PDA

Просмотр полной версии : "Пираты XXI века"



Ice
06.06.2001, 08:23
Вот случайно наткнулась на эту книгу и купила, думала будет очередная мыльная опера, но книга оказалась довольно дельной, на мой взгляд. Но взгляд это только мой :) , а хотелось бы услышать от людей которые замешаны в среде ВВС более сильно чем я :) Даже не знаю хочется мне в эти истории верить или нет... Но вот мнение ваше ою этой книге узанть ой как хочется :) :)

Gering
06.06.2001, 10:39
Читается хорошо, но в деталях могут быть и неточности :)
Главная неточность - МиГ-23 были сняты с вооружения к моменту действия в книге :)

Ice
06.06.2001, 23:14
Мда? :) А может они остались на той дааальней В/Ч? Кто знает? А что сейчас используют?

Fulcrum
07.06.2001, 00:48
Нет, не остались. Последними сняли с вооружения перехватчики, когда ВВС и ПВО обеденили. А другие модификации сняли с вооружения в начале 90-ых годов.

KiLLiR
07.06.2001, 13:22
Прошу прощения за офф-топик и серость,но что сей бук из себя представляет? :)
Художественное произведение?
Как ни странно,никогда прежде не слышал...

Phantom
07.06.2001, 17:20
Присоединяюсь к вопросу KiLLiRа. :)
После такого обсуждения стало жутко интересно узнать о сей книге поподробнее. А если кто-то подскажет где её можно прочитать - было бы просто здорово. :)

Ice
07.06.2001, 22:52
Книга художественное произведение, но с реальными историями, мне понравилась. Написана неплохо. Автор Антон Первушин, сказал что написал её с помощью http://www.aviation.ru мол оттуда взяты истории. И что Александро Прозоров, помогал советами... не знаю по какой части... В инете её наверно нет... но в магащзине должна быть.. если у нас в Штатах она есть. в России просто обязана быть.
А на чем сейчас летают? Я зелена в этом вопросе. Кстате, тут все летают? :)

Ice
07.06.2001, 23:02
Вот стоило оказывается тоько поискать :))
http://www.ozon.ru/detail.cfm/ent=2&id=14702
Но говорят её нет в на складе :) Хотя есть еще две другие, но по названию, они входят в состав первой :) По крайней мере, эти две операции (Снегопад и Испаньола) входили в первую книгу. :)

BALU
07.06.2001, 23:36
quote:

Originally posted by Таис:
В инете её наверно нет...
:)


На airwar.ru вроде отрывочно была.

Stardust
08.06.2001, 00:42
quote:

Originally posted by Polar:

...(мне кажется, или я начинаю по стариковски брюзжать?)...


Угу! :)

flogger
08.06.2001, 01:27
2Таис:
>А на чем сейчас летают?
А на чем летается,на том и летают :)
Разве только на помеле и ступе не пытаются :) (шютка)..
"Зелена" в каком вопросе и что конкретно интересует?(а это серьезно :) )
Удачи!

KiLLiR
08.06.2001, 04:20
Значит,отдельно Снегопад и Эспаньолу брать не стоит? :)

KiLLiR
08.06.2001, 04:21
Хмм...только операция снегопад занимает 384страницы.
Вы уверены,что это лишь 1а глава Пиратов?

Ice
08.06.2001, 06:18
BALU
Не знаю не видела, я в оригинале читала :))
flogger
А вы на чем летаете? и летаете ли? :)
Зелена... ууу, во всех вопросах. НУ истребитель от вертолета отличу наверно :)) Но я просто без ума от самолетов... так сказать. еще в России (папа военным был, но не летчиком) книги смотрела, журналы, фильмы... теперь тут. Мечтала полетать, но небыло возможности.
KiLLiR
знаешь не уверена, но эти операции были описаны в первой книге. Надо купить и прочесть... :) Мне понравилась. :)

