner 2) (резисторы:confused:), сомнительная долговечность, под вопросом применение аналоговых (самодельных) педалей, плохой, НЕУДОБНЫЙ дизайн (в основном это касается троттла).
3. Старые модели TM (кстати в Москве, судя по И-нету, ещё есть F-16FLC & TQS) - дорого и, думаю не вполне надёжно из-за их почтенного возраста.
4. TopGun + Attack Trottle (Mark II) - недолговечность, мало кнопок.
В поисках наткнулся на Logitech Wingman Interceptor. Подумал, хороший джой, жаль не HOTAS. И тут меня осенило. Что если взять его за основу своего HOTAS:confused:
Посмотрел ещё раз его характеристики: 7 кнопок, 1 двухпозиционный переключатель, 3(!!!) восьми(!!!) позиционных хатки. Среди других плюсов: упоминавшаяся ранее здесь на Форуме владельцами этих джоев магниторезистивная технология (т.е. высокая точность и долговечность), автоцентровка, безпроблемная работа с аналоговыми педалями через прилагающийся софт, цена ($25).
IMHO, всё это делает джой прекрасным кандидатом. Можно взять сразу 2 шт. На одном летать, другой потихоньку доводить до ума!
Что касается переделки, то нужно сварганить свой РУД, перенести на него 1 хатку (чтобы разгрузить правую руку), лишние кнопки. Если кнопок не хватит, можно разобрать 1-2 хатки на кнопки (или превратить их в 4-х позиционные). Можно также сделать 2,3,..,n-позиционные переключатели (надо подумать).
Всё это мои теоретические предположения. Теперь вопросы.
Ко владельцам Интерсепторов: как там устроены внутренности? Ваше мнение реальна ли подобная переделка:confused: Действительно ли джой точен, долговечен (имеется ввиду элементная база, не механика)?
К владельцам других HOTAS: как устроены 2-3 позиционные переключатели? (2-3 кнопки одна из которых ПОСТОЯННО нажата:confused: Или нажатие срабатывает в момент переключения, после чего все кнопки разомкнуты?)
И, наконец, КО ВСЕМ: Ваши соображения какие органы управления нужны на HOTAS (вид, кол-во, выполняемые функции). Применительно к симам боевых реактивных ЛА (Меня больше интересуют Фланкер, ЛокОн, Фалкон). Это - самое важное для меня. Продумать конечно можно и самому, но IMHO здесь важнее опыт. Интересно также, как реально разбросаны органы управлния.
Как вариант:
РУС: 4-6 кнопок (гашетка, тормоз шасси(можно гашетку в реж. Навигации или с шифтом), захват цели, визуальный захват(пэдлок), вкл. пушки,...), 2 восьмипозиционных хатки (обзор, триммирование, может с шифтом маркер на ИЛС), 2 поз. переключатель на тормозной щиток.
РУД: 1 четырёхпозиционная хатка (управление зоной сканирования радара, может маркером на ИЛС), 2 поз. переключатель на закрылки, куча остальных кнопок :) (вкл. радара, ОЛС, переключение режимов, Сорбция, ловушки, ...)
Жду Ваших соображений...
:)

Meccep
13.11.2001, 22:50
Привет !!
Не мог ты помочь мне ?? не разбирался с джоем WingMan Interceptor на предмет возможности подключения педалей :confused: Я не спец в этом, но джой мне очень понравился.
Буду рад любой инфы касательно этого джоя, plzzz !!! :)

Coldhand
14.11.2001, 11:48
Насчёт подключения педалей я сделал так:
На педалях поставил разъём "мама" как на звуковухе - в него втыкается джой.
Все контакты этого разъёма соединил с соответствующими контактами разъёма "папа" идущего от педалей к компу. За исключением 11 контакта - он идёт только на педали, ещё на педали надо сделать тветвления от +5В и "Земли".
В Gaming optoins панели управления открываешь свойства джоя, в окне проверки жмёшь на кнопку в правом нижнем углу, ставишь галочку External Rudder/pedal, калибруешь их,... НАСЛАЖДАЕШЬСЯ!
Пробовал это с Экстрим Дигитал 3Д - работает отлично, с Интерсептором тоже должно работать - дрова ведь одни (кстати скачай свежие), да и в FAQ у Логитеха написано что должно работать.

Lark
14.11.2001, 20:51
Если работают аналоговые педали, то наверняка заработает аналоговый троттл. Я подключаю 3-осевой джойстик к троттлу (Suncom) через его личный гейм-порт (как на звуковухе), при этом газ на джойстике отключается и работает сам троттл. Вместо левого РУДа я давно подключил педали.
Отсюда вывод - для полного счастья мне не хватает Интерсептора ! :)
Coldhand, помоги приобрести сабж ! Интернет-магазин не высылает товар дешевле 35 $ :)

MOZART
14.11.2001, 22:41
Как на счёт опт педалей
Очень интерестно... Я жду...
Не считайте за труд: по русски plz -
What the fucking that HOTAS ?!?

