PDA

Просмотр полной версии : Stuttering или "за-и-ка-ни-я" в 3Д.



chp
24.08.2001, 17:17
Купил тут давеча +128МБ сливочной РАМы (к моим 12:cool:. Врубаю разные симы (авиа, авто, шутеры) -> вижу ужасный Stuttering. Независимо "подргрузилось" ли все (текстуры, итд) в память или нет.
Ковыряние настроек GeForseMX2-32, переустановка дров "начисто", переустановка DirectX8 (OpenGL тоже тормозит бзв), ковыряния в Биос-е, использование разных настроек CacheMan-a.. вытаскивания новой памяти (оставил старые 12:cool:, танцы с бубном - ничего не помогло.
Комп не врубал неделю (МАКС 2001 :) проц до этого не перегривал (566@851 с хорошим кулером).
Могет какойнить кеш сгорел? Может чегото криво прерывается? Может трояна какого подцепил (был шанс)?
AGPmem ставил и на 128 и на 32.. Vsync on/off, игрался с mipmapping-ом итд итп.
В WarBirds 2.76 например 110FPS в оффлайне, в воздушном бою.. Делаешь бочку - все порастает "мелкими рывками", фпс показывает 30-50 (но летать и воевать совершенно невозможно).
GrandPrix Legends - каждые 5-20секунд возникает серьезное заикание на 0.5секунды..
GP3 - загрузка проца прыгает (мельтешит) от 60 до 130 процентов.. ездить затруднительно.
ГеФорсе сидит на 10 прерывании, делит его с PCI steering-ом. COM/LPT порты вырублены, свободных IRQ дофига, никто ни с кем не глючил и не глючит.
Извиняюсь за слишком долгое описание..
Но могет ктото действительно с таким встречался..
Спасибо,
АЯ
(Поставлю сегодня дровишки 14.10 или скоро придется систему переставлять).

SKfl
24.08.2001, 19:54
У меня такое было при вирусе - испытывали с другом самопальный троян :) У знакомого похожие проблемы возникали от "битой" памяти (и не только в играх)- но у тебя такого быть по идее не должно.
Если не трудно, подробно опиши свою машину, и вспомни, а какие проги ты ставил в последнее время

chp
24.08.2001, 20:45
Да компик в принципе не причем, да и часть его я уже описал..
Cel 566@850 on BX (Abit BH6), 128+128 pc133 NCP, SUMA GF-MX2 32mb, Mx300 Vortex2 Aureal sound.. DMA для ХДД и CDROMe врубал еше в детстве. Память 133 на 100МГц проверена memtest -s , ошибок нет.
Когда кеш у проца гибнет он вроде совсем шибко тормозит (сегодня проверю бенчмарками при вкл/выкл).
Причина видимо в трояне.. я какуюто левую утилитку из чьегото архива запустил и опаньки.. Я обычно без вирус проверки не запускаю, а тут.. тутже перепроверил, а там троян (со слов Касперского).
Я потер зараженное, проверил всю систему.. Инета дома нет никакого, такчто пусть пыжется (троян). А сегодня вечером я ему пару тройку "анти-троянов" и свежих баз для АВП принесу. Ну а если чего, все равно пора переставлять систему (уже почти год стоит, отполированная).
Спасибо за внимание, любые доп.идеи и мышли в слух - всегда великом!

SKfl
25.08.2001, 13:38
Как впечатления от Abit? А то я собираюсь Abit BX133-RAID взять.
А с таким железом как у тебя проблем быть не может. А если бы кэш проца полетел - ты бы гарантированно заметил - знаю, летал :)

chp
29.08.2001, 19:11
Чуть не забыл ознакомить не только с сушествовавшей, но и решенной проблемой (троян):
Значит AVP от троянов не особо спасает, а вот спецовые искалки нашли аж три штуки:
1) Наглейший dssagent.exe, онже Broadcast background agent от Broadband Software (это он так сам в пропертях назывался!!)
2) nxxs.exe в System
3) ICQTAPI.dll или типа того..
Все было удалено под корень и перепроверено. Тормоза пропали, начались пляски с бубном вокруг разных дров для ГеФорсе и настроек Ил-2.

Abit как Абит.. Кто помнит славное появление супер-гоняшихся целеронов 300а, в то время также был ажиотаж на Abit BH6 (первые softmenu, супер стабильность и гарантированность разгона итд).
Свежая и интересная фирмочка, и самое главное не "третий сорт" (не лоторея, деньги не на ветер).
Биос-ы выпускали исправно и в достаточном кол-ве =) Сейчас вроде продолжают выпускать местами интересные мазербоарды.. Правда я без ревью брать бы не стал (перформансы посмотрел бы).

SKfl
30.08.2001, 08:45
Abit BX133-RAID - это правнучка ВН6 :) . А перформансы я смотрел - все в отпаде: вылизаный БИОС, АТА100, RAID, СофтМеню3 и т.п. Ни один 815й и рядом не стоял.
А Селерон 300а - помню, классная вещь. Эх! (пускается в сладкие воспоминания)