PDA

Просмотр полной версии : Педали и РУД



SKfl
15.08.2001, 20:01
Никто не подскажет, какие педали и РУД подойдут к Logitech Wingman Extreme Digital (Game-порт). А то я Хаммеровских обзоров начитался, слюнки потекли, а что взять - не знаю, сомнения гложут - вдруг конфликты и т.п.
Может у кого подобные варианты были (джойстик и РУД - от разных производителей)?

KiLLiR
16.08.2001, 01:53
Не мудри,лучше жди HOTAS:Cougar и иже с ними :)

JT
16.08.2001, 02:17
Ответ такой:
Совместимости любых НЕ родных педалей с т.н. цифровыми джойстиками не ожидай.
В старых аналоговых достаточно вроде было воткнуть джойстик в педали, а те - в игровой порт на копме (возможны варианты, типа Y-разветвителя и т.п.), и все запускалось. В цифровых каждый производитель использует сигналы на порту как хочет.
Однако, если дружишь с паялом и не боишься расковырять свой джойстик, то бери НЕ usb педали. Если в цифровом джойстике педали эмулируются поворотом ручки, то переделать должно быть просто - перекинуть сигнал с резюка, отвечающего за поворот рукоятки, на педали. Плохо, если там нет резистора, и вместо него оптика.
Драйвера тогда пойдут те же, что и были.
:)
На картинке на полу валяется этот самый Y-разветвитель.
ЗЫ
Я сам только что купил CH Products Pedals исходя из таких предположений (но еще не получил). Однако, за последствия (облом кайфа :) ) своих советов не отвечаю.
Как получу, расскажу подробнее.

SKfl
16.08.2001, 09:29
2JT
C паяльником дружу, но джой педали не эмулирует :)
Ну, буду ждать результатов твоих опытов :)
2KiLLiR
Спасибо! Но боюсь терпения не хватит :) (и денег).

huMMer
29.08.2001, 00:19
quote:

Originally posted by JT:

Раскрутил SAITEK и посмотрел - резистор там на имитации педалей! Есть надежда настоящие педали подключить!


А вроде и так можно. Есть на сайте Боба Черча (который цифровые чипы для F-22Pro сделал) "комбо-драйвер" для X-36 USB и обычных аналоговых педалей. Сам не пробовал - 36-го нету. Попробуй, может, получится.
http://home.att.net/~stickworks/x36drv04.zip
Вроде он. Если получится -отпиши, очень интересно.

JT
29.08.2001, 08:17
Получил педали только сегодня. Сразу подключил в конфигурации FlightStick Pro, Ch Throttle, CH Pedals на игровой порт. Все просто - джой в РУД, РУД в педали, педали в порт, все калибруется и работает.
Еще у меня есть Saitek X36U - USB.
Я его не смог подключить по USB в Win98, так и пользовал через игровой порт. Решил, что USB у него битый. Я его взял-то за 40 баксов в отделе для маков, и коробка была вскрыта. Не очень мне нравится его софт, под фланкером то работало, то нет... Наверно, руки кривые и головой слаб.
А тут, воткнув Saitek в USB, забыл про него и загрузил W2k. К моему изумлению, виндоз его нашел и в опциях джоя все показал, и все работает... Софт его кривой не ставил, правда, решил использовать кнопки напрямую. Ил-2 все видит, можно все его кнопки и даже эти поворотные ручки использовать для управления закрылками (но не триммерами, вот досада!).
Раскрутил SAITEK и посмотрел - резистор там на имитации педалей! Есть надежда настоящие педали подключить!

SKfl
29.08.2001, 14:26
2JT
Бальшое спасибо! Буду искать СН. Хотел спросить, где ты их заказал, но потом глянул, где живешь и вопрос отпал :)

ukr
29.08.2001, 19:04
Вот фак,я раскавырял Logitech Wingman Attack 1 резюк с тратла поставил на ось Х,второй отправил на педали(ессесно переподключив) а третий отправил в стол до лучших времён......Так вот никто не разбирал Extreme??как там организован тратл и педали:confused:?Может резюки просто можно будет пофтыкать в педали и РУД без особых переделок......

ukr
30.08.2001, 00:16
Кайфолом буду очень признаетелен если ты посмотришь маркировку на резюках........

JT
30.08.2001, 07:55
quote:

Originally posted by huMMer:

А вроде и так можно. Есть на сайте Боба Черча (который цифровые чипы для F-22Pro сделал) "комбо-драйвер" для X-36 USB и обычных аналоговых педалей. Сам не пробовал - 36-го нету. Попробуй, может, получится.
http://home.att.net/~stickworks/x36drv04.zip
Вроде он. Если получится -отпиши, очень интересно.


Я знал про него, но у меня джой не запускался с USB, а там требование, чтобы игровой порт был свободен. Боюсь, придется Win98 переставлять, чтобы попробовать... А на это надо настроится, у меня еще рабочие win2k и linux на машине стоят, а игровой Win98 их похерить может.
А пока, если интересно,
http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=8&t=000121

SKfl
30.08.2001, 08:25
2ukr Extreme я вскрывал - на тратле стоит абсолютно такой же резюк, как на палке, а педалей обнаружить не удалось :)
Если надо - вскрою еще раз (добро пожаловать в органы, сынок :) ) и опишу подробно.

