PDA

Просмотр полной версии : СВЕРШИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!Я ЛЕТАЛ!!!!!!



Polar
18.06.2001, 00:00
Да, парень, ты попал... :) :) :)
Поздравляю!

Freddie
18.06.2001, 00:39
Не "попал", а пропал! :)
Завидую белой завистью. :)

Fulcrum
18.06.2001, 00:40
От всей души поздравляю!!!
:) :) :)

KiLLiR
18.06.2001, 01:30
Братцы!!!!!Поздравьте меня!!! :)
Сегодня я ВЫЛЕТЕЛ!!!!!! :)
Я должен поделиться этой радостью с братьями-пилотами!
Единомышленниками,разделяющими мою любовь к Небу и Полету!!!!!
Эмоции прут через край!!!! :)
Это сто процентая эйфория!!!! :)
Пилотаж над точкой на Як-52 по полной программе!!! :)
Это огромное счастье!!!!!!!! :)
Впервые за несколько лет у меня ОТЛИЧНОЕ настроение!!!
А дело было так…
Приехал в Балтийский Аэроклуб.
Познакомился с инструктором,к слову,-мастером спорта по высшему пилотажу и участником всех сборных.
Пока шли к самолету и привязывались я его ненавявзчиво так убедил,что не совсем чайник.
Он грит:”Щас взлетим,сам попробуешь!”.
Сидим,ждем разрешения(садился Л-410,а потом,перед нами взлетал Як-18Т),слушаю активный радиообмен в эфире,самолет вибрирует…АТМОСФЕРА!!!
Вырулили на ВПП.
“Щас покажу красивый взлет”.
Разогнались,отрыв,прошли до конца полосы на ПРЕДЕЛЬНО малой,впритирку к полосе,потом горка и начали набирать высоту.
Набрали чуть-чуть высоту,шэф говорит:
Передаю управление,давай сам.
Покачал крыльями,набор\снижение,чтоб почувствовать аппарат,выполнил вираж 30гр.,вираж 45гр.,вираж 60гр.,сделал пару разворотов,в том числе с креном 90,в общем покрутился,также инстинктивно сделал пару проходов вдоль ВПП по посадочному курсу.
“Сейчас покажу петлю”.Крутанули петлю Нестерова.
“А теперь давай сам.”
Я сам(!!!) крутанул 3 петли.
Потом мы крутанули многократную бочку на вертикали с последующим выходом из такого положения максимальной дачей ноги,полупереворотом и выходом в горизонт.
Шеф показал бочку.
Я сам крутанул 5 бочек,как правых,так и левых.
Выполнили разворот на горке.
Шеф дал мне самому(!) выполнить 2 разворота на горке!!!!
А в конце…Шеф показал перевернутый штопор.
И плоский штопор!!!!!!!!!!!
А всяких там полупетлянах,крутых разворотах,горках и т.д. я вообще молчу.
В общей сложности,ходили на +6.5G/-1.5G
Очень странно,но у меня на 6,5+G НЕ наступило потемнение в глазах!!!(blackout)
При том,что это мой первый пилотажный опыт!!!Я очень удивился….
А вообще,честно говоря,я ожидал и боялся того что подведет вистебулярный аппарат,голова закружиться,СТРАШНЫХ перегрузок,от которых можно помереть.
НО!!!Ничего этого не было!!!!
Вращение по осям я воспринимал,почти как будто я сижу за монитором компьютера и гоняю любимый сим,а перегрузки…
Просто размазывает по креслу,кожу на лице дотягивает почти до плеч и тело тяжелеет.
Причем управлять самолетом при этот вполне можно!Шуровать РУСом-вполне.
В общем,абсолютно ничего серъезного!
Мне даже понравилось!!!ОЧЕНЬ!!!!!

Кстати…я ожидал,что,в лучшем случае,мне дадут чуть-чуть покачать крыльями,но…
Мало того,что мы ОЧЕНЬ здорово укатались(практически все,кроме колокола,забыл попросить)…
90% полета мне разрешели выполнить самому!!!!!!!(Конечно же,я прекрасно понимаю,что инструктор все полностью контроллировал и в любую минуту был готов перехватить управление,но все же…!!!)
Мне попался очень хороший инструктор!
Оличный Человек и Классный Летчик!!!!
В общем,у меня просто нет слов!!!!!!!
Высший Пилотаж-это...это...!!!!
Одни эмоции переполняют!!!!!!!!!!!!!!!!
Надо было видеть меня после полета…я бегал вокруг Яка,красный и улыбающийся от радости и чуть не расцеловал инструктора(в хорошем смысле этого слова)!!!
Я даже полюбил ненавистные до этого поршневики!!!!!!
Полеты-это самое великое СЧАСТЬЕ!!!!!
Правильно говорят,если один раз поднялся в Небо,то потом это становиться наркотиком,тебя туда тянет постоянно.Летать!!!Не важно на чем и как,только ЛЕТАТЬ!!!!!
Просто не могу выразить весь поток своих моций на бумаге…
Хочу обратно,туда,в НЕБО!!!!!

Fishbed
18.06.2001, 01:47
Прими мои поздравления!!!!!!!! :)
У меня слов нету, т.к. испытал нечто подобное 2!! раза ( первый полет вообще и первый самостоятельный вылет) Одним словом сказка. Сейчас сидя здесь и читая это не могу до сих пор поверить что я умею ЛЕТАТЬ!!!
:) Удачи

Han
18.06.2001, 06:22
"Что такое небо?
небо - это любовь!"
Чистого неба!

IlyaG
18.06.2001, 07:10
Поздравляю!!!!!!!
Понимаю!!!!!!!
Завидую!!!!! :)
Чистого неба и частых полётов!

galov
18.06.2001, 09:51
KiLLiR - Поздравляю от всей души!
Ну а дальше дерзать будешь?
На многом летал, но лучше Яка по свободе действий не пробовал.
Еще раз поздравляю!
Жигалов.

Stardust
18.06.2001, 09:51
WTG Кирилл!!! :)
Рад за тебя! :)

An.Petrovich
18.06.2001, 10:18
Кирюха, ПОЗДРАВЛЯЮ !!! :) :) :)
Рад за тебя очень! :)
(Летчик за свою жизнь становится мужчиной дважды... :))
Удачи! :)
An.Petrovich

Irbis
18.06.2001, 10:38
Поздравляю! :) :) :)
Это замечательно и главное незабываемо! :) :) :)
Теперь ты "заболел" по настоящему :)

huMMer
18.06.2001, 16:48
Поздравляю!!! И...завидую! На 52-м повыделывал в свое время всяких штучек, но не сам - инструктор крутил. В Казанском аэроклубе. Включая колокол. Я две недели только об этом говорить и мог! А ты - сам!!!! Блин!!!!!!!!!! Я сам только Ил-103 сажал в Луховицах, и то "под диктовку"!!! КАК ТЕБЕ ПОВЕЗЛО, А!!!!!!

Miguel Gonsalez
18.06.2001, 17:14
Завидую белой завистью. Молодец. Будешь главным наркоманом :)

Rubenych
18.06.2001, 17:17
Кирилл!!!!!
Поздравляю от всей души!
Завидую!
Так держать!
Да сбудутся твои мечты!
Успехов!
:-)))))))))))))))))

Korshun
18.06.2001, 17:28
Молодец, Кирюха!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Ну и искренне завидую :)
Миша.

Gering
18.06.2001, 21:18
Небо - это заразно!
Что и требовалось доказать :) :)
Поздравляю!

Olgerd
18.06.2001, 23:51
Поздравляю от всей души!

<Мишка>
19.06.2001, 00:02
Килэр поздравляю.
я на Як-52 не летал, но я понимаю что ты на восьмом небе. И у тебя чувство, что что-то не обычайное случилось с тобой, не такли?
Классное чувство
Хочу спросить тебя о петле, если можно, или если ты помнишь что нибуть о ней?
Ворос(извини я русские термены незнаю)
Как ты петьлю, начинал?
Штурвал отсебя пик 45град набараешь скорость, (в моёй ситуации 400км, час)
Потянул штурвал, для правельной формы сохроняешь 3.5 +Ж постояно и вот когда ты наспине и потом переходишь в нос вниз, позицию.
Как ты регулирол скорость? сбрасывол газ и потом что? ставил пропелер плоско, или что?
Конечно я понимаю инструктор помогал
Я при этой ситуации там вверх ногами, на точке перелома держал скорость 150км и как только нос начал опускаться, газ полностью отрезаю выпускаю брюшной воздушный тормоз, обе пидали нажимаю И :) ЕСЛИ НАДО ШАССИ ВЫПУСКАЛ (ограничения скорость для выпуска шасси на Беркуте нет, беркут очень чистый самолёт аэродинамически и набирает скорость страшно быстро)
если всё правельно исполнять петля заканчивается на тойже высоте что и начал её.
Если адренолин =(от восторга) не стёр память опиши как инструктор контролировал скорость во время пика? :) А может кто из вас знает?
(Жигалов может поможешь?)
Я делал разные , без начального наклонения носа. Или тянул ручку до +7Ж и получалось какоето яйцо :), а не петля.
В любом случае, я поздравляю тебя,
ЖИВИ :)
сВолочь
ПС
Моя Бащя строит мне новый комп,
Мы зашли в комп магазин а там,распрадажа ADM 800мег чип, и Маз.Борд за 99 зелёных,
купили Видио карту 64мег=(геркулес Профит)
Совсем не дорого, звуковую карту Криатив, (совсем капейки) 20 гиг хард драйв.
Я знаю что всё это не сильное, но очень всё дёшево было по нашим ценам
Бащя строит мне комп, чтоб я мог на Су-27 2.5 летать. Ну где лучьше жену найдёшь?
НИГДЕ!!!!!!!! :)

Pogensky
19.06.2001, 19:13
KiLLir, поздравляю! Летай долго и безопасно!
Мишка, я еще помню петлю на Л-39. Выглядит следующим образом:
1. Выполняется после нисходящего маневра (как правило быстрого, типа переворот или полупереворот). Причем это на любом советском истребителе.
2. Ввод на 650км/м. Перегрузка 4.5-5 больше не надо, ну, и работаешь петлю. Скорость гасится сама. На верху должно быть не меньше 200 км/ч. Т.е. проблема не в том как погасить скорость, а как не потерять ее. У Элки сравнительно слабый двигатель и все восходящие фигуры делаются на чистом энтузиазме и чистой технике выполнения. Но это и правильно, если делаешь петлю на Л-39 (а особенно на Л-29) то на любом боевом будет уже легче за счет мощных двигателей.
Знаешь, как девочка-гимнастка, у нее сил вообще нет, на турнике и брусьях такое крутит, что здоровым мужикам смотреть больно, техника короче, а не дурная бесполезная сила.
3. Наверху прибираешь обороты до 90% и докручиваешь нисходящую часть. Если не прощелкал верхнюю четверть то в нижней никаких особых перегрузок нет.
4. В угле -70 даешь максимал выводишь на 650 км/ч и думаешь что там дальше.
Эх! скучаю я по этим самолетам...

<Мишка>
19.06.2001, 20:04
Александер,
спасибо за овет
Но я неспрашивал о восходящей скорости у меня с этим нет проблемы. (Ивообще у меня нет проблем с этим :) )
Мне интересно как скорость регулируется на выходе из пика? так как на моём происходит сильное ускорение, ( как я понял у вас никак)
Тоесть у меня, высота переходит в кинетическую энергию очень быстро.
И наобарот когда я летал низко в горох, я
я летал на высокой скорости, при потере двига
я должен был БЫ превратить скорость в высоту.
Разница скорости между 400км и 150 км= высоте
:)
А низко я летал так что зубы у стоящих на земле видел. (Никто неотицает что я был СТУПИТ в этих случиях :) ) Больще не буду, жить хочу!
Ну хорошо Александер я понял что на этих самолётах, як-52 и Л-39 волноваться о скорости в пике не нужно,
пока.
сВолочь
ПС
Ты знаешь тут один у нас присабачил местный двиг к Л-29(делфин), намного мошней чем у Л-39 самолёт стал невероятной машиной. Скороподемность стала у него 35м/сек и это при взлёте. Конечно дальность полёта пострдала. НО!!!!!!! :)

sewa
19.06.2001, 20:35
KiLLir, поздравляю, так держать.
то: Pogenski
... и думаешь что там дальше, полупетля, боевой ... Да эти ощущения забыть трудно, хотя прошло почти 12 лет с момента крайней заправки на Элках. Эх ... завидую KiLLery белой завистью.
А насчет перегрузок то можно и чуть побольше, для полноты ощущений, главное не перетянуть ручку.
Кстати может-быть тут кто нибудь знает где можно полетать на Элках ?
Буду благодарен за INFO.

KiLLiR
19.06.2001, 20:54
Огромное Спасибо за добрые слова,друзья!!! :)
Очень приятно :)
Хорошо,когда тебя понимают! :)

Pogensky
19.06.2001, 20:55
Нет, не слышал о частных Л-39 в Европе, хотя в Америке их предостаточно. Но просто покатульки на них запрещены, т.к. машины experimental. Летать разрешено только владельцу и инструктору (хотя конечно есть ходы). Может в европе и подругому (если они там конечно есть). А какие проблемы, тебе до Вязьмы рукой подать.
Тем более что "нормальных" аэродромов на западе нет. Все как игрушечное, вылизанное нет размаха. Керосином не пахнет, фуражка от газующего или выруливающего борта не слетает. Собаки за отбойниками не спят, что бы отлить надо идти в туалет... Нету романтизма :)

Pogensky
19.06.2001, 21:21
Елки, Мишка, я тебе ответил, но форум глюканул и не запостилось.
Повторюсь кратко:
Скорость у нас регулируется оборотами да перегрузкой. На классической петле высота/скрость ввода=высота/скорость вывода. Только весь смысл нисходящей части фигуры в разгоне, зачем гасить скорость раз самолет и высота позволяет? Разогнался, а потом как дал жару на восходящей фигуре....
А насчет Элок - да, модерницация это интересная тема. Тут на них можешь ставить хоть двигло от Миг-29, никто слова не скажет, если самому не страшно... :)

sewa
19.06.2001, 21:29
-Керосином не пахнет,Собаки за отбойниками не спят-
Завязывй Pogenski и про стартовый завтрак и про то как в чехлах спали, а то будут звать тебя как Мишку. :) .
В Вязьме-то я и летал. Только не знаю летают они еще или нет ? Я к сожалению на Родине лет 5 небыл и иформацией не владею.
А за Керосином не пахнет спасибо, попал в точку.

