PDA

Просмотр полной версии : Старые песни о главном... о палке радости, в общем %)



An.Petrovich
03.07.2001, 22:22
Приспичило, значицца, и меня... :) Хочу новую палку, шум старой - ДОСТАЛ, сил боле нет терпеть ето безобразие... (уж чуть ли не до ПЛП на очередных клубных полетушках дошло... :))
Съездил я, значит, в воскресенье на Савеловский, перепробовал "на зуб" кучу джоев. :) До этого - начитавшись того, что тут все пишут про Мелкомягких, страстно хотел второй Пресижн. Но увидев его люфт в районе нейтрали (смотрел 2 модели в разных павильонах рынка), и то, как его основание пошатывается стоя на стекле (!) при даче джоя вправо... ой-ёёё... Перехотел адназначна... Да и его 3D "вокруг оси" не прёт как-то... и всякие там слухи про не_оптику... В общем, остыл.
Понравился http://www.3dnews.ru/reviews/peripheral/gravis2000/ - вроде ничего... Смущает токо неудобное, совсем маааленькое колесико РУДа :) и малые усилия на ручке. Но зато сама ручка удобная, не люфтит, и двигается очень плавно, мягко. А вот крепится она, похоже, на шарообразном шарнире, без разделения каналов, и усилия при отклонении во все стороны у нее одинаковые. Вроде слышал раньше, что Gravis'ы отличаются точностью и долговечностью... Кто-нить юзал?
Из всех остальных моделей понравился токо http://www.3dnews.ru/reviews/peripheral/joy/ (тот, который старый, черного цвета, под F-4, по-моему). Единственный с моей т.з. недостаток - слишком маленькая ручка (моя не самая хм... богатырская... хе-хе.. рука еле-еле влезала между кнопками... боюсь, что буду задевать их ненароком). И пыльник наверняка скоро порвется - уж очень он как-то напрягуче скрипит в диагоналях. Разделены ли каналы в шарнире - я так и не понял (вроде да?), но усилия по-моему тоже как штаны Архимеда - во все стороны равны. Продавец сказал, что сейчас можно купить еще какой-то ТМ покруче. Мужики, кто-нить знает, какой TM "старой закалки" лучше взять из тех, которые щас можно найти в Москве? (Варианты с новой попсовой линейкой Top Gun Afterburner и Fox2 отпадают по определению.)
РУД буду брать либо http://www.3dnews.ru/reviews/peripheral/joy/, либо http://www.3dnews.ru/reviews/peripheral/suncom-f15e/. Пока не определился. Есть ли у кого-нить какие-нить нарекания на них?
Всем ответившим - заранее большое спасибо. :)
Удачи! :)
An.Petrovich

An.Petrovich
04.07.2001, 00:22
2 Miguel Gonsalez:
Спасибо за инфу. :)
По поводу SFS я еще, честно говоря, разведку не делал. А что, это уже раритет? :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Miguel Gonsalez
04.07.2001, 00:33
To Petrovich:
По моим представлениям продукция Suncom это не раритет ,а просто п%№%дец какой раритет(к сожалению). Я очень хотел себе купить F-15E Talon + SFS. Год лазил по всем интернет-магазинам, караулил. Нет - отвечают в гостинице мест :). Месяца три назад он еще продавался на Yahoo. У меня еще не было возможности попользоваться кредиткой. Потом и там пропал. Пришлось покупать себе Saitek Cyborg 3D. Такие же проблемы, но нашелся добрый человек, обещал привезти из Германии. Такие вот дела...
С уважением.

