PDA

Просмотр полной версии : HOTAS 2000 от Thrustmaster получил имя (+)



Anstep
04.05.2001, 00:37
Вопрос только во сколько это встанет :)

ReviZorro
04.05.2001, 09:59
http://www.3dnews.ru/documents/1735/hotas_final.jpg
http://www.3dnews.ru/reviews/peripheral/hotas_cougar/

ReviZorro
04.05.2001, 14:08
По слухам, цена колеблется от $150 до $250. (плюс около $20-$40 за каждую дополнительную сменную РУС). Большие деньги, конечно, но во-первых, нонешний HOTAS во сколько обошелся? наверно, что-то типа F-22 за $180 и TQS тоже за $180 = $360 (про rudder пока умолчим). Во-вторых, эта штука лет на 5 минимум.

Anstep
04.05.2001, 14:20
У меня кде-то в 300 встал. Да и про педальки умалчивать не стоит, или их тож предлагается сменить? Жалко работают хорошо :)
Да и потом тогда молодой был глупый :), а щас уже сильно подумаю прежде чем еще 300 на новый комплект угробить (жена точно удаваит :) )

ReviZorro
04.05.2001, 14:33
Ну, мне с женой проще - по причине ее отсутствия :)
А педали пока подойдут любые старые аналоговые (соответствующий gameport-разъем есть на тыльной стороне РУС); в дальнейшем Thrustmaster планирует выпустить новые, на 3 оси (rudder + 2 brakes).

Jameson
05.05.2001, 16:03
А что там в качестве сенсоров? Опять резисторы? А долго ли живут резюки у таких монструозных устройств?

ReviZorro
05.05.2001, 18:12
Резюки там будут, по всей видимости :) . Остается надеяться, что владелец Thrustmaster Guillemot изменит качество резисторов в лучшую сторону. Положительный опыт общения с устройствами Guillemot на резисторах имеется :)

KiLLiR
07.05.2001, 18:51
Поюзал я,значицца,Алексовский ХОТАС...
Первое впечатление:После общения с Пресижином не прочувствовал...
Зато потом понял,что енто самый что ни на есть рулез!!! :)

chp
07.05.2001, 19:51
Откуда "дровишки" про "капусту" ?
А резисторы - пусть будут резисторы, лишь бы их можно былобы на наши "радио-любительские" заменить. (Также хорошо что педали можно "свои" прикрутить =)
АЯ

ReviZorro
07.05.2001, 23:15
http://www.3dnews.ru/reviews/peripheral/hotas_proto/
Про "дровишки" в $150 - потом, надо порыться, эта инфа откуда-то из-за "бугра" :)
Кстати, по-поводу "своих" педалей. Честно говоря, говорили про совместимость с педалями TM, но я думаю, что разницы нет - если они все стандартны по разводке, то какая разница? одна ось с 1-2 потенциометрами?

Jameson
08.05.2001, 03:47
А что за беда, если и резисторы сдохнт.. Я давал ссылку на переделку под оптику. Главное- крутейшая утилита программирования(из того, что понял - сайдвиндер софтваря рядом не валялась) и что все металлическое.

<Vit>
08.05.2001, 20:48
С резюками мы бороться научились, тем кому интересно пожалуйста упрощенный вариант оптического резистора.
http://228.newmail.ru/optick.gif
Лишь бы место было для переделки на оптику.

chp
09.05.2001, 02:42
Ребята у себя (ТМ) на форуме обещались выложить подробнейшую инфу и цену как только (но не позднее месяца Н, который уже кажется прошел).
И сутя по разговорам в `высоко-симуляторных` кругах, им даты и цены пока не извесны.
Такчто про 250$ - на мой взгляд это `догадки` или `беспорядочные слухи`.
Где-то пролетала неподтвержденная инфо про ~200$, но это не подтверждено никем.
Мне например кажется что должно (обещали гады!) сделать дешевле!! СУПЕР ДЕШЕВО! =)
Подумаешь (действительно головокружительный... но это не бывает без потери производительности) софт, деньги прежде всего за какчественное железо платятся. 150$ думаю хватит за набор ;)
Подождем недельку-полторы и все станет абсолютно и четко ясно.
Мягких посадок,
АЯ

Jameson
10.05.2001, 08:42
Предложение - собрать вместе все способы борьбы с резисторами! Это уже второй.

<Vit>
10.05.2001, 13:09
quote:

Originally posted by Jameson:
Предложение - собрать вместе все способы борьбы с резисторами! Это уже второй.