Pogensky
19.06.2001, 21:33
Мишка, ты эта, не держи постоянную перегрузку на восходящей части как ты пишешь(ты ее и не удержишь). Перегрузка ввода держится пока угол атаки не станет 0.7-0.9 от допустимого (если у тебя есть указатель) а потом поддерживается именно угол атаки (т.е. перрегрузка ессно падает и к верхней точке получается около 1.5-2.

Polar
20.06.2001, 00:30
Молодцы вы мужики, что тут скажешь...завидую белой завистью...

KiLLiR
20.06.2001, 02:19
quote:

Originally posted by Жигалов:
Ну а дальше дерзать будешь?



Дерзать начал уже давно. :)
Только если раньше я был убежден,что это мое призвание лишь на 95%,то теперь я в этом твердо уверен на все 110%!!! :)
Ну,а дальше…
Если рассматривать только авиационные перспективы,то превалируют 2 варианта:
1.)Из Ленинграда поехать поступать в ВВАУЛ на другом конце страны со всеми вытекающими.
2.)За ОГРОМНЫЕ деньги закончить Факультет Летной Эскплуатации Санкт-Перебрургской Академии ГА и,не найдя ВООБЩЕ никакой работы по специальности,подтереться дипломом и пойти торговать семечками. :)
Но,в любом случае,все упирается в ВЛК :)

Pogensky
20.06.2001, 05:59
Killir, сложно тебе что-то советывать, твоему поколению не повезло в плане летной работы еще больше чем нашему. Да и расклад сейчас принципиально отличается от оного 15 летней давности.
Все зависит от твоего настроя. Если просто хочешь полетать в удовольствие - в ВВС тебе делать нечего. Да и вообще, в профессиональной авиации. В ВВС нужны фанаты готовые работать не жалея себя за идею, в ГВФ - за деньги.
В ВВС сейчас нет денег, да и идеи мутноваты, быть посланным на очередную гражданскую войну и остаться потом крайним - сомнительная перспектива.
То что у России всегда будут мощные ВВС, это с гарантией, и рано или поздно военный летчик опять станет одной из самых уважаемых и высокооплачиваемых профессий, но сколько продлится этот бардак с переходом - неизвестно, за 10 лет в лучшую сторону пока ничего не изменилось...
В ГВФ тоже развал, и там с летной точки зрения просто не интересно, в идеальном случае будешь просиживать штаны на знакомых наизусть маршрутах и разворачиваться с креном 30. Но будут платить хорошо.
Но сейчас появилось то, чего в наши времена не было. У нас возможность летать на чем-то более серьезном чем Як-52 была только одна - окончание летного училища и профессиональная работа. Сейчас на любом самолете можно летать просто за деньги. Его можно вообще купить.
Вот тут то и всплывает новоиспеченная народная мудрость: "Зарабатывать - на чем-то, тратить - на полеты"... Летишь когда хочешь, на чем хочешь, с кем, как и куда хочешь ТЫ, а не дядя.

Думай, казак.

<Мишка>
20.06.2001, 11:20
Я про перегругки и обороты понимаю, Александер, у нас это называется Energy management.
Александер ты Дэниса знаешь? он мне говорил что разговаривал с тобой. между прочим он хачет 2й Л-39 (то там с этим?)
Вот его какпит и самолёт (Дикий ребёнок) http://www.jetcams.com/ :)
Насчёт запаха мочи и керосина я совсем несоскучился за этим :)
Вот смотри, человек купил самолёт перестроил его викрасил , в таком состоянии он будет много лет (ДАЙ ВСЕЛЕНАЯ ЕМУ УДАЧИ)
(жёлтая краска белая эта фотка снята на закате.)
:)
А лександер скажи мне пожалуйста а что это за спецефическая вонь в самолётах Советско/Руского производства.
Смесь тексталита, каковото масла и блевотины.
Дэнис говорил что драл этот самолёт(зачищял перед покраской) и как только я сел в него я сразу почувствовал этот лёгкий душок.
Что это за ДУХ? я с детсва помню в Ли-2 и Ан-2 темже тянуло.
Сколько я тут не летал ниразу с этим тяжёлыл запахом невстречался.
Я готовлюсь в Ошкаш может успею. Там я сяду в Советский самолёт или верталёт и надышусь Родиной :)
Пока, мои ДРУГИ.

<Поршень>
20.06.2001, 11:37
Я тоже летаю на Як-52. В прошлую субботу/воскресенье летал по 5-му упражнению КУЛПа (отработка взлета, построения круга и посадки). Первые 8 кругов чуть не плакал.. Ну не получалось у меня посадки.. После 4-го то проваливаюсь вниз, то газу даю и лечу горизонтально.. Беда просто..О нормальной посадке даже и речи нет :( Выравнивал то на 10 метрах, то на 1.5.. Просто руки опускались. Но в субботу в крайний полет (9-й круг) ПОЛУЧИЛОСЬ! Выровнял на 5м, плавно выбирал ручку до 1м, потом выбирал до 10см.. и мяягеньгая посадка на 2 колеса.. Я был в экстазе!!!!! Причем по этого я постоянно по СПУ слушал голос инстуктора: "Не газуй", "Нос не задирай, пониже, пониже", "За скоростью не смотришь, на 4-м 150 - маловато"... А на высоте ниже 10 м. постоянно чувствовал посторонние усилия корректирующие мои оплошности...А в эту крайнюю посадку НИ СЛОВА!, НИ ОДНОГО "НЕ МОЕГО" УСИЛИЯ НА РУЧКЕ!!! И после посадки слова инструктора "Молодец!!! Отлично!" были для меня самой приятной похвалой! Я чуть не прыгал от радости. Я УВИДЕЛ ВЫСОТУ! Я почувствовал "задницей" КАК нужно сажать самолет!!! А в воскресенье 11 кругов (2 по 5 и 6 кругов) для закрепления... 2 из 11 посадки были -идеальными-.. так по крайней мере инструктор сказал.. Это такой кайф..
Спасибо за внимание..
Тоже хотел поделиться своей радостью, а то на работе мои успехи в авиации мало кого (никого) интересуют :)
Сергей

<Поршень>
20.06.2001, 16:18
Кстати уважаемый Killir пишет, что на перегрузке +6.5 небыло потемнения в глазах и от перегрузки никаких расстройств вестибулярного аппарата. Меня инструктор "катал" (когда я еще не учился, а просто катался) так, что потом на акселерометре чутка больше 7 была перегрузка и потемнения тоже небыло..И расстройства вестибулятного аппарата тоже небыло.... при пилотаже. Башню снесло потом... минут через 10 после посадки и не отпускало довольно долго. Киллир, вспомни, может и тебя малость "вело" после пилотажа? Так что при активном пилотаже башню не сносит (если не час его крутить), а вот на не очень активном - запросто. Отрабатывая виражи с креном 60град. в течение минут 30 то в одну, то в другую сторону у меня поплыло все под конец и я даже позеленел.. И это при перегрузке от 2 (нормальный вираж, как он должен быть) до 3 (каким он был у меня, т.к. перетягивал ручку постоянно). Инструктор объяснил это тем, что пиковые (кратковременные) нагрузки организм переносит хорошо и можно нагрузить его большими G, а долгие, такие как при вираже, уже хуже перевариваются и крыша съезжает.
Кстати он (инструктор) посоветовал упражнение для укрепления В.А. Это вращение головы. Надо крутить башкой в одну сторону, а потом в другую. Так например как вы делаете когда разминаете затекшую шею. Классное упражнение!
Удачи,
Сергей

KiLLiR
20.06.2001, 16:33
Михаилу:
Точно,Мишка,на восьмом Небе! :)
Но поглядывать на приборы я не забывал :)
Вообще,делать “академические”(идеально правильные,классические) петли я и не пытался.
Делал “чиста примерно” и на глазок,для первого раза,ИМХО,вполне достаточно.
Хватило и того,что вообще ТАКИЕ маневры самому выполнять позволили.
Вот виражи я делал “по науке”,т.е. вираж 45\60 получилось уложить в допуск по высоте +-10(вроде как),все остальное-ресчетное. :)
Ну,а петли…(когда Я делал)
Скорость ввода около 300км\ч.
РУД,естевственно,на максимале.(обороты ~95%)
Перегрузка скакала от ~2.6 до 4.5(на вводе)
РУС выбирал примерно на 1\2 хода.
Кстати,один раз вот как было…
Выполнил петлю,иду в ГП.
И тут инструктор говорит:”Давай Еще!”
Ну,я СРАЗУ ручку и рванул.
А скорость была где-то 220-240км.\ч
В ВТ(верхняя точка,когда кверху пузом) самолет слегка начал зависать ,я чисто инстинктивно дал ручку слегка от себя и потом опять на себя:аппарат штатно пошел на вторую половину.
Ну,а обороты…
Вообще,их “как бы”рекомендуется после ВТ подбирать.
Но,на фигг это надо? :)
Один раз вроде,для порядка убрал обороты,но вообще обычно так и держал на максимале.
Чтоб перегрузочка на выводе была по-больше.
Кстати,пикирование90-экстаз!!!!!! :)

An.Petrovich
20.06.2001, 16:44
Так!
А ну, на фиг, прекратить тут развращать молодежь!
У меня уже слюни по колено, ёпэрэсэтэ...
Удачи! :)
An.Petrovich

Pogensky
20.06.2001, 18:58
Мишка, с Дэнисом я разговаривал пару раз. Пока результат нулевой.
А кабину он просто из****овал, и тетка с чемоданами там зря стоит. Мне подобные "модификации" сильно напоминают попытку сделать из танка кабриолет для пляжа :)
+++Насчёт запаха мочи и керосина я совсем несоскучился за этим :)+++
Не думаю, что ты понимаешь о чем речь...
А про "вонь" в самолетах, не знаю, что ты там унюхал, но в любом случае, есть одно радикальное патентованное средство, гарантированый результат - не летать на наших самолетах раз не нравится. Очень помогает :)

MYX68
20.06.2001, 19:01
KiLLiR !
Завидя твои 22 восклицательных знака, понял, что форум наверное уже раскололся от поздравлений, жгучей зависти и слюней... :)
Извини, что не прыгал до потолка тогда, на тренировке 17-го... Просто завидно мне очень :) Будем трудиться в поте лица, зарабатывать деньгу и летать, летать, летать, летать, летать, летать, летать, летать, летать, летать, летать ... упс ! Увлекся ! Извините :) Короче, мои тебе КОНГРАТЮЛЭЙШНЗ !!!
С уважением MYX - посеревший :) и позеленевший :)

<Kristofer>
20.06.2001, 20:23
Поздравляю! Завидую, и желаю тебе, Кирилл, чтоб еще не раз все это повторилось!
Чистого тебе неба!

sewa
20.06.2001, 20:44
то: Мишка
Вот так должна выглядить Элка отработав смену.
-Обшарпаная, усталая, и довольная-
Да,... и еще обязательно со звездочками. :)
:)
...c такаой кабиной
:)
Если запах не нравится, а так хотелось-бы полетать, нет проблем, побрызгай любимой Eau de Toilet кислородную маску, и наслаждайся нежными ароматами Версаля. А на аэродроме можеш ее вообще не снимать :) :) :)
Всем Привет

KiLLiR
20.06.2001, 21:14
quote:

Originally posted by <Поршень>:
Но в субботу в крайний полет (9-й круг) ПОЛУЧИЛОСЬ!


Поздравляю!!! :)
А вообще,тренируйся на кошках!(C) :)
То есть на СИМАХ!!! :)
Проверено,помагает :)
Серъезно.
:)

KiLLiR
20.06.2001, 21:19
quote:

Originally posted by <Поршень>:
Киллир, вспомни, может и тебя малость "вело" после пилотажа?


Прекрасно помню.
В том-то и дело,что нет.
АБСОЛЮТНО.
Т.е. совсем АБСОЛЮТНО.
Самочувствие-Отличное.
Настроение-Отличное.
Пульс 60 ударов в минуту.(обычно около 75)
Я сам очень удивился...

