PDA

Просмотр полной версии : Свободный ход, или люфт или что?



Jameson
27.01.2001, 07:16
Sidewinder Precision 2 ручка слегка свободно ходит в вертикальном положении. Размах ~ 1см
Что, брак, или все нормально? Может, подкрутить можно?
А то получаеться аппаратная "Мертвая зона"
Из-за этого у меня с точной наводкой проблемы, в таких вещах, как старлансер.. Если не включить "Селпой огонь". Или мне осваивать просто надо? Это мой второй джойстик, а от первого я избавился в тот-же день, когда купил его..
А так - в играх, где шибко вертеться не приходиться, вроде ничего..

Dolphin
27.01.2001, 19:35
Не совсем понял про аппаратную мертвую зону. У него ведь оптика отслеживает положение самой ручки, т.е. мне, например, пришлось сделать из-за люфта в поперечном направлении мертвую зону в 5%

Jameson
29.01.2001, 06:13
Ну, просто не сразу чувствуеться сопротивление центрирующей пружины. Кстати, по педалям никаких проблем нет.. Кстати, насчет мертвой зоны я загнул, там в настройках она по умолчанию большая. Я уменьшил, и вроде даже чувствуеться управление даже когда не чувствуеться пружина.. т.е. что-то там, внутри.. Беда в том еще, что софтина версии 4, которая идет с этим Сайдвиндером, странно настраивает мертвую зону. А именно, обнулить ее вообще нельзя, а на минимуме, - ассиметрично!

Vector
29.01.2001, 07:11
У меня тоже этот джой . С мёртвыми зонами проблем нет всё нармально настроил , а вот сам джой по моему жестковат .чуть ручку от себя и почти клевок носом .переход на тангаже с левого крена в правый тоже не совсем мягкий . Может смазать его чем нужно ?

LazyCamel
29.01.2001, 10:16
Сначала по поводу резистров в джойстике.
Хаотичные подрагивания возле центра - это не резисторы, это шум оцифровки в многозадачке, это присутствуе и на цифровых джоях в режиме эмуляции.
Фишка в том, что гейм-порт меряет сопротивление по вемени разрядки конденсатора а точные временные промежутки в многозадачках измерять трудно по определению.
Проблемы с резисторами, это когда незначительные перемещения ручки вызывают хаотические большие отклонения крестика на калибрации.
Теперь про проблемы с люфтом у Микрософтовского сайдвиндера - необходимо и достаточно разобрав джой (осторожно там тяжелый больнопадающий на ногу шарик внутри)
подложить под него второпластовыю шайбочку толщиной 0.5-1 мм. Люфт исчезнет в момент

Jameson
29.01.2001, 10:34
Ну, у меня не гейм порт.. Да и хаотичного подрагивания нет, а именно действия ручкой.А про проблемы с люфтом - спасибо, придеться, видно послать гарантию к черту, все равно не вижу, кто будет выполнять гарантийный ремонт в Иркутске. Хотя тут есть представительства, аж две штуки даже вроде..
Кстати, какая оцифровка, если джой оптический, и USB - only? Зато я наблюдаю некоторую дискретность, в панели управления, при работе джоем. хотя в играх не заметно.
А еще есть грабли, типа выскакивающих пружинок, или элементов, которые лучше не лапать? именно в Sidewinder Precision 2?

Jameson
29.01.2001, 15:36
Итак, я залез в него. Там и впрямь, что-то вроде шарика, но все в белой смазке, и вынуть его вроде не очень легко.. Зато увидел зрелище - с одной стороны оси- пружина в пласмассовом контейнере, прикручено шурупом, но до него не добраься, а по-моему, он не очень хорошо прикручен.. И по другой оси тоже. И похоже, оно действительно на оптике, т.к. не может быть таких крошечных переменных резисторов, да и к чему там тогда три провода? Хватило бы двух.. А где мне достать такую шайбу? И что мне вообще делать?

Jameson
02.02.2001, 18:24
Так кто чего посоветует? Или оставить все как есть? Вообще-то трудновато, если пытаться в такие вещи летать как Aces High - там по кругу летают самолеты, и ни одного не сбил, правда, задымились после моей стрельбы..