Lark
15.11.2001, 00:15
to Coldhand: а мне и надо, чтобы он превратился в 2 оси без хирургического вмешательства, т.е. даже паять ничего не надо. Натроттле у меня 3-я и 4-я оси и они работают с обычным 3-осевым джоем, например китайским "QuickShot", отключая его 3-ю ось. Такой же номер должен пройти и с Интерсептором, в принципе он представляет из себя то же самое.
Если за 1,5 недели я ничего не найду, то обращусь к тебе, у нас есть какая-то федеральная экспресс-почта, хотя можно и банальной посылкой.

Coldhand
15.11.2001, 09:57
2Lark: Насчёт троттла сильно сомневаюсь. Подключить то Интерсептор к Санкому можно, но, IMHO, Интерсептор превратится в "2 оси 4 кнопки". Лучше самому подпаять Санкомовский троттл, который превратится в 1 ось + перебросить кнопки или хатки с Интерсептора на Санком (наиболее интересный вариант).
Насчёт приобрести - я в Краснодаре. Позавчера пытался заказать чтобы привезли Афтербурнер, увидел Интерсептор - появилась мысль. Вчера пришёл за Интерсепторои (хотел взять сразу 2 шт.) - облом - уже нет. Но обещают привезти через 1,5 недели. Если интересует - пиши на мыло - возьму на тебя. Они здесь по 780 р. (www.okey.ru) + пересылка к тебе (кстати подумай как). Если кому ещё прощё купить сабж через меня - обращайтесь.
2 MOZART: HOTAS - hands on trottle and stick - руки на РУД и РУС.
2loz@_e: 2 джоя разных фирм вроде не проблема, а 2 Логитеха используют один драйвер - наверное никак :)

Meccep
15.11.2001, 12:22
2Coldhand
Большое спасибо !! Осталось найти педали или сделать их самому.
Еще один вопрос, можно ли подключиь два джоя и менять их для разных игр ?? просто подружке очень нравится гонять аркды на WingMan Force 3D, а мне на нем в Ил-2 - просто мучение. Мои попытки совместного подключения ни к чему не привели, виден в WingMan Profiler только один девайс, на другой переключится не получается.

Meccep
25.11.2001, 20:13
Есть еще один вопрос, поставил ВинХР, под ним между Interceptor и WingManSoftware нестыковка ((
Хотя через контрольную панель добавил Logitech Interceptor. Все три хатки работают одинаково, что не есть гуд. Посоветуйте что-нибудь, кроме отката на ВинМЕ, уж больно стабильный веник ХР.))

MOZART
26.11.2001, 01:46
Ребята, кажется я бы взял себе эту палку...
НО, вроде её того... с производства сняли...
В прайсах - дюфсит, понимаешь...
Не подскажете: где и по чём такую палку можно
взять в Москве (если можно ссылку на страничку
фирмы или адрес конторы)
Был бы признателен...
А также если кто знает, в чём собственно
принцы(и?)п работы резисторов?.. е неё...

Paulus
29.11.2001, 16:10
MOZART!
В фцентре(м.1905 г.) есть интерсепторы,сегодня их видел .
:)

KLiM
26.02.2002, 04:22
quote:

Originally posted by Coldhand:

В поисках наткнулся на Logitech Wingman Interceptor. Подумал, хороший джой, жаль не HOTAS. И тут меня осенило. Что если взять его за основу своего HOTAS:confused:
Посмотрел ещё раз его характеристики: 7 кнопок, 1 двухпозиционный переключатель, 3(!!!) восьми(!!!) позиционных хатки. Среди других плюсов: упоминавшаяся ранее здесь на Форуме владельцами этих джоев магниторезистивная технология (т.е. высокая точность и долговечность), автоцентровка, безпроблемная работа с аналоговыми педалями через прилагающийся софт, цена ($25).
IMHO, всё это делает джой прекрасным кандидатом. Можно взять сразу 2 шт. На одном летать, другой потихоньку доводить до ума!
Что касается переделки, то нужно сварганить свой РУД, перенести на него 1 хатку (чтобы разгрузить правую руку), лишние кнопки. Если кнопок не хватит, можно разобрать 1-2 хатки на кнопки (или превратить их в 4-х позиционные). Можно также сделать 2,3,..,n-позиционные переключатели (надо подумать).
Всё это мои теоретические предположения. Теперь вопросы.
Ко владельцам Интерсепторов: как там устроены внутренности? Ваше мнение реальна ли подобная переделка:confused: Действительно ли джой точен, долговечен (имеется ввиду элементная база, не механика)?
К владельцам других HOTAS: как устроены 2-3 позиционные переключатели? (2-3 кнопки одна из которых ПОСТОЯННО нажата:confused: Или нажатие срабатывает в момент переключения, после чего все кнопки разомкнуты?)
И, наконец, КО ВСЕМ: Ваши соображения какие органы управления нужны на HOTAS (вид, кол-во, выполняемые функции). Применительно к симам боевых реактивных ЛА (Меня больше интересуют Фланкер, ЛокОн, Фалкон). Это - самое важное для меня. Продумать конечно можно и самому, но IMHO здесь важнее опыт. Интересно также, как реально разбросаны органы управлния.
Как вариант:
РУС: 4-6 кнопок (гашетка, тормоз шасси(можно гашетку в реж. Навигации или с шифтом), захват цели, визуальный захват(пэдлок), вкл. пушки,...), 2 восьмипозиционных хатки (обзор, триммирование, может с шифтом маркер на ИЛС), 2 поз. переключатель на тормозной щиток.
РУД: 1 четырёхпозиционная хатка (управление зоной сканирования радара, может маркером на ИЛС), 2 поз. переключатель на закрылки, куча остальных кнопок :) (вкл. радара, ОЛС, переключение режимов, Сорбция, ловушки, ...)



