PDA

Просмотр полной версии : Вопрос ведущим джойстиководам



SKfl
03.11.2001, 18:00
Недавно притащил на работу свой джой - Logitech WingMan Extreme Digital - там у меня тачка мощней чем дома, можно и на Су-27 полетать.
Однако счастье было недолгим, вскоре заметил, что джой стал тянуть сильно шуметь, причем было два варианта: или тянул самолет вниз (индикатор джойстика в Су-27 это показывает) или давал крен вправо. Через пару дней вообще отказался проходить калибровку.
Я решил, что пора отучить резисторы шуметь - вскрыл, и т.д. Собрал, переставил Форточку на тачке, поставил свежие драйверы на все железо, первый полет - вау, совершенно другое дело! Включаю запись трека - все возвращается на круги своя - самолет летает сам по себе.
Кто нибудь может посоветовать, что мне делать? У меня два варианта:
1)или накрылась электроника/резисторы джоя
2)или виновата звуковая карточка - дешевая ES1868. Она даже при использовании джойстика воспроизводит в колонках какие-то попискивания и треск.
Кроме Су-27 пробовал еще в Tachyon (тоже самое только меннее выражено) и Need for Speed 3 (ужас - сразу лево руля и здравствуй стенка).
ПЛИИИЗ ХЕЛП !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Mizhgan
04.11.2001, 01:26
Если я не ошибаюсь, этот джой не имеет резисторов (на то он и DIGITAL) ->
Вот и ошибаетесь, коллега, "цифровой", вовсе не значит "оптический", советую почитать FAQ по джойстикам на http://www.ixbt.ru. А по поводу шума, скорей всего дешевая звуковуха дает такой эффект, либо совсем убитые резисторы. Форматировать диск из-за этого я бы пожалуй не стал. А, кстати, чем смазывались резисторы? - плохая смазка может только хуже сделать (ведущие джойстиководы рекомендуют WD-40 ) :) .
Желаю удачи.

Fishbed
04.11.2001, 12:28
Если я не ошибаюсь, этот джой не имеет резисторов (на то он и DIGITAL) -> шуметь не чему (в поперечном и продольном (если я не ошибаюсь :) ) каналах).Резистор стоит тока в РУДе. У меня такой джой год - никаких нареканий.У меня во Фланкере тоже шумел ( но тока во Фланкере). Болезнь излечилась форматированием С:\ и установкой ПО на чистый хард.
Удачи!

Fishbed
04.11.2001, 13:37
Может быть я и ошибаюсь - я это не отрицаю :) .
Но если в логитеке стоят резисторы,то видать они очень хорошие (как на самолете - проволочные :) - щютка :) . Потому что резистороы на Гениус Ф23 и тд через месяц отказывали так,что даже смазывание не помогало -> джой на помойку.
Удачи!

Fishbed
04.11.2001, 14:33
"Вот и ошибаетесь, коллега, "цифровой", вовсе не значит "оптический", советую почитать FAQ по джойстикам на http://www.ixbt.ru. ->
Я был на ИХБТ, почитал.... Дык там последнее обновление страницы октябрь 98 года!!!. Сейчас джой LOGITECH WINGMAN EXRTREME 3D выглдядит даже не так!:)
-старая серия логитеков.
А вот так выглядит новый:
:)
IMHO - если бы ща в логитеках были бы резисторы, то он бы год без глюков не работал (если резистрор не проволочный ->очень дорогой ).
С уважением ,=141=
Удачи!

<dddd>
04.11.2001, 23:36
резисторы там, к сожалению...

Fishbed
04.11.2001, 23:39
Если резисторы, то очень надежные :)
Удачи!

LazyCamel
05.11.2001, 00:25
quote:

Originally posted by Kaifolom:
Недавно притащил на работу свой джой - Logitech WingMan Extreme Digital - там у меня тачка мощней чем дома, можно и на Су-27 полетать.
Однако счастье было недолгим, вскоре заметил, что джой стал тянуть сильно шуметь, причем было два варианта: или тянул самолет вниз (индикатор джойстика в Су-27 это показывает) или давал крен вправо. Через пару дней вообще отказался проходить калибровку.
Я решил, что пора отучить резисторы шуметь - вскрыл, и т.д. Собрал, переставил Форточку на тачке, поставил свежие драйверы на все железо, первый полет - вау, совершенно другое дело! Включаю запись трека - все возвращается на круги своя - самолет летает сам по себе.
Кто нибудь может посоветовать, что мне делать?
ПЛИИИЗ ХЕЛП !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