Freddie
04.07.2001, 00:36
Петрович, забудь про SFS, не береди эту рану. В Москве найти не реально, если только кто-нить не будет продавать свой старый.
Проверено, Санкомов нет. И не было... :)

Miguel Gonsalez
04.07.2001, 11:52
To Petrovich:
Один приятель долгое время юзал Gravis FireBird(по-моему - так). Никаких нареканий за 2.5 года. Но по мне он от рождения был мягковат. Мне из грависов понравился Eliminator Pres. Pro. Но это по описаниям и отзывам. Руками не щупал. Кстати по ходу дела вопрос: где собираешься брать SFS? Реально ли его найти в Москве?

bono
04.07.2001, 12:15
Петрович..=) не знаю, что там тебя за Пресижн попался.. бывает..
У меня Майкрософт Сайдвиндер ФорсфидБэк 2... нареканий нет.. опрятен..со старшими тактичен, с подчиненными строг..аккуратен..точен..
А если серьезно, то я доволен им очень..=) Люфта нет никакого.. когда руку кладешь на рукоять... джой встает! =) срабатывает сенсор и движки его выравнивают.. На столе стоит замечательно..не елозит и не переворачивает.. основание здоровое..
Программированием его я не занимался.. поскольку не знаю как это делается..но софт есть..
летаю в основном в МСФС - управляемость джоем просто великолепная..
во фланкере фидбэка нет.. как нет нареканий и на джой при полетах..
У меня он пока только два месяца.. при почти ежедневных полетах по пару часов.. выглядит и ощущается как новенький..
3Д.. надо привыкнуть конечно.. =)
Так что.. если ты еще не прикупил джоя.. то я бы посоветовал..=)
Кстати, видел в субботу в магазине педали СН ПРО.. вопрос.. смогут ли они с моим джоем работать? =)
Удачи!

An.Petrovich
04.07.2001, 13:35
У-у-у-у-у... Как всё запущено... :) Я и не знал...
Ладно (вытирая сопли), захват сорвался, ловим в прицел TM Attack Trottle...
А вот какой к нему РУС взять из ТМов:confused:
Удачи! :)
An.Petrovich

Forca Aerea Brasileira
04.07.2001, 13:58
А вот какой к нему РУС взять из ТМов:confused:
Варианты с новой попсовой линейкой Top Gun Afterburner и Fox2 отпадают по определению поэтому мой совет - НИКАКОЙ! Ну может быть кроме F-22 Pro или F-16 FCS, cейчас уже устаревших моделей.
Любой из ТопГанов "старой закалки" не бери - я наелся ими. Хоть с колесом, хоть без. Брал тоже Mark II - чистое китайское shit.
А может дотерпишь и дождешься Cougar?

An.Petrovich
04.07.2001, 14:12
Неее... На Coguar я пока еще себе спонсора не нашел... :) :) Боюсь, в случае покупки (не дай Бог)- буду облетывать его с балкона... А РПить будет моя вторая половинка... :) :)
Мне достаточно простого более-менее долгоиграющего джоя, без прибабахов типа ограничения при отклонении по диагонали или поворота вокруг оси.
Удачи! :)
An.Petrovich

Miguel Gonsalez
04.07.2001, 16:21
Так тебе просто палка нужна, или с отдельным РУД? Если просто палка, тогда опять же Gravis Eliminator Pres. Pro или Saitek Cyborg 3D. Цена у обоих ок. 40$. Крутящаяся ручка - не высший класс, но компромис - он и есть компромис, все лучше чем клаву мучить(слава богу у этих джоев есть фиксатор для отключения этой фичи). А если все-таки запросы поболее - тогда ой... huMMer'a спрошать надо.

ioj
04.07.2001, 19:01
to An.Petrovich:
По Gravis'у могу сказать одно. Он мне очень понравился (Gravis Phoenix, ты ж его видел на первых моих 3-х полетах), может быть по тому что был первым джоем. У него просто до фига кнопок, 4 оси, регулирование жесткости РУС, правда она всегда была максимальна. Не знаю, не летай я сначала во всякие космосимуляторы может быть он до сих пор бы и жил, а так начал шуметь, люфтить, плюс ко всему, конструкция работы через клаву переодически умирала, да так что комп не включался (постоянно орал бипер). Купил я его году этак в 1997, а потом (совсем недавно 2 недели назад) я его добил (отрезал ему разъем со злости из\за очередного биперения), и купил пресижн2
З.Ы. Люфт достаточно легко лечится
З.Ы.Ы. А из Phoenix'a думаю взять элктронику на изготовления своего личного хотаса :) ну там грамотные РУД и РУС, если удасца достать или сделать :), сам понимаешь от какого самолета :), а могет еще и педали

