PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора: AMD vs PIII



BlackSix
27.02.2001, 16:55
Собираюсь в марте апгрейдить систему, и возможности позволяют выбрать либо PIII-1Ghz либо AMD 1.2Ghz на 266-Mhz шине (когда он появится в продаже).
Однако, насколько я знаю , системы на базе AMD имеют ряд серьезных недостатков:
1) Требуется мощный (300 Вт) и стабильный блок питания.
2) Кристалл на процессоре очень хрупкий, и при установке кулера есть вероятность его расколоть ( даже используя специально предназначенные для SocketA модели).
3) В корпусе процессора отсутствует встроенный термодатчик, и при отказе либо не запуске кулера происходит выгорание кристалла за несколько секунд.
Я слышал, что y ABIT KT7A есть датчик в гнезде, но это полумеры, и с этой фирмой я предпочитаю дела не иметь( за 3 года сборки и ремонта РС большую часть отказов я наблюдал именно у АВIT'a).
4) Отсутствие поддержки SSE/SSE2 , вероятность нестабильной работы с GeForce,2,МХ .
5) Тепловыделение 50-55 Вт против 19-25 у РIII.
6) Цена - 330$ ( ориентировочно) против 275-285$ PIII.
Теперь плюсы :
1) Больший выигрыш в производительности от использования DDR SDRAM
( тем более что платы для PIII c DDR еще не появились в широкой продаже)
2) Выигрыш в производительности при разрешинии 1024х768х32 составляет
5-7 FPS (Quake 3) и 5-10 (UT). Это для примера ибо никто не сравнивает
процы на авиасимах. Почему-то :). В серьезных тестах отставание PIII более велико 10-15% (SysMark, 3DMark, Businnes Winstone).
Проблем с DDR SDRAM нет т.к. есть платы с поддержкой РС133, и тратить
бешеные деньги на нее нет необходимости. Однако для меня минусы АМD сильно перевешивают его достоинства, несмотря на большую скорость.
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.
Инфо по процессорам набрана на сайтах http://www.ixbt.com и http://www.fcenter.ru

CrazY Alex
27.02.2001, 22:42
AMD--это круто!!! Там если подложить специальные подложечки, то они не дадут раздовить проц. А если термалтейковский кулер возьмешь никакого перегрева и не будет. Наоборот разогревать замучишься :). А дальше смотри сам: производительность vs цена и заежженое имя.

------------------
Чистого неба
CrazY Alex

Vasiliy Fedorov
14.03.2001, 20:00
[QUOTE]Originally posted by BlackSix:
[B]Собираюсь в марте апгрейдить систему, и возможности позволяют выбрать либо PIII-1Ghz либо AMD 1.2Ghz на 266-Mhz шине (когда он появится в продаже).
Однако, насколько я знаю , системы на базе AMD имеют ряд серьезных недостатков:
1) Требуется мощный (300 Вт) и стабильный блок питания.
Ну врядли это можно назвать недостатком.
2) Кристалл на процессоре очень хрупкий, и при установке кулера есть вероятность его расколоть ( даже используя специально предназначенные для SocketA модели).
Проблема решается так: поручи апгрейд фирме где брал компьютер, если сам боишься. На процессоре есть спец. подушечки под кулер. И главное не надо бить по процессору зубилом.
3) В корпусе процессора отсутствует встроенный термодатчик, и при отказе либо не запуске кулера происходит выгорание кристалла за несколько секунд.
Эта не совсем так. Если хороший теплообмен между процессором и радиатором кулера, то при отказе вентилятора ничего фатального не произойдет, покрайней мере в первые секунды. Например Дурон700 работает в таком режиме минут 10, потом вырубается, даже если в маме нет термодатчика. Это я сам проверял. Если снять кулер (или кулер посадить без пасты), то проц. Дурон700 перегорает секунд через 15-20 после включения (даже POST не успевает пройти). Это тоже проверено мной. Это опять же не является недостатком. Это является нарушением условий эксплуатации.
4) Отсутствие поддержки SSE/SSE2 , вероятность нестабильной работы с GeForce,2,МХ.
Ну про SSE я думаю и так все ясно. Вероятность нестабильной работы с GeForce,2,МХ существует, но это скорее проблема драйверов; точно не будет работать звук на базе Vortex2 в Win2000.
5) Тепловыделение 50-55 Вт против 19-25 у РIII.
Это не проблема. Хороший кулер и все ОК.
6) Цена - 330$ ( ориентировочно) против 275-285$ PIII.
Если нужна производительность любой ценой, то AMD. Если максимальная стабильность и совместимость - Intel.
Я бы взял Duron600(700) и мать KT133A и разогнал бы его до 900.

