PDA

Просмотр полной версии : Saitek X45



Страницы : [1] 2 3 4

Biotech
03.12.2001, 08:37
Вот собрался я с мыслями и решил попробовать.
Заказал сие на преград.нет. Что удивительно, никаких проблем как бы. Все посчитали, сообщили стоимость с учетом доставки из USA в Москву и из Москвы ко мне, на край света. Теперь нужно лишь оплатить предоплату и ждать, ждать, ждать, ждать...
Бай, бай, кугуар. Лучше журавль в небе, чем птеродактиль в космосе.
P.S. Кто нибудь имел счастье пользовать сей девайс? Если да, то как оно вам?
P.P.S. Гхм... Представляю, сколько будет стоить кугуар при его покупке таким же способом, как приходится покупать сайтек. Баксов 700, не меньше.

Papa
03.12.2001, 10:36
quote:

Originally posted by Biotech:
Вот собрался я с мыслями и решил попробовать.
Заказал сие на преград.нет. Что удивительно, никаких проблем как бы. Все посчитали, сообщили стоимость с учетом доставки из USA в Москву и из Москвы ко мне, на край света. Теперь нужно лишь оплатить предоплату и ждать, ждать, ждать, ждать...
Бай, бай, кугуар. Лучше журавль в небе, чем птеродактиль в космосе.
P.S. Кто нибудь имел счастье пользовать сей девайс? Если да, то как оно вам?
P.P.S. Гхм... Представляю, сколько будет стоить кугуар при его покупке таким же способом, как приходится покупать сайтек. Баксов 700, не меньше.


А сразу за бугром заказать? На том же Saitek'e не пробовал? Дешевле же должно выйти...

Chist
04.12.2001, 00:45
quote:

Originally posted by Edmund BlackAdder:
На мой вопрос, почему же это у них нет джойстиков Saitek, мне ответили: "А на фига, кто их купит." Так что есть Saitek в продаже, есть :)


Блин, ну где ты раньше был!!! :) Они же наверняка могут джой под заказ привести и стоить это, наверное, будет не 150 баков, и везти будут не месяц... :) "Кто их купит"... Блин... :) Расстройство сплошное...

Chist
04.12.2001, 02:10
quote:

Originally posted by Biotech:
P.S. Кто нибудь имел счастье пользовать сей девайс? Если да, то как оно вам?


X45 никто из моих знакомых не юзал. Есть надежда, что я его скоро поюзаю - тогда и скажу. По обзорам - хороший джой. От его предшественника, X36, все были в восторге.

quote:

Originally posted by Biotech:
P.P.S. Гхм... Представляю, сколько будет стоить кугуар при его покупке таким же способом, как приходится покупать сайтек. Баксов 700, не меньше.


ThrustMaster, в отличие от Saitek'а, офциально поставляется в Россию. Поэтому для покупки Кугара вовсе не придется пользоваться http://www.pregrad.net, достаточно будет просто найти в Москве хорошего человека, который тебе его перешлет. Хотя все равно, в Москве, я думаю, он дешевле 400 баков стоить не будет.

quote:

Originally posted by Papa:
А сразу за бугром заказать? На том же Saitek'e не пробовал? Дешевле же должно выйти...


Они ж не доставляют в Россию... Да и оплачивать как?

quote:

Originally posted by loz@_e:
ого, на преграде - 180$
за бугром 85$, неужели привезти так дорого стоит :confused:


Ну ни фига себе!!! Как я вовремя подсуетился-то! Мне-то за 150 вроде как должны привезти! 8-О Видимо, в предьерии Нового Года такой бум.
А pregrad.net - всем хороши, только возят долго и дорого :) Хотя у них на сайте написанно, что они всего 10,5% берут коммисии. Видимо, действительно быстрее/дешевле не привезешь... Вот сижу сам свой X45 жду, слюньками истекаю :)

Papa
04.12.2001, 03:48
Saitekusa точно не поставляет в Россию :) Но есть же еще французские, шведкие представительства... Блин, надо будет по сайтам полазить... Или тот же eBay, к примеру... Прошу пардону, если мысли глупые - я сам ничего не заказывал за бугром через инет.

Biotech
04.12.2001, 07:26
2Papa:

quote:

А сразу за бугром заказать? На том же Saitek'e не пробовал? Дешевле же должно выйти...


Всяко дешевле. Но! Способ оплаты? Способ доставки?
Ведь я ж еще даааалеко не в Москве живу.
2Chistяков Сергей:

quote:

Хотя все равно, в Москве, я думаю, он дешевле 400 баков стоить не будет.


Именно. А мое финансовое положение приобрело новые приоритеты :) И даже 300$ за джойстик для меня теперь многовато.

quote:

Ну ни фига себе!!! Как я вовремя подсуетился-то! Мне-то за 150 вроде как должны привезти! 8-О Видимо, в предьерии Нового Года такой бум.


Мне все оценили в 165 вместе с доставкой из Москвы. Правда, я еще деньги не перевел. Заказ отправил позавчера.
А 180 - это, может быть, ускоренная доставка?
Есть там такой сервис. При ускоренной обещают до Нового Года доставить в Москву.

edmund
04.12.2001, 07:43
Есть контора в Москве, где продукции Saitek - хоть... в общем, много. Одно маленькое "но" - это продукция Saitek Intelligent Games (Kasparov Chess и иже с ними). При этом в их "офисе" (павильон на Горбушке) выставлен
на продажу почти весь модельный ряд Logitech. На мой вопрос, почему же это у них нет джойстиков Saitek, мне ответили: "А на фига, кто их купит." Так что есть Saitek в продаже, есть :)

Meccep
04.12.2001, 12:39
ого, на преграде - 180$
за бугром 85$, неужели привезти так дорого стоит :confused:

edmund
04.12.2001, 13:15
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:

Блин, ну где ты раньше был!!! :) .


Пиво пил :)
Насчет заказа и привоза 1 палки меньше чем за месяц - есть у меня какие-то сомнения по этому поводу. Мне книги с Амазона по 3-4 недели едут.Это если не платить за доставку по 30 $. Предлагаю желающим собрать предварительные заявки и провести переговоры с представителями данной конторы (название, к сожалению, не помню, но где их павильон знаю)на предмет закупки небольшой партии.
P.S. Тут же уже был опрос общественного мнения по поводу покупки Saitek`ов. Да что-то все затихло.

Shippper
04.12.2001, 16:56
А у меня такой же джой, только более старый. Он не ЮСБ и весь черный. В общем удобный, только РУС великоват, а так весчь. Купил его пару лет назад в "Белом ветре" 130 баксов стоил :)

Chist
04.12.2001, 17:07
quote:

Originally posted by Edmund BlackAdder:
Предлагаю желающим собрать предварительные заявки и провести переговоры с представителями данной конторы (название, к сожалению, не помню, но где их павильон знаю)на предмет закупки небольшой партии.
P.S. Тут же уже был опрос общественного мнения по поводу покупки Saitek`ов. Да что-то все затихло.


Ты знаешь, знающие люди будут покупать Saitek'овские джойстики. Но знающих людей мало. Возможно, человек 5 на этом сайте договорятся и закажут себе 5 X45-х. Но это не решает проблемы отсутствия этих джойстиков на Российском рынке. И у меня сильные сомнения, что конторка с "офисом" на Горбушке сможет потянуть граммотное продвижение бренда на рынок.

edmund
04.12.2001, 17:23
А я и не предлагал развертывать продвижение этой торговой марки в России :) Речь шла именно о заказе небольшой партии для заинтересованных людей. А для себя лично я могу и через какой-нибудь е-магазин купить. Может после Нового года так и сделаю. Или раньше :) Вот только как быть с гарантией в таком случае ?

quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:

Ты знаешь, знающие люди будут покупать Saitek'овские джойстики. Но знающих людей мало. Возможно, человек 5 на этом сайте договорятся и закажут себе 5 X45-х. Но это не решает проблемы отсутствия этих джойстиков на Российском рынке. И у меня сильные сомнения, что конторка с "офисом" на Горбушке сможет потянуть граммотное продвижение бренда на рынок.

KiLLiR
04.12.2001, 18:40
Хмм...
Пообщался ночью с BlackFox'оМ на тему X45.
И он меня уговорил,что енто вещь.
К тому же,Кугар я точно не куплю при его заявленной стоимости :) (
ТАк что Х45 тоже ИМХО вариант и неплохой.
Тем более,мне щас нельзя вырабатывать неправильный рефлекс - может плохо кончиться :)
Ну так вот...В Питер должен один товарищ из Британии приехать в конце декабря,я вот думаю может ему заказать? :)
Правда в Британии Х45 стоит 99 фунтов=150$.
Кстати,пообщался с Касаткой....он контору присоветовал:
http://www.simw.com
Там Х45 стоит 119 Евро=75 фунтов.
В Россию они тоже доставляют. Доставка двух типов:
1.Курьерская служба хронопост(1-2 дня)
Доставка X45 в Россию стоит 59,20 Евро.
2.По почте(В Россию - 7-10 дней!)
Доставка стоит 5-8 евро.
НО!
Сами понимаете,отморозки на таможне начнут требовать баксы...думаю,не меньше 300-400 баков сдерут :)
Что скажете?

ukr
04.12.2001, 19:46
кста,курьерские службы тоже не сахар,курьер может принести бумажку эээ забыл как правильно называется,ну вобщем за товаром надо ехать на таможню....а это деньГИ$

Hurricane
05.12.2001, 00:56
Про pregrad.net говорите вы хорошо
Но есть тут хоть один кто может сказать что ПОЛУЧИЛ уже ?

Chist
05.12.2001, 10:48
quote:

Originally posted by Edmund BlackAdder:
Вот только как быть с гарантией в таком случае ?



Я настроился, что никак. На pregrad.net сказали, что смогут что-то сделать, только если джой сразу не заработал. А если он сломается через неделю правильной эксплуатации, то они уже ничего сделать не смогут...

Chist
05.12.2001, 11:05
quote:

Originally posted by Biotech:
Мне все оценили в 165 вместе с доставкой из Москвы. Правда, я еще деньги не перевел. Заказ отправил позавчера.



Я надеюсь, ты в курсе, что они не начинают никакой работы до тех пор, пока ты не внесешь предоплату хотя бы 50%?

Chist
05.12.2001, 14:22
quote:

Originally posted by Hurricane:
Про pregrad.net говорите вы хорошо
Но есть тут хоть один кто может сказать что ПОЛУЧИЛ уже ?


Я уже получил :) Час назад доставили :) Сегодня утром он прибыл в Москва, а днем уже у меня :)
УРА!!! Я дождался свой X45!!! :)
Первые впечатления:
Гхм... Честно признаться, ожидал большего.
Ручка не настолько тугая, насколько хотелось. РУД несколько, всеже, неудобен: сложно найти позицию, в которой все пальцы ложаться куда надо. До верхней шляпки на РУСе тяжело дотягиваться. Крышечка на кнопке пуска, вроде, у X36 была по-солиднее... Надо еще к нему присмотреться.
Как он в работе - пока не пробовал, к вечеру надеюсь довести его до дома и там попробовать. :) Отпишу как только смогу :)

KiLLiR
05.12.2001, 15:35
Chist,даешь Второе Впечатление! :)

Biotech
06.12.2001, 00:20
2Chistяков Сергей:

quote:

Я надеюсь, ты в курсе, что они не начинают никакой работы до тех пор, пока ты не внесешь предоплату хотя бы 50%?


Конечно в курсе! :)
Вот как раз вчера и перевел 50% с копеечкой.
Угораздило же именно сейчас финансовым рамкам меня прижать. Надеюсь, что до приезда девайса в Москву, я уже переведу остальную сумму, чтоб он без задержек отправился в дальнейший путь.
P.S. прими мои поздравления с приобретением долгожданного девайса!
P.P.S. хочу, хочу, хочу, хочу :)

Biotech
06.12.2001, 00:24
Да, кстати, реально ли к нему подключить аналоговые педальки? Есть в драйвере поддержка?
А то педальки-то у меня имеются. Вот новый софт от логитеха позволяет мне пользовать аналоговые педали совместно с USB'шным джойстиком. Правда, только под Win98\МЕ, но мастдай у меня как раз для игрушек и стоит отдельно от ХР. Не хотелось бы ограничиться только заменителем педалей на РУДе.

Chist
06.12.2001, 00:33
Есть такой драйверок. Сюда ходи: http://saitekhelp.simhq.com/

Miguel Gonsalez
06.12.2001, 00:39
By Chist:




Самый гравный для меня недостаток - нет полной поддержки под Win2000/XP. Т.е. дрова есть, но родной программинг не работает. А программить во Фланкере устаревшим Joy2Key - не кузяво получится.




У меня то же самое с Киборгом. Новую версию SGE обещают в начале 2002г. Запасись терпением.
З.Ы. Я кстати даже бета-дрова под Вынь2000 ставить не стал. У меня джой работает как HID идеально( но ессно без программирования).
З.З.Ы. Поздравляю!

Chist
06.12.2001, 11:48
Даю второе впечатление :)
Сначала о недостатках:
1. Самый гравный для меня недостаток - нет полной поддержки под Win2000/XP. Т.е. дрова есть, но родной программинг не работает. А программить во Фланкере устаревшим Joy2Key - не кузяво получится.
2. Я не знаю под чьи руки делались рукояти, но явно не под мои. До педалей и некоторых кнопок сложно дотягиваться.
3. У меня он неточно отцентрирован. В принципе, это лечится использованием, например, TMProPanel, но я пока этого еще не успел сделать. Фирменного калибратора к нему нет. Пришлось выставлять большую мертвую зону во Фланкере и в результате получилась грубая работа по курсу и крену. По тангажу мертвой зоны не выставлял.
4. Усилие на ручке растет на переферии медленнее, чем в центре. Т.е. ручку тяжелее сдвинуть из нейтрали, чем перемещать в области больших отклонений. Но усилие к переферии, хоть и медленнее, но все же растет.
5. Люфт, хоть и небольшой, все же есть.
6. Насколько я смог понять, переклчатель режимов не может генерировать команд, т.е. про автоматическое переключение режимов во Фланкере можно забыть.
Но, не смотря на это, общее впечатление по сравнению с TM Fox2Pro - просто небо и земля!!!
1. Кружок во Фланкере ходит за ручкой очень точно, линейно и без шума.
2. Трения при перемещении ручки практически не чуствуется. Т.е. можно делать сколь угодно малые поправки и ручка не будет ходить скачками.
3. Обороты можно выставлять очень точно.
4. Материал ручек очень приятен на ощупь.
5. Хорошие возможности программирования. Правда, доступны они только под Win98/Me, и не настолько хороши, как хотелось бы, но, все же, лучше, чем в Joy2Key.
В общем, я думаю, что цена Cougar'а не оправданно завышенна по сравнению с этим джоем.

