PDA

Просмотр полной версии : Gravis Firebird2



BUTER
24.09.2001, 14:25
Люди, помогите!
Ручка болтается примерно по 4 -6 мм (или немного больше) во всех направлениях. Как исправить это? Может достаточно смазать? Или так и должно быть? Я его мучаю с 98 года - может быть он просто уже старый и его менять пора? Кстати, что такое мертвая зона и как/зачем ее выставлять :) ?
Заранее благодарю.

Miguel Gonsalez
24.09.2001, 17:05
ИМХО, джой надо разбирать и смотреть, чего там болтается. Наверняка надо буде уплотнить то место, где возникает люфт.
Мертвая зона устанавливает диапазон движений рукоятки, на перемещения внутри которого игра либо сам драйвер джоя реагировать не будут. Если у тебя люфт связан с резисторами и в свойствах джойстика ты периодически наблюдаешь ничем неспровоцированные рывки в калибровочной зоне, то это - для тебя. Но в любом случае лучше устранить причину таких рывков.
С уважением.

Anstep
24.09.2001, 17:11
Открой джой, посмотри где болтается.
Если это то о чем я думаю (сочленение креста и ручки), то думай чем будешь наращивать шарик. Обе детали пластиковые и потихоньку точатся. Самый быстрый выход эп. смола и напильник - шкурка, но скорее всего не на долго. Можно радикально, но существенно более гиморно :) . Берешь шарик от подшибника. Сверлишь до половины. Режешь резьбу. Вплавляешь подходящий болт в ручку. Может изобретешь лучший вариант.

Miguel Gonsalez
25.09.2001, 00:28
Я не знаю, что есть вд-40. Я смазывал либо графитовой смазкой, либо за неимением - мягким (2М) простым карандашом.

Anstep
25.09.2001, 00:36
Нечего этой гадости там делать (не все пластики ее нормально переваривают).
Спирт - убрать всю грязь - просушить - технический вазелин. За неимением последнего пойдет обычный, лучше чтоб это была не "норка" и иже с ними.

BUTER
25.09.2001, 09:29
Да, именно там. Спасибо, буду думать.
И вдогонку вопрос: есть смысл резисторы и трущиеся части вд-40 смазать?

BUTER
25.09.2001, 13:32
Еще раз спасибо.
И опять ворос: :) как рукоятку из основания вытаскивать?

Anstep
25.09.2001, 16:04
Блин ты эта издеваешся :) :)
яж его последний раз в 98-м в руках дерщал.
помоему ручка налапопам разбирается и оставшуюся пипку вынимаеш снизу

BUTER
25.09.2001, 16:34
Спасибо. :)

huMMer
27.09.2001, 00:23
quote:

Originally posted by BUTER:
Спасибо. :)


BUTER!!! Только тыц можешь спасти отца русской демократии!!!
ОГРОМЕННАЯ просьба к тебе: если уж все равно будешь разбирать джой, не мог бы ты посмотреть распайку на геймпортовом коннекторе (по цветам проводов)? Ну ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧНЕНЬ надо!!!!!!!! Ты - первый за год с лишним владелец FB2, которого я встретил. ПЛИЗЗЗЗЗЗ!!!! Я понимаю, что это гиморно - надо разобрать коннектор геймпорта, но просто умоляю!!!

BUTER
27.09.2001, 17:53
Надо разобрать ту фиговину которая втыкается в звуковую карту и переписать какому номеру контакта соответствует какой цвет?

huMMer
27.09.2001, 18:07
quote:

Originally posted by BUTER:
Надо разобрать ту фиговину которая втыкается в звуковую карту и переписать какому номеру контакта соответствует какой цвет?


Йес, йес, именно так!!!!! Я буду тебе ОЧЕНЬ признателен, если сможешь :)

BUTER
27.09.2001, 18:46
Пока не смог - он не снимается ни в какую и не разбирается как будто монолитный. Ты расскажи как разобрать его.

huMMer
28.09.2001, 10:45
quote:

Originally posted by BUTER:
Пока не смог - он не снимается ни в какую и не разбирается как будто монолитный. Ты расскажи как разобрать его.