huMMer
04.07.2001, 22:34
to An.Petrovich: мои 2 коп :)
1) Ситуация на московском рынке со старыми моделями ТМ просто катастрофическая. Если постараться, можно найти TopGun (причем и USB тоже). Раза два (буквально) видел в продаже PFCS, но его рекомендовать не могу: стоит БЕЗУМНЫХ денег, по сути - обычный аналоговый джой, ну только что все из металла, да пыльник мощный. FLCS, F-22 Pro, X-Fighter и все серьезные троттлы, похоже, исчезли вааще :)
Attack Throttle ругали страшно! Даже "китайский shit" WCS Mk II считается намного лучше. (Который, кстати, у меня отслужил 3,5 года и до сих пор не жужжит, только один светодиод перестал гореть, да фиксацию промежуточных положений пришлось подправить). Поэтому я даже и не знаю, стоит ли его брать...
2) Гравис я в руках держал весьма поверхностно, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Я почему-то не видел в продаже Eliminator PP, хотя по описанию судя, должна быть интересная вещица.
3) Иногда в магазинах можно найти старые Logitech. В том числе я даже однажды видел знаменитый Wingman Interceptor, тот самый, который с магниторезистивной технологией. В принципе, можно подумать и про новые, ИМХО, модели. Если кто их юзал долго - пусть скажет, как они. Но "ощупывавние" в магазине приятное. До этого у меня были старые Логитехи, они оказались довольно "долгоиграющими".
4) Новая "попса" от ТМ... Я согласен полностью с определением, но уж больно много за свои деньги предлагает AfterBurner. И троттл отдельный, и USB, и программируется. Только вот, говорят, мягковат. А вообще я его даже думал себе для коллекции взять, все ж таки настоящий HOTAS. Но что-то деньжат лишних не нашлось, да и куда мне третий HOTAS :)
5. SFS Throttle. Скорее всего, не найдешь, особенно с учетом того, что сам Санком щас непойми где и как. На Е3 показали вроде под брэндом RCA, да только я пока ни пресс-релизов, ни информации о корпоративных сделках не видал... А троттл хорош, ох, хорош!!! Не в пример их РУСу...
Вот. Если чего подробнее - пиши мылом :)

An.Petrovich
05.07.2001, 16:43
quote:


1) Ситуация на московском рынке со старыми моделями ТМ просто катастрофическая. Если постараться, можно найти TopGun (причем и USB тоже). Раза два (буквально) видел в продаже PFCS, но его рекомендовать не могу: стоит БЕЗУМНЫХ денег, по сути - обычный аналоговый джой, ну только что все из металла, да пыльник мощный. FLCS, F-22 Pro, X-Fighter и все серьезные троттлы, похоже, исчезли вааще



2 HuMMer & All:
Ребяты, не усё так плохо. :)
Во-первых, TopGun'ов (и геймпортовых, и USB) в Москве просто завались, никак специяльно их искать не надо - сам и так наткнёшься, они чуть ли не под ногами валяются. :) Причем взять их мона просто по смешным ценам: от 535 руб. (Gameport). Если брать его с Attack Throttle (от ~750 руб), то весь комплект обойдется, соотвесенно, примерно в $45. В оптимальности такого выбора с т.з. соотношения: "цена/(не)качество", лично я, сильно сомневаюсь. :) И кста, интересно, а работает ли USB-шный TopGun с Gameport'овым Attack Throttle?
PFCS'ов меньше, но найти их - тоже не проблема. Стоят от 1200руб с копейками (геймпорт). Наскоко я понял, с Attack Throttle дружат гораздо лучше (в плане набора программируемых фитч), чем TopGun.
Х-Fighter назвать серьезным джоем я бы не решился - именно из-за его ограничения на перемещение по диагонали (ручка крутится по кругу!). Как ТМ до такого докатился - ума не приложу... :)
F-16 FLCS и TQS тоже реально продают. За TQS просят около 2400 руб (~$80) (держал вчера в руках в фирме "НСП"), а комплект FLCS + TQS в фирме "Лотос" продали за $130 буквально на днях (я им звонил). Может, он конечно, и последний... Фиг знает, пожуём - увидим...
Удачи! :)
An.Petrovich