An.Petrovich
21.06.2001, 00:30
Ребята, главное, чему учит сим - это правильное распределение внимания!. А базовые моторные навыки и работа с оборудованием - это уже зависит от степени достоверности имитации. Есть масса пилотажных и навигационных задач, которым не научишься ни на одном симе, и есть масса таких задач, в освоении которых сим может очень здорово помочь. Всё зависит от конкретных режимов полета и конкретного сима.
Удачи! :)
An.Petrovich

An.Petrovich
21.06.2001, 09:39
Насчет запаха...
Все-таки, характерный запах в кабинах наших самолетов есть. Но лично у меня - от него крышу сносит. :) Так же, как и от не менее характерного запаха, который чувствуется, когда подходишь к трапу нашего пассажирского лайнера (хотя, щас я его уже не так отчетливо примечаю, как в детстве... то ли самолеты выветрились, то ли я старею, обоняние не то :)). Но суть в том, что когда я попадаю в кабину, то первые минуты просто балдею от этих запахов... Так пахнет живой самолет, так пахнет авиационная эпоха, так пахнет моя детская мечта... Так для меня пахнет небо...
Удачи! :)
An.Petrovich

< Поршень>
21.06.2001, 10:27
Killir, сколько я налетал в этих МФСах, и ФлайтАнлимитедах.. Никогда ты не получишь того же самого ощущения на симе. К сожалению конечно, но сам подумай - на высоте 30м ты должен перевести взгляд налево на 25град и на 25м. вперед и смотреть за высотой. Эти цифры придуманы не просто так, а есть медицинский факт, что при таком расположении взгляда летчик точнее всего определяет высоту. Причем это крайне важно, так как надо поймать 5-6 метров для начала выравнивания и 0.75-1 метр для выдерживания. Очень важна -глубина- зрения, так как если будешь смотреть одним глазом, то картинка будет двумерная и высоту не определишь. А в симе 1. голову не повернешь на 25х25; 2. по скинам земли высоту уж точно не поймаешь и 3. экран по определению двумерный (псевдотрехмерный). Как видишь сим для подготовки к реальным полетам (по крайней мере на Як-52) подходит с оооооочееень большой натяжкой. Единственное для чего он хорош это полеты по маршруту, навигация и т.п.
Сергей

Fishbed
21.06.2001, 12:09
После пилотажа "ведет" если до пилотажа покуришь :) Если не курить - то самочувствие прекрасное :)
З.Ы. Как начал летать - курить бросил :)
Удачи :)

Chizh
21.06.2001, 13:39
Присоединяюсь к поздравлениям Кириллу!
На волне всеобщей белой, желтой, зеленой (нужное подчеркнуть :)) зависти и поддавшись ей, прорабатываю возможность полетать на Як-52. В связи с чем вопрос: хочу для начала потренироваться «на кошках» (чтобы перед инструктором не стыдно было :)), кто подскажет, во что такое полетать, чтобы максимально близко по флайт-модели и, если так можно выразиться, авионике к Як-52? Есть ли модель Як-52 для МСФС?
С уважением,
ЧИЖ

An.Petrovich
21.06.2001, 14:17
В CFS подмени для P-51D (вроде бы он... не помню... кароче, по остеклению фонаря сам посмотри, шоб как на 52-м :)) файл флайт-модели (*.air) от Спитфайра - получится почти как Як-52 (IMHO).
Удачи! :)
An.Petrovich

<Поршень>
21.06.2001, 14:47
Чижу:
Это не поможет. Честно. Как бы ты не катался на симе, пусть даже на очень хорошей модели Як-52, когда сядешь в кабину - все будет по другому. Разве что будешь знать где какой прибор. Для меня было откровением, что для правильного и координированного поворота необходимо на педаль давить настолько "чуть-чуть", что практически не заметно. Чуть посильнее дал ногу и уже шарик укатывается. В довольно глубоких виражах ногу давать надо буквально на сантиметр или даже меньше, а про повороты с креном 10-15 градусов вообще не говорю. А представление о том как самолет летает и как нужно им управлять (в общих чертах) тебе любой сим с любой моделью даст. Кстати, даже не думай о том, что перед инструктором стыдно там и все такое. Обычно они нормальные люди и никогда не ***рят и не думают, что человек пришел полетать, а домашнюю работу не сделал :)

An.Petrovich
21.06.2001, 16:07
Чиж, не слушай Поршня! :) Поможет, и еще как - проверено! Причем не один раз, и не только мной! :) Я летал, и знаю что говорю. Да, нюансов и "открытий" будет много, и ошибок в первом полете тоже будет немерянно. Но в целом - подготовка "заочного виртуальщика" от (не)подготовки зеленого новичка будет отличаться на порядок! И не надо тут "ля-ля" про "любую модель" пригодную для обучения. Это на велосипеде на компьютере ездить не научишься, или на дельтаплане летать, или с парашютом прыгать. А управлять самолетом или вертолетом - запросто! Лишь бы сим был как можно более хардкордным. :). Нафиг, спрашивается, тренажеры придумали, ась? Да, ощущения не те. Но на них же не просто развлекаются, а учатся летать! А многие современные симы (тот же MSFS, к примеру) заткнут за пояс большинство используемых сейчас в России тренажеров. Так шта, тренируйся, Чиж, и никого не слушай!
Удачи! :)
An.Petrovich

<Поршень>
21.06.2001, 16:34
Антон Петрович, чего же у нас водителей на NeedForSpeed не тренируют? Я на симах знаешь как сажаю самолеты.... Причем любые, хоть боинги хоть цессны. На малюсенькие ровные площадки на склоне вулкана.. Вот только это даже близко не стоит с настоящей посадкой. Не думай что я против симов. Сим - супер для тренировки радио и прочей навигации, так себе ничего для пилотажа (если у кого педали есть) и практически никакой при тренировке посадки. Естественно я имею ввиду посадку на Як-52. Может быть на больших самолетах по другому, но на яке до 30м ты еще можешь смотреть на приборы и вперед, ниже 30метров - все. Взгляд налево 25х25 и ты должен -видеть- высоту, иначе ничего не получится! В симе ты можешь его сажать как угодно, но в реале способ только один: 30 метров - бошку налево и высоту определяешь ТОЛЬКО на глаз!! Как ты сделаешь это в симе?? Никак. Следовательно - суррогат к настоящей посадке имеющей отдаленное отношение. Опять повторю, что говорю только про посадку, некоторые другие вещи можно запросто отрабатывать.
Опять повторю, что говорю только относительно Як-52, дабы не быть обвиненным в том, что вру, так как на Су-27 садятся прямо как симе.
Давайте не будем ругаться :)

An.Petrovich
21.06.2001, 20:11
Я не Антон, я Андрей :)
Никто и не ругается. :) Просто не надо делать категоричных заявлений, мол, симы - это всё фигня. Про посадку - да, никто и не спорит. Собсно, я разве где-то возражал тому, что на MSFS нельзя научиться сажать Як-52? (Хотя, относительно тяжелых машин - это, действительно, вопрос довольно неоднозначный). Я же написал, парой постингов выше, что "есть масса пилотажных и навигационных задач, которым не научишься ни на одном симе, и есть масса таких задач, в освоении которых сим может очень здорово помочь. Всё зависит от конкретных режимов полета и конкретного сима." Так что, мы щас спорим об одном и том же. :)
З.Ы. А на NFS у нас водителей не учат потому, что в этой игре жигуленка нет... :) :) :)
Удачи! :)
An.Petrovich

<Мишка>
21.06.2001, 20:24
Поршень,
Посадка получится :) продолжай крутить блинчики=(вэлёт, посадка), и получится поверь мне.
У меня было интересней, учился на одном самолёте, потом сел на свой, а его сажать нужно подругому, как современый Jet, а не поршневой самолёт.
Интересно было. Но было легче потому что мои друзья перед соло полётом "моррально" :) поддердивали , вышка разрешила им говорить со мной напрямую по переносному радио, как посадил его первый раз, вскрикнул : "А КТО ЕГО ПОСАДИЛ ? "
сечас легче , но не летаю уже почти год. Ремонтирую.

Pogensky
21.06.2001, 20:28
Антон Петрович :) дело говорит. И Поршень прав отчасти.
А вообще полет в МСФС и с нормальной динамикой (таких единицы) в НОРМАЛЬНОЙ кабине работающей согласно РЛЭ типа (таких я пока не видел) супер полезная штука.
Даже посредственная модель и кабина полезны.
То, что можно отлично отработать полет от взлета до ближнего - это 100%, от ближнего до посадки -тут сложнее, но идет разроботка одного самолета для МСФС2к в котором можно будет имитировать посадку с достаточным уровнем реализма.
А насчет расходов рулей и пр - это все не принципиально. Если ты знаешь КАК держать шарик в центре то после первого контрольного на живом самолете тебе будет глубоко все равно на сколько надо давать ногу на 1 или 10 см.
Поршень, ты знаешь, что курсанты всех ВВАУЛ СССР десятилетиями ходили перед каждыми полетами с моделями и отрабатывали заходы на фанерную полосу которая была обязательной в каждой летной группе? Сидя на корточках ты "проходил дальный" и повествовал: "высота 200, скорость 260, выпускаю закрылки полностью, триммирую самолет, уточняю угол снижения на полосу, докладываю ДПРМ...."
Так в деталях от начала до конца по несколько раз отрабатывалось ЛЮБОЕ запланированное на завтра упражнение.
Поверь, любой даже самый дрянной сим лучше фанерной полосы и алюминиевой модельки.
Я когда вывозился на Ту-134 дома тренировался на... SEGA MiG-29, с наклееной на телевизор бумажной панелью Ту-134 с дырками под приборы...
Резюме: Полностью научиться летать на симе невозможно, НО, при наличии правильного самолета и инструктора (что бы не привить неправильные навыки) можно ОЧЕНЬ хорошо подготовиться к реальным полетам на любом типе.
А водителей не тренируют на симах (что не совсем верно) в основном потому, что самый дешовый сим будет стоить дороже самой дорогой машины :)

Cruiser
21.06.2001, 22:18
quote:

Originally posted by Pogensky:
Поверь, любой даже самый дрянной сим лучше фанерной полосы и алюминиевой модельки.
Я когда вывозился на Ту-134 дома тренировался на... SEGA MiG-29, с наклееной на телевизор бумажной панелью Ту-134 с дырками под приборы...



Ооооо!! Да МиГ-29 на СЕГЕ был мой первый СИМулятор :) :) :)

<Поршень>
22.06.2001, 10:24
АНДРЕЙ (пардон) Петрович :)
Так же как ты не говорил о том, что на симе можно научиться садиться, также я не делал категоричных заявлений о том что сим фигня, а совсем наоборот!
Александру Поженскому:
Так ведь все эти проговаривания делались (и делаются сейчас, меня инструктор заставляет рассказывать все действия перед каждым полетом по кругу) для того чтобы все действия отложились в подсознании и чтоб в полете курсант не думал "Таак.. из четвертого вышел, что сейчас? А...щитки.. Что дальше? Выравнивание? А, нет, доклад!".
Сим - классная вещь, но для себя (может быть дело во мне) я не нашел в нем пользы для подготовки к -посадке- и -пилотажу- (у меня нет педалей, а без них никак) на як-52 (именно на нем, еслиб я учился на Ту-134, то может и садиться натренировался бы)..
Удачи
Сергей

<Поршень>
22.06.2001, 10:34
А. Поженскому:
Кстати про шарик. Если смотреть на прибор и держать шарик то действительно разницы нет как нужно педали давить - сильно или нет, но проблема в том, что на Як-52 98% времени полета, а особенно при пилотаже, необходимо ориентироваться по естественному горизонту, видимым частям капота и т.п. При развороте необходимо осматривать пространство в направлении разворота, вниз, вверх и вообще при маневрах особенно внимательно осматривать возд. пространство. Если смотреть на шарик, то летать будешь вслепую, как под шторкой, что в зоне аэродрома вообще очень опасно. Так что сколько давать ногу можно хорошо натренироваться только летая, а значит сим тут не поможет.
С уважением,
Сергей

-Maverick-
22.06.2001, 16:13
Да, у вас тут серьезные споры! Я вот что хочу добавить:
Во-первых, Петрович прав на все сто насчет того, что предварительно натренированные на тренажерах "летчики" на порядок лучше адаптируются к реальному полету уже при первом вылете! Это я испытал на себе лично! На летной практике в Алферьево те студенты, кто ни разу не летал на тренажерах, просто терялись в первых полетах (это с их слов), а те, кто имел сотни, а может и тысячи часов налета на симах (я, например, или Петрович), так вот те совершали первый полет по кругу на Як-18Т можно сказать почти самостоятельно! У меня, например, инструктор только взлетал и сажал самолет, при этом объяснив мне, что трудно очень при посадке подрабатывать педалями (тут Поршень прав, никакокй сим этому не научит). И еще вот что. Ко всему прочему симы очень хорошо помогают быстро адаптироваться к динамике самолета. После тысячи часов полета на симах ты начинаешь "чувствовать" любой самолет. Опять пример из жизни: отлетав первый полет на Яке, я сел в Ан-2. И что, думаете были хоть какие-то проблемы с дозировкой отклонения штурвала или педалей? Никаких! Пару раз подал рулями, педалями, просек как реагирует самолет, и все - он твой! Понятно, что у каждого самолета свои нюансы, но основную динамику реального самолета очень легко "поймать" благодаря, опять же повторюсь, симам! И это я уже не говорю об эргономичном использовании своего внимания, про радиопереговоры, и т.д.
Во-вторых авиационные тренажеры еще не достигли своего пика, и я надеюсь, что в ближайшем будущем можно будет имитировать довольно прилично динамику самолета, вращать головой во все стороны во время полета и видеть окружающую среду, чувствовать перегрузку, и т.д.
Кстати, вспомнил вот что. Два года назад на авиасалоне в Жуковском, мне разрешили полетать на довольно приличном цаговском тренажере Су-30. Его делает команда Бюшгенса. Визуализация была представлена на нем в виде трех мониторов, те, которые по бокам, немного развернуты, так что создается иллюзия того, что можно посмотреть направо и налево. Динамика заложена очень сложная и вполне реалистичная. Кабина взята реальная от Су-30. И что? Мне хватило одного примерочного прохода над палубой авианосца, чтобы посадить на следующем круге его на палубу! И при этом меня уверяли, что я и на полосу его не смогу посадить! Но я начал с палубы! Потом я освоился и стал крутить пилотаж, делать кобры и т.д. Вот вам и реальный пример. Кстати, потом сел полетать строевой американский летчик, сажавшийся не один десяток раз на палубу, и нифига ни разу не смог посадить Су-30 на палубу. Вот так. Тут, конечно, много всяких нюансов, но все-таки.
-Maverick-

<Поршень>
22.06.2001, 16:49
Маверик:
Про твой крайний пример. НЕ хочу обидеть (серьезно), но если бы потом америкоса посадили на реальный Су-30 он бы на полосу, может не чисто, но сел, а ты, налетавший сотни и тысячи часов на симе, дай бог до ближнего дотянул бы. Прошу прощения если обидел, этого и в мыслях нет, просто не зря наши летчики налетывают десятки часов на РЕАЛЬНОМ самолете прежде чем их в самостоятельный выпускают для "всего лишь" полета по кругу.
"СИМЫ - РУЛЕЗ"
Серега

