PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по самодельным педалям



LeLicK
13.11.2002, 15:03
Помогите чайнику!

Собрал давеча для проверки простейшую схему на оптической паре от мыши (примерно как здесь: http://www.r-o-k.narod.ru/joy_opt/opt_joy.htm) - на одну ось. Воткнул в комп, добавил в список игровых устройств простой джой на две оси (предварительно снес свой Трустмастер) - и ничего!  Win пишет, что устройство не подключено. Как только ставлю свой Трустмастер - устройство сразу находится.

Скажите, а как вообще проверить собранное мною устройство? Достаточно ли подключения на пины +5в/ось/земля ?

Заранее благодарствую...

schuss
13.11.2002, 15:07
Естественно - ты же говоришь про две оси, а у тебя только одна. Повесь на вторую ось резистор килоом на 50 - должно отдетектиться.

SLI=SHURIK_25=
13.11.2002, 15:21
Что бы точно сказать в чем дело нужна точная схема.
А так навскидку: очень часто подключив 1 оптопару педалей, забывают что винда должна увидеть минимум 2 оси. Поэтому вторая ось должна имитироваться постоянным сопротивлением подключенным к соответствующим пинам гейм-порта.
А вот как реализовано на моих симпедах: устройство о 3 осях, первая и вторая неизменяемые, а третья соот-но рабочая.

LeLicK
14.11.2002, 11:07
Спасибо, товарищи!

А вот еще вопрос: у меня джой двухосёвый, значит педальки надо будет вешать на трутью ось, а четвертую имитировать сопротивлением.. Я правильно мыслю?

Maxix
14.11.2002, 11:35
нет,не правильно на третью по дефолту вешается газ, на четвертую педали это 11 помоему нога

=BBC=KLiM
14.11.2002, 12:15
точнее 9 и 11 нога на геймпорту.

Nike
30.03.2003, 16:27
что бы что то увиделось необходимо для начала пару кнопок , а уж потом на них оси вешать, если что то не видеться то пробуй замкнуть и разомкнуть для начала кнупку, а затем и оси!!

у меня у самого есть девайс на оптопаре, из древнего вингмана!! (с него ввсе начиналось) ..

GNome
09.04.2003, 20:03
А кто-нить поляризаторы вместо бумажки пытался поставить ?

VGV
10.04.2003, 09:45
GNome
а где их взять? я вот и фотодиод и свето просто шкуркой потер, очень хорошо выходит :)

boRada
10.04.2003, 13:34
Автор оригинала: GNome
А кто-нить поляризаторы вместо бумажки пытался поставить ?
Мож они разные, но то что у меня есть - хреново получается, очень мало меняется уровень.

Blowball
11.04.2003, 13:10
boRada
У меня вопрос по педалям.
У моего джоя (Microsoft SW FF) все четые оси (рудер имитируется поворотом ручки).
Переходник я уже сделал (на 11-ю посадил свои педали, а 11-ю на разъеме к джойстику изолировал, питание параллельно 9-й ножке).
Вот только подключать страшновато, впервый раз такое делаю, все ли предусмотрел?

P.S.
Если я правильно все понимаю, для системы ничего измениться не должно?
У меня по прежнему будет один джой с 4-я осями?

GNome
11.04.2003, 21:31
Автор оригинала: Blowball boRada
Переходник я уже сделал (на 11-ю посадил свои педали, а 11-ю на разъеме к джойстику изолировал, питание параллельно 9-й ножке).

Ничего страшного произойти недолжно т.к. в схеме GamePort'а предусмотрены токоограничительные резисторы.
Поэтому можеш хоть накоротко 11-ю и 9-ю ноги замкнуть. Фототразистору при таких напряжениях тож ничего не будет.


Автор оригинала: Blowball У меня по прежнему будет один джой с 4-я осями?

Если действительно всё "ровно" собрано то да.

GNome
11.04.2003, 21:44
Автор оригинала: boRada
Мож они разные, но то что у меня есть - хреново получается, очень мало меняется уровень.

Вчера попробовал и понял в чём беда.
т.к. светодиод излучает в ИК то и поляризатор должен быть для ИК диаппазона.
Или оптопару строить на чем-нить для видимого диаппазона (зелёный, красный, ...). Тогда должны покатить обычные поляризаторы (фото фильтры ФП, плёнки в калькуляторах поверх индикатора кладут). Если будет слабо реагировать, то надо положить по два-три слоя (поляризатора, индикатора).

Но это пол дела.
Есть ещё одна затыка. Т.к. поворот от MAX до MIN всего 90 градусов то не везде такой подход покатит.
Вот, например, у меня в баранке от Trustmaster'а поворот примерно на +-100 градусов. Поэтому нужен редуктор :(

dr.Watson
20.04.2003, 04:13
Ух, какая интересная получается комбинация. Это я про сви мысли:) Имею Х45(ессно УСБ) и еще старый ТОПГАН от ТМ в геймпорт. Этож я старый ТМ разберу: одна ось на педали, вторая будет рукояткой управляющей шагом винта, да еще и плюс четыре кнопки ! Куль :) . Только бы получилось (тьфу-тьфу-тьфу).

boRada
21.04.2003, 06:40
Ну вродь уже ответили. Добавлю - только осторожней с питанием. На геймпорт оно всегда идет через сопротивление ( 1-5 Ом) Может сгореть оно. Лечится просто - заменой :)

По поводу поляризаторов - согласен полностью, пробовал на фотосопротивлении и красном светодиоде - эффект лучше, хотя и недостаточный на мой взгляд.