Meccep
06.12.2001, 21:08
А мне, в Ростов, насчитали 184,хх $ , самым простым видом доставки под названием "почта России". Что-то это название у меня доверия вызывает еще меньше чем преград.типа.нет
Я в онлайн покупках ничего не смыслю, посоветуйте, какой выбрать способ доставки.

Biotech
07.12.2001, 08:32
Ну так и мне тоже почтой России будет доставляться из Москвы. А чем еще? Не курьером же. Да, доверия к почте не шибко, но выхода другого нет.
Так вот мы в провинции и живем - безвыходно.
Россия - это Москва :)
P.S. Москвичи, не подумайте чего не того :)

iaen
07.12.2001, 08:41
Если рублей 500 за доставку не проблема - ГарантПост

Chist
07.12.2001, 11:01
Добавлю еще 5 копеек впечатлений:
1. Проблема с центровкой осталась, несмотря на использование ProPanel. Педали удалось отцентрировать только ручным редактированием данных калибровки, благо есть такой софт. Но основная проблема в другом: нет полного возврата в центр. Т.е. я отклоняю ручку влево и возвращаю в нейтраль, а шарик останавливается не в центре, а несколько левее. Слава Богу, что не на много - на 3-4 едницы, но на пилотаже это означет медленный и незаметный уход крена или курса. :)
2. Возможности джоя очень сильно убиты by SGE. Я, признаться, надеялся на одну вражающуюся головку вывести триммирование по тангажу, а на другую - разнотяг, но софт ни того, ни другого делать не умеет. Почему нельзя на переключатель режимов повесить еще и команду - я не понимаю... Хотя, надо попробовать поставить последний SGE, может я гоню и уже все хорошо.
Вообще, не смотря на то, что я тут пишу, в основном, недостатки - впечатление от джоя очень хорошее! С моим предыдущим - просто небо и земля!

Miguel Gonsalez
07.12.2001, 13:31
Слушай, а там подвеска такая же как на Киборге? одна пружина + загружатель?

Chist
07.12.2001, 14:41
Вроде да. Если я тебя правильно понял и загрушатель - это шайба под пружиной. :)

Miguel Gonsalez
07.12.2001, 15:37
Точно. Люфт из-за нее, родимой. :) Но исправить это вряд-ли получится, такая уж конструкция. Впрочем мне пока это не мешало еще.

Chist
07.12.2001, 17:37
Возможно, не только из-за нее, т.к. у меня люфт по тангажу больше, чем по крену...
Наверное, там еще что-то внутри есть для загрузки.

iaen
08.12.2001, 14:35
Только что получил я сей девайс, только начал смотреть.

iaen
09.12.2001, 18:38
1. Люфт у меня очень маленький , почти нет.
2. В центральную позицию возвращается в обычном режиме нормально, не доходит до центра только если очень плавно к нему подвести.
3. Программирование , конечно, богатое, но SGE это глюкало откровенное. Оторвать бы кое-что тому кто смог такое незатейливое дело так оформить.
4. Загрузка РУС своеобразная. Легкая и непонятная.Короче, после TM я летать практически не могу пока. Хатки больно чувствительные, только коснулся - срабатывают, это не сильно хорошо.
5.РУД наоборот немного туго ходит, позиции малого газа и форсажа отмечаются небольшим увеличением усилия без щелчка и размыты. Сама ручка не больно удобна для меня, особенно в положении полного газа, в котором она и будет находится большее время.
6.Выглядит , конечно , круто, богаче, чем за него просят. Как новогодняя елка, весь в огнях.
7. Это конечно настоящий HOTAS,осей и кнопок по самое немогу, клаву побоку, но тех кто юзал TM (тот , который настоящий ТМ) он не устроит в полной мере. От Пумы не отвертется,блин.

KiLLiR
09.12.2001, 19:15
quote:

Originally posted by Iaen:
Это конечно настоящий HOTAS,осей и кнопок по самое немогу, клаву побоку, но тех кто юзал TM (тот , который настоящий ТМ) он не устроит в полной мере. От Пумы не отвертется,блин.


А тех,кто юзал Precision Pro? :) (Тоже Настоящий)

KiLLiR
09.12.2001, 19:15
quote:

Originally posted by Iaen:
Это конечно настоящий HOTAS,осей и кнопок по самое немогу, клаву побоку, но тех кто юзал TM (тот , который настоящий ТМ) он не устроит в полной мере. От Пумы не отвертется,блин.


А тех,кто юзал Precision Pro? :) (Тоже Настоящий)

iaen
09.12.2001, 20:11
Сечас полетал в Ил2 в онлайне на X45.
кайфа пока нет, так как летать практически не могу, непривычно,очень легкий.
Ну привычка, дело наживное.
но для ил2 такие навороты явно лишние.не надо там
столько функций.А вот для F4 или Су27 само то.
Для тех кто на настояшем Микрософте может и нормально будет :)

iaen
09.12.2001, 20:22
Про Микрософт я в том смысле, что Сайтек для своих денег внешне , по крайней мере, смотрится очень качественно, как и , наверно, Микрософт.
но ,например,Трастмастер Ф22Про - вообще как промышленный девайс смотрится, что снаружи, что внутри.

Chist
10.12.2001, 01:18
Подтверждаю. Настоящий TM действительно лучше программируется и лучше в конструкции. Дешевый - в подметки не годится. У F22 вся мошь программинга зашита в самом джое, а у X45 - в дровах, т.е. легко расширяема. Но родной софт - кривой. Тугость РУСа X45 регулируется винтом снизу.
По поводу Precision Pro - для пилотажа его более, чем достаточно. По точности он мне понравился больше, чем мой X45. С учетом цены он ему вполне конкурент.
Кстати, HOTAS можно сделать и из 7-микнопочного однохатного TM Fox2Pro, было бы желание. :)

iaen
10.12.2001, 06:34
Насчет загрузки стика - она в Х45 не то, чтобы никакая, а несколько странная, сначала усилие немного растет, а дальше немного падает, может за счет большего рычага.По крайним положениям можно провести одним пальцем.Надо попробовать подтянуть, но, думаю, тут мало, что изменится.
Привыкнуть трудно после тугих пружин.В ТМ нужно сильно постараться, чтобы до конца дотянуть, а тем более круг описать в крайнем положении.

Chist
10.12.2001, 11:01
Виноват, описАлся, загрузка РУДа, а не РУСа, регулируется винтом.

quote:

Originally posted by Iaen:
Насчет загрузки стика - она в Х45 не то, чтобы никакая, а несколько странная, сначала усилие немного растет, а дальше немного падает, может за счет большего рычага.



Она не то, что бы падает - она растет медленее. Пружина на больших отклонениях сжимается на меньшеу величину, чем в центре и из-за этого двигать джой по периферии легче, чем стянунь из центра.

GGM
10.12.2001, 13:07
quote:

Originally posted by Iaen:
Насчет загрузки стика - она в Х45 не то, чтобы никакая, а несколько странная, сначала усилие немного растет, а дальше немного падает, может за счет большего рычага.По крайним положениям можно провести одним пальцем.Надо попробовать подтянуть, но, думаю, тут мало, что изменится.
Привыкнуть трудно после тугих пружин.В ТМ нужно сильно постараться, чтобы до конца дотянуть, а тем более круг описать в крайнем положении.


...да что правда то правда! На моем Санкоме (Ф-15Е Талон) 2 часа игры равносильно отжиманию гантелями :) А после игры мышка сама бегает - лишь прикоснись... :)
ех....хачу Кугуар!!!! :)

iaen
10.12.2001, 21:03
Может в гражданских и пойдет, а в Ил2 X45 отстой.
Если в Х36 другая механика, может стоит его брать.

Chist
11.12.2001, 11:40
quote:

Originally posted by Iaen:
Может в гражданских и пойдет, а в Ил2 X45 отстой.
Если в Х36 другая механика, может стоит его брать.


Распиши, плс, по-подробнее свои претензии к X45. В X36, насколько я знаю, механика очень похожая, только в X45 ручку утяжелили. :) Гы-гы :)

iaen
11.12.2001, 18:28
1. В догфайте я не чувствую ручку, очень странное чувство рука сама по себе - самолет сам по себе.
С середины хода уменьшается усилие на ручке и , часто, рука проваливается до крайнего положения или близкого к нему. Ну и ,естественно, сваливание. Я понимаю, надо быть хладнокровнее,но стик этому не способствует по крайней мере.
В относительно спокойном полете все тут нормально.
Для Су27 наверно даже пойдет.
Короче, кайфа нет .
2. При необходимости небольшой коррекции из стационарного положения ручки , но не в центре, например на вираже хочешь прицел подвести, происходит чисто механически скачек ручки из-за того, что нужно преодолеть силу трения.При необходимости большого хода ручки это не заметно, так как сразу усилие прикладываешь больше.Однако остается неприятное ощущение в руке от трения втулки.И чего бы ее из тефлона не делать ? Может смазка какая поможет ?

Про Х36 я имел в виду, что если он не с этой дурацкой центральной пружиной ( я этого не знаю),
то может быть к нему это не относится.Просто к легкой загрузке привыкнуть можно, у меня был Гравис Файрбёрд, нормально там было все, при том что был легкий, особенно после года использования.

И еще , IMHO в Ил2 HOTAS лишний пожалуй. Управление там простое, есть на стике закрылки,форсаж,пушки,обзор,газ - больше там и не надо ничего. Остальное и на клаве спокойно юзается. Вот педали нужны,нет их у меня, и та клавиша на Х45 не больно их заменяет.

Forca Aerea Brasileira
11.12.2001, 18:52
Для Ил-2 самое то - force feedback!
Hands On Throttle And Stick имеют большой matter только для "свистков". Имха моя такая будет. Из опыта.

Biotech
13.12.2001, 11:53
Хм... А зачем в Ил-2 FFB? Я его включил, полетал так пару дней и вырубил нафик. Только мешает. У меня и так джойстик проблемный в плане точности управления :) Моменты срыва потока прекрасно ощущаются по звуку и тряске в кабине. В остальном FFB - вообще лишняя фишка во всех авиасимах, имхо.

Miguel Gonsalez
13.12.2001, 13:58
А я честно говоря к Сайтеку привык. Другого уже вряд ли захочется :) . У меня правда Киборг, но думаю, что по ощущениям то же самое. А ТМ...не знаю... дешевые модели - г;№%% полное. FLCS слишком тяжел на мой взгляд, реальным F16, говорят, можно двумя пальцами управлять. Ягуляр - дорог неподъемно при весьма сомнительной для меня полезности, да и наверняка такой же тугой. Санком почил в бозе неожиданно. В-общем по совокупности цена/качество у Х45 что-то не так уж много конкурентов. Считай что нет. Кривой софт? Ну, скажем так - у него кривой интерфейс, и думается мне, что главным образом по причине универсальности. А в остальном вполне приемлемо. А вот с бета-драйверами под Win2K я помучился конкретно. После их установки джой стал отваливаться после 5-40 мин. полетов. Ну пока пришлось их убить и вернуть MS HID Compliant.

iaen
13.12.2001, 15:02
Miguel Gonsalez , помню твои отзывы о киборге, хочу спросить, у тебя, что нет этого трения на штоке, вроде конструкция аналогичная.К своеобразной загрузкеи я дня за 3 практически привык,но это трение пока достает. Это проходит или от этого можно избавится ?

Miguel Gonsalez
13.12.2001, 15:30
Черт его знает :) . Мож и есть оно. Неприятных эмоций не вызывает точно. Во всяком случае, падений усилия на джое я не наблюдаю. После ваших постов пришел домой и попробовал тянуть стик одним указательным пальцем. Тянется ровно вроде бы. Усилие плавно растет безо всяких провалов по всем направлениям. Хотя, сегодня домой приду, еще подергаю. :) Мож у тебя шайба на которую давит пружина другой формы?

Chist
13.12.2001, 17:56
quote:

Originally posted by Iaen:
1. В догфайте я не чувствую ручку, очень странное чувство рука сама по себе - самолет сам по себе.
С середины хода уменьшается усилие на ручке и , часто, рука проваливается до крайнего положения или близкого к нему.


Иными словами, загрузка, не пропорциональная отклонению. Это хреново, но с этим, боюсь, ничего не поделаешь.

quote:

Originally posted by Iaen:

2. При необходимости небольшой коррекции из стационарного положения ручки , но не в центре, например на вираже хочешь прицел подвести, происходит чисто механически скачек ручки из-за того, что нужно преодолеть силу трения.



Народ на форуме SimHQ советует пользовать парафин. Говорят, если натереть концом свечки шток, то становится значительно лучше. Надо будет попробовать сегодня дома. По идее, это может несколько уменьшить люфт.

quote:

Originally posted by Iaen:
Вот педали нужны,нет их у меня, и та клавиша на Х45 не больно их заменяет.


Можно прикрутить обычные педали. Я пока не пробовал. Подробности можно начать искать с http://saitekhelp.simhq.com .

<VadimM>
13.12.2001, 19:04
Привет.Я тоже собрался купить Х45 уже и ответ пришел но почитал и думаю.У меня был до этого джойстик Logitech wingman digital и ручка у него вродебы тугая(но я больше не держал в руках других джоев) вот и хотелось бы узнать как по сравнению с ним ручка сильно легкая или токаяже а то возьмешь и будешь мучиться потом.Заранее спасибо за ответ.

Chist
14.12.2001, 01:31
Попробовал смазать шайбу и шток парафином - очень хорошо! Не знаю, сколько продержится, но трения нет совсем. Все очень мягко и можно делать сколь угодно малые коррекции.

iaen
14.12.2001, 07:10
Загрузка у него не то чтобы мягкая, а немного не пропорциональная, т.е. к самому краю не самый большой упорю.К этому ,впрочем, за неделю можно привыкнуть. Она средняя по усилию и упругая,со временем не должна сильно меняться, если , конечно, пружина окажется хорошая.
Выше уже несколько раз писалось про это.
Если трение удасться преодолеть, что, как я понял, возможно( сегодня проверю сам), то окажется вполне нормальный джой.За 80 уёв так даже очень нормальный, но за 160 это уже область классических TM ( под TM я имею ввиду F22Pro и а не фоксы и топганы), которые мне больше нравятся.
Был бы у меня TQS я бы ,наверно, подремонтировал свой старый F22Pro. Он сильно ремонтопригодный.
Надо еще поглядеть, что у Saiteka внутрях. Кто первый ? :)

Chist
14.12.2001, 11:13
Сегодня ночью разговаривал с Dhauzimmer'ом. Это граммотный парень из Канады, который написал драйвер для X36 под Win98SE, WinMe и Win2000. Программируется этот драйвер пока сложно, но уже сейчас обходит по некоторым параметрам родной Сайтековский софт в плане программируемости, а разрабаьтываемая сейчас версия 2.0, полностью должна его превзойти. Мы с ним смогли, вроде бы, прикрутить поддержку для X45, но у меня возникли проблемы с установкой его драйвера, которые мы так и не смогли решить...
Взять и попробовать можно отсюда: http://vega.dyndns.org/x36/x36usb20b3a.zip
Надеюсь, у кого-ньть получится попробовать этот драйвер в деле.
Т.е. есть надежда, что скоро для X45 появится хороший программирующий софт.

quote:

Originally posted by &lt;VadimM&gt;:
У меня был до этого джойстик Logitech wingman digital и ручка у него вродебы тугая(но я больше не держал в руках других джоев) вот и хотелось бы узнать как по сравнению с ним ручка сильно легкая или токаяже а то возьмешь и будешь мучиться потом.