-Maverick-
22.06.2001, 17:37
to Поршень
Я и не обижаюсь, это ведь форум! :)
итак,
если бы потом америкоса посадили на реальный Су-30 он бы на полосу, может не чисто, но сел, а ты, налетавший сотни и тысячи часов на симе, дай бог до ближнего дотянул бы. - Так я и не притендую на это! Хотя... :) А он летчик, не забывай! Я этим примером хотел продемонстрировать приспособляемость к новой динамике, или модели поведения ЛА, что ли. Он-то не смог сразу прочувствовать динамики самолета, пусть даже и сима, а я смог. А начальные условия у него были все-таки получше! :)
А теперь о главном! Мы тут пытаемся доказать одно и тоже, только каждый по-своему, вот и создается иллюзия споров! На самом деле НИКТО не отрицает полезность налета на реальном самолете перед самостоятельным вылетом! Это просто нереально, после сима, и сразу в реальный самостоятельный полет! Пока это невозможно! Вот появятся сильно реалистичные симы, тогда будем спорить. Так вот, придем к консенсусу:
На начальной стадии подготовки к реальным полетам очень эффективно использовать симуляторы (игрушки) и авиационные тренажеры.
Примем в первом чтении, или будем вносить поправки? :)
P.S. Все-таки не зря мы тут так симы усердно защищали! ("СИМЫ - РУЛЕЗ", copyright, Поршень) :)
-Maverick-

<Поршень>
22.06.2001, 17:49
***********На начальной стадии подготовки к реальным полетам очень эффективно использовать симуляторы (игрушки) и авиационные тренажеры. *********
Нет, поправок не надо, все верно :)
И спорим (точнее даже не спорим) мы действительно об одном и том же.
Сергей

-Maverick-
22.06.2001, 17:57
to Поршень
Ну, значит, принимаем! Кстати, а где ты летаешь?
Да, мои поздравления KiLLeRу! Я и хотел с них начать, но эти споры меня отвлекли :) Я просто тебе ЗАВИДУЮ белой завистью!
-Maverick-

<Поршень>
22.06.2001, 18:07
то Маверик:
Летаю на аэродроме Борки, что в Тверской области. Инструктор Александр Шпиговский (что бы попонтоваться скажу, что он один из лучших судей соревнований по пилотажу в мире (сам видел статью президента какой-то там международной федерации чего-то там), многократный чемпион мира и СССР по высшему пилотажу, тренер сборной СССР по В.П., он вырастил целую кучу чемпионов мира и вообще отличный мужик). Один из РП, а так же тренер у нас Нажмутдинов Касум Гусейнович, заслуженный тренер СССР, чемпион чего только можно. Директор по летной работе у нас Кондауров Владимир Николаевич (знаете наверно, летчик испытатель, книжку написал).
Там и летаю.
С уважением,
Серега

CoValent
22.06.2001, 20:37
Кирилл - прими и от меня искренние поздравления! :)
Ну и, конечно, пожелания - чтобы этот полет был не последним, чтобы все они помнились как первый и чтобы все взлеты оканчивались самыми мягкими посадками!

Zeus
23.06.2001, 02:35
quote:

Originally posted by -Maverick-:
Хотя... :) А он летчик, не забывай! Я этим примером хотел продемонстрировать приспособляемость к новой динамике, или модели поведения ЛА, что ли. Он-то не смог сразу прочувствовать динамики самолета, пусть даже и сима, а я смог. А начальные условия у него были все-таки получше! :)



Ну дык не забывай, что это обычный строевой лётчик, вдолбивший себе в руки и голову свой F/A-18, а не лётчик-испытатель, хотя бы и виртуальный :)

-Maverick-
23.06.2001, 13:20
2Поршень
Спасибо за инфу. Но это все платное, наверное? И можно ли туда тоже записаться?
2Zeus
О, привет! Как долетел-то? К летчикам не просился? Как там обстановка на земле обетаванной? Без тебя тут твои соседи совсем с ума сходят. Давай возвращайся побыстрее! :)
Про летчика ты прав, что-то я погорячился... Зато у него такая клевая форма была! :)
-Maverick-

Zeus
23.06.2001, 15:04
quote:

Originally posted by -Maverick-:
2Zeus
О, привет! Как долетел-то? К летчикам не просился? Как там обстановка на земле обетаванной? Без тебя тут твои соседи совсем с ума сходят. Давай возвращайся побыстрее! :)



Летчик экзамен сдавал. Обещали на обратном пути всё показать :)
Вот пакетов для блевания у них не валялось :), хотел взять на сувениры :)
Соседей построй! Вернусь в пятницу днём.
Так тут нормально, только медузы кусачие :) Ну ничего, сейчас шабат кончится, в Тверию поеду, там медуз нету :)
--
זבס

-Maverick-
25.06.2001, 14:52
2Zeus
А пакетики-то могли бы нам скоро пригодиться! :)
-Maverick-

KiLLiR
25.06.2001, 21:03
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Так пахнет живой самолет, так пахнет авиационная эпоха, так пахнет моя детская мечта... Так для меня пахнет небо...



Точно,Андрей!
Авиационный Запах...
Вот тока,эта,надо ведь и меру иногда знать...
Даже после кратковременного посещенения салона Ту-134 "Пулковских АвиаЛиний" может и поплохеть,причем конкретно :) :) :)

KiLLiR
25.06.2001, 21:25
quote:

Originally posted by <Поршень>:

Кстати он (инструктор) посоветовал упражнение для укрепления В.А. Это вращение головы. Надо крутить башкой в одну сторону, а потом в другую. Так например как вы делаете когда разминаете затекшую шею. Классное упражнение!



На мой взгляд,ЗНАЧИТЕЛЬНО эффективнее верт.качели+прыжки с вышки и т.д. :)

<Мишка>
26.06.2001, 00:27
Сергей, а какая проблема с разворотами
больше 60грд.
или это спецефическая проблема с як-52?
:)
А что это за пустыные звери в ангаре у моего друга Джейсона? :)(или джейсон лилипут а может мотоцыклы для гигантов)
На заднем плане его "Питс спешел С"
Джейсон аэробатический пилот.

:)
сВолочь

Поршень
26.06.2001, 00:56
Мишка:
Да не специфическая проблема.. Она у всех самолетов теоретически должна быть (за рулем летал только на 52-м). При крене больше 45 град. происходит перемена действия рулей. Нос по горизонту надо держать уже не ручкой, а "внешней" ногой, а угловое вращение РУСом. При этом еще нужно чтоб и шарик не укатывался и перегрузка была около 2, дабы скорость не терять и не увеличивать.
Просто с первого раза сделать чисто такой вираж.. очень сомнительно.

KiLLiR
26.06.2001, 02:23
quote:

Originally posted by <Поршень>:
Маверик:
Про твой крайний пример. НЕ хочу обидеть (серьезно), но если бы потом америкоса посадили на реальный Су-30 он бы на полосу, может не чисто, но сел, а ты, налетавший сотни и тысячи часов на симе, дай бог до ближнего дотянул бы.


ИМХО,если у -Maverick-'a нет проблем с вестибулярным аппаратом,то я убежден,что он был посадил РЕАЛЬНЫЙ Су-30,причем не просто "лишь бы",а как раз чисто. :)

KiLLiR
26.06.2001, 02:29
quote:

Originally posted by <Поршень>:
у меня нет педалей


Тогда прощу прощения,ни в коей мере не хочу обидеть,но вообще о каком моделировании полета может идти речь при полном отсутсвии даже
ОСНОВНЫХ органов управления?! :)
Это,батенька,не дело! :)

Поршень
26.06.2001, 10:25
Киллиру:
В ПЕРВОМ полете я самостоятельно выполнил вираж 60 практически на оценку "отлично" с первого раза.
Извини конечно, но это оочень сомнительно. У меня знакомый полковник ВВС (уже давно не летает на боевых самолетах)летает на Як-52 (налет более 500 часов) и по поводу виражей с креном 60 он говорил следующее: "Имхо такой вираж одно из самых сложных упражнений. Приходится делать его регулярно дабы не разучиться". И то что ты сев первый раз в реальный самолет выполнил вираж на 5... Ну может быть.. может быть.. Ломоносов тоже недецкие способности показывал.

Поршень
26.06.2001, 10:28
ИМХО,если у -Maverick-'a нет проблем с вестибулярным аппаратом,то я убежден,что он был посадил РЕАЛЬНЫЙ Су-30,причем не просто "лишь бы",а как раз чисто.
ВВАУЛы - отменить! По крайней мере летную подготовку. Если после "тренировки" на компьютере можно сажать реальный самолет, да еще чисто. На спарки вообще нечего деньги тратить.

Поршень
26.06.2001, 10:52
Киллир
И,быть может это самонадеянно,когда я наблюдал из передней кабины Як-52 то,как сажает инструтор,то был уверен на 99,99999%,что посадил бы САМ.
ОЧень очень и очень самонадеянно. Не пожалей еще 20 баксов, слетай хотя бы пару кругов конвейером и попросись сесть самому. По идее инструкор должен дать. Потом расскажешь (только честно) как ты "сам" посадил самолет.
99,9999%, что 99.99% усилий на ручке будут не твои.
Смешно,но я даже в уме просчитал именно такую глиссаду,по которой впоследсвии заходил Шеф...
Не смешно, так как расчет на посадку не самое сложное... даже совсем не сложное. Когда твой инструктор садится, а ты можешь в этот момент следить за чем хочешь.. хочешь за землей, хочешь за скоростью.. все кажется просто и элементарно. А вот начать выравнивать не выше 5м. и выровнять не выше 0.75м... Видеть высоту.. этого ни один (пока) сим не даст и достигается только налетом кругов.. один за другим..
Ни в коем случае не имею ввиду, что у тебя это не получится или там не способен или типа того.. Просто хочу сказать, что заявления типа "У меня большее 1000 часов на симе и поэтому я легко посажу Як-52, а мои друзья - фаны Фланкера запросто могут летать на реальном Су-30" - мягко говоря ерунда. Здоровый молодой оптимизм и задор это хорошо, но слава богу, что бы летать надо учиться в настоящем самолете и с инструктором и самостоятельно никто просто так не выпустит. На дорогах встречаются молодые люди нагонявшиеся на НФС (с педалями, рулем и прочими прибамбасами) и считающие, что сев в папин автомобиль они такие же мастера как в виртуальной реальности. К сожалению некоторые и 1000км не "налетывают".

Поршень
26.06.2001, 11:46
nullНа мой взгляд,ЗНАЧИТЕЛЬНО эффективнее верт.качели+прыжки с вышки и т.д
Ну куда уж спорить с таким заявлением. У всех нормальных людей есть "верт. качели+вышка", лопинг, батут.. Один я - лох ничего такого не имею и как ***** башкой кручу.

KiLLiR
26.06.2001, 12:52
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Чиж, не слушай Поршня! :) Поможет, и еще как - проверено! Причем не один раз, и не только мной! :) Я летал, и знаю что говорю. Да, нюансов и "открытий" будет много, и ошибок в первом полете тоже будет немерянно. Но в целом - подготовка "заочного виртуальщика" от (не)подготовки зеленого новичка будет отличаться на порядок! И не надо тут "ля-ля" про "любую модель" пригодную для обучения. Это на велосипеде на компьютере ездить не научишься, или на дельтаплане летать, или с парашютом прыгать. А управлять самолетом или вертолетом - запросто! Лишь бы сим был как можно более хардкордным. :). Нафиг, спрашивается, тренажеры придумали, ась? Да, ощущения не те. Но на них же не просто развлекаются, а учатся летать! А многие современные симы (тот же MSFS, к примеру) заткнут за пояс большинство используемых сейчас в России тренажеров. Так шта, тренируйся, Чиж, и никого не слушай!




quote:

Originally posted by Pogensky:
. А вообще полет в МСФС и с нормальной динамикой (таких единицы) в НОРМАЛЬНОЙ кабине работающей согласно РЛЭ типа (таких я пока не видел) супер полезная штука.
Даже посредственная модель и кабина полезны.
То, что можно отлично отработать полет от взлета до ближнего - это 100%,
А насчет расходов рулей и пр - это все не принципиально. Если ты знаешь КАК держать шарик в центре то после первого контрольного на живом самолете тебе будет глубоко все равно на сколько надо давать ногу на 1 или 10 см.
Резюме: Полностью научиться летать на симе невозможно, НО, при наличии правильного самолета и инструктора (что бы не привить неправильные навыки) можно ОЧЕНЬ хорошо подготовиться к реальным полетам на любом типе.




quote:

Originally posted by -Maverick-:
Во-первых, Петрович прав на все сто насчет того, что предварительно натренированные на тренажерах "летчики" на порядок лучше адаптируются к реальному полету уже при первом вылете! Это я испытал на себе лично! На летной практике в Алферьево те студенты, кто ни разу не летал на тренажерах, просто терялись в первых полетах (это с их слов), а те, кто имел сотни, а может и тысячи часов налета на симах (я, например, или Петрович), так вот те совершали первый полет по кругу на Як-18Т можно сказать почти самостоятельно! У меня, например, инструктор только взлетал и сажал самолет, при этом объяснив мне, что трудно очень при посадке подрабатывать педалями (тут Поршень прав, никакокй сим этому не научит). И еще вот что. Ко всему прочему симы очень хорошо помогают быстро адаптироваться к динамике самолета. После тысячи часов полета на симах ты начинаешь "чувствовать" любой самолет. Опять пример из жизни: отлетав первый полет на Яке, я сел в Ан-2. И что, думаете были хоть какие-то проблемы с дозировкой отклонения штурвала или педалей? Никаких! Пару раз подал рулями, педалями, просек как реагирует самолет, и все - он твой! Понятно, что у каждого самолета свои нюансы, но основную динамику реального самолета очень легко "поймать" благодаря, опять же повторюсь, симам! И это я уже не говорю об эргономичном использовании своего внимания, про радиопереговоры, и т.д.
Во-вторых авиационные тренажеры еще не достигли своего пика, и я надеюсь, что в ближайшем будущем можно будет имитировать довольно прилично динамику самолета, вращать головой во все стороны во время полета и видеть окружающую среду, чувствовать перегрузку, и т.д.