ReviZorro
06.07.2001, 10:51
quote:

Originally posted by An.Petrovich:

F-16 FLCS и TQS тоже реально продают. За TQS просят около 2400 руб (~$80) (держал вчера в руках в фирме "НСП")



Петрович, а где эта "НСП" территориально? (По Yandex с Rambler'ом хрен найдешь, одни ссылки на налог с продаж (НСП) :) :) :) )

huMMer
06.07.2001, 13:16
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
2 HuMMer & All:
И кста, интересно, а работает ли USB-шный TopGun с Gameport'овым Attack Throttle?



Конечно, нет :)

quote:


PFCS'ов меньше, но найти их - тоже не проблема. Стоят от 1200 руб с копейками (геймпорт). Наскоко я понял, с Attack Throttle дружат гораздо лучше (в плане набора программируемых фитч), чем TopGun.



Неверно. Функционально PFCS АБСОЛЮТНО ИНЕНТИЧЕН геймпортовому Топгану. Разница - только в материалах, механике и цене :)

quote:


Х-Fighter назвать серьезным джоем я бы не решился - именно из-за его ограничения на перемещение по диагонали (ручка крутится по кругу!). Как ТМ до такого докатился - ума не приложу... :)



Что-то тут я тебя не понял... По какому кругу? Ручка ходит так же, как TopGun и PFCS, только пожестче топгана, и сама она поболее (единственная, кстати, точно повторяющая размер F-4). А что - ты его где-то в продаже видел?

An.Petrovich
06.07.2001, 14:31
> Что-то тут я тебя не понял... По какому кругу? Ручка ходит так же, как TopGun и PFCS, только пожестче топгана, и сама она поболее (единственная, кстати, точно повторяющая размер F-4). А что - ты его где-то в продаже видел?
Видел, но уже не помню где, т.к. он мне не интересен по определению, из-за этого самого ограничения на диагональ. Я юзал такой джой у своего друга. Оба просто недоумевали - как можно ТАК сделать механику. :) То, что он жесткий - это, конечно, здорово. Но то, что он не ходит в углы... Мой друг сказал, что если бы он знал это ДО покупки джоя - не купил бы его никогда в жизни. Но он покупал его "не глядя", уповая лишь на крутой внешний вид и лейбл ТМ. А когда купил - было уже поздно, потом локти себе кусал... :)
З.Ы. Нашел Россейский инет-магазин, в котором продают F-22 Pro за... 179 баксов... :) Охренели они там что ли? Или это из-за бугра доставка?..
Блин, чуйствую, никуда не деться мне от этого Бокового Ветра... Токо вот, брать ли его самый простой (2(?) оси + 2 :) кнопки + тротл = суперточность за $25), Пресижн-2 с кучей кнопок, но c "педальным" извращением за $45, или ваще с фидбэком за $120 - пока не решил... Советы принимаются. :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Stardust
06.07.2001, 14:47
Андрей, бери ПресижнПро по крайней мере!!! Если, конечно, на MS остановился... По крайней мере - оптика! Я тут задумал глубокую его модификацию с целью повышения жесткости хода ручки и выноса РУД с частью кнопок в отдельное устройство! Сделаю - помещу тут отчет...