Я думаю, через недельку-полторы у меня будет возможность сравнить по тяжести свой джой с Logitech. Как только смогу - сразу отпишу.
Есть другой вариант - попробовать привезять к середине ручке джоя бытовые весы и отклонить ручку с их помошью до упора, но не перетягивая. А потом можно будет сравнить сколько у кого грамм получилось. Правда, у такого способа очень большая погрешность.

iaen
14.12.2001, 23:31
После смазки трение практически не мешает.
Почти привык к ручке, пока некоторые маневры не больно удаются , но , похоже, это просто дело привычки.
Я сегодня у приятеля попробовал Logitech Force, тот, что темносерый, с большим основанием как две подушки. Вот это герои, что с FF летают,все дрожит , трясется , ни кайфу - ни лайфу.А я то тут плакал, трёт, понимаешь :)

iaen
16.12.2001, 00:34
С Сайтеком можно пользовать любые аналоговые педали и есть в Инете описание опыта использования CH USB ProPedals. Это конечно по описаниям, сам не пробовал, нету пока педалей, а имитировать лень.
По функциональности он хорош. На каждую кнопку или положение хатки можно поставить по крайней мере 6 команд или последовательностей команд, это если не считать того что на отпускание и удержание можно навесить еще чего.В последовательностях можно задать время между командами. например, можно нажав одну кнопку оглядется по сторонам с заданной последовательностью видов и продолжительностью взгляда в каждом. Для Ил2 все функции можно продублировать тут несколько раз.
Отличия от Пумы в основном в исполнении, Сайтек более пластиковый , и надо бы поглядеть, что у него внутри.Но вроде x36 долго живет. Или его бережно пользуют ? :)
Я тут в последнее время просмотрел, другии джои, в основном Логитеки, МС у нас нет, и вот что я скажу, Сайтек очень хорошо исполнен внешне, по крайней мере. Лучше за такие деньги и не найти, пожалуй, у нас ФФ Гениус за 2/3 цены, в которую мне Сайтек обошелся (считай двойной)продают, а это же никакого сравнения. Да и у Сайтека 2 устройства всеж за эти деньги.После этих просмотров у меня окончательно пропало недовольство, это я с ТМ F22Pro зажрался, однако. Т.е. резюм таков: Сайтек Х45 хороший HOTAS ,учитывая цену - отличный, однако Пуму он всеже не отменяет , что для фанатов ТМ естественно :)

Papa
16.12.2001, 04:53
Нда... почитал топик и еще больше сомневаться стал... Я последние лет 6 использовал продукцию от MS, сначала Sidewider 3D pro, сейчас Sidewinder Precision Pro. Привык. Но, один раз попробовав полетать с комплектом джой с газом и хаткой + внешние педали, заболел :) И понял, что педали должны быть ножными! :) Иначе получается "жалкое подобие левой руки" :)
Вот и мучаюсь теперь, что же брать - Пуму или сайтек... Они же вроде по функциональности почти одинаковы?

Chist
16.12.2001, 09:09
Смотри по деньгам. Пума в Москве с педалями будет, я думаю, стоить около 500$. У саитека педали уже есть + можно прикрутить напольные. В Москве он стоит 180$.
Только смотри: о недостатках Саитека мы тебе уже сообщили, а про недостатки Пумы, которые обязательно будут, еще толком никто ничего не сказал.

Papa
16.12.2001, 10:55
quote:

Originally posted by Chistяков Сергей:
Смотри по деньгам. Пума в Москве с педалями будет, я думаю, стоить около 500$. У саитека педали уже есть + можно прикрутить напольные. В Москве он стоит 180$.
Только смотри: о недостатках Саитека мы тебе уже сообщили, а про недостатки Пумы, которые обязательно будут, еще толком никто ничего не сказал.


500... ты имеешь в виду педали внешние? напольные? А у сайтека какие педали? любые цеплять можно?

BUTER
16.12.2001, 21:49
Привезли Х45. После Gravis FB2 - просто супер. :)
Где то я читал, что у грависа усилие на ручке приемлемое, так у Х45 оно больше.
Одна проблема - программирование :) - нихрена понять не могу :) . Есть где- нибудь в нете готовые профили? :)

iaen
16.12.2001, 22:48
Профили под Х36 навалом, под 45 нет
Может они и прокатят, но у меня и так этот софт глючит и программировать там легко, так что лучше свой создавай.
Запусти SGE , в правом окошке втань на Saitek Gaming Extention , в левом ткни в New Game Wizard.
дальше там понятно.
У меня что-то автоматом к игре не привязывается или я уже сам глючу. Я запускаю принудительно - встань в правом окошке на на профиль и по правой кнопке мыши - Configure Game Now.Чтоб игру не запускать каждый раз для проверки, встал профиль или нет , можно в нотепаде потыкаться в кнопки на которых буквы.
или пробируй софт , что Сергей рекомендовал, там усе просто, как у Трасмастера, в скриптах.Залезь на http://saitekhelp.simhq.com там есть уже примеры скриптов http://saitekhelp.simhq.com/hazardscript_game_profiles.htm и софт этот.
я не пробовал, у меня Вин98 и вроде худо бедно пашет родной софт. Да, в 2000/XP родной не пашет.

Biotech
17.12.2001, 10:52
quote:

originally posted by Iaen:
Вот это герои, что с FF летают,все дрожит , трясется , ни кайфу - ни лайфу.А я то тут плакал, трёт, понимаешь


Ага, вот на этом я чичас и "летаю". Logitech Wingman Force. Чем думал, когда покупал, не знаю :)
Форсфидбэк не использую, но совсем не использовать его нельзя! То есть, пружины в джойстике отсутствуют. Усилие на ручке создается теми же двигателями, которые создают FF. А усилие это у них нифига не равномерное. Если двигать быстро, то все вполне хорошо, но как только дело доходит до ганнери, начинается шоу паралитиков.
Пытаешься сделать маленькую поправку, а оно не идет. Ты его чуть сильнее жмешь, а оно ХЛОП! и больше чем нужно сдергивается. Поймать противника в прицел не возможно. Можно только задержать нужный угол и ждать, когда фашист сам туда залезет :) Да еще эти дергания по осям происходят не одновременно. Тянешь ручку на 45, а оно возьмет, да и сместится вправо или влево потому что усилие в ту сторону вдруг стало меньше на долю секунды.
Уменьшаю почти до нуля чувствительность осей, ставлю как можно меньше силу возврата (spring) - только незначительное улучшение. Совсем убрать жесткость можно, но тогда вообще невозможно летать, совершенно нет чувства рукоятки, - здравствуй, друг мой, штопор. Но это еще фигня. Возле центрального положения существует обширная область с нулевой жесткостью (люфт?), но вполне чувствительная. Надо было видеть, как я вчера матерился, пытаясь попасть в юлящий FW-190, летая на P-39 с ее мощной, но тормознутой пушкой. Ить для заградительного огня она не катит, нужен точный рассчет.
Хм... сдается мне, что если... То есть, какое если?! _Когда_ я таки стану сч. обл. Saitek X45, то многих претензий к этому джою, я просто не пойму, памятуя мое нынешнее орудие пыток :)

BUTER
17.12.2001, 14:29
2 IAEN
Спасибо, наверное буду по образу и подобию профиля для Х36 пытаться сделать.
А как у тебя с форсажем, я думал, что когда РУД уходит вперед до защелки это должно соответствовать 100% мощности, после защелки - форсаж. Но не получилось, 95%, потом форсаж. Я пока форсаж на кнопку повесил.
2 BIOTECH
Хм... сдается мне, что если... То есть, какое если?! _Когда_ я таки стану сч. обл. Saitek X45, то многих претензий к этому джою, я просто не пойму, памятуя мое нынешнее орудие пыток

АГА, именно это я сейчас и ощущаю. :)

Pepper
17.12.2001, 20:51
quote:

Originally posted by Biotech:

Форсфидбэк не использую, но совсем не использовать его нельзя! То есть, пружины в джойстике отсутствуют. Усилие на ручке создается теми же двигателями, которые создают FF. А усилие это у них нифига не равномерное. Если двигать быстро, то все вполне хорошо, но как только дело доходит до ганнери, начинается шоу паралитиков.
Пытаешься сделать маленькую поправку, а оно не идет. Ты его чуть сильнее жмешь, а оно ХЛОП! и больше чем нужно сдергивается. Поймать противника в прицел не возможно. Можно только задержать нужный угол и ждать, когда фашист сам туда залезет :) Да еще эти дергания по осям происходят не одновременно. Тянешь ручку на 45, а оно возьмет, да и сместится вправо или влево потому что усилие в ту сторону вдруг стало меньше на долю секунды.
Уменьшаю почти до нуля чувствительность осей, ставлю как можно меньше силу возврата (spring) - только незначительное улучшение. Совсем убрать жесткость можно, но тогда вообще невозможно летать, совершенно нет чувства рукоятки, - здравствуй, друг мой, штопор. Но это еще фигня. Возле центрального положения существует обширная область с нулевой жесткостью (люфт?), но вполне чувствительная. Надо было видеть, как я вчера матерился, пытаясь попасть в юлящий FW-190, летая на P-39 с ее мощной, но тормознутой пушкой. Ить для заградительного огня она не катит, нужен точный рассчет.



А я ничего, нашел более или менее приличные настройки. Хорошо помогает фильтрация в "Иле". По тангажу у меня на 7 делений, по крену - на 3.

Biotech
18.12.2001, 08:05
quote:

А я ничего, нашел более или менее приличные настройки. Хорошо помогает фильтрация в "Иле". По тангажу у меня на 7 делений, по крену - на 3.


Пробовал ставить фильтрацию. Не нравится. Управление становится слишком инертным. Да, в стрельбе хорошо. А пилотаж? Экстремальный :)
Хотя сегодня еще попробую, может быть я с фильтрацией переборщил.

BUTER
18.12.2001, 15:52
У меня на Х45 1-я хатка (нижняя на РУСе) в режиме РОV при нажатии вниз сдвигает вид вниз-влево.
У кого нибудь есть проблема подобная? Лечится? Как?

Miguel Gonsalez
18.12.2001, 16:05
У меня была такая проблема(одна из многих) на Киборге. Но все проблемы появились только после установки бета-дров под W2k. Потом снес дрова, установил как HID Compliant и с тех пор усе зашибись.

Chizh
18.12.2001, 16:31
Кроме всего прочего фильтрация значительно улучшает устойчивочть на критических режимах и не позволяет самолету легко сваливаться. Т.к. срыв начинается именно по причине резкого отклонения ручки, а фильтрация значительно смягчает эти движения.
Попробуйте поставить по тангажу на 1 - после этого нужно постараться чтобы свалиться. :)
ЧИЖ

Chist
18.12.2001, 17:05
Народ! (выходя на трибуну) Призываю всех! Снести! Нафиг! Этот глючный софт! От Саитека! :) И поставить нормальные дрова! И под XP, и под 2000, и под ME, и под SE! :) Ура, товарищи! :)
А что, действительно, скрипт под Ил-2 уже вроде как готов, скоро я, надеюсь, сделаю под Ф2.51 - и всего делов! :)

iaen
18.12.2001, 17:44
Сергей, как все утрясешь, выложи пожалуйста , если не в лом, руководящие указания и скрипт.
Я могу поэкспериментировать, но если сразу не пойдет, я удавлюсь при возврате на сайтековский софт, он у меня с пятого раза нормально ставится :)

Biotech
19.12.2001, 07:25
Да, вчера провел ряд экспериментов с фильтрацией и таки да, нашел более-менее приемлимый вариант. Спасибо за наводку!
Теперь хоть могу на аэракобре взять точное упреждение при стрельбе одиночными из пушки. И даже иногда попадаю при этом! :)
И, кстати, штопорить стала гораздо реже - именно из-за отсутствия случайных рывков.
btw, мой Сайтек уже "получен на складе в Америке" :)

BUTER
19.12.2001, 11:21
Может быть кому-нибудь будет полезно:
На форуме SimHQ по Сайтеку предложили способ конвертировать профайлы Х36 в Х45 http://www.simhq.com/simhq3/sims/boards/bbs/Forum79/HTML/000173.html
Я попробовал - вроде получилось, правда тестировал не долго совсем.

Chist
19.12.2001, 11:35
В принципе, я уже более-менее разобрался как с этим софтом бороться. У меня есть первая версия скрипта под Фланкер для пилотажа (т.е. боевых режимов и кнопок там нет), если нужна - поделюсь.
Как сносить SGE:
0. вытыкаем джой
1. Сэкспортировать все нужные профайлы и сохранить где-ньть (на всякий случай).
2. Панель управдение -> установка и удаление программ -> SGE -> удалить нафиг.
3. NukeUSB -> вынести джой здесь (у меня тут почему-то всегда пусто)
4. Saitek CD -> utils -> removejoy -> removejoy.exe -> вынести все, что Saitek
Все, казнь оконченна.
5. Берем драйвер (x36usb2b3):
x36f.sys -> c:\windows(winnt)\system32\drivers
x36f.inf -> c:\windows\inf
6. Втыкаем джой, дрова ставятся, если не находит x36f.sys - тыкаем его носом.
7. Панель упраления -> Игровые устройства -> Saitek X45 -> Properties. Оси работают, кнопки нет, так и должно быть. Окошко пока не закрываем.
8. Если надо - тут же его и калибруем. Окошко снова не закрываем.
9. Берем HazardScript, грузим Default.hsp (перетаскиваем его на HazardScript.exe)
10. Смотрим в незакрытое окошко. Ого, кнопки заработали :) Гы, прикольно! :)
10а. Долго играемся с кнопками. Наконец, закрываем многострадальное окошко.
11. Изучаем документацию... Хм... Изучаем Advanced документацию... Мммм... Изучаем KeyMap... Дас... ну ладно...
12. Пишем свой скрипт.
13. Закружаем.
14. Убеждаемся, что ничего не работает.
15. Правим свой скрипт.
16. Иди на 13
17. Если заработало - значит вы что-то не так поняли. :)

VadimM
20.12.2001, 18:00
Я тут немогу понять так что когда я куплю SaitekX45 у меня будут ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ c настройкой этого джойстика нету нормальных драйверов под него еще и Saitek еще бета драйвера тулит вместе с джойстиком.

bono
20.12.2001, 18:46
=) да уж.. "Почта России" это не Royal Mail..=)
Самый надежный способ это доставка с помощью знакомого курьера =))
Наложенным платежом (пивом) =))

Miguel Gonsalez
20.12.2001, 20:23
Я тут немогу понять так что когда я куплю SaitekX45 у меня будут ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ c настройкой этого джойстика нету нормальных драйверов под него еще и Saitek еще бета драйвера тулит вместе с джойстиком.