Ice
08.06.2001, 06:28
http://airwar.ru/other/bibl/piraty21.html
Вот ссылочка на отрывки :)
стоит добавить, что летать хотелось на военном самолете, на таких... налеталась :) В понедельник прилетела с Флориды...
Почему-то вспомнила, у нас (в Хабаровске) семья была знакомая, он летчик, она стюардесса... возле Хабаровска разбился самолет, не могли найти долго, потом нашли черный ящик, и мужики, без слез в глазах, говорить не могли о том что услышали... падали "всего" 30 секунд наверно, ну может больше, а ничего не осталось... только бумаги и вещи. Не знаю почему даже вспомнила. В Хабаровске на кладбище много памятников летчикам

Polar
08.06.2001, 11:53
quote:

Originally posted by Таис:

Почему-то вспомнила, у нас (в Хабаровске) семья была знакомая, он летчик, она стюардесса... возле Хабаровска разбился самолет, не могли найти долго, потом нашли черный ящик, и мужики, без слез в глазах, говорить не могли о том что услышали... падали "всего" 30 секунд наверно, ну может больше, а ничего не осталось... только бумаги и вещи. Не знаю почему даже вспомнила.


85164, 6/12/1995...И не 30 секунд, а еще меньше.
Что до черных ящиков - чувствительные больно мужики попались, не было там ничего душещипательного. Хотя, может это просто дело привычки...

...(мне кажется, или я начинаю по стариковски брюзжать?)...

Chizh
08.06.2001, 14:26
Цитата:
"И тут, в тот самый момент, когда удаление между Громовым и "НЛО" составило тридцать километров, и зажёгся сигнал «Захват головок», преследуемый противник выкинул неожиданный финт: светящаяся точка на индикаторе радиолокационного комплекса застыла, и за какие-то доли секунды оказалась в задней полусфере истребителя Громова. Громов обалдел. А потом спохватился. Это же «Сухой»! Никаких сомнений. Только истребитель класса «Су» с такой непринуждённостью может сделать «Кобру Пугачёва», пропустив преследователя под собой или на собой и мгновенно переменив роли в сумасшедшей чехарде воздушной дуэли."
Кто-нибудь, что-нибудь понял? :)
ЧИЖ

Stardust
08.06.2001, 14:38
quote:

Originally posted by Chizh:
Цитата:
"И тут, в тот самый момент, когда удаление между Громовым и "НЛО" составило тридцать километров, и зажёгся сигнал «Захват головок»


Дык! :) Наверное не 30 КИЛОметров, а просто 30 метров! :) А головки... ну... тормозные были... :) За 30 метров только увидели цель... :)

Chizh
08.06.2001, 15:06
Да… мне хватило трех глав…
Такое обилие цитат из ТТХ разных самолетов и какие-то надуманные методы боевого применения. Такое ощущение, что воздушные бои он сочинял, как раз, сидя за упомянутым симом F-117.
Вы читали его определение форсажа!? - «Форсаж — форсированный режим работы двигателя, при котором достигается большая скорость за малый промежуток времени; достигается за счёт изменения геометрии выходного сопла или с помощью изменения характеристик рабочего тела (например, впрыск воды в камеру сгорания).» No comments. :)
Конечно для полного впечатления надо прочитать книгу. :)
Честно говоря «фантастика» Свиридова в книге Истребители, с технической стороны, мне больше понравилась.
ЧИЖ

Freddie
08.06.2001, 16:27
quote:

Originally posted by Chizh:
«Форсаж — форсированный режим работы двигателя, при котором достигается большая скорость за малый промежуток времени...


По-моему верно, а что, кто-то с этим не согласен? И насчет скорости, как частный случай, тоже.

quote:

Originally posted by Chizh:
достигается (1) за счёт изменения геометрии выходного сопла или (2) с помощью изменения характеристик рабочего тела (например, впрыск воды в камеру сгорания).


(2) тоже абсолютно верно. Именно так делалось на ранних турбореактивных двигателях, например на F-80 и F-84. А на поршневиках практиковался впрыск водно-метаноловой смеси.
(1) Взятое самое по себе как способ форсирования это, конечно, бред, но при включении дожигания автоматика открывает створки сопла, увеличивая его сечение. Так что и в этом есть доля истины.
В связи с этим хочу напомнить, что форсаж - не есть исключительное свойство ТРД, оборудованных форсажной камерой (т.е. имеющих форсаж по способу дожигания). Форсаж применяется в авиации еще со времен поршневых самолетов.