Ну что , неужели пропала хорошая идея:confused: :)
Ведутся ли кем нибудь работы в этом направлении? :)

Coldhand
26.02.2002, 09:25
Видно, пропала :)
Что-то у меня руки не доходят.
Слепил было из пластелина :) макет РУД по фоткам как в Су-27, показалось неудобно как-то, то-ли размеры не те. Также непонятно как сделать механику РУДа, загрузить его.
Пока всё, свободное время закончилось :)

Vit228
26.02.2002, 11:40
Всем привет!

Купил я себе Интерцептор, разобрал(весь), в целом впечатления положительные, есть чему поучиться, единственный минус - механика слабовата.
Датчики там, электромагнитные контура.
Подключил к нему самопальные педали, спаял простой переходник на гейм порт и в этот переходник на нужные ножки подал сигналы от педалей, все работает, но только по Вынь98.
В будущем планирую снять с него ручку для прототипа будущего стика, а самого его пустить на детали, т.к. он не USB и я сомневаюсь что к нему можно подключить доп. оси, типа РУД.

2 ColdHand, плиз кинь мне фотографии РУД Су-27.

drud
26.02.2002, 14:38
2 Coldhand
Если есть возможность, разузнай, плз, не получится ли отправить в Петрозаводск и почем... А то у нас тут вообще со стиками проблема... :)
Если получится, напиши на azermati@mail.ru :)

Mademan
26.02.2002, 17:10
Я интерсептор юзал два года. Вещь просто отличная, никогда не подводил. В последний момент перед установкой ХР сломались тока имитаторы педалей под триггером. Хотел было поехать купить новый, но тут установил ХР. Система понравилась, а интерсептор под неё не работает в полном объеме. Купил пресижн про - по сравнению с интерсептором полный отстой.
Могу отдать на опыты интерсептор со сломанной пластмасской имитатора педалей. Если кто смог настроить в интерсепторе под ХР все хатки - буду признателен в помощи. Тогда сразу побегу покупать себе два интерсептора )))

ANTi
26.02.2002, 21:14
Надо чтобы Медокс в Иле сделал поддержку 3-х хаток интерцептора. Дело в том,что драйвер ХР видит все три , а Ил только одну...

KLiM
27.02.2002, 12:44
to Vit228 :
RE> и я сомневаюсь что к нему можно подключить доп. оси, типа РУД.

Почему:confused: Я подключил. :)

to ANTi :
RE>Надо чтобы Медокс в Иле сделал поддержку 3-х хаток интерцептора. Дело в том,что драйвер ХР видит все три , а Ил только одну...

Какую?? у меня Ил видит все три , но одинаково.
Но никто не мешает забиндить на хатки другие функции с помощю его софтины! :)

To ALL : кто-нить ваще обьясните, чем USB подключение лучше Геймпорта. Просто из-за того, что USB порт, более "продвинутый" что-ли:confused: по мне так лучше геймпорт.

[ 27-02-2002, 08:48: Сообщение отредактировано: -=KLIM=-™ ]

Mademan
27.02.2002, 16:33
Какую?? у меня Ил видит все три , но одинаково.
Но никто не мешает забиндить на хатки другие функции с помощю его софтины! :)

Дык те же говорят, что под ХР софт не работает

<ukr-=>
27.02.2002, 22:17
Что то я раньше не замечал этой темы,так вот о чём это я...данная идея(правда чуть чуть в другом исполнении) стоит у меня на столе(и часть под ним) и активно используется,уже месяца эдак 3,так вот о исполнении

Хреново конечно что интерцетора найти не удалось,по этому пришлось доводить до ума Лохотек Вингмен Экстрим 3Д,Руд был убран с основания и перенесён на вторую(модернизированую) палку - Лохотек вингмен(ось Х была зафиксирована,а резюк был поставлен с 3Д(просто старый ужасно шумел ещё в бытность РУДа джоем)),дальше я просто перенёс кнопки с оснавания джоя,на РУД...естественно с рудА снял пружину и заставил палку не падать...

Далее уже не совсем давно к этому хозяйству были прикручены педали - правда чрезвычаяно топорным способом,я просто взял резистор и подключил его к проводкам которые шли из ручки - т.е педали тоже воткнуты в джой..

Вся система очень удобна в использовании,правда меня начинает сильно беспокоить джой Имхо он скоро отправится на небеса.....

Coldhand
28.02.2002, 10:13
Может кому нужно...
Interceptor появился на http://www.megashop.ru, дороговато, правда.