Проблемы могут иметь место быть, в особенности при использовании Win2k/XP. Например при работе с Cyborg 3D в Win98 усе было - полный парадиз, а под Win2k пока корячит с родными Saitek бета-дровами. Но, во-первых, оно распознается как HID Compliant Device, а значит по крайней мере будет работать с большинством современных игр безо всяких проблем (а современные игры позволяют настраивать раскладку джоя изнутри как правило), а во-вторых, в начале следующего года обещают релиз-версию дров и релиз SGE под Win2k. Ждем-с :)

bono
20.12.2001, 20:35
вот так всегда.. купим чего неть за хрензнаетсколько долларов.. а потом ждем драйвера, чтоб работало..
Не дай боже такая фигня с Кугаром будет..=0

Miguel Gonsalez
20.12.2001, 23:07
Дорогой КАСАТКА (почти земляк) :)
В том то и дело, что оно и без родных дров шпарить должно за всю печаль :) . Ну, а Ягуляр, ИМХО сильно уж... тогось... дорогой и этогось... не знамо насколько полезный еще. Пока что мы видели только пальцы в эфире. Да и скажем так, игровой девайс за 300++ крокодилов... "Фингер убьет меня..." (c)

Chist
21.12.2001, 11:18
quote:

Originally posted by VadimM:
Я тут немогу понять так что когда я куплю SaitekX45 у меня будут ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ c настройкой этого джойстика нету нормальных драйверов под него еще и Saitek еще бета драйвера тулит вместе с джойстиком.


ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ с настройками у тебя будут далеко не только после покупки SaitekX45. К сожалению, это общая беда. Пример: я купил видюху ASUS V7100 Delux Combo - навороченная видюха, видео-вход/выход, 3Д-очки, ТВ-тюнер. Угадай, столько я ее настраивал? Ответ: до сих пор толком не могу настроить. SaitekX45 я купил позже и уже почти все работает.

BUTER
21.12.2001, 13:12
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by VadimM:
Я тут немогу понять так что когда я куплю SaitekX45 у меня будут ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ c настройкой этого джойстика нету нормальных драйверов под него еще и Saitek еще бета драйвера тулит вместе с джойстиком.
--------------------------------------------------
А у меня вроде проблем с настройками и подключением вобще не было :) , хотя я половину функций могу и не знать/использовать :) . у меня проблема с привыканием.

BUTER
26.12.2001, 00:03
Сергей, я не совсем о том.
болтается ручка, а шайба вместе с осью не шевелится. Т.е. рукоятка с кнопками болтается на трубке, которая через отверствие в шайбе проходит.

BUTER
26.12.2001, 10:11
Таки начались проблемы :)
у кого нибудь есть такая ерунда: болтается рукоятка РУСа на своей оси, этим создавая люфт, причем она болтается больше по крену, соотв. люфт по крену больше.

Chist
26.12.2001, 11:21
Я с самого начала сказал, что люфт в джое есть. Вызыван он зазором между шайбой и штоком ручки - шайба может болтаться из стороны в сторону. Лечить, имхо, только мертвыми зонами.

Chist
26.12.2001, 13:00
Хм.... %-/ Не, у меня такого, слава Богу, нет. Попробуй, чтоль, винты подтянуть, может разболтались...

VadimM
28.12.2001, 15:51
Народ ну и как времени уже прошло достаточно чтобы понять что за зверь X45 ваше мнение и я или решусь брать или буду искать другой все дело в том что поюзать мне неполучиться у нас во Владивостоке только под заказ можно привести буду ориентироваться на ваше мнение :)

BUTER
28.12.2001, 16:29
ИМХО, очень хороший джой. Однако я до этого пробовал всего 2 других, поэтому необъективен.

Chist
28.12.2001, 17:25
ИМНСХО, джой действительно классный :)

iaen
29.12.2001, 06:33
За такие деньги лучше не найдешь.Правда я не видал Микрософта, но они все же не HOTAS.
Пожалуй из имеющегося лучше будет TM F22Pro+TQS,
Но это точно дороже, да и не найти поди новых, ну и не USB они, хотя это по моему неважно.
Ну вот тебе мнения всех, активно пишуших тут об этом, владельцев Х45 :)

Shippper
03.01.2002, 22:21
Я скоро буду продавать похожий девайс Джой X36F и троттл X35T. Недорого. Б\у в отличном состоянии. Пишите на мыло.

Chist
04.01.2002, 12:25
Gameport/USB?

Shippper
08.01.2002, 13:26
Gameport

Klop
12.01.2002, 20:50
Блин, ждать запарился. В конце января обещали привезти. Всё через тот же преград.нет

iaen
13.01.2002, 14:18
Aux кто как программирует через HazardScript ?

Chist
13.01.2002, 15:33
Я - пока никак, т.к. пока HazardScript не может одновременно переключать режимы и генерить нажатия одной кнопкой. Надеюсь, скоро это будет.

iaen
13.01.2002, 16:02
Ну я если на AUX навесить , например, как на кнопки переключение видов - это работает в игре, но так как кнопка постоянно включена получается то в виндах норовит эту команду исполнить, например удалить чего-нить, а вот как там с кратковременное нажатие реализовать пока не разобрался, на press - release чего то ругается.

Chist
13.01.2002, 21:11
А. Ну это просто
define LookCenter as press KP_5 release KP_5
set LookCenter to Aux2 press
Посмотри, в темплейте есть.

Chizh
14.01.2002, 00:06
Незнаю как в Х45, но у меня в Х36 стоят самые обычные резюки.
ЧИЖ

bono
14.01.2002, 00:26
а я тут давеча зашел в магазин и увидел Х36 всего за 30 баксов! =) Я офигел но не купил =)

Chist
14.01.2002, 00:56
quote:

Originally posted by KACATKA:
а я тут давеча зашел в магазин и увидел Х36 всего за 30 баксов! =) Я офигел но не купил =)


Эх... Зря!!! Если USB-шный - отбирал бы с руками и ногами! Почти Кугар в 10 раз дешевле! И педали встроенные.

AlexanderVS
14.01.2002, 05:55
Ну что? Кто-нибудь залез внутрь? Что там, обычные переменники, оптика или еще чего:confused: Уж очень интересно! Сам летаю на девайсе от AVB, но уж больно X45 хочется!!!

bono
14.01.2002, 13:33
Да нифига не ЮСБ-ный.. Гейм-портовый..=)
если бы ЮСБ-ный то может и купил бы..=)
Поюзал бы до Кугара.. потом бы жене отдал =)
А Кугар не раньше 15 февраля появится..сегодня прислали письмо с извинениями..=((( Мол.. ждите..привезем эс сун эс авэйлэбл...=(
А педали встроенные мне не нужны =) Спасибо.
Я уж лучше на СН Про полетаю =))

Chist
14.01.2002, 17:58
Game-порт - это хреново.
А вот встроенные педали - рулез :) Т.к., если есть, можно подключить внешние. 8D

iaen
14.01.2002, 23:28
Касатка, а что там о CH Pro , рульные ?

bono
15.01.2002, 00:17
Педали - рульные! :)

Klop
21.01.2002, 19:07
А чето я не понял, на Х45 у стика пыльника нету чтоли? Пружина торчит стремная какая-то. На Х36 и то лучше, закрыто все. И привезут мне не скоро пока видимо. Нету. То ли после 11 сентября на них спрос вырос, то ли с выходом Ил2. Не справляются с поставками короче :) .
[ 21-01-2002: Сообщение отредактировано: Klop ]</p>

iaen
21.01.2002, 20:54
Есть там пыльник , не боись. Та пружина в шайбу упирается, а под ней то , что тебе надо :)

Klop
01.02.2002, 22:58
Ура уже едет! Скоро получу!!!! В связи с этим просьба- скинте конфигуратию х45 кнопок для ил2 если это возможно. И я всех порву!!! :)
[ 01-02-2002: Сообщение отредактировано: Klop ]</p>

Biotech
01.02.2002, 23:27
Судя по информации на сайте преград.нет, мой стик уже поехал ко мне. Я изменил способ доставки на курьерскую. Если верить тому что говорит о себе "ГарантПост", девайс можно ожидать на следующей неделе. Хм... Аж не верится что это будет стоять у меня на столе вместо той гадости которая стоит сейчас :)

Chist
02.02.2002, 10:44
2 Klop и Biotech:
Праздравляю! :)
Профайл для ИЛ-2 есть на http://saitekhelp.simhq.com , но он мне не понравился. Может, я через некоторое время свой сделаю, мысли есть.

Klop
02.02.2002, 16:08
Спаисибо. Ждем.

Klop
02.02.2002, 16:43
Только я не понял где на симхку скрывается профайл? Не внутри последнего драйвера?

iaen
02.02.2002, 18:50
Я бы посоветовал не ставить родной софт, а скачать
http://saitekhelp.simhq.com/Dhauz_Start.htm
и
http://saitekhelp.simhq.com/Hazard_start.htm
Свой профиль могу выслать, не подойдет - поправишь
[ 02-02-2002: Сообщение отредактировано: Iaen ]</p>

Biotech
02.02.2002, 20:38
Я вчера и дровишки вышеупомянутые скачал и профиль :) Осталось дождаться курьера с посылкой.
btw, буду благодарен за альтернативные профили.
Чоб было с чем сравнить и вникнуть в логику.

Klop
02.02.2002, 21:07
Мне Iaen выслал свой профиль. Теперь осталось дождаться токо.

iaen
03.02.2002, 09:56
Выслал, только такой можно за 5-10 минут из любого для Ил2, я взял by Ron Hunt, чтобы команды не прописывать, путем переопределения команд на клавиши подогнать под себя.
Я , например , выбросил все базары, так как в основном в онлайне пользую.
И , например я там где-то прописал шасси и включения двигателя, а все равно на клаве пользую.

Biotech
03.02.2002, 12:15
Iaen, а мне можно прохвыль? :)
rooprecht@newmail.ru

Biotech
04.02.2002, 13:28
Приехало!
Тащусь!
И пытаюсь врубиться во все это дело с дровами и скриптами. Пока нифига не понятно. rtfm.

Klop
04.02.2002, 19:18
Счастливый. А я пока на фотку мастур..... :)

Biotech
04.02.2002, 19:31
Проблема :)
Совершенно непонятная.
С драйверами, хазард скриптом и калибровкой разобрался. Все, по-идее, нормально. Но через некоторое время джой как бы отваливается. Он продолжает присутствовать как устройство и при этом показывает ОК. Но по осям реагирует с дикой заторможенностью. Сейчас вот вообще не реагирует. Это состояние у него остается и после перезагрузки. Если выдернуть его из компьютера и опять воткнуть, то все становится нормально. Опять же, на 5 минут. Потом опять умирает. В чем может быть дело? SGE ставить не пробовал. Запускаю NukeUSB, чтобы вынести драйвер, но оно не видит никаких усб'шных устройств для удаления. Что делать, просто ума не приложу. Все это под WinXP.
Под WinME вообще не получилось поставить.

[ 04-02-2002, 19:33: Сообщение отредактировано: Biotech ]

iaen
04.02.2002, 20:00
Какой версии дрова и как ставил.
SGE вроде под XP еще нет,только драйвер,или я от жизни отстал.
Так что под ХР только так программировать его.
У меня устойчиво пашет, сейчас не дома,не могу вспомнить что за версию ставил.

Biotech
04.02.2002, 22:12
Ставил Dhauzimmer's X36/X45 USB filter driver v2.0d4
Пробую и так и эдак. Не получается. Драйвер ставится, джой калибрую через query. Все работает минут 5. Потом все дохнет. Джой присутствует, но не откликается пока его не выдернешь\вставишь в разъем. Сейчас попробую скачать фирменный драйвер.
Странная фигня. Может это Logitech так все испортил в плане USB?
Пробовал вернуть на место логитех и удалить его сначала программно, а потом уж воткнуть Saitek. Не помогло.

<Абориген>
04.02.2002, 23:09
Офттопик

А никто не пытался пользоваться продуктами CH?
А то тут предлагают взять за 300 евро деняг:confused:

предлагаеться
CH F-16 FighterStick PC + CH PRO THROTTLE PC

Biotech
05.02.2002, 02:56
Чипсет - 815й, ага.
Я уже извелся весь :) :) :)
Весь день извожусь на нет.
Так... надеюсь, этот антиквариат еще где нибудь продается.
Я уж думал джой не кондиционный...
Мля, словов нет на этих хардвеа мейкеров :)
Да и на софтвеа тоже..

P.S. но таки успел пару минут джой пощупать в действии. Восторг. Надеюсь, восторг станет перманентным после приобретения PCI USB.

Jameson
05.02.2002, 11:03
А ты не пробовал с настройками биоса, или игровых контроллеров, что-то про регистрацию с использованием прерываний..

Chist
05.02.2002, 12:00
2 Biotech:
Гы :) Чипсет-то на матери небось Инелёвый? :) Как бы даже не 815-й? :)

Лечится такое горе :) Но за дополнитльные деньги. Это что-то УСБ-порт с твоим джоем не поделили. Пропишу-ка я Вам, мил человек, PCI-ный USB Controller. Принимать регурярно, во время игры, а лучше вообще из компа не вынимать. :) Проверенное средство.

К слову сказать, на моей мамке MSI MS-6309 на VIAшном чипсете - таких проблем не было, а вот в КафеМаксе мне пришлось с этой проблемой сталкнуться.

Shash
05.02.2002, 15:10
вчерась девайс получил по преграднету... 2 вопроса

1. у всех маде-ин-чина или меня одного так лопухнули
2. помогите с профайлом к фланкеру 2.51-му
заранее спасибо

BUTER
05.02.2002, 15:23
У меня точно китай.

Барс
06.02.2002, 07:22
Сайтек давно все в Китае делает, еще с геймпортового Х36 :-) Это не всегда означает плохое качество...Тот же Х36 у меня уже 3 года без малейших глюков...

Jameson
06.02.2002, 09:39
quote:

Originally posted by Барс:
Сайтек давно все в Китае делает, еще с геймпортового Х36 :-) Это не всегда означает плохое качество...Тот же Х36 у меня уже 3 года без малейших глюков...

И без шума, и без ТО?

