PDA

Просмотр полной версии : Они сошлись - GeForce and VooDoo!...



CoValent
27.12.2000, 14:57
quote:

Originally posted by Dimmy:
Коллеги!
Подскажите, пожалуйста, какой из этих самых GeForc'ов самый лучший (быстрый), а то их так много развелось, что мне и выбрать-то трудновато.. Хотелось бы также, чтобы был FSAA 4x4 как у V5.. Какую модель и какой фирмы лучше брать для Ил-2?
А то, чувствую, придется продавать мне свою V5.. :)
Спасибо за советы! :)



GeForce 2 Ultra 64 Mb :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Freddie
27.12.2000, 15:20
Валентин, ты по-моему погорячился... По деньгам 64-метровая Ультра, мягко говоря, не эквивалентна Вуде :) Я думаю, GeForce 2 GTS 32М - гораздо похожее во всех отношениях. Но если деньги - не проблема, тогда, само собой, Ультра - самый страшный зверь. А можно подождать до февраля и купить NV20.
По сообщениям нашего зампотеха, лучшие ГеФорсы - Creative и Suma. У АСУСа бывает паршивенькое 2D.

Dimmy
27.12.2000, 15:36
Спасибо! Пошел читать обзоры.. Ну и деньги копить.. :)
------------------
С уважением,
Dimmy

Polar
27.12.2000, 16:13
2 Freddie
Не слышал про какие-либо траблы с 2Д на Асусе. Сам пользую V-7700/64 и всем доволен. Повезло?
Creative вроде бы уходит с рынка видеокарт.
2 Covalent
Спорить так спорить!
>Видел. Но давно ли у нас Direct3D стал
>наилучшим выбором для игр в плане качества?
>И давно ли итоговая статичная картинка (при >одинаковых режимах и настройках) стала
>лучше у GeForce? Всегда мерилом был
>OpenGL...
Согласен. Два но - 1. Есть игры, с Open GL не знакомые - Jane's USAF&F/A-18. 2. Как я помню, у Вуду-то не полноценный ОGL-драйвер, а фактически враппер, не поддерживающий кой-какие функции.
>Может быть на вашем компьютере GeForce в
>Direct3D и делает картинку качественнее,
>чем 3DFx в GLide, но я пока вижу все
>наоборот... Что все же не превалирует над
>моим желанием иметь быструю карту.
Как я уже и говорил, Вуда имеет довольно похабную трилинейную фильтрацию, не поддерживает 32-бит цвет, не поддерживает текстуры размером более 256х256...(не считая В5500, который вообще не имеет трилинейки и T&L, но с грехом пополам имеет 32bpp и большие текстуры). Что после этого именуется "красивой картинкой на Вуду", мне абсолютно не понятно. Только не надо мне говорить о постфильре!
Остаются два варианта:
1. Человек имеет Вуду, играет под Glide, а потом смотрит на той же Вуде те же игры под Директом и говорит: "какой кошмар!". Все правильно, но вот только Вуда дает под Директом довольно ...скажем так, некачественную картинку, потом сравниват эти API под одной картой некорректно. А вот сравнить те же игры под Glide на Вуде, и под Direct 3D на GF - вот это будет правильно. И не в пользу Вуды...
2. Речь идет об U и UT. Там картинка на Вуду действительно красивее...потому что у программеров Epic руки растут отнюдь не из плеч, и программировать под Direct 3D они не умеют, хотя и судорожно учаться. Так мы вроде здесь летаем.
>Прекрасно жил без новых дров, пока был на
>Banshee
Ага, без новых драйверов - да, только патчи к играм качал. Например, F-16MRF&MiG-29 от Novalogic с Бэнши не запускаются, а требуют новую dll с Новалоджиковского сайта...А НФС-4 нужно запускать с особым ключом, а иначе - один снег на экране...Зато все идет на старых дровах (а как иначе - новые появлялись раз в полгода).

Сварливый я становлюсь. Может, старость?


[This message has been edited by Polar (edited 27-12-2000).]

CoValent
27.12.2000, 16:48
О-хо-хо...
Я ничего не говорил о трехлинейной фильтрации, о триплбуфере, антиализинге линий и мультитекстурировании - я говорил о понятии "статичная картинка (при одинаковых режимах и настройках)". Мне жаль, что вы, умея читать и писать, почему-то пропускаете смысл прочтенного.
А что касается N4S-4 - то у меня он прекрасно шел на Banshee без каких-либо ключей: надо было лишь один раз запустить приложение, определяющее видеокарту. Правда я пользуюсь "английскими ранними" версиями и за "переводной" ужас отвечать не буду: все вопросы по "НФС4" - к локализаторам, пожалуйста...
------------------
Удачи, братья-пилоты!

CoValent
27.12.2000, 16:52
2 Freddie:
Саш, так я противопоставляю здесь явление 3DFx и nVIDIA- а не конкретные карты. :) :) :)
А что касается моего ответа с "ультрой" - то я просто ответил на вопрос "что есть самое лучшее?" :) Человек же не спрашивал - "что есть лучшее в отношении цена-производительность?" :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Polar
27.12.2000, 17:31
quote:

Originally posted by CoValent:
О-хо-хо...
Я ничего не говорил о трехлинейной фильтрации, о триплбуфере, антиализинге линий и мультитекстурировании - я говорил о понятии "статичная картинка (при одинаковых режимах и настройках)". Мне жаль, что вы, умея читать и писать, почему-то пропускаете смысл прочтенного.