SKfl
31.08.2001, 18:34
2ukr
Вскрытие джойстика Logitech Wingman Extreme Digital S/N: LCB75051035 показало, что на тротле и осях стоят резюки с маркировкой 1548K, причем на всех трех цифра "5" выбита нечетко и немного похожа на "6" или "S".
Если еще чего посмотреть - пожалуйста.

ukr
31.08.2001, 21:27
2кайфолом
спасибо,я сегодня уго приобрёл......кстати а где там резюк оси Z:confused:?

ukr
31.08.2001, 21:31
2кайфолом
кстати к моему джою я РУД прицепил,бывший логитэк эттэк(резюки одинаковые,а ось Х очень лего зафиксировать) теперь пытаюсь на него перекинуть 6 и 7 кнопку........

SKfl
01.09.2001, 15:42
2ukr
Если ось Z - педали, то на моем джое их (и устройств, их заменяющих) нет! Если я не так понял - поясни.
Пожалуйста :)

ukr
01.09.2001, 20:47
2Кайфолоm
Logitech WingMan Extreme Digital 3d,а мля точно у еня ж три Дэ...........так что звиняйте........а кнопки я перенёс успешно..

SKfl
03.09.2001, 13:17
Я так и подумал, что у тебя 3D :)

kaafree
11.10.2001, 18:18
Я прошу прощения, что вмешиваюсь в беседу о высоких материях :) Сами мы не местные... Брательник вот хочет на день рождения джойстик с педалями. Поскольку я сам рожден для другого (в смысле не летать) :) , то хотел бы спросить совета у знающих людей - что лучше купить, а если можно, то и где...
Штурвал он не хочет - ребенку хоЦЦа "чтобы как у военных" усе бУло...
Заранее благодярю за ответы и еще раз извините...

Ofer
11.10.2001, 19:30
Thrustmaster TopGun Afterburner, там всё есть, РУД, педали, хат, кнопки. Цена не кусучая опять же.
http://www.igalax.ru/Thrustmaster/TopGunAfterburner.shtm

kaafree
12.10.2001, 00:08
Извините, но там про педали ни слова... И цену найти не смог...

Ofer
12.10.2001, 00:54
Там педали можно двумя способами юзать. Или на РУД-е с тыльной стороны качалка (на рис.2 видно), или РУС крутить. Первый ИМХО предпочтительнее. Цена 50-60 зелёных, смотря где живёшь.

kaafree
12.10.2001, 13:44
Насколько я понял, он хочет педали отдельно, чтобы все "по-настоящему". :)

Marder
12.10.2001, 16:06
Там ведь на страничке элите рудур описываются, но их я бы брать не советовал, хотя если под рукой есть советский резюк килоом на 300 вроде мона попробывать, ибо китайское гамно которое в них стоит по дефолту резюком мона назвать только условно. Правда они в отличие от тех же CH двигаются как в самолете тобишь вперед назад, а не вверх вниз ( а может и ch также :)
если собрался купить - посмотри еще цену на http://www.denco.ru, там вроде подешевле разика в полтора иногда... :)
Вообщем если не страшно покупать жостик для гамепорта - можно взять FCS = 20-30$ или около того + elite rudder (~60$) ну и для полного ощущения так ссказать реализЪма - еще WCS (23$)
Вообщем где 100-120 грина выходит примерно

JT
23.10.2001, 16:59
quote:

Originally posted by huMMer:

А вроде и так можно. Есть на сайте Боба Черча (который цифровые чипы для F-22Pro сделал) "комбо-драйвер" для X-36 USB и обычных аналоговых педалей. Сам не пробовал - 36-го нету. Попробуй, может, получится.
http://home.att.net/~stickworks/x36drv04.zip
Вроде он. Если получится -отпиши, очень интересно.



На сайте CH Products я вычитал, как можно использовать старые аналоговые педали CH Pedals c их новыми USB РУС/штурвалом/РУД.
Я немедленно попробовал со своим Saitek'ом X36U и О ЧУДО!!! Получилось!!!
Вот что они рекомендуют:
<ul type="square">[list]Подключить сначала USB устройство.[list]Воткнуть стандартный аналоговый джой в педали, а педали в игровой порт, поставить галочку на "педали" в установках (из этого джоя нас интересуют только педали, а остальное - чтобы драйвер аналогового джоя успокоился).
</ul>
Теперь у USB устройства ID будет 1, а у аналогового устройства ID 2. Если нет - поправить.
В установках игры назначить оси как захочется (если она это позволяет)
Все работает на wk2 DX8.1
Кстати, от идеи подключить педали с переделкой SAITEK я почти отказался. Там проблема - у CH Pedals два потенциометра, подключенных последовательно и враздрай (т.е. на одну педаль давишь - сопротивление R1 увеличивается, на другую давишь - сопротивление R2 уменьшается, на обе одновременно давишь - остается прежним). На SAITEK'e же один потенциометр, включенный как делитель напряжения.
Как я не вертел в башке схему из двух потенциометров, придумать ничего не удалось.
Во всех вариантах получается нелинейное изменение сопротивления.
На Elite Rudder один резистор, там должно быть проще.