<= Butch =>
06.02.2002, 14:56
Я вот через родных заказал Х45 из штатов, посмотрим ,что получится. Сейчас вот сижу и жду...мучаю свой Quck Shot :) )

Chist
06.02.2002, 17:02
quote:

Originally posted by Shash:
помогите с профайлом к фланкеру 2.51-му
заранее спасибо

Хазардскриптовый профайл есть на http://saitekhelp.simhq.com и у меня есть свой профайл. То, что лежит на simhq мне не понравился, а мой пока только для пилотажа, без боевых режимов. Нужен - вышлю.

Барс
06.02.2002, 22:39
quote:

Originally posted by Jameson:

quote:

Originally posted by Барс:
Сайтек давно все в Китае делает, еще с геймпортового Х36 :-) Это не всегда означает плохое качество...Тот же Х36 у меня уже 3 года без малейших глюков...

И без шума, и без ТО?

Почти...Пару месяцев назад разобрал и залил WД-40 в резюки и подложил картонные шайбы для восстановления задержек на РУД.

iaen
06.02.2002, 22:40
А для Falcon4 SP2 никто не рисует скрипт ?

Shash
07.02.2002, 03:44
а может кто нить знает как профайлы для х36 переделать для х45? я на компашке к джою посмотрел для х36 куча профайлов почти для всех симов, а для х45 только фалькон4 и ганшип, непорядок вобщем :)

BUTER
07.02.2002, 10:16
Посмотри saitekhelp.simhq.com, была там тема как раз по этому вопросу.

Shash
07.02.2002, 11:36
Сенькс за ссылку, попробовал переделать профайл под команчVSхокум, ну что сказать теперь действительно управляешь полетом а не пытаешься удержать джой и чтонить на клаве нажать :) hotas это вещь :)

Biotech
07.02.2002, 13:51
Chist, громадный тебе сфеньк за рецепт!
Сколько бы я еще мучался и таскал джой по другим компьютерам, пока допер бы до внешнего USB?Спасибо!

Купил текрамовский контроллер USB 2.0
Все завелось и заработало с пол-оборота. Джой не отваливается. Работает как часы. Конечно, обошлось это в дополнительные 1500 р.
Первый раз у меня такой серьезный затык с железом. Раньше все везло как-то. Ну вот и на старуху нашлась порнуха :)
Впрочем, это все уже не важно. Девайс действительно отличный. Впечатления - полный восторг. Единственное но... Руки у меня маловаты для этого Сайтека. При совсем не мелких общих габаритах, Бог дал мне не самые крупные клешни :)
С трудом дотягиваюсь большим пальцем до 2й хатки и кнопок А, В. Голь на выдумки хитра, примотал подкладку на РУС, чтоб рука выше лежала. Теперь все ОК.
Линейность джоя меня привела в полный восторг. По сравнению с Logitech Wingman Force... Это то же самое что Volvo по сравнению с ЗАЗ. Жесткость пружины - в самый раз. Даже жестковато было по началу. Привычка. Я ж у своего логитеха жесткость ставил почти минимальную, чтобы хоть как-то скомпенсировать жуткую нелинейность и малый ход ручки. А сейчас у меня получается то, что на логитехе было не реально - непрерывная бочка без потери высоты. Кадушка - тоже без проблем. А раньше получалась какая-то крякозябла. Прицельность великолепная. Приятно все-таки пересесть с Запорожца на Вольво :)
Качалка на РУДе меня устраивает вполне. По крайней мере, это не хуже чем те гоночные педали что у меня есть. В общем, абсолютно не жалею потраченных денег.
Дрова поставил от Dhauzimmer'а
В довесок Hazard Script.
Все просто и элементарно. Поправил под себя скрипт, который прислал Iaen. Таперча привыкаю к новому "самолету" и получаю неописуемое удовольствивие от процесса полета. Что стало и что было - это просто небо и земля.

Klop
07.02.2002, 15:54
Biotech:

А какая у тебя мать на i815? Кто производитель? А то у меня Asus TUSL 2 C, и мне тоже придеться покупать дополнительный юсб контролер? Неприятно это конечно же :)

И еще: дрова и не стоит пытаться ставить родные? Сразу качать дрова от Dhauzimmer'а и Hazard Script? А калибровочную утилиту оттуда же брать обязательно? Пока всё :)

[ 07-02-2002, 16:26: Сообщение отредактировано: Klop ]

Biotech
07.02.2002, 17:58
2 Klop:
Мазербоард у меня ASUS CUSL2 C.
Родные дрова ставить пытался когда вообще маялся с проблемой "умирания" джойстика. Ничего хорошего, кроме глюков, в них нету. По-моему, даже возможности калибровки нету. А под win2K\XP отсутствует возможность программирования. В общем, родные дрова - полный отстой. Спроси всех кто юзает Сайтек. Так это SGE еще и удалить из компьютера не так просто.
Дрова от Даузиммера + Hazard Script - the best! Все просто и элементарно. Ничего лишнего. Программируй что хочешь и как хочешь. Мне скриптовый способ программирования джойстика нравится гораздо больше, чем через SGE
Да и это гораздо проще на самом деле.

Klop
07.02.2002, 20:32
Понял. Выполняю.

Chist
07.02.2002, 22:08
quote:

Originally posted by Klop:
Понял. Выполняю.

Не торопись только :) Пока на этот глюк не наткнешься - деньги не трать.

Biotech
08.02.2002, 01:40
2 Klop:

quote:

originally posted by Chistяков Сергей:
Не торопись только Пока на этот глюк не наткнешься - деньги не трать.

Да, надеюсь, ты еще не купил этот контроллер :)
Глюк-то совсем не обязательно должен проявляться на каждой материнке с 815м чипсетом.
И если я еще что-то соображаю, то в TUSL не просто i815, а i815EP. Так что глюк с большой вероятностью может отсутствовать.

Klop
08.02.2002, 08:05
Ну да. Еще питаю надежды :)

Pepper
08.02.2002, 21:22
quote:

Originally posted by Biotech:
надеюсь, ты еще не купил этот контроллер :)
Глюк-то совсем не обязательно должен проявляться на каждой материнке с 815м чипсетом. .

Проблема с отваливаюшимися USB в той или иной степени почти проявляется на всех платах с чипсетом I815E и EP, но у каких-то только при разгоне, а некоторых уже на штатных 133Мгц, за одним очень важным исключением, о котором ниже.

quote:

Originally posted by Biotech:

И если я еще что-то соображаю, то в TUSL не просто i815, а i815EP. Так что глюк с большой вероятностью может отсутствовать.

В TUSL2 не просто 815EP, а 815EP B-step c подержкой 1.25 вольтовой шины AGTL/AGTL+ необходимой для 0.13мкм процессоров на ядре Тualatin. При работе с 0.18-микронными Целеронами и Р3, с точки зрения отваливающейся USB, у этого чипсета со старой версией разницы нет. А вот при установке Тualatin-ов, например Celeron1A, снижение напряжения на системной шине проявляет себя во всей красе - не просто перестают отваливаться USB устройства, но исчезает масса других проблем со стабильностью на до этого безбожно глючившей мамке.

[ 08-02-2002, 21:26: Сообщение отредактировано: Pepper ]

Klop
08.02.2002, 22:59
Ну с глюками юсб на своей мамке я пока не сталкивался, хотя юзал недавно джой логитех диджитал 3д юсб. Сейчас он продан, а х45 еще не подвезли. Логитех работал без проблем, других устройств юсб больше у меня не было и нет. А что до процессора- обычный копермайн 800 еб, 0,18 мкм. Туалатин если и буду пробовать ставить- то только P3 S, с 512 кеша. Да и то врядли- 300 баков за проц это уж слишком :) , хотя если подешевеет отчего бы не попробовать.

Biotech
09.02.2002, 11:27
Хе-хе. У меня USB-шный лохотех тоже не глючил :)

P.S. Посчитал сколько у меня теперь всего USB портов. 9 штук! :)

<= Butch =>
10.02.2002, 15:50
Поздравляйте меня , мне првезли Х45 :)
Очень я рад, наконец появился достойный дожой.
Только вот у меня проблема,никогда я не юзал такие крутые джои.

Помогите плз с дровами, я перечитал всю ветку и полез за дровами и скриптом,только там их нету уже :) начинаю качать,а мне говорит неправильный адрес и облом. Если кто может пошлите мне это хозяйство со скриптом на mt1999@mail.ru
Как устанавливать? Первыми дрова ставить,а потом втыкать джой?

Зачем этот скрипт нужен и как его пользовать.
И ещё один вопрос,есть настройки для ИЛ2 уже с вооружением? если есть тоже на мыло плз :)

Спасибо

Biotech
10.02.2002, 16:16
Должно быть!
Вот сейчас я прямо на этом: http://saitekhelp.simhq.com/

Вот сам http://saitekhelp.simhq.com/download%20bin/dhauzimmer/x36usb20d4.zip
Вот http://www.mindspring.com/~haphazard/HazardScript/0.8/HazardScript0.8.01.zip
Там же и почитай как это все ставить и использовать. По-моему все расписано очень доходчиво. Свой скрипт высылаю тебе на мыло.
Собственно, это немного измененный скрипт, который мне присылал Iaen, который он сделал из этого http://saitekhelp.simhq.com/download%20bin/hazardscript/IL2.txt :)

[ 10-02-2002, 16:19: Сообщение отредактировано: Biotech ]

Klop
10.02.2002, 17:55
Biotech
Скрипт by Iaen у меня етсь. Давай и мне тогда еще свой вышли, если не влом. Заценю потом что ты там переделал :)
А ваще незабываете, какая кнопка что включает и в каком режиме?

<= Butch =>
10.02.2002, 19:31
Спасибо большое :) всё скача. Это у меня мой Getright глючил, я без него скачал.
Вот сейчас буду разбираться.

Biotech
10.02.2002, 23:41
2 Klop:
Отправил.
А переделал я там совсем ничего. Во-первых mode-3 у меня чисто для рулежки. Тобишь на нем тормоза, шасси, запуск\останов двигателя. Weapon safe, в общем :) Кнопку launch назначил на выпрыгивание с парашютом. Больно уж она мне не удобная. Вот самое нежелательное действие на нее и повесил. Бомбы и ракеты на кнопках А и В с шифтом в режиме 1.
Вот и вся переделка. btw, колесики на РУД'е - просто супер! Я их в настройках "Ил-2" назначил на управление триммерами рулей направления и глубины. И никаких проблем с удержанием курса\высоты. Уже сам не замечаю как постоянно подкручиваю триммер руля глубины, одновременно ослабляя давление на РУС.
Что до запоминания кнопок и режимов - все запомнилось за 5 минут. Разве что иногда после взлета забываю переключить режим. Хочу стрелять, а жмется тормоз :)

<= Butch =>
10.02.2002, 23:58
Сразу камнями не бросайте...... :)

Я вот начал установку своего Х45. Скачал дрова и скрипт,вставил джостик в USB,включил комп.
Винды нашли USB фигню и попросили поставить дрова,я поставил стандартные и у меня получилось "Устройство ручного ввода для шины USB" это в системе показывает , а ещё в Звуковых и видео,игр. устр. новая строка появилась HIT-compliant game controller, Я правильно всё поставил ?

Дальше пытался поменять на дрова которые из инета скачал,но ничего не получилось... что менять и как я не пойму. Захожу в "настройки"- Игровые устройства,там оперделился Х45 уже откалиброван..

Как мне поставить нормальные дрова и что я не так сделал ?

<= Butch =>
11.02.2002, 00:00
quote:

Originally posted by Biotech:
Блин, не надо было стандартные дрова ставить.
Ты под вин98\Ме или под 2к\ХР?


Я в 98,я когда дрова ставил он сам всё сделал даже мне ничего не предложил поменять.

[QB]HID устройству и надо обновлять драйвер. В кач-ве драйвера указываешь то что в папке со скачанным из инета драйвером.[QB]

Я захожу в систему и хочу HIDу поменять драйвер на тот которые скачал из инета, а он мне пишет,что в этой папке с дровами нет сведений об этом оборудовании... и все.

[QB]И вообще посмотри на том же сайте, как_правильно_ устанавливать драйвер и как сносить SGE, если ты его таки поставил.[QB]

Если ты имеешь ввиду родные дрова с диска , то я их не ставил.Я его даже в сидюк не вставил .винды сами сказали,что это Х45.
Буду пробывать сегодня всё так и делать...

А зачем нужен Хазарт скрипт. Сорри у меня проблемы с англиским.

Biotech
11.02.2002, 01:05
Блин, не надо было стандартные дрова ставить.
Ты под вин98\Ме или под 2к\ХР?
HID устройству и надо обновлять драйвер. В кач-ве драйвера указываешь то что в папке со скачанным из инета драйвером. И вообще посмотри на том же сайте, как _правильно_ устанавливать драйвер и как сносить SGE, если ты его таки поставил.
Если ты играешь под win98, то можешь, конечно, использовать и сайтековский драйвер. Вот только как там чего программировать, я не знаю. Сплошной гемор.
Скорее всего, сейчас тебе надо утилитой NukeUSB грохнуть усб устройство, вынуть джой, удалить его из устройств, regedit'ом вычистить из реестра все что касается saitek, x36 и x45, утилитой removejoy удалить все что касается saitek. Перегрузиться, вставить джой, и когда система спросит драйвер (я надеюсь, что спросит), указать тот что скачал из инета.
Все это в более доступном изложении имеется на том же сайте, откуда ты все это брал.
Если все поставится как надо, то джой в HID устройствах должен называться так: Saitek X45 Flight Controller D-USB.
В информации о драйвере - Driver provider: Dhauzimmer.
Ну и если драйвер стоит не тот, то утилита калибровки (calib.bat или calib2.bat) после запуска выдаст кучу ошибок при опросе осей джойстика, хотя и запустится и будет имитировать калибровку.

[ 11-02-2002, 01:20: Сообщение отредактировано: Biotech ]

iaen
11.02.2002, 06:39
на управление триммерами рулей направления и глубины

Ты подводник, однако. :)

Мне моды в ил2 только мешают , там не так много употребительных кнопок. Выпустить шасси, выключить двигатель можно и с клавы, чтоб не скучала. А выпрыгнуть, так с клавы правильнее,
а то круче чем с катапультой получается :)
Вот обзоры надо настроить разные, а то хатка больно мягкая, проскакиваю не туда.

[ 11-02-2002, 06:55: Сообщение отредактировано: Iaen ]

Klop
11.02.2002, 07:51
Сдается мне, на реальном як52 летать гораздо проще, чем с этим девайсом разобраться.

BUTER
11.02.2002, 10:42
А как оба колесика на РУДе сделать триммерами?
Одно у меня получилось прямо в ИЛе триммером руля глубины назначить, а хотелось бы еще руль направления триммировать :)

<= Butch =>
11.02.2002, 12:10
Да забыл сказать,когда я в HID хочу поменять драва и указываю директорию с 2.0d4 , выбираю x36hid.inf а мне говорит,что в этой папке нет сведений об этом оборудовании...

iaen
11.02.2002, 14:14
В таком случае просто - Обновить драйвер ...