Ice
09.06.2001, 05:07
Polar - не знаю, или я слишком красочно описала, или правда, ваша догадка, имеет основание, ко всему в жизни привыкаешь. Страшные у вас привычки... А что довелось послушать? Даже если и не было там ничего супер страшного... да как этого не могло быть? Они же падали, и вполне осознавали это... уже страшно и мороз по коже.
Chizh, Stardust, Freddie - вот почитала ваши комментарии к отрывкам из книг, и порадовалась, не зря повесила сообщение, и узнала мнение разных людей, которые в этом смыслят куда больше чем я. :) Полезная штука интернет. А мне тут так никто и неответил - летающие (или летавшие) здесь есть, или же просто любители, которые знают обо всем из книг? Просто любопытно :)

<dragon>
09.06.2001, 06:43
Есть, есть.
И летавшие и любители :)
А книга действительно околоавиационного содержания (а если быть более точным - чушь полная (по моему мнению)). Только зря деньги потратил :)
С уважением dragon!

Ice
09.06.2001, 06:46
dragon = хм, мда... на все мои вопросы это не ответ :)) НО спассибо... а как различить?

Chizh
09.06.2001, 07:13
To Freddie
Да, все верно, подкопаться не к чему. :)
Из той же серии: самолет летает потому что работают двигатели. :)
С уважением,
ЧИЖ :)

Stardust
09.06.2001, 07:22
quote:

Originally posted by Таис:
А мне тут так никто и неответил - летающие (или летавшие) здесь есть, или же просто любители, которые знают обо всем из книг? Просто любопытно :)


:) Ну что ж, отвечу...
Я, как и большинство тут, летал на следующих аппаратах:
российские самолеты
ЛаГГ-3
Як-1
Як-3
Як-9 нескольких модификаций
Ла-5
Ла-7
Ил-2
Ли-2
Су-27
Су-33
Су-25
иностранные аппараты
Bf-109 различных модификаций
Fw-190 различных модификаций
Me-262
Spitfighter различных модификаций
Hurricane I и II
Tempest
P-38 различных модификаций
P-39
P-40
P-47
P-51
B-17
B-25
Zero
A-10
F-15
F-16
F/A-18
F-19
F-22
российские вертолеты
Ми-24
Ми-28
Ка-52
иностранные вертолеты
AH-1 Cobra
AH-64 Apache
Comanch
UH-1
UH-60 Blackhawk
Ммм.... Что еще?... А!
Chessna
Beach Baron
Learjet
Ну может еще на чем, уже не помню точно... :)
На некоторых типах налет очень большой!
Вот!

Ах, да! Забыл сказать...
Весь налет у меня виртуальный...
:) Реального нету... :)
Но Dragon прав, тут достаточно людей и в реале летавших и летающих! :) Например он сам!

Ice
09.06.2001, 07:35
Stardust - :) молодец :) Если бы у меня спросили "назови всех лошадей на которых ты ездила"... замучалась бы называть, и вспоминать :) А в реале хочется?... Есть люди летавшие, как Дракон, а часто ли они вылетают сюда? :) :)

Stardust
09.06.2001, 08:41
quote:

Originally posted by Таис:
Stardust - :) молодец
А в реале хочется?...


Спасибо, что оценила шутку... :)
В реале конечно хочется! Только не пассажиром на пассажирском! :) Но пока (повторяю - пока) не получается! Но я не теряю надежды... :)

quote:


Есть люди летавшие, как Дракон, а часто ли они вылетают сюда? :)


Dragon тут постоянный участник, вообще-то.. :) Ну и кроме него тут много достаточно и летавших и летающих... Но я думаю, они сами признаются... :)

Ice
09.06.2001, 08:46
Смотрите какое чудо американское :) http://www.sight.ru/photo.emax?pic=220010609_050345_sight&cat=2
поражаюсь до сих пор, как люди строят такие махины, и как самолеты летают!? :)
Stardust - а если нет? Будут скрытными, летчики ведь? :)

Polar
09.06.2001, 09:22
quote:

Originally posted by Таис:
Polar - не знаю, или я слишком красочно описала, или правда, ваша догадка, имеет основание, ко всему в жизни привыкаешь. Страшные у вас привычки... А что довелось послушать? Даже если и не было там ничего супер страшного... да как этого не могло быть? Они же падали, и вполне осознавали это... уже страшно и мороз по коже.