Если это именно Экстрим Диджитал (1 хат и неповорачивающаяся рукоятка),а не Диджитал 3D - это именно резистивный джой с цифровым интерфейсом.
Из плюсов - симпатичная хардварь, нормальная эмуляция двух типов аналоговых джоев. Плюс еще возможность подключить стандартные аналоговые педали, даже самодельные.
Из минусов - ПЛАСТМАССА, тупая пластмасса внутри, причем уровня чутьли не полиэтилена высокого давления. И неправильная конструкция курка.
Теперь по бедам. Раз резисторы уже разбирал, значит там белую пакость ака смазку видел. Я бы ее рекомендовал снять и нанести либо графитовую либо густую силиконовую. Уж больно любит эта смазка в комки собираться.
Второе - механника. светлые пластмассовые ставки резисторы и полукруги загрузки должны ходить без люфтов. обычно именно эта вставка либо сам резистор начинает биться в креплении с люфтом уровня 1-2 миллиметров. закрепи их как следует.
Третье. Зайди на http://www.wingmanteam.com и забери там новые драйвера и причиндалы для ДиректИкса. В этих причиндалах можно настроить практически все. от мертвой зоны и до коэффициента приобразования перемещения.

<Vovac>
05.11.2001, 11:03
Если в названии джоя присутствует слово Digital, это вовсе не означает что он таковой. У меня напримир Thrustmaster, с HAT, и Trust(за 50$). И брал вроди бы в PCWorld в Лондоне, но HAT-ом и не пахнет. Ручка HAT-а есть, а не работает. Короче не буду углублятся.
У меня на Thrustmaster такаяже беда спустя полгода случилась. Это основная беда аналоговых джоев. Дело все в том, что там стоят западные дешевые патенциометры(резюки). Короче тебе надо разобрать джой и посмотреть, если стоят, значит иди на тучу и купи отечественные похожего сопротевления(+- 50-100K). Чтобы примерно вписывались в корпус.(У меня например не вписывались прешлось подрехтовать). Затем разбераешь их смазывешь графитной смазкой(это продлит срок службы до полугода). Всего на таких резюках до года, может больше пролетаешь. Затем опять менять.
Летай наздоровье.
С уважением Vovac

Mizhgan
05.11.2001, 12:20
Вот именно такой Logitech я в августе и отправил на "пенсию". Там резисторы. Обратное воздействие прикалывает только поначалу, затем доставать начинает своими запаздываниями, большим люфтом и неуместными дерганиями (эффекты, которые не всегда можно выключить. Перед этим был Genius (F22 по моему)- вот отстой так отстой, через месяц неактивного использования стал так шуметь, что посадка на цессне стала незабываемым приключением. В общем комплект от Thrustmaster (джой, тротл, педали) оказался лучшим решением, правда недешевым, теперь если и буду его менять то только на комплект от CH :)
Желаю удачи.

SKfl
05.11.2001, 16:38
2LazyCamel
СПАСИБО!
Претворяю твои советы в жизнь :)
ALL
Да резисторы там, резисторы :) А диджитал не значит что там резюков нет
Thanks for cooperation :) :)
P.S.Так на первой фотке Интерсептор, а не Экстрим 3Д