Stardust
14.03.2001, 20:43
Крики из толпы: "ДАЕШЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ И СОВМЕСТИМОСТЬ!!!!" "AMD - В МОРГ!!!!" :)

Anstep
15.03.2001, 11:59
1) Требуется мощный (300 Вт) и стабильный блок питания.
Не расстраивайся если еще и GF3 упихать да дисков под завязку то и пол киловата мало будет :) Если посмотреть то потребляемая компом мощность постоянно растет.
2) Кристалл на процессоре очень хрупкий...
Ты его что туда-сюда дергать собираешся?
3) В корпусе процессора отсутствует встроенный термодатчик...
При отказе карлсона в БП ты и не заметишь как он накроется.
4) Отсутствие поддержки SSE/SSE2 , вероятность нестабильной работы с GeForce,2,МХ
Ну SSE это на любителя и поэтому без комментариев, а вот про нестабильность работы, внимательнее читай тот же IXBT. А то звон услышал а где он смотреть не стал. Эта нестабильность проявляется с чипсетом VIA для AMD!!!
6) Цена...
Ты еще с 500 пнем сравни цену. И потом отслеживай снижения цен. Если один снизил, а другой еще нет то сравнивать нет смысла :)
"Я бы взял Duron600(700) и мать KT133A и разогнал бы его до 900."
А я вот жду нормальную мать на ADM760 :))

Polar
15.03.2001, 15:42
В общем-то, все зависит от тебя: либо ты предпочитаешь максимум "попугаев" за минимум стоимости, либо - чуть меньшую производительность с большей стабильностью.
IMHO, не стоит гнаться за абстрактной цифирью, высокая стабильность предпочтительнее. Когда я прошлой весной апгрейдился (если так можно назвать операцию, в ходе которого от старого компа остается один МХ300 :)), то тоже выбирал между Р3 и АМД. И предпочел чуть менее быстрый Пень. И не жалее

BlackSix
15.03.2001, 22:22
Во-во , на http://www.ixbt.com появился Faq по Athlon/Duron,
так оказывается чипы от Via практически не совместимы с Vortex 2, а уж звук я менять не собираюсь, ибо Live! и авиасимы - вещь мало совместимая из-за плохого позиционирования звука в одной из плоскостей.
2 Anstep : а нормальных матерей на AMD760
уже не будет. Чип был выпущен для первичной поддержки процов с шиной 266 Mhz, а сейчас все производство у Via & Ali Magik. У AMD просто не хватает мощностей заниматсья еще и чипсетами.
[This message has been edited by BlackSix (edited 15-03-2001).]

Anstep
16.03.2001, 11:15
Скорее не все справляются с 6-и слойными платами :)
А там посмотрим что у них там выйдет, но к VIA я буду очень сильно придираться прежде чем купить. То что у них есть сейчас меня не устраивает.

iaen
26.03.2001, 15:51
Если не загонятся то для дома ,
Интел это 815e(p)
АМД это KT133(A)
Тут VIA ну ни как не хуже Intel
Юзал мнгократно и то и то.
Хош апгрейдится только процессором - бери АМД (ну или P4)
Если это все равно - то можно и пень.
Только АМД быстрее за те же деньги.
Пень конкурент только при разгоне по самое некуда.Соответственно надежность на совести разгонщика.
Совместимость и надежность это не АМД и Интел, а АСУС,АБИТ и.т.д., это к ним.
Например сейчас имею дома АМД на IWILL, такой надежной машины еще не видел в том числе и в симах - песня. Ну и баксов 100 во что нибудь другое вложить можно.Правда разрыв сокращатся стал.
На службе штук 250 интелов , тоже нечего, но не за мои деньги.
Да, интересно, точное позиционирование звука на кой ? Стуки движка чтоль слушать?

Polar
26.03.2001, 20:06
quote:

Originally posted by Iaen:

Да, интересно, точное позиционирование звука на кой ? Стуки движка чтоль слушать?




У-у-у...не скажи. Вещь в хозяйстве очень полезная. Хотя, конечно, для минималистов - излишняя.