Да нет, Таис, это не привычки страшные. Просто это - моя работа. И к ней надо соответствующе относится...
А летать лично я увы,не летаю. В свое время завернула меня медкомиссия из-за посаженного зрения, увы.

Gering
09.06.2001, 10:47
2Таис:
А что тебя интересует про полеты? Я с 1997 года летаю на Як-52, могу рассказать как у нас идет обучение, но вот как с этим в СШа я знаю только понаслышке.
Задавай вопросы, поможем чем можем :) :)

Ice
09.06.2001, 13:06
Polar - теперь понятно. Живете аж в Мурманске... как это вообще работает. Ну вот находят черный ящик, а потом? Неужели всей стране слушать дают? Т.е. соответствующим людям. Относится, конечно нужно професионально. Но привыкнуть... наверно до конца к этому невозможно. Ха, значит и меня завернут, у меня зрение, тоже оставляет желать лучшего. А как же линзы?
Gering - ох, одним словом трудно описать, что именно меня интересует. Ну вот если критическая ситуация, а я единственный человек который может поднят самолет в воздух - что мне делать?? Расскажи как идет обучение :) Здесь у нас, у меня друг идет учиться, так что спросим :) А куда ты летаешь?

Polar
09.06.2001, 13:27
Не совсем так. Я живу и работаю в Москве, а в Мурманске...хм...мое сердце! :) :) :)
С линзами на истребителяхне полетаешь...но ты со зрением не расстраивайся. Во-первых, там где ты живешь нормативы вообще попроще чем наши, во-вторых, если ты хочешь стать пилотом-любителем, то это особой роли не играет.
Тут появится Мишка <сВолочь> (не пугайся, это ник у него такой), он тебя сможет подробно проконсультировать по данному вопросу. Он как раз в вашей части света летает.

Ice
09.06.2001, 13:40
Polar:
Не совсем так. Я живу и работаю в Москве, а в Мурманске...хм...мое сердце! :) :) :)

Сердце - это хорошо. А в Хабаровске тоже бывали?
С линзами на истребителяхне полетаешь...но ты со зрением не расстраивайся.
Совсем, совсем?? Даже как (глупо заучит наверно) пассажир?
[1]Во-первых, там где ты живешь нормативы вообще попроще чем наши,
Что-то мне не очень хочется служить в местной армии, я и гражданство-то не хочу получать :)
[2]во-вторых, если ты хочешь стать пилотом-любителем, то это особой роли не играет.
Любителем... ммм, не знаю даже как и сказать. Я конечно понимаю что никто мне серьезную машину не даст. Но! :) мне нравится ощущать силу под собой... У меня все лошади горячие, флегматики не по мне... Еще всегда мечтала научится водить вертолет! Это легче?
[3]Тут появится Мишка <сВолочь> (не пугайся, это ник у него такой), он тебя сможет подробно проконсультировать по данному вопросу. Он как раз в вашей части света летает.
По нашей это где? Хороший у него ник :))

Polar
09.06.2001, 14:19
А в Хабаровске тоже бывали?
Мне повезло, тогда в Хабаровск я не попал…и вообще в Хабаровске не был. Пока что…
Совсем, совсем?? Даже как (глупо заучит наверно) пассажир?
А черт его знает. Престарелых сенаторов USAF катало, если летать без 9G, то проблем быть не должно. Вопрос в том, как на означенный истребитель попасть, если ты – не сенатор. :)
Что-то мне не очень хочется служить в местной армии, я и гражданство-то не хочу получать
Green Card?
Еще всегда мечтала научится водить вертолет! Это легче?
Как тебе сказать? Если "по простому", то наверное все-таки тяжелее. И откровенно говоря, держать за ручку самолет мне лично доставило большее удовольствие, чем вертолетку. Летает эта штука непонятно как… :) :) :)
По нашей это где? Хороший у него ник)
Солнечная Калифорния, L.A. (да, Мишка?)