HS нужен чтобы программировать джой и работает он с ентим драйвером, а не хочешь программировать ничего ставить не надо, его винды и так видят.

Biotech
11.02.2002, 15:59
quote:

originally posted by Iaen:
Ты подводник, однако.

Тьфу ты, блин! Запутался, чес слово :)
Нет, правда, я даже применительно к авиации где-то видел руль высоты, обозватый как руль глубины.


quote:

originally posted by Klop:
Сдается мне, на реальном як52 летать гораздо проще, чем с этим девайсом разобраться.

Да это так кажется, пока сам девайс не пощупаешь в работе. Я привык быстро. Часа через два уже совершенно не думал об управлении.


quote:

originally posted by BUTER:
Одно у меня получилось прямо в ИЛе триммером руля глубины назначить, а хотелось бы еще руль направления триммировать

Дык, прямо под этой строчкой и оно! Триммер высоты, под ним триммер направления. Это там где "управление с помощью HOTAS".

<= Butch =>
11.02.2002, 20:25
А важно ли куда распаковывать дрова Х45 ?
Может они должны лежать в определённом месте....
Просто когда я пытаюсь обновить драйвер HID и указываю адрес файлов из инета ,мне говорит что в этот папке (с дровами) нет информации об этом оборудовании...

Chist
11.02.2002, 21:48
Ребят, если Винда говорит, что в этой папке нет сведений об оборудовании - значит вы не для того устройства пытаетесь дрова поставить. Попробуйте другие HID-устройства. У меня лично X45 прописан как: HID-совместимое устроство, HID-совместимый игровой контроллер, Клавиатура HID и, наконец, Saitek X45 Flight Controller USB. Дрова надо обновлять, кажется, для первого.

Еще хорошим тоном является закинуть INF-файл драйверов в папку C:\WIN[NT

<= Butch =>
12.02.2002, 01:02
Вообщем я совсем отчаялся настроить свой Х45.
все дрова и все упоминания посносил , вставляю джой,включаю комп , находит какой-то USB ручной ввод ставит дрова и сразу же находит Х45 и тоже ставит дрова меня даже не спрашивая...
Утройство HID упорно не даёт поменять у себя драйвер.... и я не знаю,Что делать.

Вообщем зашёл на ворум :) И прочитал пост Сергея,думаю может правда дрова кинуть в винды..так и сделал,всё потер и перезапустился.
И О ЧУДО :) ) Сразу нашло всё что нужно,всё поставилось,как надо. Теперь у меня:
Система-Звуковые,аудио,игровые устройста- HID compliant game controller
и появилась ещё одна строка Human Interface Devices - Saitek X45 Flight Controller D-USB
Дрова от 01.24.02

Откалибровал его по cab.exe cab2.exe, дальше захожу в свойства стика ,вроде все номрально. А как узнать правильно я его откалибровал или чего не так сделал ?

Скрипт поставил ,как в интрукции.Сделал ярлык и на него файл.hps направил..... А дальше что с этим скриптом делать ? Я запускаю его ,а он мне пишет нажми любую кнопку.

Но я очень рад,что дрова встали :) Спасибо вам всем

Biotech
12.02.2002, 02:07
Если крест в центре и остальные оси реагируют адекватно, то джой откалибровался правильно.
А что делать со скриптом? Ну... пользуй :)
Загрузил его через hazardscript.exe и джой будет работать так, как ему указано в этом скрипте. Смотри сам скрипт, чтоб разобраться что на что там назначено.
Я тебе посылал скрипт, снабженный комментариями на русском. Просмотри его в каком нибудь текстовом редакторе. Собственно, этот самый Hazard Script нужен для того чтоб твой джой мог генерировать нажатие или последовательность нажатий любых клавиш на клавиатуре. Например, в этом скрипте нажатие на гашетку в режиме 1 инициирует процесс одновременного нажатия клавиши Enter и Backspace. Тобишь, получается та самая заветная одна кнопка на пушки и пулеметы. А с нажатым шифтом (тот рычаг что под мизинцем) будут стрелять только пулеметы. В общем, смотри что содержится в скрипте. Это просто.

P.S. с хазард скриптом удобнее работать через какой нибудь FAR, DN, Norton, или просто сессию DOS. То есть, чтоб видно было, что пишет hazardscript.exe при попытке скомпилить скрипт.

[ 12-02-2002, 02:11: Сообщение отредактировано: Biotech ]

<= Butch =>
12.02.2002, 10:17
Крест стоял на месте,но потом когда я вышел из настройки он куда-то сместился...
Про оси. Тротл реагирует нормально , а вот другие как-то странно, но я с этим сегодня разберусь.

А разницa между calib.bat и calib2.bat есть ? Т.е. пофигу каким калибровать ?

Со скриптом понял. Только вопрос, когда я тот скрипт который ты мне прислал,загружу в Hazartscript.exe мне перед запуском ИЛ2 надо будет HZ.exe каждый раз запускать ,чтобы загрузить его ?

<= Butch =>
12.02.2002, 10:28
Biotech а ты когда в аське бываешь ?

Biotech
12.02.2002, 18:00
to <= Butch =>:
Вот именно такая бодяга с центровкой РУС и у меня была. Решилась через удаление настроек калибровки логитеховской утилитой lw_clrc.exe (ее можно найти на http://www.logitech.com) и последующей калибровкой через calib.bat. Имхо, разницы между calib.bat и calib2.bat нет никакой.
Со скриптом я сам не догоняю. После перезагрузки компа перестают работать кнопки. По этому перед запуском "Ил-2" всегда заново загружаю скрипт.
Благо это дело двух секунд. В аське я сейчас практически не бываю. Я в отпуске. Аська на работе. Настроить аську дома не получается - прокси на моей рабочей машине не хочет каскадировать HTTPS траффик (у нас аська именно через HTTPS ходит).

to Iaen:
Вспомнил от куда у меня "рули глубины" :)
Читаю сейчас мемуары Э. К. Пусэпа "Тревожное небо". Пусэп до войны был полярным летчиком.
Потом, практически с самого начала войны, летал на Пе-8.
Очень интересная книга, кстати.
---
Плавно двигая вперед одновременно все четыре сектора газа, отпускаю тормоза и самолет ровно-ровно бежит вдоль левой бровки бетонной полосы. Скользнув взглядом по указателю скорости, вижу, что стрелка его дрожит у цифры 100. "Маловато", - думаю я и даю команду инженеру:
- Дать форсаж!
- Есть дать форсаж. - Моторы ревут оглушительно.
Стрелка спидометра послушно ползет вверх: 110... 120... 135... 150... хватит! Крутнув на себя колесико управления триммером руля глубины, поднимаю самолет в воздух.
---

Кстати, тяжелые бомбардировщики называли тогда именно кораблями :)

Pepper
12.02.2002, 19:59
quote:

Originally posted by Biotech:
to Iaen:
Вспомнил от куда у меня "рули глубины" :)
Читаю сейчас мемуары Э. К. Пусэпа "Тревожное небо". Пусэп до войны был полярным летчиком.
Потом, практически с самого начала войны, летал на Пе-8.


В те годы это был более употребительный термин, чем руль высоты - его так же называет и Покрышкин в своих книгах.

[ 12-02-2002, 20:00: Сообщение отредактировано: Pepper ]

iaen
12.02.2002, 21:51
У меня еще пару раз была такая штука - после нескольких переключений по альт-таб ( в аську выходил) джой по осям и кнопкам стал дико запаздывать с реакцией. Помогло только выключение компа.

<= Butch =>
13.02.2002, 10:06
to Biotech :

А у тебя было так,когда пользуешься lw_clrc.exe ,то после того ,как она всё чистит в "Панель управления" - "Игровые устройсва" джой пропадает..... у меня так. Т.е. его там нет вообще, после этого делаю калибровку сalib.bat всё проходит нормально,но он там не появляется. Тока после перезагрузки он виден.

И ещё,как откалибровать на РУДе две крутилки. Мне говорит поверините на лево ....чего-то там, потом направо, потом в центре и тоже всё самое для чего-то там с цифрой 2 (может это о них речь),но когда я после калибровки захожу в свойства и смотрю всё работает, а крутилки и кнопки нифига :)

Chist
13.02.2002, 10:28
Корфигурацию надо заливать в драйвер каждый раз после перезагрузки. До заливки кнопки и хатки работать не будут. Оси - должны. Лично я юзаю для калибровки Thrustmaster ProPanel. Стандартный виндовый калибратор на некоторых машинах принимает педали за хатку. Под своей WinXP, я его уже давно не перекалибровывал.

Biotech
13.02.2002, 20:25
2 <= Butch =>:

quote:

А у тебя было так,когда пользуешься lw_clrc.exe ,то после того ,как она всё чистит в "Панель управления" - "Игровые устройсва" джой пропадает..... у меня так.

Естественно пропадает.


quote:

Мне говорит поверините на лево ....чего-то там, потом направо, потом в центре и тоже всё самое для чего-то там с цифрой 2 (может это о них речь),но когда я после калибровки захожу в свойства и смотрю всё работает, а крутилки и кнопки нифига

Сначала калибруется нижнее колесо, потом верхнее.
Крутишь до упора влево, потом до упора вправо, потом возвращаешь в центр - центральное положение хорошо чувствуется.
Кнопки будут работать в панели свойств только если загрузишь directX.hsp. А скрипт для "Ил-2", например, подменяет эти кнопки на клавиши клавиатуры :) С осями колесиков у меня проблем небыло.

= Butch =
17.02.2002, 22:14
Блин !!! я УЖЕ не знаю,как мне ещё калибровать джой.... :)
Biotech делаю,всё как ты говоришь. Удаляю утилитой джой,калибрую его,но в Панели он не появляется,я перезагружаюсь, потом смотрю вроде все стоит на местах и откалиброванно... но кнопки не пашут.... Загружаю скрипт т.е. делаю ,как в инструкции говорится, мне высвечивается какое-то окно и всё :)
Прописывал Biotech.hsp в свойствах ярлыка,как ты мне в письме написал, а мне пишет ,что такой-то файл не найден :) ((
Ещё у меня не получается "перетащить и бросить" т.е. я файл *.hsp перетаскиваю на ярлык или exe хазарта скрипта ,а мне пишет Erroe Output file и чего то там :)
Вообщем я уж не знаю чего делать.

iaen
17.02.2002, 23:49
Не паникуй, если все откалибровано, а кнопки не пашут - усё ОК

Теперь разберись с программированием
Посмотри - соответствует ли версия HS скрипту

Чтобы кнопки проверить есть кажися directx.hsp (под рукой нет , проверить название).
Компилируются и загружаются скрипты как обычно -
запускаешь hazardscript с именем твоего скрипта в качестве первого параметра, типа

c:\apps\hs\hazardscript il2.hsp

и прекращай свои шаманские пляски по перетаскиванию ярлыков :)

смотри, чтобы в тексте, что он вываливает после запуска не было сообщений об ошибках.Иначе смотри в каких строках и правь скрипт.

если у тебя ранняя версия HS возможно она не распознает определение хатки, как стандартной хатки. Скачай новую версию. Кажися 0.6b, короче самую новую 0.6 , но не 0.8.
если будешь качать новую 0.8 нужно будет и новый драйвер 2.0d4 притянуть и поставить.

Всё пишу по памяти, если чего наврал - надеюсь поправит кто.

[ 18-02-2002, 07:13: Сообщение отредактировано: Iaen ]

= Butch =
18.02.2002, 00:00
quote:

Originally posted by Iaen:
Не паникуй, если все откалибровано, а кнопки не пашут - усё ОК

Теперь разберись с программированием
Посмотри - соответствует ли версия HS скрипту

Чтобы кнопки проверить есть кажися directx.hsp (под рукой нет , проверить название).
Компилируются и загружаются скрипты как обычно -
запускаешь hazardscript с именем твоего скрипта в качестве первого параметра, типа

c:\apps\hs\hazardscript il2.hsp

и прекращай свои шаманские пляски по перетаскиванию ярлыков :)

смотри, чтобы в тексте, что он вываливает после запуска не было сообщений об ошибках.Иначе смотри в каких строках и правь скрипт.

если у тебя ранняя версия HS возможно она не распознает определение хатки, как стандартной хатки. Скачай новую версию. Кажися 0.6b, короче самую новую 0.6 , но не 0.8.
если будешь качать новую 0.8 нужно будет и новый драйвер 2.0d4 притянуть и поставить.

Всё пишу по памяти, если чего наврал - надеюсь поправит кто.

Хм...сегодня посмотрю дома версию скрипта , но дорова у меня самые последние с сайта , и HS вроде тоже от туда ,только вот не помню 0.6 или 0.8

да все верно есть такая directX.hsp
Вот как раз с запуском скриптов у меня и проблема.
Я беру создаю ярлык Hazartscript.exe ,в свойствах ярлыка пишу
С:\Х45\Hazartscript\Hazartscript.exe biotech.hsp (это скрипт Биотеча для ИЛ2) Далее я запускаю этот ярлык и мне пишет,что типа biotech.hsp не найден (хотя я его положил в директорию,где сам скрипт)У меня в самый первый раз,когда были ещё дрова из вин98 , я как-то загрузил без проблем HS и у меня кнопки и хатки все работали.

Мне не пишет в какой строчке ошибка,просто говорит что то об ошибке и всё.
To Biotech: Я кстати открыл твой скрипт (который мылом мне прислал для Ил2)но там всё сплошняком каким-то и многое иероглифами и ничего не понятно,что у чему относится.

Драйвер у меня 2.0d4

= Butch =
18.02.2002, 11:58
quote:

Originally posted by Iaen:
Не паникуй, если все откалибровано, а кнопки не пашут - усё ОК

Теперь разберись с программированием
Посмотри - соответствует ли версия HS скрипту

Чтобы кнопки проверить есть кажися directx.hsp (под рукой нет , проверить название).
Компилируются и загружаются скрипты как обычно -
запускаешь hazardscript с именем твоего скрипта в качестве первого параметра, типа

c:\apps\hs\hazardscript il2.hsp

и прекращай свои шаманские пляски по перетаскиванию ярлыков :)

смотри, чтобы в тексте, что он вываливает после запуска не было сообщений об ошибках.Иначе смотри в каких строках и правь скрипт.

если у тебя ранняя версия HS возможно она не распознает определение хатки, как стандартной хатки. Скачай новую версию. Кажися 0.6b, короче самую новую 0.6 , но не 0.8.
если будешь качать новую 0.8 нужно будет и новый драйвер 2.0d4 притянуть и поставить.

Всё пишу по памяти, если чего наврал - надеюсь поправит кто.

