PDA

Просмотр полной версии : MaxFighter Digital F-31D



D_Kars
30.08.2001, 17:51
Есть пара вопросов для тех, кто имел дело с этим джойстиком.
Во-первых, как на нем настроить такую шайбочку, которая педали изображает? Кнопки и регулятор тяги настраиваются без проблем, а вот педали никак.
А второй вопрос чайниковский %) Что означает слово Digital в названии джойстика? Конечно, имеется в виду не перевод, а особенности конструкции. Т.е. чем он лучше обычного джойстика (не Digital) и вообще лучше ли? Я хотел его разобрать и проверить на предмет брака, да и просто посмотреть, но похоже, что винтики на нижней крышке залеплены резиновыми ножками, а отдирать их и приклеивать заново у меня никакого желания нет.

JT
30.08.2001, 19:09
FAQ по игровым манипуляторам
Автор: Станислав Вартанян ака huMMer http://www.3DNews.ru
Опубликовано: 07/09/2000

http://emanual.ru/download/420.html
Q: Что такое "аналоговый джойстик" и "цифровой джойстик"?
Аналоговым джойстиком является игровой контроллер, который посылает в игровой порт аналоговый сигнал - то есть некий переменный электрический сигнал определенного напряжения и силы тока. Сигнал обрабатывается контроллером игрового порта и ЦП, а дальше, уже в цифровом виде, используется программными интерфейсами. Аналоговые джойстики имеют в своей основе потенциометры.
Цифровыми джойстиками в современном мире называют устройства, в которых на компьютер подается уже цифровой сигнал, который был сгенерирован самим джойстиком. При этом такие джойстики также чаще всего тоже используют потенциометры, просто их аналоговый сигнал оцифровывается внутри устройства. Преимуществом такого решения является то, что аналоговый сигнал превращается в цифровой до того, как он попал в игровой порт в сильно зашумленное в электронном смысле внутреннее пространство компьютера. Недостатками такого решения являются возможные проблемы с совместимостью с играми и нестандартными игровыми портами, так как передача цифровых данных через игровой порт не стандартизирована, и каждый производитель делает это своим способом.
!!! Не путайте то, что я описал выше, с джойстиками типа ATARI, времен компьютеров Amiga, Commodore 64 и MSX, когда джойстик был цифровым от начала до конца - по сути, это были просто 5 кнопок, смонтированные в коробочке с торчащей из нее палкой, четыре из который отвечали за перемещение в восьми направлениях, а пятая - за стрельбу.

Fulcrum_29C
30.08.2001, 20:48
К вопросу о F-31D ну у меня стоит этот отcтой - поставил его себе только из-за того , что не было альтернативы во всяком слуае лучше , чем Genius F-23 .
А насчет педалей ? ....Лучше их вообще не активизировать на этом джое - у этого джоя нету фиксированного положения педалей и это очень плохо ....
Если так уж и надо тогда:
1) проверь настройки джойстика в Панели управления Виндовса - там должно быть отмечено что у твоего джоя включены Rudders (педали)
2) В настройках управления Flanker'а надо поставить галочку , что ты хочешь ими пользоваться .
2)

D_Kars
31.08.2001, 13:51
quote:

К вопросу о F-31D ну у меня стоит этот отcтой - поставил его себе только из-за того , что не было альтернативы во всяком слуае лучше , чем Genius F-23 .



А что, действительно все так плохо? :) Я пока вроде ничего особенного не заметил. Ни в одном симуляторе не глючит, точность пока отличная. В чем заключается его отстойность? Если что-то серьезное, я может еще успею его сменить пока десятидневный срок не прошел.