Ой-ой-ой... Я уже хотел было тебе послать подробную инструкцию, где чего поддеть острым предметом, и т. п., но подумал - не имею я право просить тебя рисковать целостностью разъема... Если ты никогда не разбирал такие вещи, есть опасность что-нибудь погнуть или поцарапать... А ты в Тюмени, да? хм... А с тестором ты как, на "ты"?

BUTER
28.09.2001, 11:12
Скажем он у меня есть, но я им не очень умею пользоваться.
Если можно с его помощью что - нибудь про разъем прояснить- я под твоим чутким руководством попробую.
И инструкцию насчет поддеть-зацепить напиши, я попробую, если будет гнуться - перестану. :)

huMMer
28.09.2001, 14:28
quote:

Originally posted by BUTER:
Скажем он у меня есть, но я им не очень умею пользоваться.
Если можно с его помощью что - нибудь про разъем прояснить- я под твоим чутким руководством попробую.
И инструкцию насчет поддеть-зацепить напиши, я попробую, если будет гнуться - перестану. :)


Ну если ты готов попробовать - я тебе очень благодарен. На самомо деле сама пластина со штырьками в пластиковом чехле разъема никак не закреплена - просто плотно вставлена. То есть если вывернуть совсем крепежные винты (они мешают)и ножом (или иным плоским предметом) аккуратно "влезть" (вертикально) между бортиком кожуха и внешней металлической пластиной, можно попробовать как-бы "выковырить" ее оттуда. Но если не будет поддаваться - не насилуй!!! Не хочу, чтобы ты что-то имз-за меня повредил...

BUTER
28.09.2001, 14:49
Я так вчера и делал. Сегодня еще попробую раз.
а что насчет тестера? Может справлюсь?

huMMer
28.09.2001, 15:17
BUTER, я не могу!!! Не надо ничего ковырять, боюсь я :) Давай лучше тестором. Надо просто прозвонить все штырьки разъема по местам пайки проводов на плату внутри корпуса джоя. Если, конечно, не влом. Там дел минут на 20, не больше :) Главное - как-нибудь удобно закрепить разъем, чтобы можно было касаться отдельных ножек, при этом надо стараться избегать касания двух ножек одновременно и самого металлического края разъема.

huMMer
28.09.2001, 15:27
Тестор ставишь в режим измерения сопротивления, масштаб - Омы. Зажимаешь один из контактов на плате, и последовательнно перебираешь ножки разъема. Если ножка верная - тестер покажет 0 или близкое значение (1-2 ома). Во всех остальных случаях будет зашкаливать за максимум. Или почти зашкаливать.

BUTER
28.09.2001, 17:18
ОК, попробую.
И вопрос: там ведь еще клавиатура через джой подключается, она не интересует?
Если вопрос глупый - ты уже понял мой тех. уровень. :)

huMMer
28.09.2001, 17:44
quote:

Originally posted by BUTER:
ОК, попробую.
И вопрос: там ведь еще клавиатура через джой подключается, она не интересует?
Если вопрос глупый - ты уже понял мой тех. уровень. :)


Что ты!!! Вопрос гениальный! Конечно, нужна :) Спасибо, что напомнил.

BUTER
30.09.2001, 13:56
кор рк ор роз зел св-зел
. . . . . . . .
. . . . . . .
сер бел чрн кор
джой- вход клавы (мама)
фиолетовый
о
о о
о о
красн
джой-выход клавы (папа)
т-синий
.
. .
. . желтый
колодка на плате джоя с зеленой стороны платы
:)
________________________________________
I I
I I
I______________________________________I
I I I I I I I I I
толст черн бел фиол с-зл желт оран корич (верхний в геймпорте)
черн
колодка на плате с лицевой
________________________________________
I I
I I
I______________________________________I
I I I I I I I I I

BUTER
30.09.2001, 13:58
блин не получилось

BUTER
30.09.2001, 14:00
huMMer, как тебе сообщить результаты исследования?

Gering
30.09.2001, 15:16
2BUTER
Пошли Хаммеру txt-шник на мыло :) :)

BUTER
30.09.2001, 16:53
логично :)

huMMer
01.10.2001, 00:52
BUTER, спасибо огромное! :)

BUTER
01.10.2001, 13:24
Слушай, если не секрет, нафига оно тебе?