Вчера Ромео(автор первого способа со шторками) предложил улучшить второй(с отклоняемым фотодиодом).
Смысл в том что бы улучшить линейность надо поместить светодиод м.д. двумя фотодиодами и оба этих фотодиода соединить параллельно.
Фото диод будет приближаться к одному и при этом удаляться от другого.
Кстати, вчера у Залоги осматривал внутренности Трасмастеровского F16, так там места больше чем достаточно для переделки на оптику.
Если у HОТАS2000 будет столько же места, то проблем не будет : )

ReviZorro
10.05.2001, 17:25
А кто-нибудь копался во внутренностях Microsoft'овских Sidewinder'ов? Может ли кто объяснить конструкцию оптических сенсоров этих устройств? А лучше нарисовать или сфотографировать.

Jameson
11.05.2001, 05:14
С сайдвиндером так просто не получится. Там не аналоговые сенсоры. Я заглядывал в Precision 2 свой. Какая-то сильно мелкая вещь, с тремя контактами, как у транзистора. В нее входит ось.. И все. Габариты где-то 0.5 на 1 см. Курочить буду, только если мне Hotas подарят :) С педалями. Хотя там столько осей.. Неужели для педалей одну не выделить?

Stardust
11.05.2001, 10:37
Я досконально разбирал MS SW Precision Pro 2.0
Суть там такая:
Под рычагом находится плата, на которой установлена микруха с прозрачным верхом.
На рычаге стоит два оптоприбора. Еще один находится на рычаге РУД. Я предполагаю, микруха на плате - фотоприемник. Оптоприборчики на рычагах - излучатели...
ИМХО микруха - какая-нибудь матрица, которая следит за положением излучателей. Все три излучателя (?) находятся над этой одной микрухой. Два излучателя на главном рычаге ИМХО нужны для отслеживания поворота ручки по продольной оси (педали).

Jameson
11.05.2001, 18:08
Precision2 и Precision pro2 - разные вещи. Очень. У меня плата под кнопками на основании.

chp
17.05.2001, 02:44
У меня все ещё мой первый (5лет)!!!!!!! ;PP джой, который также был первым оптическим джоем вообше (AFAIK) - InterAct PcOptix.
В нем - как в мышке, ролики с прорезями и фотодиоды.. все остальное считает многочисленная электроника.
Ролики больше чем в мышке, прорези много тоньше и оба ролика с диодами `закрыты` / достаточно изолированны от света.
Судя по калибровке - 550 `делений` на полный ход оси.
Но если очень резко дергать или ближе к краям - ход неравномерный. Вот чем мне резюки однозначно больше нравятся (хорошие).
МС-ПресПро 1 и 2 держали в руках, но надо держать больше =) Twist-ручка мне не нравится и `уровень` использования ХОТАС-а мне тоже более симпатишен.

boogie man
18.05.2001, 10:22
300 $ !
" Today at [E3] Guillemot revealed the new ThrustMaster HOTAS Cougar (Hands On Throttle And Stick), their much anticipated flight control system due for a September, 2001 release.
On hand were Guillaume Lelevй, Project Manager for the product, and Dr. James "Nutty" Hallows, who is creating the Foxy Software that will accompany the controls. Pricing for the unit has been announced as US$299 for the all metal unit the replicates F-16 Block 50 controls. Separate handles will be made available in the future so they can be interchanged to suit different aircraft."

ReviZorro
18.05.2001, 13:24
Буржуи!
:)
http://www.simhq.com/simhq3/sims/boards/bbs/Forum8/HTML/000058.html
Информация посетителя E3. Есть о HOTAS (в т. ч. дата выхода), об IL-2, об LOMAC.

Zaloga
18.05.2001, 19:20
quote:

Originally posted by <Vit>:

Originally posted by Jameson:
Предложение - собрать вместе все способы борьбы с резисторами! Это уже второй.


Вчера Ромео(автор первого способа со шторками) предложил улучшить второй(с отклоняемым фотодиодом).
Смысл в том что бы улучшить линейность надо поместить светодиод м.д. двумя фотодиодами и оба этих фотодиода соединить параллельно.
Фото диод будет приближаться к одному и при этом удаляться от другого.
Кстати, вчера у Залоги осматривал внутренности Трасмастеровского F16, так там места больше чем достаточно для переделки на оптику.
Если у HОТАS2000 будет столько же места, то проблем не будет : )
Hi all!
Мне тут на день Nikon-950 приносили, вот фотки тм-овского нутра:
http://ozwork.narod.ru/tm-f22.html
Zaloga.

JT
18.05.2001, 20:31
Новое интервью про Когуара.
Коротко из нового:
-- Считают, что резисторы лучше из-за разрешения (свыше 1000 точек);
-- Не требует никаких драйверов, все программируется в девайсе (эт хорошо);
-- Можно перепрограммировать внутреннее ППЗУ микропрограмм (Flash Upgradable)
-- Можно подключать старые аналоговые педали;
-- Делают новые педали, добавят торможение носками.

http://www.frugalsworld.com/editorials/cougar1-1.shtml

Jameson
21.05.2001, 05:17
А нафига такое разрешение? Ну, делали бы резисторы на оптике, было бы не хуже.