Я хоть МАИев и ЧВВАУЛов не кончал(пока :) ),но готов подписаться под каждым словом!!!
Добавлю лишь 2 примера из жизни:
1.Имея налет более 1200ч. на самых реалистичных симах я пришел в ТЦ Академии ГА.
Ну,меня для начала окинули снисходительным взглядом и усадили за Ан-2.Задание выполнил.
Тогда меня пустили поиграться на КТС Ан-26 с 6ю степенями свободы и приличной визулизацией(для СОВЕТСКОГО тренажера,конечно :) ),даже инстукторы собрались поглазеть как чайник будет биться.
Так вот,видели бы вы их лица,когда "чайник" выполнил самостоятельно полет по кругу и сделал успешный заход с 1го раза. :)
Да,меня иногда чуть болтало,но Аппарат я посадил.Имея подготовку только на симах и тех.литературе.
Это так,для сравнения...
2.Собственно,субж :)
В ПЕРВОМ полете я самостоятельно выполнил вираж 60 практически на оценку "отлично" с первого раза.
И у меня,кстати,ни разу не возникало вопросов типа "НА СКОЛЬКО давать ногу?" и.т.д. :)
Я просто ИНСТИНКТИВНО давал ногу и все режимы прекрасно получались.
И,в основном,именно симы дали мне тот уровень подготовки,который позволил добиться возможности самостоятельного пилотирования в ПЕРВОМ полете.
И,быть может это самонадеянно,когда я наблюдал из передней кабины Як-52 то,как сажает инструтор,то был уверен на 99,99999%,что посадил бы САМ.
Смешно,но я даже в уме просчитал именно такую глиссаду,по которой впоследсвии заходил Шеф...
Так что,вот такие вот пироги...
А что касаеться реализации Реализма(простите за тафтологию) в ПК симуляторов в целом...
Это действительно сложный и очень неоднозначный вопрос,этого,я полагаю,никто отрицать не станет.
Общался на эту тему со своим другом,который закончил как летное училище,так и чиста Авиационный Иненерный Институт и щас,как раз пишет диссер по симам...
Так вот он симы вообще не признает.
Ну,а в общем...
это НЕ мое личное мнение:
Насколько мне известно,ОСНОВНОМ причиной,препятсвующей подготовки экипажей на ПК симуляторах является разница в разрешении и глубине восприятия эргономики кабины и ,в меньшей степени,
передача тактильных ощущений.(вроде как)

-Maverick-
26.06.2001, 14:43
2KiLLiR
ИМХО,если у -Maverick-'a нет проблем с вестибулярным аппаратом,то я убежден,что он был посадил РЕАЛЬНЫЙ Су-30,причем не просто "лишь бы",а как раз чисто.
Ну спасибо за такие слова! Блин, может и вправду в ШЛИ документы подать? :)
2Сергей
Никто ведь и не отрицает, что это очень сложно - ПРАВИЛЬНО ЛЕТАТЬ! Цель наших постингов заключалась в том, чтобы доказать все-таки полезность симов, а не отрицать полезность реальных налетов с инструктором! Вот и все. НИЧЕГО БОЛЕЕ. Просто если ты налетал прилично на симах, то и шансов у тебя больше БЫСТРО научиться летать в сравнении с другими, кто ни разу даже и кабины-то самолета не видел.
-Maverick-

Поршень
26.06.2001, 15:19
Маверик:
Верно. Я такого же мнения. Просто отвечал на опрометчивые заявления типа "Я умею летать. Основание? 1000 часов в симе!". Да хоть миллион часов. У меня отец шоферит уже больше 30 лет. Профессионал. Однажды для прикола предложил ему на СИМе погоняться (не на компутере, а на игровом аттракционе в ДК. С рулем, педалями, ручкой КПП). Ехал он так (а точнее никак), что десятилетние детишки рядом давали советы КАК надо это делать. Они-то постоянно занимают первые места в гонке и играют призовые игры. Вот и выходит, что дядя, ездищий на настоящей машине,- лох, а детишки, которым по ПДД еще на переднем пассажирском сиденьи ездить запрещено, - супер-пупер водилы мастера рвущие противников вклочья. А ведь тоже спроси такого "Сможешь на настоящей ехать?" ответят "А как же! Я же Васю Пупкина в НФС делаю (что там про ам. пилота было?), а ему папка уже давал на машине рулить!"
Такие дела.

Поршень
26.06.2001, 15:59
Извиняюсь, в регистрации поставил имя Сергей там где надо было написать Поршень.
Поршень=Сергей=Поршень (опять)

An.Petrovich
26.06.2001, 17:03
> Просто отвечал на опрометчивые заявления типа "Я умею летать. Основание? 1000 часов в симе!".
Ага, эт точно. :) Сильно напоминает старый анекдот:
- Вы умеете играть на рояле?
- Не знаю, не пробовал..."
:)
А вот, что касаемо твоего отца, который шоферит 30 лет...
Не в обиду, конечно, будет сказано (искренне надеюсь, что твой отец не из таких) но меня немного раздражают заявления о профессионализме водителей, основанные на их большом водительском стаже (еще раз - прости, надеюсь речь не о твоем случае :)).
Тридцать лет - это, увы, далеко не показатель профессионализма. Я уже давным-давно в этом лично убедился, т.к. за свою жизнь встречал ОГРОМНОЕ количество водителей со стажем 15, 20, 30 и даже 40 лет, которые ездили так, что... ой-ёёё... Мне хотелось выйти из машины, и пойти дальше пешком (иногда - потому, что было страшно, иногда - жалко машину, а иногда так просто было бы быстрее добраться :)). При этом АБСОЛЮТНО ВСЕ (ВСЕ !) ОНИ (я имею ввиду тех, кто водили отвратительно) были на все 200% уверены в том, что круче их - токо "звезды". И любую попытку завязать с ними разговор о вождении автомобиля, или (не дай Бог!) попытку усомниться в их профессионализме - пресекали сразу, на корню. "Чёё? Ты, меня, водилу с хх-летним стажем, будешь учить как руль правильно держать??.." (Комплекс неполноценности, что ли?) До слез бывало обидно смотреть на то, как человек не способен понять, мягко говоря, свой непрофессионализм, полагаясь при этом исключительно на свой большо-о-о-й опыт (ну, якобы опыт).
На этот счет, я всегда вспоминаю отличную фразу из книги Э.Цыганкова (цитирую по памяти): "Когда задаешь вопрос любому водителю о его мастерстве, то большинство из них не видят каких-то особых проблем в управлении автомобилем. Но когда задаешь подобный вопрос Николаю Больших, одному из лучших гонщиков страны, неоднократному чемпиону по кольцевым автогонкам, победителю и призеру многих отечественных и международных соревнований, то просто поражаешься его самокритичности, признанию многих своих серьезных ошибок. И это - не просто человеческая скромность. Это - настоящий профессионализм."
К слову скажу, что за несколько лет, я встретил примерно человек 5-7, которые вели машину идеально (с моей т.з.). При этом только один из них не оказался ни гонщиком, ни работником спецслужб и т.п. Просто молодой парень (лет 20-ти), который, как оказалось, даже понятия не имел о том, что такое перегазовка. Но делал её интуитивно, даже не подозревая, что это какой-то спецприем. Талант, в общем. :)
Так шта, лично я делаю выводы о профессионализме вождения/пилотирования са-а-авсем по другим критериям... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

An.Petrovich
26.06.2001, 17:16
З.Ы. Кста, "рульно-педальные" аттракционы в ДК не имеют ничего общего с поведением реального автомобиля на подобных скоростях (если ты кода-нить на таких скоростях ездил :)). Это на столько же "корректное" сравнение, как если бы сравнить реальный YF-22 с симом от NovaLogic'а...
Удачи! :)
An.Petrovich

sewa
26.06.2001, 17:21
Когда- только появился F-117 от MICROPROSE просиживал сутками у компьютера, выполнял сложные задания борясь с МиГами, РЛС , уничтожая мосты и прочие Target. Что касается посадки, ха !!! сажал самолет и с отказом двигателя и с любыми другими неисправнастями свойственными подбитому самолёту возвращающимуся из неравного боя,
получал за это награды и повышнние в звании ...
Вскоре довелось летать 2 года довольно интенсивно на Л-29, Л-39.
По прошествии того представился случай вновь
"проявить мастерство" на F-117, и что вы думаете, я невкакую не мог его посадить, моя ошибка была в том, что я пытался сажать его как сажал настоящий самолёт с выдерживанием и выравниванием, но нехватало той самой обратной связи которую можно уловить только сидя в кабине живого самолёта, когда при необходимости в последний момент можно поддянуть- добаив обороты и произведя очень мягкую посадку точно напротив посадочного Т получив благодарность от РП.
Хотя для отрботки полетов по маршруту и отработки действий лётчика при различного рода отказах Тренажеры, может и СИМЫ очень полезны, порой даже незаменимы т.к. прощают многое.
P.S. И не злоупотребляйте в количестве часов налёта на СИМЕ- можно серьёзно подсадить зрение, а оно пока необходимо для прохождения ВЛЭК если кому придётся.
Всем Привет.

Поршень
26.06.2001, 17:46
Ан. Петрович.
По поводу моего определения "профессионал". Я употребил его в том смысле, что люди у которых открыта кат. Б - любители (любительские права), а у кого кат. С (грузовики)- те профессионалы (профессиональные права) и еще была классность водителей. 1-й класс, 2,3-й У отца 1-й класс и по тем временам это было круто. Но дело не в этом. Я указал это к тому, что батя не на легковушке пашет, а на грузовике (хотя и на легковушке тоже откатал порядком). А 30 лет за рулем.. Упомянул для того чтобы дать понять, что он не вчера купил машину. Можно было бы написать "не первый раз за рулем" хотя эффект будет тот же. Количество лет за рулем или количество километров, несомненно, не являются мерилом профессионализма. Извиняюсь, что не совсем ясно выразил мысли.
.Ы. Кста, "рульно-педальные" аттракционы в ДК не имеют ничего общего с поведением реального автомобиля на подобных скоростях (если ты кода-нить на таких скоростях ездил ). Это на столько же "корректное" сравнение, как если бы сравнить реальный YF-22 с симом от NovaLogic'а...
ВОТ ИМЕННО :)) К тому и вел разговор, что нечего сравнивать СИМ и реальный самолет/автомобиль. Умеешь хорошо летать в симе - еще не значит что уже умеешь хоть как-нибудь летать реально.

Поршень
26.06.2001, 17:55
To Dreieck
Кстати о ВЛЭК. Ты случайно не имеешь инфы где можно пройти с минимальными затратами времени или главное денег?

An.Petrovich
26.06.2001, 19:33
>> З.Ы. Кста, "рульно-педальные" аттракционы в ДК не имеют ничего общего с поведением реального автомобиля на подобных скоростях (если ты кода-нить на таких скоростях ездил ). Это на столько же "корректное" сравнение, как если бы сравнить реальный YF-22 с симом от NovaLogic'а...
> ВОТ ИМЕННО :)) К тому и вел разговор, что нечего сравнивать СИМ и реальный самолет/автомобиль. Умеешь хорошо летать в симе - еще не значит что уже умеешь хоть как-нибудь летать реально.
Секундочку! :)
Ну вот, теперь я выссказался так, что меня не поняли :)
Я имел ввиду то, что нельзя РЕАЛ сравнивать с АРКАДАМИ (такими, как например, упоминаемый Dereck'ом F-117). В особенности - что касается ТЕХНИКИ пилотирования (автовождения). Если же говорить о т.н. ХАРДКОРДНЫХ симуляторах (f.e. всё тот же MSFS), то их "полезность" уже имеет место быть в гораздо бОльших масштабах. Тем не менее, я также абсолютно согласен с твоими словами: "Умеешь хорошо летать в симе - еще не значит что уже умеешь хоть как-нибудь летать реально." Именно, что "еще не значит". Но, согласись, что иногда может и значить, что "уже умеешь хоть как-нибудь летать реально"? :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Pogensky
26.06.2001, 20:02
Поршень классный пример про отца привел. Все правильно, у опытных профессионалов навыки уже настолько прочные, что стали частью человека. Их уже даже пропить нельзя...
Я как-то давно бате дал попробовать СЕГА МиГ-29, он с большим трудом на ней ковылял, посадка так и не состоялась....
Примерно тоже самое было попозже и на ФС98 (правда только с клавой)...
Если бы я не знал, что это летчик с тысячами налета на разных боевых самолетах который летал на 21-ых на островах в океане, и увидел бы его со стороны за попыткой посадить элементарную СЕГУ - я бы сниходительно улыбнулся: "Дядя учится летать".
Я долго возмущался, как ОН не смог сразу посадить такую ерунду, даже предложил ему пару контрольных :), но батя "летать" больше не захотел...

bono
26.06.2001, 20:54
Замечательный сабж.. Кирилл поздравляю..!! Молодец! Чистого неба - мягкой посадки!
я вот тут тоже надумал пойти летать поучиться.. А то геморрой на симах можно заработать..=))правда тут это жутко дорого..=( Хотя вижу в них пользу.. Старая закалка суворовского училища - тяжело в учении легко в бою..
2Pogensky - Так и должно быть.. тут обратный эффект.. с реала на сим трудно перейти.. а вот с сима на реал легче..В этом я согласен с Петровичем и с Кириллом..
а еще.. только без обид.. Есть люди, которые и правда имеют талант летать..и делать 60 градусный разворот на 5.. а другим надо головой крутить на 25 градусов влево и на 25 метров вперед.. Одним чувствуют..другие пытаются чувство развить..=)
Потому бывают "профессионалы" с 30-летним стажем (слово то какое) и таланты порой без стажа....
Примеров можно много привести.. Из всех сфер деятельности..
А ребята - Кирилл и Поршень - даже по темпераменту противоположные.. =) Енто я вам как психолог дипломированный говорю.. со стажем.. хехе.. =)))))
Звиняйте, что вмешиваюсь.. близка тема..=)