Stardust
09.06.2001, 14:26
quote:

Originally posted by Polar:
Солнечная Калифорния, L.A. (да, Мишка?)


А точнее - Санта-Моника! :)
Мишка, мы все про тебя знаем!!! :)

Ice
09.06.2001, 14:52
Polar
Мне повезло, тогда в Хабаровск я не попал…и вообще в Хабаровске не был. Пока что…
Повезло:confused:? Это как понимать? :)
Зеленая карта есть :)
Про вертолеты - мда?? хм... а все равно хочется полетать :))
Stardust Мда, мы с Мишей почти соседи :))

KiLLiR
09.06.2001, 17:12
quote:

Originally posted by Таис:
[qb]А мне тут так никто и неответил - летающие (или летавшие) здесь есть, или же просто любители, которые знают обо всем из книг? Просто любопытно



Хех...присоединяюсь к Stardust’у :)
Вот краткий список аппаратов,на которых летал я…правда,к сожалению,пока только виртуально :)
Отечетсвенные Летательные Аппараты:
ЛаГГ-3
И-16
Як-1
Як-3
Як-9 и его модификации
Су-27
Су-27К
Су-27М
Су-27МКУ
МиГ-15
МиГ-15бис
МиГ-29
МиГ-29К
Ан-2
Ан-12
Ан-24РВ
Ан-26
Ан-124-100
Ту-134А
Ту-154М
Ту-204
Ту-22М3
Ту-95МС
Ил-18
Ил-86
Ил-62М
Ил-76ТД
Ил-96М

Иностаранные Летательные Аппараты:
Me BF-109
Fw-190
P-38
P-47
P-51
Hurricane
Zero
Me-262 “Schwalbe”
B-17E
B-25
B-26
B-52H
B-1B
B-2A
SR-71 BlackBird
XB-70
DC-3
A-10A
F-4J
F-105
F-86
F-14A
F-15C
F-16C
F/A-18C/E
F-22
L-39
Harrier GR7
X-1
X-3
X-15
Cessna152R SkyRider
Cessna 172H SkyHawk
Cessna 182S SkyLine
Mooney Bravo
Columbia 400 Turbo-HITS
C-119
Extra300
LearJet 45
BeachKingAir 350
BeachKingAir B200
BeachBaron 58
B737-300/400
B747-400
B767
B777-200
A310
A320-100
A340
Concorde
Space Shuttle
И их модификации :)
Также летал на ряде типов виртолетов(противника надо знать в лицо :) ),но,честно говоря,не люблю я вертолеты...
Ведь,собственно,почему вертолеты летают?
Поточу что они так урродливы,что земля их отталкивает! :) :)
Так что,мы со Stardust'ом хоть и виртуальные,но все же ПИЛОТЫ! :) ( в душе...немножко :) )

Gering
09.06.2001, 21:31
2Таис:
Ты спрашиваешь, сможешь ли ты поднять самолет в воздух? И что надо уметь?
Управление легким самолетом в чем-то напоминает управление автомобиля, только сложнее. Есть легике этапы, есть очень сложные и опасные. Самое веселое в простом полете - посадка, тут надо её научится. Но многое зависит от конкретного типа самолета - какие-то легки на посадки, какие-то нет.
Что касается здоровья - у меня у самого близорукость, из-за чего медкомиссия пилота любителя :) Кстати, как мне сказали на медкомиссии, в штатах с этим легче - пилот ВВС может летать и с коррекцией, самое главное - чтоб зрение с коррекцией было 1,0 и во всем поле зрения.
А что касается вертолетов - не летал, очень хочется попробовать, но негде :)
Сам же летаю на Як-52 в районе аэродрома, этим летом судя по всему буду летать по маршрутам в районе аэродрома

Ice
10.06.2001, 01:37
KiLLiR - у вас таакой послужной список... Вау :) Надеюсь что в скором времени сможете и так полетать :) А вертолеты... зоть по вашим словам и ****ливы, зато "садить" их можно где угодно почти :))) И на месте могут висеть... а кстате не F-16 ли может с места взлететь??
Gering-у меня зрение жуткое, почти -4 на оба глаза :) Но с линзами все номано, могу смотреть на 360 без проблем. А почему ты выбрал авиацию?
Pogensky - спасибо за приглашение :) Я на вашем сайте каждый день :) Все читаю и читаю, очень понравилось :) А вы, как я понимаю бывали в Хабаровске и не раз, да?

