PDA

Просмотр полной версии : HDD Seagate



Cruiser
23.08.2001, 22:19
Я http://www.wstore.ru присмотрел себе винт Seagate Barracuda ATA II ST320414A • 20.4 GB • Ultra ATA/100 HD drive • 7200 rpm • 2 MB buffer • 1 pcs. (ST320414A)
Как понимаю АТА/100 работает на матери 100 Мгц (моя держит). 2 метра буфера и 7200 оборотов тоже неплохо. А как в остальном, хороший этот винт? И стОит недорого - 81 зеленых. С финансами туговато :)
Кто чего скажет?

Hokum
24.08.2001, 00:11
Последние полтора года с Квантумом - норма, брак в пределах разумного количества... :) Наследие серий ST, SE и EX вроде миновало.... А вот у Сигейта эта полоса продолжается до сих пор - это по опыту моего сидения на Митино за последние 3-4 года...

Biotech
24.08.2001, 11:50
Полоса продукции с отказами бывает у любой фирмы. Тот же Квантум пару лет назад такое пережил. Было и у Сигейта. У них это давно кончилось. На счет WD не знаю. К их винтам у меня доверие подорвано основательно.
К тому же, WD - это дешевый IBM. Так лучше уж нормальный IBM, чем IBM от WD.

Hokum
24.08.2001, 12:51
100 MHz и АТА100 никакого отношения друг к другу не имеют... АТА100 - это последняя используемая версия стандарта дискового интерфейса IDE, обеспечивающая максимальную пропускноую способность до 100 мегов в секунду... Чтоб винт работал в этом режиме, необходима поддержка контроллера на мамке (смотри документацию к материнской плате), либо внешнего контроллера. Также требуется наличие специального 80-жильного кабеля IDE, который всегда идет в комплекте с устройством (мамкой, внешним контроллером), поддерживающим ATA-66/ATA-100.
Для примера - на матерях, собранных на интеловских чипсетах, ATA100 поддерживает южный мост ICH2, который есть в составе чипсетов i810E, i820E, i815E и EP, i850 и далее. Также некоторые доработанные мамки на 440BX иногда оснащались дополнительным контроллером ATA100 - на чипах Promise, CMD, HPT... VIAшные чипсеты поддерживающие ATA100 - должны иметь южный мост 686В (или более поздние).
Если мать не поддерживает ATA100 - винт будет работать в более простых режимах - обратная совместимость...
Теперь по поводу собственно винта... Хотя характеристики у него достаточно хорошие, с точки зрения надежности лучше с Сигейтами, равно как например и с Вестернами, дела не иметь - процент брака и выходов из строя достаточно большой... Если с финансами туго - рекомендую обратить внимание на Quantum AS - стоит порядка 88-89 у.е., - он понадежней... "Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи..." - эта поговорка тут к месту...

chp
24.08.2001, 16:49
А почему такая старенькая "II"?
Уже вовсю продается III, не говоря уже о том что вышел шустренький IV. Правда я его ждать не стал, и за сим (и для симов) взял IBM XGP..
Единственное ИБМ пошумнее..

Cruiser
24.08.2001, 20:42
У меня и нынешний винт Seagate, работает уже 4 года без нареканий. А по АТА/100 да, облом, мать работает только с АТА/33, неужто она такая древняя :)
Всем спасибо. Буду все-таки этот винт брать.