<Мишка>
27.06.2001, 00:24
Ребята ребята!!!!! очём разговор?
Конечно наши симы помогают во время настояших полётов.
Вот моя история.
Я про неё уже говорил года 4ре назад, но тут много новичков.
Я тогда зелёный был за штурвалом.
Дэйв, меня толкал в разные ситуации, и он был уверен во мне больше чем я в себе.
Я тогда много летал на Су-27 1.5
Взлетели мы на двух Беркутах(описываю как мне это казалоссь)
с Санта Моники была позднея осень, небо чистое, лёгкая дымка.
Над Тихим Океаномм мы резким поворотом в право и в сторону Малибу.
А там красивые горы, видимьсть 7 , 10км Дэйв в наушниках.
"сВолочь сиди у меня на заднице не отрывайся"
огнал он по каньенам, жмёт свыше 400км. час.
Начал в каньёнах он тармашить меня.
Я непомню, но почемуто мне кажется у меня сидел пассажир.
Дэйв требует чтоб я неотставал.
Мы полетели в Камарио, это что за горами Санта Моники, прямой полёт туда 12минут.
примерно через 35 минут полёта в горох.
мы выскачили в полско горие, вернее далину
где находится этот аэропорт.
Почти на носу вернее 10 эклок(слева), воено морская база Поинт Могу, прям на носу граждпнский аэропорт Таузэн Окс, наш аэропорт Камарио примерно 1эклак (с права)
скоость 400км час высота над землёй 250м.
страшное движение, вышка без остановки бормочит.
Слышу Дэйв докладыват подлёт, и запрос на посадку. Всё происходит ооооооооооооооооочень быстро для меня.
У меня спина и задница мокрые от напряжёного полёта в горах. говорить мне нет время. УПССССС!!!!
Дэйв это понял, и докладывает за меня что мол подлтаем в паре.
Есссссс, ЕЕсссссссс!!!! я даже забыл как меня завут :)
Влетаем в ( ну как он по русски) квадрат перед посадкой.
Полоса с лева.
в переди 3 салолёта за мной 2. НАПРЯЖЕЕЕНИЕЕ.
И вдруг мой мозг, (внутриней голос).
не потей ты это делал сотни раз в симе.
дыхание успакоилось, всё стало чётко и ясно.
Выпустил шасси. посадил самолёт как чампион.
Как вылез я из самолёта рубаха на спине выдала меня, что я чуть не проглотил моё сидение задницей, от напряжёного полёта.
Так что симы помогают. Я вас уверяю.
И последние.
я больше нехочу слышать что жизнь у нас плохая :)
Я как этот "чувак" как прийду домой с работы возьму перключатель ТВ в руку и бутылку пивка посасываю.
Тяжелая жизнь у нас :) :)
сВолочь

BALU
27.06.2001, 01:16
quote:

Originally posted by Pogensky:
Нет, не слышал о частных Л-39 в Европе,
Керосином не пахнет, фуражка от газующего или выруливающего борта не слетает. Собаки за отбойниками не спят, что бы отлить надо идти в туалет... Нету романтизма :)


Вроде в Англии должен быть, из Прибалтики.При перегоне скандал получился, они в запретную зону сунулись и их Су-27 сажали у нас.Потом отпустили.
Насчёт романтизма...раньше я не понимал.Думал вся романтика в стратосфере, на сверхзвуке. А теперь поторчал на стоянке, пообслуживал в меру сил Як-52 и Ан-2 с Вильгой...эх, помните ли вы как запускают двигатель на Ан-2? Шчччччччч-БР-БР-ТРАХ-тарарах-УРРРРРАААА!!!!! А дым из патрубков? Синий-сизый,весь самолёт в нем, а потом он какое-то время по левому борту чуть ли не колбасой!А трава как сзади приминается и волнуется? А Шеф в кабине не то что головой, всем телом на 360 крутит чтобы осмотреться, и даже привстаёт в кабине...второй обязательно пальцы буквой V сложит,техник по сигналу, косясь на винт уберёт колодки и порулили...Последний раз у меня рубашку ветром унесло с крючка в стартовом фургоне :)Новая рубашка за 1500 и прямо в масляную лужу...но не пропиталась!

BALU
27.06.2001, 02:06
quote:

Originally posted by KiLLiR:
Но,на фигг это надо? :)
Один раз вроде,для порядка убрал обороты,но вообще обычно так и держал на максимале.
Чтоб перегрузочка на выводе была по-больше.
Кстати,пикирование90-экстаз!!!!!! :)


Может кому интересно как это "по-книжке" на 52-м:
ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА
4.8.22. Петля Нестерова выполняется на скорости . 300 км/ч при частоте вращения коленчатого вала двигателя 82% и полном наддуве.
Перед выполнением петли в горизонтальном полете наметить ориентир для вывода, убедиться в отсутствии крена и скольжения, осмотреться, уделив особое внимание верхней полусфере.
На скорости 300 км/ч движением ручки управления на себя ввести самолет в петлю.
Движение ручки управления на себя должно быть таким, чтобы темп вращения (угловая скорость) оставался примерно постоянным и скорость к моменту достижения верхней точки петли была не менее 140 км/ч. При появлении признаков неустойчивости самолета в верхней точке ручку управления следует незначительно отпустить от себя с последующим взятием ее на себя. Как только самолет пройдет линию горизонта, плавно убрать наддув и небольшим плавным движением ручки управления на себя выводить самолет в горизонтальный полет с таким расчетом, чтобы скорость в конце вывода была 260-270 км/ч.
При выполнении петли Нестерова внимание распределять:
а) при вводе в петлю:
на скорость и режим работы двигателя;
на отсутствие крена;
на сохранение направления;
б) в первой половине петли:
на создание необходимой угловой скорости вращения;
на отсутствие крена;
на скорость;
в) в верхней части петли:
на сохранение направления;
на отсутствие крена;
на скорость;
на определение момента уменьшения наддува;
г) при выводе из петли:
на угол пикирования;
на скорость;
на сохранение направления;
на определение момента увеличения наддува для перехода в горизонтальный полет или для выполнения другой фигуры.
4.8.23. Характерные ошибки при выполнении петли Нестерова:
при вводе в петлю ручка управления резко берется на себя - самолет теряет скорость в начальной стадии петли; ручка управления очень медленно берется на себя - при подходе самолета к верхней точке возможна потеря скорости и сваливание на крыло;
в положении самолета вверх колесами перетягивается ручка управления на себя - самолет делает неправильную петлю, возможно сваливание на крыло;
в верхней точке петли при появлении признаков неустойчивости самолета ручка управления излишне отдается от себя - возможно «зависание»;
в верхней точке петли рано убирается наддув - самолет теряет скорость и «зависает»,
при пикировании ручка управления медленно берется на себя - большая скорость и большая потеря высоты при выводе,
самолет резко выводится из пикирования - создаются большие перегрузки, возможно сваливание на крыло и срыв в штопор.

An.Petrovich
27.06.2001, 09:49
quote:

Ориджинал постед бай Поженский:
Я как-то давно бате дал попробовать СЕГА МиГ-29, он с большим трудом на ней ковылял, посадка так и не состоялась....
Примерно тоже самое было попозже и на ФС98 (правда только с клавой)...




Сань, ты б еще дал своему отцу на программируемом калькуляторе на Луну слетать (помнишь, была такая фитча для МК_не_помню_номер - типа, задаёшь начальные условия "запуска", и потом, с замиранием сердца смотришь - чем закончится твой "геройский полет" :))
Ребята, еще раз повторяю: давайте не будем сравнивать реальные полеты с "полетами" на аркадах, или на симуляторах на клаве.
Я однажды тоже видел, как Сережа Мельников "пилотировал" Flanker 1.0 с клавиатуры. Никак он его пилотировал. :) Даже ГП выставить не мог. Правда, справедливости ради надо отметить, что Виктор Пугачев с этой задачей справлялся чуть более успешно. :) Плевались потом оба.
Однако, я не помню ни одного ОКБ-шного летчика, который бы отбрыкивался от "полетов" на стенде (2 обычных писюка + БРУС) - у-у-у.. тока дай порулить! И никто из них не доказывал с пеной у рта, что это не имеет ничего общего с реальными полетами. Да, разница большая. Но садился за монитор взрослый дядя, и отрабатывал пилотаж! И не просто пилотаж, а на режимах сверхманевренности! (это к вопросу о том - можно ли достоверно моделировать закритику в реальном времени). И посадку тоже многие из них отрабатывали. С графикой, еще хуже чем в 1-м Flanker'е, между прочим. И более того, по результатам таких вот "полетов" на стенде, давали свои рекомендации инженерам по настройке/регулировке коэффициентов в СДУ, основываясь при этом исключительно на своих ощущениях, а не на расчетах в уме, есенно. :)
А теперь, внимание, главное:
MSFS (CFS) не намного уступает упомянутому стенду по степени достоверности имитации динамики полета, а в некоторых аспектах даже превосходит его. Это я вам заявляю как инженер по ДП, со всей ответственностью за свои слова. Кроме того, есть еще ряд симов, которые, IMHO, "плавают" довольно близко к MSFS. Так что, на чем тренироваться - тоже имеет не последнее значение. Не надо все симы (а точнее симы и аркады) мешать в одну кучу, и глобализировать свои выводы об их полезности/не полезности.
А кроме того, имеет не последнее значение и то, как "летать" на симах. Если гонять от балды - будет один результат. А если отрабатывать на симе конкретные задачи а'ля реал - то и результат будет са-а-авсем другим.
Удачи! :)
An.Petrovich

Поршень
27.06.2001, 10:52
Касатка:
Есть люди, которые и правда имеют талант летать..и делать 60 градусный разворот на 5.. а другим надо головой крутить на 25 градусов влево и на 25 метров вперед.. Одним чувствуют..другие пытаются чувство развить..=)
ВСЕМ надо крутить головой на 25 град влево и на 25 метров вперед. Если для Вас РЛЭ не авторитет, то может быть к словам чемпионов мира/европы/СССР по высшему пилотажу, а так же к заслуженным тренерам СССР по ВП вы прислушаетесь. А.Г Шпиговский, мой инструктор, является таковым и представьте себе! На посадке поворачивает голову 25х25.
"Думаю торг здесь не уместен"
ПС: кстати, как психолог, как вы оцениваете мой "психологический портрет"? (на самом деле интересно)
Ан. Петрович.
Кириллу посоветовали тренироваться на СИМе для полетов на конкретном самолете - ЯК-52 дабы научиться на нем летать, в том числе и выполнять посадку. Я не то что не противник симов, а даже сторонник (где еще потренеруешься в IFR), но считаю и хотел предупредить, что для тренировки ПОСАДКИ сим не подойдет! Пилотаж? Скорее всего можно. Построение маршрута? Сойдет (жаль надо по кнопкам топать чтобы на "Т" оглядываться). Взлет? Возможно.
А то меня записали в ненавистники симов. Не верно это.

Max_27
27.06.2001, 11:24
Позволю себе вставить пару слов :)
Тут многоуважаемые "Отцы" много и правильно говорят о том что F-117 (F-19) не подходят для обучения - аркада, мол :)
ИМНО наши летные училища так не считают :)
Есть фотка, где курсанты Летного Училища сидят рядами за компами (286 вроде) и рубятся в Ф-19 :)
Моя смеялся многа-многа :)
Если вам нужна фотка - с Вас сканер :)
Я понимаю, ессно, что они там полет по маршруту отрабатывают, способность ориентироваться в обстановке (я помню свой первый вылет на Ф-19 - не понимал ваще куда лететь)
Но все же :)

BALU
27.06.2001, 12:52
quote:

Originally posted by Pogensky:
[QB]Если бы я не знал, что это летчик с тысячами налета на разных боевых самолетах который летал на 21-ых на островах в океане, и увидел бы его со стороны за попыткой посадить элементарную СЕГУ - я бы сниходительно улыбнулся: "Дядя учится летать".
QB]


К нам в контору пришёл в службу безопасности мужик.Последний его самолёт - МиГ-23МЛД.А вообще он на всех почти модификациях 23-го полетал. Летал и на Сушках-трубах.
Ну я и дал ему попробовать Фланкер-2. С клавой. Результат - почти 0.
А после дал CFS, с мышкой. И что вы думаете? Смотрю, 5 минут-летает, 10 минут-летает, кого-то уже сбить успел...
В общем, врубился что к чему моментально.Я и за год так как он не научился.
А вообще, как я заметил, профессионалам со стажем требуется больше времени чтобы освоить что-то новое.Но зато осваивают они это гораздо лучше новичков, если не заразились "командирской болезнью".Им требуется больше времени не потому, что они отупели или закостенели, а потому, что у них более высокие представления о том, что значит "освоить".Они на большее обращают внимание, у них больше вопросов возникает.Им приходится приспосабливать более сложный свой "инструментарий".
Если папик Поженского переломит себя и полетает на СЕГЕ подольше,не завидую я его виртуальным противникам.

