PDA

Просмотр полной версии : А откуда взять пятую ось ?



ioj
20.06.2001, 23:43
Вот сидел я сидел, и вдруг подумал, откуда взять пятую ось в джое (в принципе)
1 - тангаж
2 - крен
3 - правый тротл
4 - левый тротл
5 - педали
Каким же образом реализовать разнотяг имея педали :)

huMMer
21.06.2001, 01:33
Поясню: известное ограничение 4 осями справедливо только для аналоговых манипуляторов, работающих через Gameport. Там действительно аппаратно поддерживались только 4 аналоговых оси и 4 аналоговых кнопки.
Появление цифровых манипуляторов, работающих через USB, а также DirectInput 7.x, "знающего" 6 отдельных аналоговых осей, а в последствии и DirectInput 8.x, понимающего уже 8 осей, во многом сняло эти ограничения.
Нераспространенность разнотяга в играх, имхо, обусловлена стремлением разработчиков игр обеспечить совместимость с максимальным количеством джойстиков.
В аппаратной части ситуация такова: первым (и единственным, наксоколько мне известно) РУДом, поддерживающим разнотяг, является Suncom SFS Throttle. Однако, к сожалению, его путь не пролег дальше gameport, что делало невозможным использовать разнотяг и педали одновременно.
Теоретически, в данный момент ничего не мешает реализовать разнотяг как в играх, так и на РУД. Проблема в том, что производителей отдельных РУД раз-два, и обчелся (точнее, раз-два-три-четыре: TM, CH, Saitek и Suncom) Suncom перекупили, и теперь новый владелец заявил USB-комплект F/A 18 Super Hornet. Однако Suncom не делает педалей. Можно было бы купить педали сторонних производителей (тот же СН), однако встает проблема распознания такой комбинации играми. Игр, умеющих мэппить более одного манипулятора крайне мало. Для остальных требуется некое программное решение, которое бы позволило преподнести виндам эти два манипулятора как один с 5 осями.
Вот такая маленькая инфа.
Кстати, 5 осей можно также испльзовать и для вертолетных симов: крен-тангаж (автомат перекоса) + поворот + шаг несущего винта + газ.

ioj
21.06.2001, 01:46
quote:

Нераспространенность разнотяга в играх, имхо, обусловлена стремлением разработчиков игр обеспечить совместимость с максимальным количеством джойстиков.


Ну во Фланкере же, хошь поставь педали, хошь вторую тягу....
Насчет вертолета, мысль уже появилась после постинга :) Я также посчитал оси :)
Все равно спасибо за информацию

З.Ы.
Может есть где-нить информация (принципиалки и т.д.) по реализации USB устройств в частности "Джойстиков". Потом насколько сложно, и реализуемо ли вообше все эти дела без программирования (ну не "кодер" я), т.е. работает ли здесь принцип "Game port'a": "Если руки растут откуда нада - соберешь сам себе джой, да и по-лучше забугорных.

<Vit>
21.06.2001, 13:06
quote:

Originally posted by ioj:
З.Ы.
Может есть где-нить информация (принципиалки и т.д.) по реализации USB устройств в частности "Джойстиков". Потом насколько сложно, и реализуемо ли вообше все эти дела без программирования (ну не "кодер" я), т.е. работает ли здесь принцип "Game port'a": "Если руки растут откуда нада - соберешь сам себе джой, да и по-лучше забугорных.


Есть у меня друг микросхемотехник, он мне обещал USB контроллер и драйвер под него. Сделать свой комплект(стик+ьротл+педали) я давно хочу, и сделаю таки :)
Вот только хочется настоящие органы управления найти.

Miguel Gonsalez
21.06.2001, 14:02
Зачем настоящие? Можно просто качественную копию сделать. Из стеклопластика например отформовать.

ioj
21.06.2001, 22:54
Ну мужики, может вместе и скооперируемся в этом направлении, сделаем себе эксклюзивные джои. Что думаете ? :)
З.Ы.
У кого-нибудь на примете есть ли нормальная слесарная мастерская ?

ioj
28.06.2001, 22:22
Люди, ну неужели никому не хочется иметь хороший джой собственного производства ?

ukr
28.06.2001, 22:50
А в чём будет заключатся кооперация:confused:?

ioj
28.06.2001, 23:28
От каждого по способности, каждому по ХОТАС'у, шютка. А если серьезно, то технарям -технарское, программерам - кодерское ...
Я вот, например, считаю что смогу разработать и сделать физическую (читать железную :)) конструкцию джойстика (вот если бы у меня были инструменты :) ), но я остаюсь не у дел, когда речь заходит, о всяких там ноликах с единичками. Плюс ко всему та же ситуация и со всякого рода микросхемами, печатными платами и т.д.
Без программера и схемотехника, конечно, можно собрать девайс, но это будет в лучшем случае 4 оси с 4 кнопками, естественно Гами порт.

Viking
29.06.2001, 10:43
Miguel Gonsalez
Из стеклопластика например отформовать




Опытом не поделишься? Как лить из стеклоеклопластика не в промышленных условиях? Если есть конечно , опыт то :)

<Vit>
29.06.2001, 18:32
Давайте сформулируем техзадание.
1. Оптический девайс
2. USB, на гейм-порт я думаю можно на первых порах забить.
3. Кол-во кнопок(моного) + наличие шифта.
4. Кол-во осей более 5(имеетя ввиду что педали и сектор газа пойдут в комплекте.
5. Кол-во 8-поз. хаток более 2х, 4х поз. хаток более 2х.
6. Драйвер и апликуха которая будет содержать профайлы для разных игр.
Для начала я думаю хватит.
Беру на себя(вернее на своего приятеля :) ) электронику и драйвер.
Остается качественная механика и эргономичная ручка, педали и сектор газа.

ioj
30.06.2001, 10:59
Всем спасибо за ответы, но давайте продолжим данное обсуждение по этому адресу http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=8&t=000101