PDA

Просмотр полной версии : Кабина самолёта... у Вас дома!



Coldhand
29.10.2001, 16:36
Привет! Сейчас доделываю себе педали, решил посмотреть как народ их делает. Предлагаемые конструкции не понравились, механику сделал как в Elite Rudders (или как у Ukr`a), зато смотрите что попутно нашёл!!! http://www.62ndff.onthenet.com.au/projects/cockpit/cockpit.htm
Даже предлагают скачать файлик с чертежами!!! Выглядит, IMHO, потрясающе, но главное, что всё это разбирается!!!
Есть желающие повторить? :)

chp
29.10.2001, 17:40
Штука конечно классная, но нужна она в основном для `сборов`, где появляется проблема расмещения `боевых товарищей`. Плюс в этом случае, а также в случае `домашнего использования` нужно иметь достаточно места (к уже существущим столам для работы с компом).
Только `для дома` уже наделали порядочно умопомрочительных девайсов, кокпитов (в том числе с закрывающимся фонарём ;) итд.
Самое элегантное, `лёгкое` и необходимое что я видел - была деревянная подставка под РУД (сбоку кресла/стула) и РУС (по центру!! я особо не пробовал летать с джоем `на боку`, но полет на мессере или цессне меня мало таким образом привлекает).
Состояло все это из лежащих на полу деревянных `площадок` под РУС и РУД, скрепляемых меж собой для устойчивости, и поднимающихся от них `постаметнах` с креплениями под ТМ девайсы владельца. Монитор был просто ближе придвинут к краю, клавиатура ставилась к нему практически вертикально и вокруг нее было много места для блокнотов итп. Сидеть приходилось на любимом и регулируемом кресле :)
Хотя данный сборный комплект (для сборов)действительно заслуживает всяческих похвал!
А твои педали готовы? Кидай фотку, описание и рекомендации :) Непонравившиеся конструкции - это вертикально двигающиеся педали? А Elite Rudders - это горизинтально ползающие с двумя осями? Делал как Ukr, с трением дерева по дереву?
Я всё ещё собираюсь сделать `на подшибниках по полозьям` с одной `осью` :) Интересует опыт `ошибок и находок` других, а также удобные или реалистичные размеры: ширина и прежде всего длинна хода.
А ещё я хочу сделать штурвал для гражданских симов. Нужно придумать как приделать потенциометр к вперед/назад движущейся втулке/рельсе. Делать ли `кренометр` у самого штурвала (прикрепленного к рельсе) или придумать навороченный механизм внутри коробки прикручеваемой к столу. Или мерять тангаж идущей от пола (подставки) `вертикальной` осью..
Никто себе `штурвалов` пока не делал? Может кто конструкторские решения встречал?
Мягких посадок,
АЯ

LazyCamel
29.10.2001, 20:37
quote:

Originally posted by chp:

А ещё я хочу сделать штурвал для гражданских симов. Нужно придумать как приделать потенциометр к вперед/назад движущейся втулке/рельсе. Делать ли `кренометр` у самого штурвала (прикрепленного к рельсе) или придумать навороченный механизм внутри коробки прикручеваемой к столу. Или мерять тангаж идущей от пола (подставки) `вертикальной` осью..
Никто себе `штурвалов` пока не делал? Может кто конструкторские решения встречал?
Мягких посадок,
АЯ


Ладно.. в связи с невозможностью запустить в производство отдам идею конструкции. Это же просто как три копейки. Размеры мои но принцип понять помогают.
Три трубки.
первая диаметр 10 мм - с одного конца вкручена пробка с отверстием диаметром 6 мм(ровно под хвостовик резистора или любого поворотного сенсора). длина - на пол-хода штурвала + 2-3 см.
на конце ввинчены штифты (два или три)диаметом 4 мм, длинной 10мм. Цель - фиксировать повороты датчика крена.
Вторая - диаметром 15 мм.на которую по центру навинчена шайба диаметром 50 мм.
С одного торца под углом 180 (или 120 - если штифта на первой трубке три) идут пропилы шириной в теже самые 4мм. на самом распиленом торце - тоже шайба любым диаметром большим 20 мм.
Третья трубка - скорее даже стакан внутренним диаметром 50 мм. с навинчеными пробками.
На одной пробка закреплен датчик крена , который фиксирует повороты(например поворотный резистор). Датчик тангажа - фиксирует растояние от торца трубки 1 до торца трубки 2 (на них стоит пара свето-фотодиод)
во второй пробке отверстие диаметром 15 мм, в которое вставлен хвостовик трубки 2.
Остаеться добавить только 2 пружины диаметром 40-45 мм, одна из которых находиться между верхней пробкой наружного стакана и центральной втулкой на трубке 2, а вторая между нижней пробкой и центральной втулкой. Цель - загружать перемещения управления по тангажу
Домашнее упражнение - загрузить эту конструкцию по крену (подсказка - хвостовик трубки 2 торчит из стакана ибо на него мы одеваем сам штурвал, а на этом хвостовике шайбочка навинчена).
И пусть количество взлетов ваших всегда совпадает с числом ваших посадок:-)

<ukr->
29.10.2001, 22:30
:)

<ukr->
29.10.2001, 22:53
http://www.projectmagenta.com/ - там гдето валяются фотки кокпитов А320(причём сделаны места КВС и пилота!!!!!!!!!!!!!!,все приборы работают,правда вся эта шняга только с фс98 пашет нормально....)
Также гдето видел переднюю панель Цессны 182S(только левая часть,до радиостека(включительно)Работает всё,подключается через УСБ.....
Видел и радиостек для ФС2000,но линк не помню,подрубается в УСБ и стоит всего лишь 500 с чем то уёв....

iaen
29.10.2001, 23:09
http://flight1.com/products.asp?product=CVC-SHK-003

@Малыш@
30.10.2001, 11:00
А оригинальный этот кокпит находиться http://www.triode.net.au/~bm/build.htm
Кстати если вы поижете там на страничке так найдете "вашего покорного" :) только жаль страничка устарела и клуб распалься. Правда некоторые переключились на Ф4
Кстати там на фотках видно первых три прототипа. А на фотках со странице виден новый на то время кокпит Алана http://www.62ndff.onthenet.com.au/projects/cockpit/alan2_small.jpg
в Феврале 98.
Кстати все оригинальные кокпиты легко собираються и перемещаються.
P.S. Кстати так же был вариант кокпита с РУСом между ногами а не с боку.