Помните старый анекдот:
-Все равно грузины лучше чем армяне!
-Да чем, чем они лучше?!?
-Чем армяне...
Прошу прощения, но если не говорить о параметрах, определяющих визуализацию 3Д-сцены, что тогда вообще понимается под качеством "статичной картинки":confused: Что это за зверь такой? И в каких играх вы ее, эту "статичную" картинку видели?
Замечу: не являюсь поклонником ни Нвидии, ни 3дфх, ни какой-либо другой фирмы. Просто я пользовал M MII, Fire GL 1000Rro, Voodoo Banshee, V3, TNT2U. Сейчас пользую GTS, так что я имею возьможность сравнивать. У Вуду есть(были) свои достоинства, и качество изображения (в наше время, а не в 97 году) к ним, увы, не относится.

P. S. Вопрос о проблемах НФС4 и Бэньши имеется в официальном FAQ на сайте EA.

[This message has been edited by Polar (edited 27-12-2000).]

Hokum
27.12.2000, 20:39
Так.... Начинается мое глубокое ИМХО...
Здесь присутствует живой экземпляр человека, поверившего в Вуду5, а потом пересевшего на ГФ2ГТС (Фрэдди, ау! :) ) - так что он более тонко может оценить, у кого чего лучше в плане картинки и др.
Кстати, советую сравнивать только карты последнего поколения друг с другом, и на играх последнего поколения - иначе сравнение будет некорректным.
Насчет качества 2Д - на моем старом V7700 32Мб оно было отличным, потом я его заменил на V7700 64Мб - качество было отвратительным, хуже давно не видел. Сейчас на Креативовской GF2Ultra у меня качество опять идеальное - перетыкал и сравнивал с G450. Ни единого изьяна по сранению с этим Матрасом. Также неоднократно и у других наблюдал проблемы с качеством 2Д у асуса - причем это зависит от каждого конкретного экземпляра платы, везения - как русская рулетка. У Креатива и Сумы тоже бывают огрехи, но их процент в общем количестве плат существенно меньше, чем у асуса. Самое смешное - нонеймная "Дайтона" имеет лучшее 2Д, чем у псевдо-брендовых MSI... Но тут опять же, как повезет...
Теперь касательно темы - "Вуду против ДжиФорсы"... Ну это уже просто некорректно... :) О покойном либо хорошо, либо никак, но.... Технологически 3дфх проиграла давно, сразу после выпуска Баньши. Все остальное - это была просто затянувшаяся болезнь и агония... Когда я летом взял себе Вуду5, и сравнил его с имевшимся у меня ГФ2ГТС, я испытал странные чувства... Да, карта в работе очень даже неплоха, на уже существующем на тот момент софте... Но это явно не уровень ГФ2! Где-то уровень ГФ ДДР, иногда лучше, а иногда чуть хуже... Технологически же - кошмар... Поляна устаревшего морально железа и дополнительным питанием... Зачем было делать это за такие деньги? "Друзья мои, я опЬЕчалЬЕн!" Вроде и в работе ничего, но - НЕ ТО! И я был несколько удивлен, когда Фредди согласился у меня ее взять - он так ее хотел... Теперь и он наверное думает, куда ее деть, если еще не пристроил...
А касательно изначальной темы - "GF2MX против GF DDR" - МХ - чуть больше фичь (всеж ГФ2), но заметное падение скорости в разрешениях от 1024*768*32bpp и выше. Тут ее GF DDR заметно обходит. Так что если расчитываться на низкие и средние разрешения - то МХ. Если нет - то ГФ256ДДР.
А вообще конечно, ГФ2ГТС 32мега - сейчас оптимальный вариант... :)

Dimmy
27.12.2000, 21:18
Hokum,
спасибо за информацию! :)
1) А как на этих всех GeForc'ах 2 реализован FSAA 4x4? Если есть, то как он по сравнению с FSAA на В5?
2) Что брать, если Креатив тоже отходит от производства?
------------------
С уважением,
Dimmy

Polar
28.12.2000, 00:18
2 Hokum
Вот это - коротко и поделу!
А так...Да боже меня упаси пинать ногами покойника. У 3dfx есть и свои достоинства. Скажем, для установки на слабые процессоры(не выше P-II 350 или эквивалентные Celeron) и/или на машины с небольшим (>96 Мб) количеством памяти самым оптимальным выбором
будет именно карты из линейки Voodoo 3. Я не говорю уже и про апгрейд еще более слабых машин, для которых именно продукция 3dfx - то, что доктор прописал.
Да и у старших Вуду, может быть, есть какие-то достоинства.
Какие угодно, но только не качество выводимого изображения. 3dfx в этом плане стал аутсайдером при появлении TNT и G200, и с тех пор ничего не изменилось. Увы...
[This message has been edited by Polar (edited 28-12-2000).]