Ice
10.06.2001, 01:43
Pogensky - Perl Harbor я уже видела :) А вы то когда успели? :)) Больше всего понравилось как они в чикена играли - кто быстрее свернет, а потом в разные стороны разлетались... Рискованно, но красиво. А так, на моей памяти ... неплохой филмь, долгииий только :)

Pogensky
10.06.2001, 03:30
Таис, в Хабаровске на Большом я заканчивал школу №26 в 1987 году.
Да, фильм хороший. Романтический и даже добрый отчасти, несмотря на такой страшный фон. Жаль что в России сейчас не до кино, и некому снимать подобные вещи про нашу авиацию и историю...

Ice
10.06.2001, 03:36
Pogensky: Ааа, как вам по имени отчеству? Если не секрет, а то как-то по фамилии, странно, как в школе :) Меня так Таис и зовут.
У нас на Большом, нет немного ближе, на малом, лошади стоят :) Я там мноого времени проводила. А Штатнова вы не знаете?

Ice
10.06.2001, 03:48
А как вы сумели фильм посмотерть? Неужели пираты уже переписали? :) :)

Bomber
10.06.2001, 11:06
quote:

Originally posted by Таис:
А как вы сумели фильм посмотерть? Неужели пираты уже переписали? :) :)


Да он у нас тута в синематографе идёт, сегодня собираюсь посетить.

<-biz-->
10.06.2001, 11:57
2Таис
Признаюсь :)
л-29
миг-21
як-52
ан-2
л-410
ан-26
як-42
ил-18
---------------------------
BYE

Pogensky
10.06.2001, 12:50
Таис, заходи к нам в гости, должно понравиться.
И на "Pearl Harbor" сходи.

Ice
11.06.2001, 02:30
Bomber - ну надо же :) Молодцы американцы, догадались теперь что так можно хоть денег заработать :) Мнением поделитесь? :)
<-biz--> - это все на компе??
Я тоже как-то раз "летала" но вот хоть убей не вспомню на каких :) Давно это было.
А можно где-то найти игру? Ну бесплатно я имею ввиду? :))

<-biz-->
11.06.2001, 02:51
2 Таис
Нет, не на компе :)
----------------------
BYE

Ice
11.06.2001, 03:09
quote:

Originally posted by <-biz-->:
2 Таис
Нет, не на компе :)
----------------------
BYE


Гхм :)) Интересно :) А главно так сдержанно :) А где вы обитаете?
:)

Han
11.06.2001, 08:27
ХА Ха ха
А вот я плюс ко всем вашим С-37 и Ф-22 еще и на Splith Cemmel (кукурузник по нашему, не помню как правильно пишется) летал! БЕ бе БЕ БЕ бе :)
:) :) :)
2 Freddie:
Ну не знаю как у поршневых, а вот у турбо-реактивных движков понятие форсажа однозначно: получение резкого повышения тяги за счет дополнительного впрыска топлива в затурбинное пространство и горения его (топлива) там за счет реакции с кислородом, оставшимся после прохождения камеры сгорания либо отобранным от второго контура.
Кстати, я полагаю, ты это не хуже, а скорее всего и лучше меня знаешь.
Кстати, насчет "Истребителей", я не читал, подскажите: стоит ли деньги тратить или это очередной бред типа: "и вот он на своем Ф-22 разогнался до первой космической скорости, но не смог оторваться от русского аса, и тогда он разогнался до второй космической скорости, при этом он начал ощущать легкую вибрацию самолета, русский на своем Миг-29(аля Ф-5 Тигр) подотстал но продолжал упорно висеть на хвосте Самуэльса, но Самуэльс решил не разгоняться до третей космической скорости, так как после 48 часов полета у него оставалось совсем немного топлива, плюс к этому на высоте 50 километров его Ф-22 мог разгоняться только до двух с половиной космических скоростей, и в конце концов он мог уронить свой хот-дог и пепси-колу и остаться без завтрака!.." :)
Чистого неба!

