PDA

Просмотр полной версии : Никогда не делайте так как я!



Biotech
20.08.2001, 09:39
_Никогда_ не держите важные данные в FAT32 и _никогда_ не допускайте Win9x к этим данным.
Позавчера при распаковке 600мб архива (угораздило же делать это, перегрузившись из W2K в Win9:cool: мастдай совершил варварское убийство винчестера. Огромное количесто секторов диска стало нечитабельным. Некоторый процент информации удалось вытащить, но потери все равно катастрофические. Чтоб я еще хоть раз разрешил мастдаю дотронуться хоть до чего-то кроме игушек?! Never!
hddspeed восстанавливал работоспособность диска около суток. Гы. Мастдаю, чтобы вышибить по маленькому кусочку кластера почти в каждом секторе, хватило пары минут. Чудовище.
Вот хочу спросить. Ни для кого не секрет что мастдай от рождения не способен работать с большим объемом памяти. Не могло ли это случиться от того что я нарастил память (с 256ти до 512ти) без переустановки мастдая?
У приятеля, например, вин98 с 768мб работать отказывается. При запуске любого приложения заявляет, что (внимание!!!) недостаточно памяти для запуска приложения :)
Возможно, если установить вин98 на компьютер с таким объемом памяти, то все будет ОК. Ведь работают же люди в мастдае с объемом памяти более 256мб. А вот просто так добавлять, видимо, опасно...
Нет, всё! Теперь только NTFS. Давно надо было. Но, как говорится, пока гром не грянет и пока жаренный петух...
Последний раз вин98 "порадовал" меня пару лет назад, когда 6 часов работы было уничтожено одномоментно, через зависание во время записи файла. После этого я пересел на NT и работаю теперь только там.
Что ж, время открыть глаза и на FAT32.
Аминь.

'Барс'
20.08.2001, 09:56
Давно известно, что окошки не в ладах с большими числами...Кстати, а зачем такой большой архив нужен:confused:

BlackSix
20.08.2001, 14:08
А винт случайно не IBM DTLA xxxxxx ?
Если так, то Маздай может быть и ни причем :)

ukr
20.08.2001, 15:25
а при чём тут винт:confused:?Кстати как отзывы о выше названом ИБМе:confused:а то я ищу себе винт.......

P.S: а как насчёт ext2:confused:?

Biotech
21.08.2001, 08:07
В большом архиве была большая гама. Зачем, собственно, в 98й и перегружался. Я там играюсь :)
Винт не DTLA. Хотя такой есть в наличии, работает пока нормально. Беда случилась с айбиэмовским же 20гбайтным DPTA.
Вчера перепилил его в NTFS, поставил винтукей, вроде пока работает. Посмотрим что будет дальше. Да, может быть и сам винт подгадил. Если выяснится что это так и если опять все рухнет, то IBM, как производитель винчестеров, для меня исчезнет :)
Черт возми, винту чуть больше года.

Biotech
21.08.2001, 08:18
to ukr:
Отзывы об IBM? Разные. Одно время считались очень хорошими винчестерами. Потом появился DTLA. Кошмарное количество отказов с одним и тем же симптомом. Я когда покупал второй винт, об этом еще не знал. Но пока он у меня работает без нареканий. Месяцев 5 уже. Вовще-то я компьютер выключаю только если чего нибудь в нем надо поковырять. Так что у меня по количеству вкл\выкл еще все впереди и, возможно, DTLA меня когда нибудь "порадует".
Я думаю, что из винтов лучше всего брать Seagate.

SKfl
22.08.2001, 20:21
Насчет DTLA.
Потери инфы на нем просходят из-за того, что 98 Форточка слишком быстро выключает питание АТХ корпусов при шатдауне - у ИБМ большой кэш и он не успевает его на диск сбросить.
Проблему можно решить и механически и программно - ИБМ и мелкософт заплатку выпустили. Если надо - ссылки найду. А сам DTLA - хороший винт, но если найдешь - покупай лучше Seagate Barracuda IV - последний писк моды :) - но учти, ему АТА100 нужен, он и с более старыыми работает, но в прозводительности сильно теряет.

Biotech
23.08.2001, 06:08
Ага, ну значит смерть дятла мне не грозит :)
В 98х форточках я бываю редко и уж тем более, кобьютер там не выключаю.