huMMer
05.11.2001, 18:59
Попробую внести ясность в вопрос о "цифровости" джойстика.
Итак, что такое "аналоговый джойстик"? Это тот джойстик, из которого сигнал в компьютер приходит в виде потенциала определенного значения (т. е. в аналоговом виде). В самом компьютере электроника игрового порта воспринимает этот потенциал, и измеряет его. Далее, после измерения, в систему уже выдается значение для определения положения органов управления (естественно, в цифири). Чем это плохо? Это - гимор, так как замер потенциала - дело жутко долгое (происходит циклами, или loops), не буду сейчас вдаваться в подробности. Чем это хорошо? Работает всегда и везде, совместимость - 100%, драйверов не надо, ничего не надо, летай хоть в ДОСе.
Что такое "цифровой джойстик"? Это джойстик, из которого сигнал в компьютер приходит УЖЕ в цифровом виде - он оцифровывается электроникой ВНУТРИ самого джойстика. Чем это лучше? Комп не занимается всей этой жуткой рутиной, к тому же на сигнал меньше влияют электронные шумы и наводки в самом компе. Чем это хуже? Этот метод вааще никак не стандартизирован (передача оцифрованных данных через Gameport), и производители лепят кто во что горазд. В результате нет гарантии, что ЭТОТ цифровой геймпортовый девайс заработает с ЭТОЙ звуковой картой. К тому же без драйверов - никуда.
При этом СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО, откуда получается исходный сигнал внутри джойстика. Это могут быть резюки, оптопара, да хоть температурный датчик! Не важно. Слово "цифровой" означает лишь то, в каком виде данные передаются из девайса в комп.
Сабж же беседы - на резисторах, это известно.
И кстати, ФАК по джойстикам есть и на 3DNews (www.3dnews.ru)
Надеюсь, прояснил :)

MOZART
15.11.2001, 16:07
Я бы хотел ещё несколько уточнить для полноты
так скать...
Всё верно про аналоговость и цифро..., но
переходить к цифровым stikam производителей
подталкивает не тормознутость первых а их
ограниченность... В цифр. джое сигнал кодируется
и передаётся не на аналоговый вход, а на цифровые
!кнопки! (их в порте ажно 4 шт.) или на USB если
это USB девайс... количество осей, кнопок и
прочей дрибидени при таком подходе ограничивается
только здравым смыслом, хошь ещё экран заднего
вида на джой присобачь(шутка)... Для каждой
модели необходимы драва (СТРОГО), другое дело-
как и с чем они поставляются, то ли с Win`дами
то-ли DirectX то-ли вообще с другого девайса
подходят (кстати такая же картина и с аналоговыми
братьями)...
Брать себе джой с резистрами - никогда не буду...
Это утопия - трение-есть-трение... Не люблю
покупать вещь и думать в какую помойку она
завтра ляжет...
Кто точно знает, какие модели джойстиков
не содержат резисторов в кач. датчиков угла
отклонения ручек? Нельзя-ли список plz?..
А с этой проблемой (про Flanker) я тоже столкнулся
но потому-ка это только Flanker такое вытворял
я считал и считаю, что леталка эта недоделанная
хотя лучше неё...
Так как на счёт списочка? Очень был-бы...

Jameson
15.11.2001, 18:33
Вот хотелось бы всетаки знать, sidewinder precision 2, там такие элементики о трех контактах. Ведь даже если у резистора их три, то это только для удобства, а к схеме идут обычно два, а у этого -все три.. Как узнать?

huMMer
19.11.2001, 16:36
quote:

Originally posted by MOZART:
Я бы хотел ещё несколько уточнить для полноты
так скать...
В цифр. джое сигнал кодируется
и передаётся не на аналоговый вход, а на цифровые
!кнопки! (их в порте ажно 4 шт.) или на USB если
это USB девайс...


М-м... Мне кажется, это не совсем верно. Если говорить про USB-джойстики, здесь разговор вообще отдельный. Там аналога просто быть не может. Если же речь идет об игровом порте - обычно стандартные кнопки игрового порта остаются нетронутыми (для обеспечения хоть какой-то совместимости). А весь обмен цифровой информацией между джоем и компом (читай - драйвером) идет, опять же, как правило, через неиспользуемые в стандартном игровом порту контакты - а именно, Midi IN-OUT. Если тебе известны модели джойстиков, которые посылают сигнал по стандартным кнопкам (хотя я с трудом представляю, как можно через канал кнопки, где всего-то два значения бывает - "1" - "0", передать данные о величине значения оси, скажем...), буду признателен за инфу.

mit-x-
19.11.2001, 16:49
quote:

Originally posted by huMMer:

...модели джойстиков, которые посылают сигнал по стандартным кнопкам (хотя я с трудом представляю, как можно через канал кнопки, где всего-то два значения бывает - "1" - "0", передать данные о величине значения оси, скажем...), буду признателен за инфу.


Да тот же мелкомягкий сайдвиндер...
А если давать последовательность нулей и единиц?
Так вот и работают все цифровые девайсы Ж)

mit-x-
19.11.2001, 16:57
Вот, например, http://www.epanorama.net/documents/joystick/