PDA

Просмотр полной версии : процессор греется



Fulcrum_29C
25.09.2001, 13:01
Поменял Athlon 1000 Mhz на Athlon 1400 mhz . раньше процессор имел температуру 41-51 ° , а сейчас 63 - 74 °
Особенно сильно греется , когда находишься в редакторе Фланкера
Кулер Super ORB стоит не помогает . Сначала думал , что проблема в Sblive который я поставил недавно , но это оказалось не так : снял звукер - все равно греется

Stardust
25.09.2001, 13:31
Сразу вспоминается одна статейка разгонщика с ixbt.ru: "...сегодня поставил три вентилятора SuperPuperMegaOrb на процессор (друг на друга). Разогнал до xxxx МГц!!! Все работает прекрасно... Но есть одна проблема - к компьютеру трудно подойти - сдувает струей от вентиляторов..." :) За точность не ручаюсь, смысл такой... :)

Fulcrum_29C
25.09.2001, 16:08
quote:

Originally posted by Stardust:
Сразу вспоминается одна статейка разгонщика с ixbt.ru: "...сегодня поставил три вентилятора SuperPuperMegaOrb на процессор (друг на друга). Разогнал до xxxx МГц!!! Все работает прекрасно... Но есть одна проблема - к компьютеру трудно подойти - сдувает струей от вентиляторов..." :) За точность не ручаюсь, смысл такой... :)



СуперОрб слишком велик , что бы ставить 2 или 3 штуки. В том-то и дело , что я его не гнал

Pepper
25.09.2001, 18:15
quote:

Originally posted by Foxhound:
Поменял Athlon 1000 Mhz на Athlon 1400 mhz . раньше процессор имел температуру 41-51 ° , а сейчас 63 - 74 °
Особенно сильно греется , когда находишься в редакторе Фланкера
Кулер Super ORB стоит не помогает . Сначала думал , что проблема в Sblive который я поставил недавно , но это оказалось не так : снял звукер - все равно греется


Да, они сильно греются - поскольку с ростом частоты еще и напряжение у них повышают. Чуть улучшить ситуацию поможет Медный Орб, замена КПТ-8 на термопасту типа Арктик-сильвер, и установка дополнительного вентилятора на заднюю стенку корпуса, если его там еще нет.

Mixaly4
25.09.2001, 19:00
По опыту экспериментов с Duron заметил следующее:
1) Суперорбь - очень круто, даже слишком.
2) Не так важен кулер, как его установка.
Т.е. Надо проверить прилегание к процу и, что архиважно, Температуру в корпусе!
Понизить внутрикорпусную температуру можно поставив БП крышкой вниз и сняв крышку, и дополнительным вентилсятором.
у меня при разгоне Duron 700->950
температура проца поднялась до 65-70, а внутрикорпусная в районе проца до 35.
А сейчас проц - 45-50, внутрикорпусная - 20.
1 доп.вентилтор навыдув за процом + БП на выдув.
Кулер - Хроморбь

SKfl
25.09.2001, 19:25
2Foxhound
Pepper дело говорит - не так важен кулер как его установка, а термопаста творит чудеса!
Для Атлона это нормальная температура. Если не ошибаюсь, АМД недавно пообещала снизить рабочую температуру процессоров благодаря переходу на новый техпроцесс. У твоего проца, кажется, нормальной температура считается до 85 градусов.
Если сильно беспокоишься - поюзай термопасту и поставь CPUCool или Waterfall, ссылки где-то на http://www.3dnews.ru лежат.

ukr
25.09.2001, 20:24
на счёт орбов - сейчас рынки заполнены китайскими "аналогами"(ака подделками) так вот на такое лучше не смотреть т.к 1)после недельного юзания начинает потихонечку понижатся частота оборотов и они начинают свистеть как пылесосы...........а вобще советую почитать 3дньюс там было дофига статей на счёт охлаждения процев - советую прочитать их тест - они жгли процы(запускали комп врубали кваку и отключали кулер(что самое интересное Атлоны погорели :) - а пни3,4 остались живи)....
улучшить ситуацию можно охладив Т в кузове установкой дополнительных вентиляторов - на передней стенке(воздух внутрь) и на задней(выдув воздуха)....но как правило довольно мало кузовов на которые можно ставить доп вентилятор на переднюю стенку.......

bono
25.09.2001, 21:11
Странно.. у меня тож Атлон 1.4.. температура 53-55..
кулер стоит не ОРБ.. Global Win..
хм.. правда есть еще один вентель который спереди присабачен.. и крутится на засос воздуха..
а сзади стоит вентель, который его высасывает..
типа сквозняк у меня =)

Fulcrum_29C
26.09.2001, 07:41
Дело в том , что радиатор у СуперОрба ооочень большой , и упирается в "блок-питания", может дело в этом .
Насчет дополнительных кулеров - обязательно поставлю.

Andy
29.09.2001, 11:35
2Foxhound
Поставь прогу CPUIdle - вещь. У меня на Селероне 333, разогнанном на 500, после установки этой проги, температура стала ниже чем на 333 без разгона.
Но есть один нюанс - при большой загрузке проца (игры), прога автоматически себя отключает. С играми процу будет всё же жарко, но в винде - ляпота :) :) :)