An.Petrovich
27.06.2001, 13:09
С Поршнем согласен. Конченсус. :) ((с) - Vector)
Разве что, добавил бы в твой списочек задач, которые можно отрабатывать на симе, еще и заход на посадку, а также такие вещи как: пилотирование по приборам под шторкой, парирование отказов, работа с оборудованием кабины (при его хорошей имитации, есенно) и т.п. :)
И, к слову, вкратце опишу свои ощущения от ОЧЕНЬ редких реальных полетов:
В кабине я чувствую себя как рыба в воде. ВСЁ для меня предельно знакомо, ощущения от пилотирования заранее известны и прогнозируемы, АБСОЛЮТНО никакого мандража, или тем более, паники, которая наверняка была бы при таких перерывах в полетах (год и более), если бы я не летал на симах. В общем, СПЛОШНОЙ КАЙФ. :) И этим для меня всё сказано.
Да, я не знаю РЛЭ и точных ЛТХ типа, я не знаю тонкостей работы с оборудованием, и режимов двигателя. Да, мои движения рулями далеко не всегда точны и координированы. Да, я отдаю себе отчет в том, что даже при видимой легкости посадки, выполняемой инструктором, я вряд ли посадил бы так же как он, даже после нескольких конвейеров. Но по крайней мере, я вряд ли убился бы, будь у меня возможность предварительно выполнить серию пробных заходов. Да, я частенько теряю ориентировку, и задаю риторический вопрос "где аэродром?", т.к. всем известно, что отлетев на пару километров в сторону, уже можно и не узнать родное поле или излучину реки.
Но я знаю и умею правильно распределять внимание при пилотировании. Я сам вижу свои ошибки, и самостоятельно способен их исправлять, анализировать и не повторять в дальнейшем. Мне не надо объяснять, что показывает каждый прибор, нафига он нужен, и зачем их стоко много. Я понимаю, что происходит с самолетом на любых фигурах пилотажа, и знаю свои действия и действия инструктора на шаг вперед. Я разговариваю с инструктором на понятном нам обоим языке, и не встреваю там, где ему не надо мешать. Я понимаю радиообмен, и ориентируюсь в воздушной обстановке. Я раскован, не зажат в тисках мыслей только о режимах полета: "держи крен... высота... подгазуй... высота...". Я постоянно "в контуре", даже когда не держусь за ручку. И у меня, "чайника" с т.з. реала, хватает времени на то, чтобы привезти из полета столько впечатлений об увиденном и прочувствованном, сколько, я уверен, не привезет ни один "заварной чайник".
Поэтому (и не только поэтому) вопрос о полезности симов для меня давно решен. Чего и всем желаю. :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Поршень
27.06.2001, 14:20
Уфф.. :) Согласие наконец-то.
Мишка: это твой котяра или просто картинка? :) Супер!
Кстати хочу тоже поделиться впечатлениями. В воскресенье весь день сидел на аэродроме пережидал дождь, а когда он кончился - прыжками в кабину, дабы успеть до очередного ливня. Задание - полеты по кругу с конвейера с исправлением расчета (исправление высокого выравнивания, взмывания, подтягивание). Взлетели, а оказалось у РП глаз не очень-то алмаз. Нижний край - чуть выше 200м. Но довольно много разрывов. Вышли за облака, так как они оказались метров 30 толщиной, и на положенных 300 метрах облаков нет. Но зато на 350-370 метрах был нижний край второго слоя (уже мощного дождевого). Получилось так, что летели между двумя слоями в свободном пространстве высотой около 100 метров. Ощущение - нереальное! как будто попал в другой мир. Землю видно иногда в уже ставшие редкими разрывы. Под самолетом белый клубящийся "пол", над головой серый клубящийся "потолок". А в горизонте видимость "миллион на миллион" и летишь как.. даже нет слов подходящих..уютно что ли.. даже не знаю.. Я и про задание забыл.. хотелось лететь вдаль.. Там где солнце пыталось пробиться сквозь облака там было желтое зарево. Сразу возникли ассоциации с раем и коридором к нему.
На посадку конечно геморно было заходить..
- "Виктор Анатольевич (второй инструктор.. Шпиговский сейчас в испании судит чемпионат по ВП).. вот поляна в разрыве промелькнула.. третий тут делаю"
- "Давай"
(считаю секунды до перевода на планирование тщетно пытаясь увидеть торец полосы. Приблизительно через 15 сек надо переводить...Или до 20 досчитать? Ладно, возьму среднее - 1:cool:
- "ЭЭээ...Эта.." (это я хочу сказать, что собираюсь начинать четвертый.. Правильно?)
- "Погодь..Смотри в разрыв. Видишь дорогу еще не перелетели... Теперь давай"
(все внимание на ГПК и скорость.. за окно и смотреть нечего - молоко разлили)
Вываливаемся из облаков - мимо. Боковое уклонение метров 30. Газку и исправлять.
РП по радио "28-й (это ко мне), вы задание выполнять можете? Полосу видно?"
Только хотел рот открыть, что не очень-то видно, как инструктор за меня
"03-й, задание выполнять можем, полосу видно иногда, но заход делать не сильно осложняет" (нифига себе "не сильно")
"Пшик.. Чпок.." Что это за звук в наушниках? Гроза что-ли?
"Чпок..Чпок" Подавление шумов включено.. Странно. Ладно, фигня. Как вот круг делать над облаками.. вот вопрос"
"Чпок Пшик Чпок Чпок" Опа.. ветерок появился.. Сдувает. Подпраавля..
"Чпок..Видишь я Пшикаю тебе? Ничего не забыл?" Блин, это оказывается Анатолич кнопку СПУ нажимает, подсказывает что я забыл что-то. А я и не врубился :) Кстати, я ведь доложить забыл!!!!!!!!
"28-й После четв.." Касание.. нормально.. Только переднее колесо мало поднял.
"..ертого, конвейер" Даааааа.. нормально доложил. Вовремя! Вафля! Дебил! Щитки убрать хоть не забудь!
РП: "28-й, конвейер"
Полный газ, левой ногой придержать, отрыв, чуть зажать тормоз чтоб "необалансированные" колеса не трясли самолет.. И так далее..
(По мотивам рабочей тетради)

bono
27.06.2001, 16:36
Поршень - молодец! =) Попотеть вижу тебе пришлось.. (давай на "ты".. я еще молодой.. просто талантливый =))) Завидую всем кто летал в реале..=) Потопал в яхо искать Флайтскул ближайший к Лондону..=)
Кстати.. для полного "реализьма" мне педалей под джой не хватает.. Может кто посоветует какой набор купить? Есть возможность CH Pro Pedals - и в принципе всю линейку к нему.. штурвал..(либо джой) плюс РУДы.. Чего скажете? =)
2Поршень: по поводу портрета психологического.. вернее его оценки..=) Чтобы ее дать.. нужно сначала портрет составить..=) Желаете? =)

Поршень
27.06.2001, 16:40
КАСАТКА:
Очень даже желаю! :) Давай на "ты", без проблем :)

An.Petrovich
27.06.2001, 17:14
Поршень, я тоже как дипломированный психолог :) настоятельно рекомендую осторожно относится к любой возможности изучить свой психологический портрет. Вещь, безусловно, интересная, но временами (в зависимости от глубины портрета) довольно опасная. Собсно, я не сомневаюсь в том, что КАСАТКА сам усё это сначала объяснит... просто считаю своим профессиональным долгом :) на всякий случай пердупердить. :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Поршень
27.06.2001, 17:28
Ан. Петрович:
Спасибо за предупреждение :) Я постараюсь быть выдерженным и не впадать в истерики по поводу анализа псих. портрета :)

sewa
27.06.2001, 18:35
Интересный рассказ Евгения Жигалова http://www.web-captain.com/1class/stories/figura.htm

<Мишка>
27.06.2001, 20:20
Котяра не мой, просто фотка :)
Поршень, клёвый рассказ яй..ца у тебя стальные.
Бывал я между слоями но не втакой критической ситуации.Застряли мы там 2 часа. А потом (2беркута) ныряли в дыру прям носом в землю.
Но я ещё помню поиск нашего друга в Мексике пару лет назад. Так его тело и ненашли
его акулы сожрали в Мексиканском заливе.
Тоже в "socker hole" нырял, но неудачно.
Ты остарожно с этим, только опытный пилот ставит себя в такие условия. Поэтому и опытный чаще погибает. Не опытные пилоты в моей истории не решились лететь в плохую погоду.
А Женинин рассказ классный,
спасибо.
сВолочь

bono
28.06.2001, 01:35
Поршень, а Петрович правильно подметил..=)
Тестировать я тебя не буду..=) методом наблюдения "портрет" буду составлять..=) :)
Нашел я таки школы тут на туманном альбионе..
Короче цена вот какие.. (чиста чтоб инфа была)
Чтобы получить лицензию нужно налетать 45 часов. Урок состоит из двух часов.. 30 минут инструктаж, потом 15 минут осмотр самолета..от 40 до 60 минут полет.. потом разборы..
Час полета стоит 98 фунтов (142 бакса). 45 х 98 = 4410 фунтов (6394 доллара) Теория от 45 фунтей (65 баков)..45*45=2025 фунтов (2936 долларов). Итого = 9330 долларов..
Я в шоке! =)
После того как получаешь лицензию можно арендовать самолет и летать самостоятельно.. цена - 85 фунтов (123 доллара)включая топливо.. При этом за посадку на аэродромах нужно платить по 10 фунтов..(почти 14 баков).. А если взлетел.. а денех нету?? =)) До Кузнецкого моста пожалуй далековато..=)
В школе, про которую я узнавал, летают на Piper Cherokee.. симпатичная машинка..
Можно правда купить самолет..типа Баховского биплана.. за 5 тыщ зеленных..=)
Вот.. такия дяла..
Да..тут где то про педали упомянали..
Посоветуйте.. есть возможность взять CH Pro Pedals с РУДом и штурвалом.. Кто нить их пробовал?

-Maverick-
28.06.2001, 03:02
Блин, я думал, что после моих постингов все споры о полезности симов и тренажеров прекратяться! :) Мы с Поршнем вроде бы даже пришли к консенсусу. Но не тут-то было! Придется тоже делать ответственное заявление. Раз тут все намекают на свои дипломы инженеров, психологов и т.д. :), то и мне придется это сделать для придания солидности моим словам. :) Так вот, будучи дипломированным инженером (МАИ, динамика полета) и кандидатом техн. наук (МАИ, динамика, баллистика и управление движением ЛА), я со всей ответственностью заявляю: Профессиональные авиационные тренажеры (и симуляторы в том числе, которые можно считать упрощенным вариантом тренажеров) ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫ и порой незаменимы при решении ШИРОКОГО круга задач, включая подготовку летного персонала и проведение научных исследований. Аркады ничего общего с приличными симами не имеют, поэтому я их считаю просто игрушками.
У нас на кафедре в МАИ стоит подвижный тренажер L-39, так на нем вели и ведутся научные исследования не только по нашим программам, но совместно и с французами, и с американскими военными(!) на предмет исследования системы самолет-летчик. А как известно, иностранцы просто так денег не выкидывают... Что тут еще можно добавить?
Повторюсь, но у меня складывается впечатление, что мы все доказываем одно и тоже, а получается точь в точь, как в нашей Думе! :)
-Maverick-

Поршень
28.06.2001, 13:38
Мишка:
Не, гениталии у меня не металлические :))) Я то боялся только в путь, а вот инструктору хоть бы что. Три эпизода еще расскажу, когда я интенсивно потел от страха :)
1. В уже упомянутый полет между слоями. Отработка подтягивания. После третьего перевожу на планирование и жду когда начинать четвертый. Торец полосы мелькнул пару раз в разрыв облачности и я начал было делать четвертый, но вдруг ручка отклоняется к приборной доске и самолет разгоняясь уходит к земле, а в начале этого маневра высота около 250 метров. Летим в облаках с тангажом -45 град. У меня мгновенно спина намокла. Вышли из облаков, я ручку на себя тяну, а инструктор от себя отжимает и приговаривает "Щас, погоди, пониже" и со словами "А вот теперь подтягивай" выводит в горизонт на высоте метров 50. 50 метров конечно высоко довольно таки, но верхушки деревьев кажется сейчас под винт попадут. Когда не летал в реале всегда удивлялся почему летчики не любят облака. Это же так классно по облакам рассекать.. Теперь так не думаю :)
2. Опять таки полеты по кругу. Собираюсь сделать первый разворот.
"Борки, 02-й, разрешите запуск" (Это Л-410 загрузился парашютистами и хочет запускаться)
"Борки, 02-й, разрешите вырулить"
"02-й, Выруливайте по РД 3"
Я в это время уже между 2-м и 3-м.
"02-й, на предварительном, разрешите исполнительный" (На полосу просится.. Мне уже шасси выпускать, а его еще на полосе нет.. Блин, как надоели парашютисты. Только мешают)
"02-й, выруливайте на исполнителный, полоса 62, у земли 150, 3."
"28-й шасси выпустил, зеленые горят" (Это я доложил.. Скоро третий, а элка еще только на полосу выруливает в её середине и мееедленно меедленно катится к торцу)
"28-й, посадку разрешаю"
"28-й, разрешили" (Спасибо. А что с этими друзьями делать? Что-то мне сомнительно, что они успеют взлететь)
Элка докатилась до торца и разворачивается. Я делаю третий разворот. Елка развернулась и стоит. В эфире тишина. Убираю газ, облегчаю винт. Планирую. (И чего они молчат? РП что не видит, что я уже у 4-го? Хоть бы поторопил. Инструктору вообще как будто дела нет. Фонарь бы открыть. Жарко..Пот так и льет.)
"02-й, не затягивайте взлет" (Спава богу РП их торопит.. что они чай там пьют?)
Выхожу из четвертого, щитки выпустил.
"28-й, после четвертого, конвейер"
"28-й, садитесь" ("№%":";:?? КАКОЕ САДИТЕСЬ! На полосу посмотри!!! ;№;%?%:*(№...Все.. щас на второй круг, заодно и отработаю.. Чего инструктор то хоть спит?!! Все спят? Я тут один что ли живой?)
Высота 150, до торца и до элки метров 700
"02-й, разрешите взлет"
"02-й, взлетайте"
"02-й, взлет разрешили"
Высота 100, до торца около 400. Элка не двигается. Инструктор и РП молчит. Если до 50м не начнет взлетать - всех в п*****, садиться не буду.
Высота 50 м, до торца около 100м. На винтах элки как-то иначе замелькало солнце. Неужели таки собрались взлетать? Уже не верится. Что делать? Что делать? Задница элки уже приняла внушительные размеры относительно фонаря..КАЖЕТСЯ ПОБЕЖАЛА??!! Точно.. пошла
Высота 30м. Торец уже рядом, до элки метров 70. Перевожу взгляд налево 25х25..Перевожу взгляд..Какое там перевести взгляд! Я его от махины оторвать не могу! Я ее ДОГОНЯЮ!!! Что же делать?
Касание. Скорость 120. Молюсь чтобы у элки была больше. Что бы увидеть законцовку её левого и правого крыльев нужно крутить голову налево и направо. Очень хочется прижать тормоз, но на такой скорости низззя.. Техники просят беречь колеса.
"Пшшшшш..Бум" Убрались щитки.
"28-й, конвейер". Это РП мне разрешает. Какой нафиг конвейер, если между нами только только 100 метров набралось. Так и бежим парочкой по полосе.
"Давай, полный газ" Это инструктор мне. Руки заняты, а то перекрестился бы. Даю полный газ и практически сразу отрываемся, так как скорость на пробеге даже меньше 100 не успела упасть. Элка тоже оторвалась и поплыла вверх. Прикольно, прямо как в фильмах про истребителей - вошла в перекрестие прицела, которого на самом деле нет, но было бы классно, если бы в этот момент был. Опять догоняю? Нет... Или да?
"Пшшшш.. Бум..Бум. Бум.." Это шасси убрались. Упс.. вот это было ошибкой. Убрал шасси и скорость растет как очумелая. Обороты 82%. Высота 50-70м. Иду как привязанный на хвосте элки на удалении метров 100. О! Придумал. Я сейчас в горизонт выведу и если и догоню её, то пройду ниже.
"Серега, ты чего? Не дагонишь ты её уже все равно, не жмись к земле" :) Лыблюсь от того, что инструктор понял мои страхи.
"Борки, 02-й, разрешите набор высоты левым по схеме"
"02-й, набирайле левым по схеме, 3900 доложите"
"02-й, выполняю, 3900 доложить."
И элка тяжело отвалила налево. Ну а мне, как обычно, на 150-ти первый разворот направо. Килограммчик я наверно потерял за тот полет. С потом и нервами вышло.
3. Не.. не могу больше писать. :) Было похоже как в №2, но только с 70-50метров РП заставил на второй круг уйти.