Хм...сегодня посмотрю дома версию скрипта , но дорова у меня самые последние с сайта , и HS вроде тоже от туда ,только вот не помню 0.6 или 0.8

да все верно есть такая directX.hsp
Вот как раз с запуском скриптов у меня и проблема.
Я беру создаю ярлык Hazartscript.exe ,в свойствах ярлыка пишу
С:\Х45\Hazartscript\Hazartscript.exe biotech.hsp (это скрипт Биотеча для ИЛ2) Далее я запускаю этот ярлык и мне пишет,что типа biotech.hsp не найден (хотя я его положил в директорию,где сам скрипт)У меня в самый первый раз,когда были ещё дрова из вин98 , я как-то загрузил без проблем HS и у меня кнопки и хатки все работали.

Мне не пишет в какой строчке ошибка,просто говорит что то об ошибке и всё.
To Biotech: Я кстати открыл твой скрипт (который мылом мне прислал для Ил2)но там всё сплошняком каким-то и многое иероглифами и ничего не понятно,что у чему относится.

Драйвер у меня 2.0d4

Chist
18.02.2002, 14:25
quote:

Originally posted by = Butch =:
Вот как раз с запуском скриптов у меня и проблема.
Я беру создаю ярлык Hazartscript.exe ,в свойствах ярлыка пишу
С:\Х45\Hazartscript\Hazartscript.exe biotech.hsp (это скрипт Биотеча для ИЛ2) Далее я запускаю этот ярлык и мне пишет,что типа biotech.hsp не найден (хотя я его положил в директорию,где сам скрипт)У меня в самый первый раз,когда были ещё дрова из вин98 , я как-то загрузил без проблем HS и у меня кнопки и хатки все работали.


Сдается мне, что в проблема твоя в текущем каталоге. Установи рабочий каталог, в свойствах ярлыка в С:\Х45\Hazartscript\ и к скрипту полный путь пропиши.

iaen
18.02.2002, 15:12
Ну скопируй скрипт biotech.hsp в каталог где Hazartscript.exe , зайди в него и запусти

Hazartscript.exe biotech.hsp

Да, скрипт это никакие не иероглифы, а текстовый файл на типа английском языке.

[ 18-02-2002, 15:17: Сообщение отредактировано: Iaen ]

Biotech
18.02.2002, 17:17
2 = Butch =:
Значит, попорядку.
Там не иероглифы, а комментарии на русском языке. Должно быть в кодировке cp1251, но я не уверен. Возможно, по привычке писал в cp866. Ну это не важно, в общем. Кстати, ты чем просматривал файл?
У меня была ошибка с этим скриптом. При чем, не ошибка скрипта, а именно системная ошибка. Я понятия не имею, откуда она вылазила, но решилась простым переименованием файла. Я его переименовал в то, что было раньше - iaen.hsp и все заработало :)
Могу тебе еще раз выслать - уже без коментариев. Может в них дело.
Далее. Как уже сказал Iaen, все эти ярлыки - нафик. Винда сама не знает чего она может, а чего нет. Положи скрипт в одну директорию с хазардскрипт.ехе, запусти FAR (или DN или NC), заходи в директорию, жми Ctrl+Ener на HazardScript.exe, потом еще раз жми Ctrl+Ener на файле скрипта. В результате в стрке внизу появляется что-то вроде:
C:\бла-бла-бла\HazardScript.exe бла-бла.hsp
Жмешь Enter и скрипт прописывается в драйвер.
С калибровкой тоже уже сказали - чтобы проверить кнопки в стандартной виндовой панели джойстика, загрузи DirectX.hsp - он входит в комплект HazardScript.

P.S. если уж по-руски, то я Биотех :)

P.P.S. под WinXP вчера забава была. Джой, кнопки, хатки жмутся и скачут сами по себе. Сбрасываю калибровку, калибрую - не помогает. Перезагрузился - все ОК. Чудеса :)

iaen
18.02.2002, 17:46
Во блин, уже и защиту я крутую впаял :)
Это ты с именем скрипта погорячился, не должно влиять, если только там нет экзотики никакой.

Кстати я уже писал, у меня тоже пару раз взбрыкивало с кнопками и осями - лечилось выключением компа. Я под это дело последний драйвер d4 и HS 801 от 4.02.2002 поставил, посмотрим, может поможет.

Butch,
скрипт состоит из 2 разделов и комментариев в начале которых знак #. Все что в комментариях до лампочки, можешь там стихи записать, или удалить их все.
В первом разделе определяются команды и соответствующие им нажатия клавиш
Во втором кнопкам джоя назначаются команды, которые ты в первом разделе определил.
Команды, определенные в первом разделе не обязательно должны быть все потом определены на кнопки, но все должно быть написано правильно.
Не обязательно определять и все кнопки.
Разделы тоже между собой не разделяются , просто пишется все подряд.

При загрузке, если все правильно тебе должно вывалиться что-то типа

C:\apps\HazardScript801&gt;HazardScript.exe il2iaen.hsp
Profile Length: 6229 bytes
X36 Device Test Program
Ping complete.
Profile clear complete.
Driver open complete.
File read complete. Read 6229 bytes.
Profile send complete. Sent 6229 bytes.
Profile load complete.
X36 Device Test Program
Ping complete.
Profile clear complete.
Driver open complete.
File read complete. Read 6229 bytes.
Profile send complete. Sent 6229 bytes.
Profile load complete.

Status: SUCCESS

= Butch =
19.02.2002, 08:33
Сегодня буду дома и всё попробую :) Надеюсь всё будет работать,а то уже неделю ждой стоит без дела.

= Butch =
19.02.2002, 21:03
Ну мужики поздравляйте меня :)
ВСЁ у меня теперь РАБОТАЕТ :) УРАААААА !!!!!!!

Всё оказалось гораздо проще, как и сказал Сергей дело было в ярлыке и в пути , всё прописал и всё работает теперь :)
и в NC все комментарии я прочитал, вот сейчас хочу попробывать поменять рули направления,а то крутилки крутить при взлёте не успеваю.
ВСЕМ СПАСИБО БОЛЬШОЕ :) ЗА ПОДДЕРЖКУ !!!!

= Butch =
19.02.2002, 22:26
Эээ.... как бы это сказать.Тока всё заработало и настроилось , есть проблема. В Ил2 когда летишь не работает РУС т.е. вообще !!! В настройках винды работает, в Ил2 настройках тоже работает и зелёный квадрат двигается, а вот в самой игре когда летишь нифига не работает :) все кнопки и хатки пашут ,а РУС нифига :)
Срипт стоит Битеха.

Miguel Gonsalez
20.02.2002, 13:29
Скрипт скриптом, но там еще и в Иле какой-то флажок есть. У меня такие проблемы были с Cyborg3D потом что-то в Иле нашел для включения rudder и полегчало. Только вот не помню, что это было

Biotech
20.02.2002, 16:10
2 Iaen:
Дык, я сам был в просрации :) Думал, мож из-за комментариев. Повырезал их от туда, и все равно ошибка. Хотя до этого все работало. Гружу твой скрипт - тоже работает. Ну и я просто, без всякого умысла, решил переименовать файл. Ничего кроме бывшего имени файла сразу на ум не пришло. А оно взяло и заработало. Не стал уж я разбираться что там к чему. Глюк винды, скорее всего.

2 = Butch =:
Не работает РУС или все-таки РУД? У меня РУД не работал, пока я в настройках "управление с помощью HOTAS" не обозначил ось РУДа, как управление тягой. По-умолчанию она, кажись, на педали прицепляется.
Но если не работает именно РУС, то я даже не знаю... Как это... В настройках игры пашет, а в игре не пашет?

Klop
20.02.2002, 16:22
Вечная тема, блин :) Я в страхе жду, когда же мне, тупому, это чудо привезуть

= Butch =
20.02.2002, 17:40
quote:

Originally posted by Biotech:
2 = Butch =:
Не работает РУС или все-таки РУД? У меня РУД не работал, пока я в настройках "управление с помощью HOTAS" не обозначил ось РУДа, как управление тягой. По-умолчанию она, кажись, на педали прицепляется.
Но если не работает именно РУС, то я даже не знаю... Как это... В настройках игры пашет, а в игре не пашет?

Я зашёл в настройки и посмотрел калибровку, там все работает (РУС).Потом я зашёл в настойку ХОТАС и поменял на РУДе копки (которые вместо педалей) с 1й крутилкой т.к. крутить неудобно при взлёте.
И в полёте ничего не работало , т.е. я взлететь не мог,думал я такой плохой пилот и запустился уже в небе и тогда я понял ,что сам РУС не работает.
Но кажись дело в том,что надо прописать в настройках ХОТАС оси джоя.

= Butch =
20.02.2002, 23:45
ВСЁ !!!!! разобрался и всё настроил :)
Теперь я понял,что такое ШТУКА, что такое Кобра :) и вообще ЧТО ТАКОЕ Х45 это я вам скажу весчь !!!!!! Всё слушается, управляется ,про клаву забыл напрочь :) даже спать не хочется, а полетать бы ещё ....
так что теперь буду тренинги устраивать и в онлайн :)

Кстати, мне кобра очень понравилась :) у неё не пушка а пила прямо :)

Спасибо всем :)

Chist
03.03.2002, 14:21
Мне показалось, что пора подновить темку, в связи с тем, что я уже созрел до заглядывания внутрь своего X45 :)

Итак, общий вид механизма:
:)

Я тоже когда-то надеялся, что он оптический:
:)

И механизм подробнее:
:)

Klop
03.03.2002, 14:34
Да, внутри гораздо хужее чем снаружи выглядит.

iaen
03.03.2002, 17:23
Достаточно ли для вскрытия открутить 4 винта сверху ?
насколько трудоемко восстановить четкую фиксацию полный газ-форсаж на РУДе ?

AlexVS
05.03.2002, 00:24
Мдяаааа......
А внутренности то, доверия не внушают....
У меня AVB CG2000+, те же резюки (внешне), та же дешевая пластмасса, вот только возвратный механизм другой - в AVB совсем хреновый.
Вот и подумешь, напрягаться ли с доставкой из-за бугра, али на когуара бабки копить :confused:? !!!!!
:)

AlexVS
05.03.2002, 00:36
Хотя постойте, а там серцевина не металлическая случайно, а то что то на фотках я не пойму?

iaen
05.03.2002, 14:56
А чего он должен сильно отличаться в конструкции от прочих, учитывая его цену. И эта цена практически за два устройства.

12
06.03.2002, 00:21
А в принципе внутри нормально, напоминает F16FLCS, а для такой цены весьма неплохо. Все закажу себе тоже :)

Baikal
06.03.2002, 19:31
Ой,блиииин.... :) Опять резюки...Опять шумы и дергания...
Я вот недавно познакомился с мужиком (44 года)с Казахстана,так вот,он уже10!! лет с 386 машин пользует какой-то PC Optix джойстик-говорит,что неразу не открывал,ОПТИКА-она и есть оптика,да и раньше производители с душой к своему делу относились.. А теперь...Необьяснимо.
Прошу прощения за флэйм,но не смог смолчать.

12
07.03.2002, 00:52
Для геймпортовых джоев вместо резюков можно использовать оптику из мышей, а вот как быть с USBишными джоями, может есть у кого нибудь схема подключения?

Biotech
07.03.2002, 03:16
btw, о резюках. Насколько дефицитны именно такие резюки? Что-то маркировку разглядеть толком не могу на фотографии. Собственно, в чем проблема резюков, если их можно купить новые? Ведь можно же? Или оне там супер-пупер какие нибудь?

AlexVS
12.03.2002, 09:44
Я искал подобные резисторы для своих педалей (от руля Genius) в Красноярске - не нашел. То крепеж не такой, то размеры, то ось другая. Нашел было поменьше размерами и с подходящим креплением, но номинал в 1000 раз меньше :)

vig007
13.03.2002, 20:26
Мне тут на днях се чудо должно прилететь :) . Если не трудно, скинте мне на мыло свои скрипты :) . Чтоб я велик не изобретал :) . Заранее спасибо :)

iaen
13.03.2002, 23:10
Кто-то из нас тормозит. Это я про мыло :)

Klop
14.03.2002, 00:05
Для тех кто еще думает купить или нет, вот:
http://www.insidemacgames.com/reviews/view.php?ID=200&Page=3

Правда это ранняя версия.

vig007
14.03.2002, 00:08
quote:

Originally posted by iaen:
Кто-то из нас тормозит. Это я про мыло :)

Ну кликни на сведения о пользователе, там есть мэйл.(vig@svitonline.com)

Biotech
14.03.2002, 00:56
Единственное, что в Х45 меня не устраивает - это слишком чувствительные хатки на РУС. Из-за чего практически не использую snap view. Слишком проблемно удерживать хатку и при этом двигать РУС.
Хатка оч. чувствительная и малейшее шевеление пальца вызывает эпилептические дергания головы у пилота :) А так, я до сих пор от девайса в восторге.

Klop
14.03.2002, 14:06
А f9 не спасает? Чтобы назад не возвращалась башка?

vig007
14.03.2002, 18:40
Обладатели Х45, будьте так добры, скинте мне пожалуйста по e-mail (vig@svitonline.com) скрипт для ИЛ-2. (под HazardScript).

iaen
14.03.2002, 18:58
К чуствительным хаткам привыкнуть можно, а вот люфт у него неслабый.

GEN, если ты хочешь, чтобы там было мыло, ты профилёк свой поправь.

[ 14-03-2002, 21:37: Сообщение отредактировано: iaen ]

Biotech
15.03.2002, 09:22
quote:

originally posted by Klop:
А f9 не спасает? Чтобы назад не возвращалась башка?

Дык, я ж говорю, что snap-view трудно использовать.
Я под этим понимаю именно такой вью, когда башка возвращается. Да, второй режим вроде как удобнее, но если нужно быстро вертеть башкой туда-сюда (в ножницах, например), то это не совсем удобно.


quote:

originally posted by Iaen:
К чуствительным хаткам привыкнуть можно, а вот люфт у него неслабый.

А мне наоборот. Люфт не замечаю. По сравнению с диапазоном хода ручки люфт не значительный. У меня мертвая зона (в "Ил-2" ) стоит нулевая и даже при этом люфт не мешает совершенно. В диапазоне "люфта" у меня самолет на управление никак не реагирует. Это даже скорее не люфт, а подобие мертвой зоны на хардверном уровне, т.к. даже в окне калибровки крест в этой зоне неподвижен.

Chist
15.03.2002, 10:41
quote:

Originally posted by Biotech:
А мне наоборот. Люфт не замечаю. По сравнению с диапазоном хода ручки люфт не значительный. У меня мертвая зона (в "Ил-2" ) стоит нулевая и даже при этом люфт не мешает совершенно. В диапазоне "люфта" у меня самолет на управление никак не реагирует. Это даже скорее не люфт, а подобие мертвой зоны на хардверном уровне, т.к. даже в окне калибровки крест в этой зоне неподвижен.

В Иле - может быть. А во Фланкерре - просто жопа, крен уползает медленно, но верно. Кроме того, сначала люфт, а потом хренакс и резкая загрузка :)

vig007
15.03.2002, 15:15
quote:

Originally posted by iaen:
GEN, если ты хочешь, чтобы там было мыло, ты профилёк свой поправь.