Ice
11.06.2001, 08:41
Han - гыыы, кукурузник, Аннушка? Так она как грится вертикально взлетает, горизонтально летит, и так же вертикально садится :) А на ней пролетала ну ооочень много... Только не как пилот, слава Богу :) Или это Элка так летает? ах , девичья память.
А про книгу - хорошо сказал! Мне понра чув-о юмора :) Ценю. :)

'Барс'
11.06.2001, 09:54
quote:

Originally posted by Han:
ХА Ха ха
А вот я плюс ко всем вашим С-37 и Ф-22 еще и на Splith Cemmel (кукурузник по нашему, не помню как правильно пишется) летал! БЕ бе БЕ БЕ бе :)
:) :) :)

Кстати, насчет "Истребителей", я не читал, подскажите: стоит ли деньги тратить или это очередной бред типа: "и вот он на своем Ф-22 разогнался до первой космической скорости, но не смог оторваться от русского аса, и тогда он разогнался до второй космической скорости, при этом он начал ощущать легкую вибрацию самолета, русский на своем Миг-29(аля Ф-5 Тигр) подотстал но продолжал упорно висеть на хвосте Самуэльса, но Самуэльс решил не разгоняться до третей космической скорости, так как после 48 часов полета у него оставалось совсем немного топлива, плюс к этому на высоте 50 километров его Ф-22 мог разгоняться только до двух с половиной космических скоростей, и в конце концов он мог уронить свой хот-дог и пепси-колу и остаться без завтрака!.." :)
Чистого неба!


"Истребители" лежат здесь: http://www.airwar.ru в разделе "Книжная полка". А также еще много интересного...

'Барс'
11.06.2001, 09:58
quote:

Originally posted by Han:
ХА Ха ха
А вот я плюс ко всем вашим С-37 и Ф-22 еще и на Splith Cemmel (кукурузник по нашему, не помню как правильно пишется) летал! БЕ бе БЕ БЕ бе :)
:) :) :)



Хе, шутник ты, однако...кукурузник...Целый верблюд - и "кукурузник". Или это был не Sopwith Camel? :)

Freddie
13.06.2001, 16:47
quote:

Originally posted by Han:
А вот я плюс ко всем вашим С-37 и Ф-22 еще и на Splith Cemmel (кукурузник по нашему, не помню как правильно пишется) летал!


Sopwith Camel - истребитель 1-й мировой.

quote:

Originally posted by Han:
2 Freddie:
Ну не знаю как у поршневых, а вот у турбо-реактивных движков понятие форсажа однозначно: получение резкого повышения тяги за счет дополнительного впрыска топлива в затурбинное пространство и горения его (топлива) там за счет реакции с кислородом, оставшимся после прохождения камеры сгорания либо отобранным от второго контура.
Кстати, я полагаю, ты это не хуже, а скорее всего и лучше меня знаешь.


Спасибо за высокую оценку моих весьма скромных познаний. Как работает форсажная камера я действительно знаю. :) Но тем не менее повторяю, (противным гнусавым голосом) на некоторых ранних ТРД кратковременное повышение тяги (aka форсаж) производилось при помощи впрыска воды или ее смесей с др. жидкостями в камеру сгорания двигателя. Источник - русская редакция книги World's Jet Aircraft, 1956 г. (есть и другие, но эта сразу пришла на память). Впоследствии от этого способа отказались, поскольку он может применяться очень ограниченное время и сильно влияет на ресурс двигателя. С другой стороны, длительность работы форсажной камеры (как у нас раньше говорили "дожОга") ограничена только эффективностью ее охлаждения и располагаемым запасом топлива.

aspopov1
14.06.2001, 10:37
2Han: 5-балов, :)

<Мишка>
10.12.2001, 03:02
Кто то про меня тут спрашивал??
ааа?? что а? тюфь! или мне это послышалось?
Я долго спал? незнаю? прилёг на минутку
и пол года пронесло!
ПРИВЕТТТТТТТТТ ОРЛЫ!!!!!!!!!!
"сВолочь" ТУТ :-)

CoValent
10.12.2001, 04:12
Кажется, кто-то когда-то (в августе) вусмерть обиделся за собственное хамство и ушел "навсегда и окончательно" в 5-й или 6-й раз, а?...

