PDA

Просмотр полной версии : Нет повести печальнее на свете...



Stardust
18.10.2001, 10:54
Наконец я дозрел до состояния, когда хочется рассказать всем, почему я переключил джойстик с геймпорта на USB...
Стоял себе, стоял мой MS SWPP на геймпорте и все было отлично... Первоначальные попытки поставить его на USB были забыты, потому что в таком случае джой никак не хотел появляться в старых ДОС-овых играх (например, в WC4). Геймпорт был на звуковухе, а именовалась она как-тол типа ForteMedia 256PCI бла-бла-бла... С радиотюнером на ней... В общем, я был ей доволе, неплохой звук, разъемы на фронтальные и тыловые колонки, соответствующий софт...
И тут дорос я до апгрейда. Купил мамку, проц и БП ATX (был корпус AT). Прийдя домой лишний раз убедился в пословице "семь раз отмерь - один раз отреж" на примере того, что мамка ну никак не влазила в мой старый корпус... Дело было вечером, в фирму идти было уже поздно и я решил проверить железо, разложив его на столе... Собрал, включил - все пашет, отлично! Но звука нету! Что за...?!!!!
И тут замечаю, что карточка НЕ ДОВСТАВЛЕНА в PCI слот! Не знаю, как это случилось, но меня как будто лукавый за руку дернул - я НЕ выключая комп просто вдвинул карточку на место! :) Комп тут же повис...
Правда после перезагрузки все выглядело нормально... На первый взгляд... За исключением того, что звук так и не появился. Мало того - при любой попытке системы вывести звук - комп замирал на пару минут... и ничего не происходило... :) Так я убил свою звуковуху....
Но на мамке есть встроенный звук, поэтому, погоревав, я включил его в БИОС-е и удостоверился, что, в принципе, он тоже ничего... Вот только о радиотюнере пришлось забыть... :) Ну да ладно...
Это все присказка - сказка впереди!
Стал я пробовать симуляторы на новой конфигурации - как же без этого? :) Ради чего, вообще, все затевалось? :) Джой торчит в геймпорте встроенной звуковухи... И обнаруживаю, что лечу непонятно куда, центровки нету! Иду в настройки джоя в винде - точно! Центр сдвинут в правый верхний угол! Что делать? Перегружаю комп, смотрю - все нормально... Но стоит сделать несколько движений джойстиком, центр смещается в произвольную сторону практически до границы зоны!!! :) Ну, думаю - привет, джой крякнул. Огорчился очень - всеж не Гениус какой-то!
Однако решил переключить его на USB. Включил - О ЧУДО!!! Все прекрасно работает!!!! Ладно, думаю, значит геймпорт шалит... Надо только узнать, именно тот, который на мамке или вообще...
Поставил горелую карточку, воткнул туда джой, звук не включил. Проверяю - никаких отклонений!!! Значит, виноват порт на мамке... :) Вот так я перешел на USB-порт... И все бы ничего, НО! На геймпорте клавиша Shift джоя у меня воспринималась как девятая кнопка, на нее можно было в ЛЮБОЙ игре навесить функцию, не привлекая софт программирования джоя. Теперь же я в играх эту кнопку не ОЧУЧАЮ ВООБЩЕ, если не сделаешь профиль в программаторе и не активизируешь его.... Иногда это напрягает! :)
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Ее можно решить:confused:

Biotech
18.10.2001, 11:17
Вах-вах! Как-то наблюдал как вот так же, лукавый дернул человека воткнуть питание в винчестер на работающей машине. Тааакой фейерверк!

ReviZorro
18.10.2001, 13:11
А я как-то с паяльником сунулся к потенциометру, не выключив PC. Перестал работать gameport на SB32PnP. Он определялся в системе, типа все Ок, но никаких телодвижений ни по X, ни по Y. Пришлось поставить Thrustmaster'овский ACM Game Card.

Anstep
22.10.2001, 00:01
2Biotech
Если диски были айдевыми, то вполне логично. Хотя скорее неповезло.
Для сказиков это чуть-ли не штатная фича, т.к. при установке во внешний корпус питание можетбыть подано и снято в любой момент, даже при наличии активности на шлейфе. О реакции ОС на подобные действия умолчим т.к. не все реагируют одинаково.

Biotech
23.10.2001, 07:37
2 Anstep:
Разумеется, IDE. Причем, БАБАХ произошел именно по причине неодновременного контактирования контактов. IDE винт совершенно безболезненно можно втыкать и вытыкать, но только через какой нибудь выключатель, который одновременно будет врубать\вырубать +,- и землю. Ну, любой mobile rack, например.

Pepper
23.10.2001, 10:49
quote:

Originally posted by Biotech:
Разумеется, IDE. Причем, БАБАХ произошел именно по причине неодновременного контактирования контактов. IDE винт совершенно безболезненно можно втыкать и вытыкать, но только через какой нибудь выключатель, который одновременно будет врубать\вырубать +,- и землю. Ну, любой mobile rack, например.


Это какая модель ответила таким скотством? Подавляющее большинство IDE винтов реагирует на это вполне адекватно. Сам на наших стендах раз 30 так делал(конечно ненарошно :) ), а перебывало там винтов всяких и разных...

Biotech
23.10.2001, 11:15
2 Pepper:
А я помню? :) Давным-давно было. Кажысь, WD.

Anstep
23.10.2001, 11:46
2Biotech
Ты эта реши, либо -, либо земля :)
на винты с БП идет + 5,12 и земля
-5,12 только на мать.