Freddie
28.12.2000, 14:30
Ниже приводится исключительно мое ИМХО.
Мои три последние карты были: Diamond Viper 550 (Riva TNT) 16Mb, Diamond Monster Fusion (Voodoo Banshee), Voodoo 5500 и Creative 3D Blaster (GeForce 2 GTS) 32Mb.
Теперь как они работали. Оговорюсь сразу, при выборе карты я ориентировался в основном на Falcon 4 и на другие игры, которые поддерживали и Glide и D3D. Пойдем попорядку.
Viper: Давал в Фальконе очень корявую картинку (пикселы так и лезли в глаза) и скорость на 3-4 ФПС ниже, чем моя предыдущая Вуду 2 под глайдом. Тут нужно отметить, что код исходного Фалькона не оптимизирован под D3D. Пробовал и родные драйвера и детонаторы разные - все одно. В прочих играх часто встречались проблемы с альфа-блендингом (в частности в Panzer Commander и M1 Tank Platoon 2). Janes F-15 с патчем для D3D выглядел просто омерзительно. Вобщем, прожила она у меня дня 3-4, после чего я обменял ее на Banshee.
Banshee: Никаких проблем в играх, поддерживающих глайд. По сравнению с ТНТ в Фальконе под глайдом картинка намного "мягче", нет текстур из цветовых квадратов, все они равномерно размыты в пятна. Д3Д по качеству сравнимо с ТНТ, но ФПС ниже на 1-2. Правда по сравнению с Вуду 2 прироста в скорости практически не было, зато улучшилось общее качество картинки из-за отсутствия кабеля loop through. В Фланкере 2 работала вполне прилично, если не считать ограничения на размер текстур. Кстати, даже сейчас, имея GeForce, я не наблюдаю особой разницы окоромя более четкой кабины, однако у Бэнши не было "переливания" далеких текстур как у GeForce. Про ФПС во Фланкере ничего говорить не буду, поскольку хрен его знает от чего он там зависит. Delta Force работала только в софтовом режиме :) Трилинейная фильтрация действительно работала плохо. Особенно это было заметно в MiG Alley. У карты были всего 2 проблемы: 1) конфликт драйверов (любых) с APM, из-за чего комп самостоятельно не выключался, приходилось гасить его кнопкой 2) с одной из версий референс-драйверов были проблемы с отрисовкой невидимых поверхностей в автомобильных симах (Colin McRae Rally и Rally Championship 2000), что было устранено установкой старых драйверов, а в следующих релизах такого глюка не было.
Voodoo5500: На вид железяка страшная. Когда устанавливал, пришлось в корпусе кое-что переставить на новые места. Однако миф о ее страшном нагреве так и остался мифом. Греется каждый из ее процессоров не больше, чем у Бэнши. По-видимому 3Dfx поменяла алгоритм рендеринга, и картинка в Фальконе под глайдом стала заметно хуже, приближаясь к ТНТ. Скорость по сравнению с Бэнши подросла, но не сильно, на 2-3 ФПС. Никаких особых проблем с работоспособностью этой карты и драйверов у меня не было.
GeForce: Отличная карта. Все современные игры работают на ней быстрее и красивее. В фальконе под Д3Д качество картинки такое же как у Вуду 5, скорость точно такая же (без каких-либо специальных патчей). Во Фланкере кабина более четкая, чем с Вуду 5. В Б-17-2 качество картинки практически то же, но скорость за счет аппаратного T&L выше. На Вуду я запускал его под 800х600, а под GeForce - 1024х768. Rally Championship 2000 и Colin McRae Rally 2 стали красивее на очень много и гораздо быстрее. Кроме того, появилась возможность использовать в CMR2 видеорежимы, которые были не доступны на Вуду. Grand Prix 3 по качеству не приобрела ничего, но... стала работать в 3(!) раза быстрее при наличии бликов на мокрой трассе, а в остальное время - быстрее раза в 1,5.
Резюме: "It was nice, but now it's gone." 3Dfx полностью себя изжила, если только вы не собираетесь играть во что-нибудь типа Longbow 2. Но для этой цели проще и дешевле купить на барахолке Banshee PCI или Voodoo2 или даже две :)

Polar
28.12.2000, 15:18
>Но для этой цели проще и дешевле купить на
>барахолке Banshee PCI или Voodoo2 или даже
>две
Обратите внимание, джентельмены, что по причине популярности старых Glide игр и по той причине, что 3dfx - идеальное средство для апгрейда старых машин, цены на Voodoo2 у нас еще довольно высоки.
Так что совсем списывать со счетов 3dfx еще рано...
[This message has been edited by Polar (edited 28-12-2000).]

Dimmy
28.12.2000, 21:06
Спасибо всем!
Очень признателен за то, что нашли возможность поделиться со мной своими впечатлениями о видеокартах. :)

------------------
С уважением,
Dimmy

CoValent
18.01.2001, 00:22
Аргумент - живое сравнение "последних версий" на "лучшей графике"... :)
http://fullon3d.com/reports/giants/kabuto.htm
------------------
Удачи, братья-пилоты!