<Таис>
10.12.2001, 05:31
Была приятно удивлена, когда на почту пришло извещение о новом сообщении :) )
Прикольно получилось:0) Давно здесь не была, даже успела соскучиться :)
Таис

<BALU>
12.12.2001, 23:20
quote:

Originally posted by &lt;Мишка&gt;:
"сВолочь" ТУТ :-)


Привет, "Беркут". Это действительно ты или галлюцинация? В любом случае, рад свиданию.

<dreieck>
13.12.2001, 19:42
Всем привет, ... время то бежит, Мишка - ну что нового? рассказал-бы. Рад услышвть вновь
Dreieck

KiLLiR
15.12.2001, 22:29
Щас с Мишкой поговорили на канале...
Мишка "cВолочь" просил передать,что у него временные технические проблемы с инетом..не может пока посещать форум.

Chizh
19.12.2001, 00:44
quote:

Originally posted by F/A18C:
...Например для увеличения тяги твердотопливного двигателя можно применять металическую стружку не только как вещество с большой температурой горения но и большей массой, т.е.простое увеличение массы отбрасываемого назад вещества уже увеличит тягу двигателя при той-же скорости истечения рабочего тела. Во блин вспомнил студ годы а точнее некоторые термины :)


ИМХО ты что-то напутал. В твердотопливные движки добавляют аллюминиевый порошок, но исключетельно ради повышения темперетуры горения (около 3200 С), соответственно повышается давление в камере сгорания и растет скорость истечения газов.
С уважением,
Андрей (ЧИЖ) :)

F/A18C
19.12.2001, 10:52
Таис привет, Хабара конечно клоасный город, но Владик мне больше понравился, мо потому, что я там дольше жил, а в Хабаре тока понемногу.
К вопросу о форсаже. я в МАИ не учился, а то что узнал из литературы то считаю, что форсаж есть увеличение тяги двигателя более чем max., а чем он достигается наверно не суть важно. Например для увеличения тяги твердотопливного двигателя можно применять металическую стружку не только как вещество с большой температурой горения но и большей массой, т.е.простое увеличение массы отбрасываемого назад вещества уже увеличит тягу двигателя при той-же скорости истечения рабочего тела. Во блин вспомнил студ годы а точнее некоторые термины :)

F/A18C
19.12.2001, 13:08
ИМХО ты что-то напутал. В твердотопливные движки добавляют аллюминиевый порошок, но исключетельно ради повышения темперетуры горения (около 3200 С), соответственно повышается давление в камере сгорания и растет скорость истечения газов.
Исключительного в мире нет ничего, Ал. действительно горит при t 3200, но при этом масса продуктов горения его достаточна, чтоб влиять на тягу, т.е. имеем смешение эффектов повышения давления в камере згорания и плюс увеличение массы рабочего вещества а просто увеличить температуру можно и другими веществами.

Chizh
20.12.2001, 10:10
TO F/A18C
Это совсем не так. Ты думаешь от добавления аллюминиевой пудры увеличивается масса газа? Совсем нет. Аллюминиевую пудру добавляют в смесевые твердые топлива исключительно для увеличения калорийности. А если следовать твоей логике то надо не аллюминиевую пудру пихать а вольфрамовые кирпичи засовывать. Вот это масса так масса, а если еще с такой скоростью запустить... :)
С уважением,
ЧИЖ

F/A18C
20.12.2001, 10:15
Чиж, тады уж свинцовые :) :) :)

Chizh
20.12.2001, 11:46
Дык расплавятся ведь тоже... :)
ЧИЖ