Признаю свою ошибку :) . Больше такого не повториться :) . Все поправил, разсекретился :)

Кстати, большое спасибо за скрипт. :)

iaen
16.03.2002, 20:02
Я для обзора кнопки а и b запрограммил, чтобы они мне голову крутили вправо и влево. Можно же любую траекторию и задержки выставить.

Klop
19.03.2002, 11:33
Блин. Поиграл два дня на родных дровах, кайфанул. Решил для полного чсастья даузиммеровы поставить. И стоко проблем сразу- ил2 одну крутилку на руде не видет. Калибровка и винды видят, а ил2 нет. Ёпрст........Буду мучаться щас.
Первое впечатление- ваще всё удобно, только для качалки рысканья пальцы у мене коротковаты, эх, надо было в детстве ходить на фортепиано :) А насчет взглядов- самое удобное по-моему озираться хаткой с руда без снапвью, а возвращать взгляд в центр кнопкой D.

[ 19-03-2002, 11:38: Сообщение отредактировано: Klop ]

Klop
19.03.2002, 22:45
Ну все, полная туба :) Ваще кроме осей стика и газа ни одной другой оси и кнопки не видит

iaen
19.03.2002, 23:03
Он и не должен видеть, пока его не запрограммишь,например через хазардскрипт.

Klop
19.03.2002, 23:12
Щас, пробую. Спасибо за подержку, а то совсем погибаю.

Biotech
20.03.2002, 15:45
На сколько я знаю, хазардскрипт биндит только кнопки и хатки. Оси должны работать и так (если они откалиброваны через calib.bat или calib2.bat).

iaen
20.03.2002, 16:47
Это точно, про оси я пропустил

Klop
20.03.2002, 17:04
Ну оси я все откалибровал, но именно эти две крутилки не видит Ил2, хотя в калибровке они были и успешно калибровались. Когда в устройстве управленияя в меню игры в "управлении с помощью Хотас" я пытаюсь их назначить на ш/винта или триммер.И еще: все устройства в Виндах свойствах системы появились, как и написано в РеадМи, но когда хочу посмотреть св-ва джоя через панель управления, винды пишут, что "необходимый файл поддержки не найден"....это что? так и должно быть?

Klop
20.03.2002, 17:18
И еще один момент. Форсаж возможно только кнопкой в иле включать? Или можно при полной даче РУДа задействовать? Ы?

iaen
20.03.2002, 20:01
Форсаж вроде только кнопкой. Иле это так, а Хазард скрипт вроде не программирует так оси, или я торможу.

А как ты оси на триммер назначаешь, я щелкаю на этой позиции и колесо кручу, и они ставятся.

Klop
20.03.2002, 20:13
Да, так и программирую- щелк и кручу :)
Попробую в другом порядке щас шляпы отцентровать.

Biotech
21.03.2002, 10:21
2 Klop:
Rotary switch 1 - под большим пальцем.
---\\--- 2 - под указательным.
У меня таких проблем, как у тебя, небыло.
Все оси "Ил-2" видел нормально. Да и в "устройствах" девайс нормально отображается всегда. Разве что иногда бывает глюк под WinXP - оси, кнопки и хатки сами по себе чего-то вытворяют.
Живой стик :) Лечится перезагрузкой. Хотя лучший способ - это держать отдельно, для игрушек, Win98.
btw, ты когда ставил Даузиммеровские дрова, родные удалил основательно? Они страсть какие живучие, если верить тому что пишут на http://saitekhelp.simhq.com/index.htm
Я, после того как разобрался с глюком USB, родные дрова даже и не ставил. Так что не знаю как это все выглядит. Возможно, что они действительно у тебя в системе до сих пор паразитируют.

Klop
21.03.2002, 10:41
Дак вот Ротари шляпу №2 он и не видит.А с юсб-глюком я не столкнулся, к счастью, видать что-то в Тусл поправили, однака. Сисистема Милениум у меня. Ладно, домой приду вечером, попробую почистить реестр и все переставить заново.
Таки спасибо :)

iaen
24.03.2002, 00:30
Привыкнешь. У меня 2 недели так было.
Посмотрел бы начало этого топика.

[ 24-03-2002, 12:32: Сообщение отредактировано: iaen ]

Klop
24.03.2002, 10:53
Вторую крутилку ИЛ2 так и не хочеть видеть, зараза. Хотя на работе пробовал- всё нормально.

зы Кстати чето на х45 у меня на порядок хуже летать получается чем на Логитехе 3D. Вчера и позавчера на ЦБПВА летал- так я там типичным easy fragом был :)

Biotech
24.03.2002, 18:48
2 Klop///:
Да это нормально. Я только недавно понял, что это уже мой, привычный способ управления, о котором я не думаю в полете. Привыкаешь-то быстро, через неделю-две, но это всё не то.
С ним сростись надо :)

Klop
25.03.2002, 18:44
А вот подскажите плиз такую вещь мастера:
Я значит чтоб особо не заморачиваться с программированием использую готовый профайл для ил2 с известного Вам сайта, просто переназначая кнопки из самой игры изнутри. И обкатываю такой вариант: озираюсь хаткой на РУДе, назначив её просто на 4 стороны. Причем если жать хатку +шифт, то этим делаю такие действия:
шифт вниз- шасси
шифт вверх- радиатор
шифт влево- выпустить щитки
шифт вправо- убрать щитки
Проблема в следующем: шифт вверх вниз как и задумано, а шифт влево- вправо вместе с закрылками еще и бошку вертит, без шифта только голова идет, как и положено.
Подскажите что поправить надо? Или если можно готовую строчку напишите плиз? Не могу я пока разобраться.

PS насчет обзора с рудовой хатки мне просто удобнее чем со стика, так как в правой руке железяка вместо одной кости стоит и чувствительность пальцев еще не очень восстановилась, в отличии от силы :)

Biotech
25.03.2002, 20:52
Тут трудно что-то сказать, не зная какие клавиши в игре на что назначены (я так понял, скрипт ты не правил?). Что-то с чем-то одновременно срабатывает.
По-дефолту в скрипте эта хатка с шифтом дает:
вправо - Shift + F6
влево - Shift + F7
без шифта:
вправо - F6
влево - F7

В общем, надо смотреть именно на раскладку клавиш у тебя в игре.
Мой совет - поставить все по-дефолту и править скрипт. Меньше головной боли. Иначе все равно забудешь что и где у тебя назначено в самой игре и как это соотносится с назначениями в скрипте.

iaen
25.03.2002, 21:15
Правь скрипт!!!!

С шифтом поосторожнее, запаришься в бою

Klop
25.03.2002, 21:16
А как тогда посмотреть какой символ клавиатуры генерит нажатие клавиш и как это изменить?

iaen
25.03.2002, 22:30
Вопрос не понял.
Нафига это тебе.
Посмотри скрипт, он понятный, если по простому программить, без наворотов.

<///Klop>
27.03.2002, 17:46
Заказал себе доску из ламинированного мебельного ДСП вот такой конфигурации, кромки обработаны, все дела, кладу её на подлокотники обычного кресла (компьютерный стол у меня низкий, 55 см), сажусь, ставлю все по своим местам и летююююююююююююю

85 см
______________________

Klop
29.03.2002, 22:45
Вы че с моей доской сделали:confused:?!!!!

Klop
06.04.2002, 21:50
Эта...что я хотел сказать то...Джойстик- куллл!!!!

vig007
08.04.2002, 10:17
А возможно ли в HazardScript задать такую последовательность: Нажел кнопку - генерится первая команда, еще нажал - воторая, опять нажал - первая и т.д.?

Biotech
09.04.2002, 09:02
quote:

originally posted by GEN.
А возможно ли в HazardScript задать такую последовательность: Нажел кнопку - генерится первая команда, еще нажал - воторая, опять нажал - первая и т.д.?

Я не совсем понял твою формулировку, но по-моему можно. Смотри в мануале к хазард скрипту команды pr и rl.

Кстати, я тут ваяю скрипт для MSFS2002. Никому не надо? Я занялся этим, скачав скрипт с Ron Hunt's
UnOfficial Saitek Help Center. Скрипт тот - полная лажа. Скорее всего, делался "на автомате".
От чего жутко глючит. Совершенно не нужные команды pr и rl, совершенно не логичная логика распределения команд между режимами - приходится постоянно щелкать переключателем режима, делая вещи, которые, по-идее, надо бы на одном режиме иметь. В общем, сделал я hand made profile :)
Осталась пара глюков, которые нужно подправить.
В остальном работает нормально. По крайней мере, на Цессне можно обходиться вообще без мыши и клавиатуры и еще остаются незанятые варианты.
Тобишь, радиообмен, настройка радио, автопилота, курсозадатчика, OBS, альтиметра - все на джойстике. Конечно, привыкать надо. Я-то делал для себя, у меня проблемы привыкания не возникло :) Разумеется, одновременно вел таблицу, в которой все комбинации описаны.
Ну и теперь совершенно не испытываю необходимости хвататься за мышку при очередной смене частоты маяка, высоты для автопилота и для выбора различных режимов того же автопилота.

vig007
10.04.2002, 15:28
Получилось. Чтение документации дало свои результаты :) . То что я имел в виду реализуется с использованием команды Cycle. Теперь на одну кнопку можно повестиь допустим: нормальный вид/прильнуть к прицелу.
(Хотя для ИЛ2 это не актуально, повесив все команды что мне надо на джой, кнопки A и B остались свободны :) )

vig007
10.04.2002, 23:27
Кстати придумал применение для AUX. - хорошо подходит для переключения: широкоугольный вид/нормальный вид/прильнуть к прицелу.
Теперь одна хатка совсем свободна. Что на нее повесить? :)

vig007
11.04.2002, 00:17
quote:

Originally posted by Biotech:
Скрипт в студию!
Просим, просим! :)

Или на rooprecht@newmail.ru, если не затруднит.

я тут фрагмент напишу.

define View_Fwd as press KP_5 release KP_5
define View_Left as pr KP_5 rl KP_5 pr KP_4 rl KP_4
define View_Right as pr KP_5 rl KP_5 press KP_6 release KP_6

set StickHat1_up press to View_Fwd
set StickHat1_right press to View_Right
set StickHat1_left press to View_Left
set StickHat1_up rl to View_Fwd
set StickHat1_right releae to View_Fwd
set StickHat1_left release to View_Fwd

я могу в принципе выслать и весь свой скрипт. Только смысла не вижу. Тебе ж только технология нужна. Все установки кнопок у нас разные :)

Biotech
11.04.2002, 07:11
В "Ил-2" при всем желании не получится заюзать все возможности Х45 так, чтобы самому не смешно было :)
Вот в MSFS запросто.
У меня В "Ил-2" на верхней хатке как раз висят режимы обзора дальний\средний\ближний.
А щелкать каждый раз переключателем не сильно удобно. Тем более, это нужно делать быстро.
Вот ежли б в "Ил-2" не нужно было для переключения между режимами snap view нажимать F9, то можно было бы на одну хатку назначить snap view, а на другую просто поворот головы с ее "фиксацией" :)
А генерить попеременно нажатие клавиши F9 при использовании второй хатки - слишком большой геморрой и обязательно будет глючить.

vig007
11.04.2002, 10:43
quote:

Originally posted by Biotech:
В У меня В "Ил-2" на верхней хатке как раз висят режимы обзора дальний\средний\ближний.
А щелкать каждый раз переключателем не сильно удобно. Тем более, это нужно делать быстро.
Вот ежли б в "Ил-2" не нужно было для переключения между режимами snap view нажимать F9, то можно было бы на одну хатку назначить snap view, а на другую просто поворот головы с ее "фиксацией" :)
А генерить попеременно нажатие клавиши F9 при использовании второй хатки - слишком большой геморрой и обязательно будет глючить.

У меня тоже висело на верхней хатке :) , но мне удобней оказалось переключателем (вперед - максимальное приближения, назад - минимальное).

Кстати я только что попробовал и запрограммировал - одна хатка - snap view, а другая - поворот головы с фиксацией. И без всяких там F9 :)

[ 11-04-2002, 10:46: Сообщение отредактировано: GEN. ]

Biotech
11.04.2002, 11:04
Скрипт в студию!
Просим, просим! :)

Или на rooprecht@newmail.ru, если не затруднит.

Biotech
13.04.2002, 13:22
Ах, вот оно как. А я и не подумал...
Сфеньк.

12
15.04.2002, 00:49
Вот и я стал обладателем этого чуда враждебной техники :) И сразу вопросы:

1. Имею педали подключеные на гейм порт через еще один джой. В Ил2 они автоматически становятся используемыми по умолчанию, а Х45 надо настраивать через управление при помощи HOTAS, и все вроде ништяк, но кривые отклика и т.п. не настраиваются в игре для Х45 а работают с геймпоровым джоем, а вручную править conf.ini не очень удобно. Можно как-либо поменять их местами?

2. Я правильно понял что педали могут работать только при подключении на гейм порт через другой джой? Можноли подключить педали к Х45 через Y-коннектор?

3. Что-то не особо удается побороть трение у загрузочной шайбы :)

vig007
15.04.2002, 10:30
Скрипты писАли и будем писАть! :) (программист я :) )

Кстати в том фрагменте, что я приводил, не все так просто. Правильней всеж так :

define View_Bk_right as pr KP_5 rl KP_5 pr KP_6 rl KP_6 pr KP_6 rl KP_6 pr KP_6

set StickHat1_down_right pr to View_Bk_right
set StickHat1_down_right rl to View_Fwd

Кстати можно и с F9 попробовать. Не должно быть глюков ИМХО.

Chist
15.04.2002, 12:20
Народ, я не понял, в натуре, неужели в мире есть только один HOTAS, и Cougar пророк его? :)

Предлагаю всем, кто юзает эхотаг забросать huMMer'а отзывами, описаниями и фотографиями! :)

Не Cougar'ом единым жив вирпил! :)

P.S. Вирпил, вирпью и буду вирпить! :)

bono
15.04.2002, 12:38
huMMer давно вас об этом просил =)
А вы все сидите скрипты пишите.. =)

vig007
15.04.2002, 14:47
Педелей у меня нет, поэтому посоветовать ни чего не могу. Но я слышал, что Х45 без проблем работает с USB педалями.

По поводу трения - тут уже проскакивало. Я натер парафином - все вроде стало хорошо :)

Biotech
15.04.2002, 20:38
2 КАСАТКА:
Дык, эта... Того... Фтпрата у меня нет. А так может быть чего и чиркнул бы. Хотя не в фотографиях дело, конечно. Не знаю о чем писать просто. Ить, было бы с чем сравнивать. У меня ж до того как, был не джой, а палочка для мазохиста :)
А вообще, я давно думаю, но все не решаюсь huMMer'у написать. Может лучше Chist? :)