PDA

Просмотр полной версии : Saitek x36 problem!! Help.



Zorro
10.08.2001, 21:59
У меня возникли проблемы с x36. Вы не поверите, но я не могу установить к нему драйвера :) Дело в том, что мне его подарили без диска, т.е. все дрова я скачивал. Скачал x36launchv2 и x36drv04 и не знаю что с ними делать. Устанавливаю x36launchv2 -появляются проги для конфигурации джойстика, но драйвера не устанавливаются.
В папке x36drv04 2 файла: Jscomp.dll и Vstick95.vxd. Что с ними делать я не знаю :) Подскажите, пожалуйста, как установить или закиньте свои дрова на kotchnev@mitino.ptt.ru , если там конечно не 100 мегов :)
Кстати, не кому он не нужен? Я не особый летчик. Поиграю малость да и продам наверное. Мне и Microsoft'овского хватит.

'Барс'
16.08.2001, 10:03
Сколько себя помню, на 98-ых окошках обходился только x36launchv2 и все работало (и до сих пор работает). Если правильно помню, надо скопировать в папку system и перезагрузиться.
Удачи!

'Барс'
16.08.2001, 10:10
Имелись в виду файлы Jscomp.dll и Vstick95.vxd...

Viking
16.08.2001, 11:30
А скока счас в Москве стоит x36 ? я вот подумываю...Coguar будет стоит немыслимые бабки ... нужна какая-тио альтернатива...

Zorro
16.08.2001, 19:48
Ты их в Москве вряд ли найдёшь. А вообще 100$
Кстати, у меня WindowsMe

Viking
17.08.2001, 09:53
А если не секрет где их нужно искать :) ? У меня есть возможность поискать в Германии ... Или их и там нет? :))

<vladp>
17.08.2001, 10:47
А можно поподробнее рассказать про этот джой?
есть там у него на РУД какие-то Rotary controls, что это такое?

SturmGewehr
18.08.2001, 01:18
Да вопрос актуальный где купить этот джой. Я успел его купить в Белом Ветре за 100 баков, до кризиса! А вот гдей сейчас взять хз.
Сайт у них есть http://www.saitek.com
Я бы комплектик новый взял под USB, а то под ком порт все атки залипает очень редко клава... об этом они сами говорят на сайте, недоработка. А так нехватает тока педалей. Я уже столько на нем отлетал, лучше немогу ничего представить сейчас, даже Thrustmaster'овские F-22 мне кажеться сосут, и по деньгам и по качеству (хотя я на них мало летал, может и ошибаюсь, но мне не понравился)! А так я считаю что за 100 баксов раздельный РУД и РУС и еще педальки, хоть они и в РУДе это круто!

JT
30.08.2001, 07:39
quote:

Originally posted by &lt;vladp&gt;:
А можно поподробнее рассказать про этот джой?
есть там у него на РУД какие-то Rotary controls, что это такое?


Вид устройства:
[http://www.saitekusa.com/images/product/x36.jpg]
Картинка теста Saitek'а
[http://void_star.tripod.com/saitek.gif]

Джойстик под Win98 можно использовать в программируемом режиме и в непосредственным режиме(под DirectX:cool:.

В непосредственным:
<ul type="square">[list]Slider - сектор газа :) .[list]X-Rotary - то колесо, что сверху. Я его использую как триммер элеронов (в Ил-2).[list]Z-Rotary - имитатор педалей, рычаг-коромысло внизу на ручке РУД.[list] Dial - второе колесо, справа на рычаге РУДа. Я его назначил на триммер руля высоты.[list] Включенные 9 и 12 кнопки показывают состояние 3-х позиционных переключателей Aux.1 и MODE. Оба переключателя отличаются интересной особенностью - одно из трех состояний (кнопки 12, 13, 14 и 9, 10, 11 соответственно для Aux.1 и MODE) постоянно включено, что требует определенной фантазии при их использовании. В Ил-2 я назначил Aux.1 на управление закрылками, а Mode на тормоз - воздушный тормоз.
</ul>
Остальные кнопки вполне традиционны.
Грибок - переключатель видов на 8 позиций, второй грибок на РУСе - просто набор кнопок 15, 16, 17, 18.
На РУДе еще 2 грибка, тоже наборы из четырех кнопок.
В программируемом режиме, SGE - Saitek Gaming Extention, можно запрограммировать кнопари как последовательности нажатия клавиш клавиатуры.
При этом специальная по форме кнопка F.Lock под мизинец на РУС может использоваться как модификатор других кнопок, что позволяет на каждую из других обычных кнопок назначить по 2 функции. Например, нажатие кнопки N - выпустить шасси, F.Lock+N - убрать шасси.
Таким же способом можно использовать 3-х позиционный переключатель MODE, например, когда MODE в состоянии:
<ul type="square">[list] M1: Кнопка N -- выпустить шасси, F.Lock+N -- убрать;[list] M2: Кнопка N -- включить подсветку, F.Lock+N -- выключить подсветку.[list] M3: Кнопка N -- снять оружие с предохранителя, F.Lock+N -- поставить на предохранитель.
</ul>
F.Lock и MODE имеют светодиодную индикацию текущего режима.
Обе поворотных ручки (Rotary) можно программировать в т.н. "зонном" режиме. В этом случае весь диапазон поворота ручки разбивается на N зон, в общем случае не равных друг другу. На каждую из таких зон можно назначить последовательность нажатий клавиш клавиатуры. F.Lock и MODE их не модифицируют.
И последнее - тот грибок, что под большой палец на РУД, можно запрограммировать на управление перемещением курсора (мыши), и кнопку рядом с ним - как кнопку мыши.
В общем, программируемый режим имеет больше возможностей, чем можно использовать в большинстве симуляторов.
Однако, у программы SGE куча проблем. Она кривая, даже на узле saitek уже полгода лежит бета 3.0, которую рекомендуют использовать с DirectX8.
Она не работает под Win2k. Да и под Win98 она работает непредсказуемо. У меня под Flanker 2.5 она то работала, посылая последовательности нажатий клавиш клавиатуры, то оставляла РУС/РУД в непосредственном режиме. Другим везет больше, говорят...
Посмотрим, что будет с WinXP.

Chizh
04.09.2001, 11:49
To JT
Эта прога, SGE, совместима с геймпортовским Сайтеком или только под USB?
ЧИЖ

JT
05.09.2001, 17:20
quote:

Originally posted by Chizh:
To JT
Эта прога, SGE, совместима с геймпортовским Сайтеком или только под USB?
ЧИЖ


Совместима.
SGE -- это единственный способ использовать все кнопки/ручки, если Sаitek X36 подключен к игровому порту.