An.Petrovich
06.07.2001, 16:13
Где найти TQS:
Конторка "НСП" - ул. Рогожский Вал, д.15.
2 Stardust:
А что, есть какая-то разница между Про и Пресижн-2? Это разные девайсы? И SW за 25 баков (у которого палка прямая) - он, что ли, не на оптике? Чё-та я запутался опять...
Удачи! :)
An.Petrovich

ReviZorro
06.07.2001, 19:54
quote:

Originally posted by An.Petrovich:

Где найти TQS:
Конторка "НСП" - ул. Рогожский Вал, д.15.



По этому адресу находится http://www.denco.ru. Больше фирм нет. Продуктов TM там хватает (см. http://www.denco.ru/myshop/price.php3?action=showcathegory&id=1277, но TQS нет.
Петрович, ты не ошибся?

bono
06.07.2001, 21:04
=)Петрович, бери Фидбэк! =)

An.Petrovich
07.07.2001, 19:23
2 ReviZorro:
Да, это они, речь идет об одной и той же фирме. Просто в price.ru они фигурируют как НСП. В среду вечером я был у них, и лично видел TQS. Позвони, спроси, может уже продали?
2 КАСАТКА: чё-то некоторые ругают этот фидбэк... Подумаем...
Удачи! :)
An.Petrovich

KiLLiR
07.07.2001, 20:29
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
2 КАСАТКА: чё-то некоторые ругают этот фидбэк... Подумаем...



Некторые также говорят,что "его только между ног зажимать,фидбэк этот! :)"
НО если все ж брать фидбэк,то ТОЛЬКО Майкрософт.

Stardust
09.07.2001, 10:40
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
А что, есть какая-то разница между Про и Пресижн-2? Это разные девайсы? И SW за 25 баков (у которого палка прямая) - он, что ли, не на оптике? Чё-та я запутался опять...



Идут упорные слухи, что Пресижн2 не на оптике...

ReviZorro
09.07.2001, 14:59
Спасибо за информацию, Петрович! Я купил этот TQS.

quote:

Originally posted by An.Petrovich:
2 ReviZorro:
Да, это они, речь идет об одной и той же фирме. Просто в price.ru они фигурируют как НСП. В среду вечером я был у них, и лично видел TQS. Позвони, спроси, может уже продали?
An.Petrovich

An.Petrovich
09.07.2001, 17:49
Кхе-кхе... эта... "Семён Семёныч..."
В общем, "НСП" - эта, оказывается, Налог С Продаж, а не название фирмы... :) Мдя... Извиняюсь за путаницу... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

An.Petrovich
10.07.2001, 10:23
Дубль первый.
Увы, как оказалось - не последний. :)
Вчера купил MS Sidewinder Standart 1.0 (game port) за 742 руб., в Формозе.
3 оси (крен-тангаж-РУД) + 2 кнопки. Прост до безобразия (HuMMer его еще в своем обзоре плохо обструганной палкой называл :)), тем не менее, хват вполне удобный. К механике - никаких претензий: люфт отсутствует как класс, каналы раздельно-нагруженные, РУС перемещается очень плавно, с мягким нарастанием усилия. РУД (колесико слева) на ощупь тоже вызывает токо приятные чуйства. Триммеры имеют фиксаторы центрального положения. Кнопки удобные, не смотря на свою предельную простоту. Основание джоя тяжелое и достаточно устойчивое (если не бить по упорам - от стола его фиг оторвешь). Провод где-то под 2 метра... В общем - всё супер. Единственный недостаток механики - углы проема в корпусе под шарнир слегка скруглены, что не позволяет поставить джой точно в угол по диагонали. Ну, и как все мелкомягкие джои, этот тоже не исключение - мягкий. Причем еще и мелкий. :)
А вот электрика... :)
Хваленой Сайдвиндеровской точности за 3 копейки поиметь не получилось. Вернее, сама точность - изюмительная. Но джой шумит по всем 3-м осям как в стандартном виндовом меню настройки, так и во Flanker'е. Причем, шумит сильно. Увы. :)
Сегодня попробую сдать его обратно, как брак, если получится...
А брать буду 2-ой Пресижн...
Удачи! :)
An.Petrovich