bono
28.06.2001, 15:08
Поршень! =) Рассказ просто супер! =)) особенно второй..=)) Момент про перекрестье прицела понравился..=) Здорово ты все описал.. прямо эффект присутствия был..=)
(ставит еще пару галочек и один минус в тетради под заголовком "Психологический портрет Поршеня")
Пора публиковаться..=) на "1-м классе"..=))
:)

Поршень
28.06.2001, 15:17
Касатка:
:) рад что понравилось. когда ждать результатов? А то я много не пишу. Поболтаю тут и затихнуть могу (я больше молчаливый читатель).

bono
28.06.2001, 16:40
Поршень, а за молчанием тоже можно наблюдать..=) Читаешь, читаешь.. молчишь, молчишь.. а потом вдруг . РАЗ!.. и на что то среагировал.. Вот это "что то"..и будет очередным штрихом..=) Но енти разговоры оффтопиковые..=)
Цепляйся в аську если хошь.. 395211 :)

ukr
28.06.2001, 18:11
2Киллир
Поздравляю тебя Киллир и желаю дальнейших творческих узбеков в освоении реальных эиркрафтов!!!!!!!!!!!!!!

<Мишка>
28.06.2001, 20:00
Поршень, :)
Теперь мне понятно почему у вас с авиацеей тяжело.
Люди которые на вышке работают не опытные с гражданчкой авиацией, или хороших у вас не хватает
У вас нет как сказать, правил для полёта.
Из этого рассказа, 2го, мне понятно что тебя (ОБА твой инструктор и вышка) учили принимать решение, как командира самолёта.
У нас так.
Если ситуация не удобна для пилота.
Я б пошёл на второй круг. Вышка у нас не камандиры. ОНИ ПОМОГАЮТ пилотам летать в районе аэропорта, и только.
Оснывываясь на твой опыт (мне так это кажется) тебе было рано это делать.
На земле, яб дал моему инструктору оплеуху за это, и пошёл бы к другому.
При нашем количестве движении в воздухе
на нашем аэропорту НИКОГДА тебе не разрашат садится если самолёт впереди не в воздухе.
И это было время для тебе дать урок твоему инструктору. (если ты описал всё точно)
Даже при таких правилах у нас достаточно столкновений на земле и в воздухе.
И что тебе твой инструктор обьяснил? после полёта.
Обьянил ли он что при определёных полётах в "формэёшен", если ты попадёшь в винтовоё вихрь впереди летящего самолёте, даже тогоже размера как твой самолёт, что то интересное случится с твоей машиной.
Обьяснил? если да, что?
Мой друг "ЖАБА" заходил на посадку
он был на высоте 400м, впереди примерно в 2х км заходил частный JET как "Голфстрим" G-3
моего друга перевернуло вверх ногами (даже при такой дистанции)
Жаба летел на Лонг Изи на маленькой посадочной скорости, он не не упал на землю, но увидил искожёные в страхе морды людей на земле. Вот как близко он был.
Я надеюсь что тебя научат хорошим привычкам.
Запомни ты принемаешь решение, и с твоего расказа, оно было неправельно.
Извини, что я так,
Удачи, летай и живи долго :)

Поршень
29.06.2001, 10:33
Мишка:
Я не оправдываю РП и инструктора, но думаю они вполне контролировали ситуацию. РП в тот день был дядя, летавший на Як-40 более 10 лет и потом 18 лет был диспетчером (не знаю где, но в московской зоне - точно). В отсутствии опыта его обвинить трудно. Инструктор... ну даже не знаю. Человека тренировавшего сборную СССР тоже "зеленым" не назвать. Я сам не знаю почему меня не попросили подождать. Достаточно было в районе 3-го 3-4 виража сделать и элка взлетела бы уже. Я для себя думаю так..У нас одна из очень оживленных дропзон у парашютистов. Две элки взлетают и садятся с интервалом минут в 8-10, а это всего два круга на як-52 (один круг 4 минуты). Из-за них, а так-же в основном из-за выброски парашютистов приходится уходить с круга и ждать не меньше 10 минут, пока они с 4000 свалятся. Особенно раздражают тандемы, часто раскрывающиеся на 2000 и парящие на своих огромных куполах по 15 минут. Во-первых, когда сгоняют с построенного круга, особенно в районе расчетного третьего, страдает обучение, а во вторых висение впустую это впустую потраченные деньги. Вот и стараются так сэкономить МОИ деньги РП с инструктором. Не очень конечно это хорошо экономить за счет безопасности, но таковы реалии современной России.. Кстати теперь время "зависания" из-за парашютистов не включают в оплачиваемый налет, так что этот вопрос отпал :)
А по поводу спутного следа от взлетающего самолета. Не хочу сказать что его нет, но летя за элкой самолет лишь иногда имел тенденцию к резкому взмыванию. Я так думаю, что у земли образовывалась воздушная подушка от винтов элки. А то что спутный след есть я понял еще крутя петли, когда на выходе из петли в горизонт несколько раз попадал в возмущенный поток оставленный при вводе в петлю. Колбасило неслабо.
Такие дела

<Мишка>
29.06.2001, 10:48
спасибо за ответ.

<Мачетас>
29.06.2001, 17:19
Приветствую всех кто общается в этом форуме захожу частенько почитать вот и решил отметиться
огромное спасибо за интересные рассказы Поршню желаю вылететь самостоятельно в этом сезоне а Мишке поскорее отремонтироваться
Всем удачи

<Мишка>
30.06.2001, 11:29
Спасибо Мачетас.
Я не помню если я вам показавал эти фотки первого протатира беркута, которого сожалению уже нет.
Пилотирует на этой майор.фотке Норм Хавэл. http://members.home.net/basiamisha/Norman2.jpg
второя из тойже серии, тут видны детали самолёта.
Этот самолёт имел мотор 200лошадей. Мой 310. http://members.home.net/basiamisha/Norman3.jpg
И последняя . Наш Як-52. как все американские самолёты , вылезан.
Хозяин этот короткий мужик Ран (англичанин) верней аиериканец который как и я эмигрировал , но с англии.
http://members.home.net/basiamisha/Yak52.jpg

BALU
30.06.2001, 18:02
quote:

Originally posted by Поршень:
Я так думаю, что у земли образовывалась воздушная подушка от винтов элки.
Такие дела


Прикалываешься? То ГПК у тебя на яшке,то винты на элке :)))))

BALU
30.06.2001, 18:05
quote:

Originally posted by <Мишка>:
Спасибо Мачетас.
Я не помню если я вам показавал эти фотки g


Мишка, спасибо за фотки.Классные.
Вопрос такой, а не пробовали на Беркут реактивный двигатель поставить?

<Мишка>
30.06.2001, 21:02
Прекрасный вопрос,
но овет и фотки тут http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000143

BALU
01.07.2001, 21:24
quote:

Originally posted by BALU:
Прикалываешься? То ГПК у тебя на яшке,то винты на элке :)))))


Пардон, я забыл что л-410 тоже элка.

Поршень
02.07.2001, 10:24
БАЛУ:
По вопросу винтов на элке ты и сам все понял, а что касается ГПК на ЯКе, то вот тебе кусочек РЛЭ (Москва, "Патриот" 1990г.):
"Курсовая система может работать в режиме магнитной коррекции (МК) и гирополукомпаса (ГПК). Основным режимом работы системы является режим гирополукомпаса с периодической коррекцией курса от магнитного корректора." Думаю достаточно.
Мишка: Огромное спасибо за интереснейшие фотки! У тебя их наверное тысячи (было бы интересно посмотреть побольше. Может по почте или на сайт свой _все_ выложишь :)?)
"Больше фоток, хороших и разных"

BALU
05.07.2001, 22:51
quote:

Originally posted by Поршень:
[QB]БАЛУ:
По вопросу винтов на элке ты и сам все понял, а что касается ГПК на ЯКе, то вот тебе кусочек РЛЭ (Москва, "Патриот" 1990г.):
"Курсовая система может работать в режиме магнитной коррекции (МК) и гирополукомпаса (ГПК). Основным режимом работы системы является режим гирополукомпаса с периодической коррекцией курса от магнитного корректора." Думаю достаточно.
QB]


Выкрутился.... :)
Но смотришь ты в полёте всё-же не на ГПК а на указатель УГР4.

Поршень
06.07.2001, 10:14
to BALU:
Ну тогда фразы типа "Смотрю на высоту" тоже можно подправить на "Смотрю на высотомер ВД-10К" да?

IvanRUS
06.07.2001, 11:53
Поздравляю!!!!!!!

Gering
06.07.2001, 22:56
ВД-10К = высотомер двухстрелочный с диапазоном до 10 км, с подсветкой красным светом. :)
:) Ну не зануда ли я :confused: :)

BALU
10.07.2001, 22:31
quote:

Originally posted by Gering:
ВД-10К = высотомер двухстрелочный с диапазоном до 10 км, с подсветкой красным светом. :)
:) Ну не зануда ли я :confused: :)


Трёхстрелочный, если уж занудствовать. Там есть ещё такая малюсенькая стрелочка-баг.

BALU
10.07.2001, 22:42
quote:

Originally posted by Поршень:
to BALU:
Ну тогда фразы типа "Смотрю на высоту" тоже можно подправить на "Смотрю на высотомер ВД-10К" да?


Нет. Дело в том, что сидящий в задней кабине инструктор не имеет доступа к твоему высотомеру
, а к курсовой системе - имеет, так что ты не можешь быть на все 100% всегда уверен,в каком режиме она сейчас работает - МК или ГПК.
Но вообще,мне наверное надо было смайлики ставить. :) :)
Ждём следующих рассказов!!!!

BALU
10.07.2001, 22:53
quote:

Originally posted by BALU:
Нет. Дело в том, что сидящий в задней кабине инструктор не имеет доступа к твоему высотомеру



То есть, в принципе, он может конечно отключить тебе высотомер воздействуя на электроклапаны КЭ-2 и КЭ-4 для перекрывания статического давления, но вряд ли он это будет делать на посадке. :) :) :)

BALU
10.07.2001, 22:56
quote:

2 Gering:



Что-то ничего у меня с ФТП не получилось,может вернёмся к варианту с мылом?

Gering
10.07.2001, 23:24
2Balu:
народ удалил файлы, к которым нет обращения со страничек. По пробую на днях это исправить, ибо мылом я задолбаюсь... (у мня нет огромного исходящего ящика, а куча мелких файлов...)
2ALL
Подскажите халявный FTP :)

BALU
11.07.2001, 12:03
quote:

Originally posted by Gering:
2Balu:
народ удалил файлы, к которым нет обращения со страничек.


Понял.

<kuznets>
12.07.2001, 16:03
quote:

Originally posted by Поршень:
Касание. Скорость 120. Молюсь чтобы у элки была больше. Что бы увидеть законцовку её левого и правого крыльев нужно крутить голову налево и направо. Очень хочется прижать тормоз, но на такой скорости низззя.. Техники просят беречь колеса.



Садился я один раз тоже на конвейер. А в это время какие-то пьяные придурки на Ниве решили проехать через полосу. Уж не знаю, что им в поле надо было, но они не нашли ничего лучшего,чем выскочить на полосу прямо перед нами. А полоса-то была мокренькая... Да... Хрен с ними, с колесами, не порубать бы эту Ниву винтом. Никогда не думал, что Як-52 умеет ездить юзом. В-общем, все обошлось, остановились посередине полосы винтом налево. Жаль, потом этих придурков не поймали...

Gering
12.07.2001, 16:09
Или в 99 или в 2000 году в Подольске на полосу выехала "Волга" (парень решил девчонку покатать), а 52-ой на посадке был...
Результат - вроде все живы, но "Волга" стала кабриолетом, а 52-ой - списанным самолетом