PDA

Просмотр полной версии : Джойстик перестал работать через гейм-порт после переустановки ОС



LiSiCin
11.07.2001, 19:30
До переустановки (пользую Вин98СЕ + ДиректХ 8а) все прекрасно работало. Джойстик - Логитек ЕД3Д - везде виделся, нормально калибровался и во всех игрушках тянул свою лямку. А тут - начал капитально вешать всю систему сразу после попытки его добавить в качестве нового контроллера. Как через Логитековский профайлер, так и через свойства игровых контроллеров виндовса.
Через ЮСБ все прекрасно работает и я бы забил на это дело, но в РН глючит троттл между 59 и 60%. То есть до и после этого все движения ползунка регистрируются нормально, но между 59 и 60% - нет реакции на движения примерно от первой четверти хода до середины. Ну и кроме того, на сайте Логитека читал какую-то информацию о неработоспособности внешних троттлов и педалей с моим джойстиком в случае подключения через ЮСБ. Так что хотелось бы разобраться...
Долго мучаясь с перестановками системы и шаманскими попытками подключиться через встроенный в мат. плату (Епокс 8КТА3 на КТ133А) гейм-порт, я так никакого результата не добился. Вытаскивал звуковую плату при подключении через встроенный гейм-порт - также безрезультатно.
Сейчас думаю о том, чтобы попробовать более старый ДиректХ - 8 или 7/7а, но не уверен, что это поможет.
Встречал ли кто-то из членов форума подобные проблемы и как их устранял?
ПС. Еще разок хочу заметить, что до переустановки все прекрасно бегало на этой же конфигурации, правда немного раньше я менял материнскую плату. Даже после перестановки железа все отлично работало до последнего времени.
ППС. Есть большое подозрение, что виноват во всем не джойстик, а Виндовс, который пытается несмотря на отключенный в биосе встроенный гейм-порт обратиться одновременно и к нему, и к гейм-порту на аудиокарте (СаундБластер16 ИСА).

Miguel Gonsalez
12.07.2001, 15:13
Сколько видел разных материнок с размазанной периферией, ровно столько же раз сталкивался с геморроем. Особенно впечатлил i815. В общем -еще раз подтверждается правильный тезис: то что позиционируется как оффисное решение, для дома(игр) покупать не стоит. Глюки могут быть самые разнообразные. От полного беспричинного подвисания Д3Д-шных игр до такого же как у тебя гемора с геймпортом. Избавиться так и не смог. Слава богу компы не мои.

bono
12.07.2001, 20:07
у меня была похожая проблема с чипом 815 и с картой SB Value! Live
В биосе порт был отключен.. Game port на sound card определился
решилась следующим образом.. (после долгих мучаний).
Залез в Панель управления .. Игровые устройства.. Добавить.. добавил сначала джойстик подобный моему (был тогда Ф23 Гений).. винда его увидела..и уже потом..снова залез в ПУ.. добавить.. в списке уже был мой джой ДЖениус Ф23..
Чудеса да и только.. как говорится пока мордой по батарее не проведешь не заработает..=)
Попробуй, удачи! =)

LiSiCin
14.07.2001, 20:49
Проблема не в том, что виндовс не видит мой джой. Он вроде как его видит и даже добавить его дает. Но как только я пытаюсь это сделать - вешает машину. Причем делает это он при попытке добавить любой из Логитековских джойстиков. Майкрософтовские - пожалуйста, вот только результата - 0, все равно с их драйверами ничего не работает.
Попробовал заменить все ДЛЛки ДиректХ 8-ого на 7а, который у меня есть на диске с Фланкером. Вроде теперь уже не виснет, когда я добавляю джойстик из панели управления, но все равно не видит его. То есть пишет "не установлен" И кроме того, когда пытаюсь загрузить профайлер, все
равно все виснет.
Думаю раздобыть ДиректХ деинталлятор и полностью переставить ДиректХ на 7а, ну и заодно пошуровать опять с портами. Может чего путного и выйдет.
В любом случае спасибо за ответы.

bono
16.07.2001, 13:51
Фиг его знает чего сказать..
как бы винду не пришлось занаво инсталлить..
а Биос на мамку не прошивал новый?..

'Барс'
16.07.2001, 14:22
Попробуй отключить встроенный gameport в Hardware Manager.

LiSiCin
16.07.2001, 22:37
Втроенного гейм-порта в девайс-менеджере нет, так как я его еще в биосе отрубал. Он в нем и не появлялся (а должен был?).
Ну а с биосом повозиться попробую - может чего путного выйдет.

LiSiCin
10.08.2001, 21:13
Сегодня я совершенно случайно нашел решение проблемы. Оказалось, что висла система именно в момент добавления джойстика, хотя работать с уже добавленным, даже гейм-портовым джойстиком может нормально. Узнал я об этом, добавив еще раз свой джой через панель управления, вторым устройством. При этом статус ЮСБшного джойстика остался ОК, а нового - Не подключен. Ничего не зависло. После того, как я подключил свой джойстик через гейм порт, выдернув переходник геймпорт-ЮСБ,(исключительно из любопытства, ни на что не надеясь), состояние второго устроства сменилось на ОК. Но главное - заработала утилита калибровки. То есть все увиделось и забегало.
Возможно кому-то с такой же, как и у меня проблемой данная информация поможет заставить его джойстик работать как надо. Главное, как оказалось - сначала подключить джойстик через ЮСБ, а лишь после этого, при подключенном джое - добавлять его как геймпортовый.