Anstep
10.07.2001, 11:24
Не гонялся бы ты поп за дешевизной (c)
Молчу, молчу :)

An.Petrovich
10.07.2001, 13:49
Ну, некоторые гоняются за компенсацией былых вложений :), а некоторые - сокращают затраты изначально...
И потом, нахрена мне дорогой джой, если он мне заведомо не нравиться? :) Но увы, я вынужден хоть что-то взять на замену своей расшумевшейся палке радости. :) И поэтому, в сложившейся ситуации обилия и разнообразия выбора джоев в нашей стране :), с которой я, к сожалению, столкнулся, мне приходиться выбирать из нескольких зол наименьшее... До лучших времен и предложений рынка...
Удачи! :)
An.Petrovich

Forca Aerea Brasileira
10.07.2001, 14:09
Я те грю рецепт - возьми Лоджитек Диджитал ЗД!
Доктор (наименьшее) Зло.

Anstep
10.07.2001, 14:37
2An.Petrovich
Ну, некоторые гоняются за компенсацией былых вложений , а некоторые - сокращают затраты изначально...
Ну для начала дешево и одновременно хорошо в нашей стране бывает очень редко :)
И потом я смотрю ты меня не правильно понял. Смотрю человек мучается и добро (почти) пропадает вот и предложил. А так он свои деньги отработал и при цене владения в день 0,3$ я не сильно расстроюсь даже если он испатится с дымом и копотью :). Как говорится хлеба не просит.

An.Petrovich
10.07.2001, 15:44
2 Anstep:
Как ты мне написал, так я тебя и понял - ты, вроде, мне его не дарить собирался. :) Тока, зачем же мне менять шило на мыло (т.е. один шумящий джой на другой шумящий джой, пусть даже гораздо более продвинутый) с доплатой, да еще и с такой хм... мягко говоря, не маленькой?.. :)
А по поводу того, что "дешево и одновременно хорошо в нашей стране бывает очень редко" - это я с тобой согласен. Но ведь и ты согласись, что 25 баксов для джоя "3 оси + 2 кнопки" - тоже не сильно дешево. Вот и понадеялся на качество. Что, кста, с т.з. механики имело место быть на все 100%. Жаль вот, что резюки оказались явно не из той же серии, что на других Сайдвиндерах... :)
2 FAB:
Олежик, сенькс. Мы с тобой уже обсуждали по телефону. Я (и не только я) нахожу Логитех чересчур чуйствительным и резвым... Трудна мне его усмирять, панимашь... %) А так, хорош он, спору нет. :)
Удачи! :)
An.Petrovich

ReviZorro
10.07.2001, 17:08
BTW, вопрос по TQS Anstep'у:
Должна ли фиксироваться в крайнем положении кнопка BTN T9 (положение Speed Brackes "назад") подобно Dogfight Switch BTN T7? В мануале несколько неявно это подтверждается, но хотелось бы уточнить. Thx

Anstep
10.07.2001, 17:49
У меня не фиксируется Т9 и вобщем-то я думал что это фича :)

ReviZorro
10.07.2001, 21:37
quote:

Originally posted by Anstep:
У меня не фиксируется Т9 и вобщем-то я думал что это фича :)


Так и есть - фича :)
Стр. 31 "F-16 TQS Operator's Manual" (о как :)
... T9 speed brake in (momentary)...
Хм, первое мое устройство от TM вообще без всяких нареканий - все работает на 100% и не требует обычной "послепокупочной" обработки :)
Может быть, джойстики, как коньяк, от старости только лучше? :) :) :)

Anstep
11.07.2001, 11:19
Сразу думай как будеш лечить упоры МГ и МАКСИМАЛ. Срезаются очень быстро. Лучше пока новый разбери посмотри как устроен, а пока работает будеш думать и детали подбирать. :)